Продажа дома в залоге - Как решить проблему с регистрацией приобретенного дома в СНТ?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если приобрели дом в ипотеку, в СНТ, в реестре стоит дом без права регистрации, мфц отказал, ссылаясь на то что дом является в залоге, ждите по окончанию выплаты ипотеки. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В чем отказал МФЦ?

Добрый день, Дарья Сергеевна!

1. Необходимо обратиться с письменным заявлением к залогодержателю, выяснив, кем наложено обременение. И попросить снять обременение. Но заявление должен подать прежний собственник.

В соответствии со ст. 25 ФЗ №264, снятие обременения по ипотеке Росреестр проводит в течение 3 рабочих дней с момента подачи собственником документов. Это в случае если залоговых обязательств не осталось.

2. Если залогодержателем связаться невозможно, нужно обращаться в суд с иском о снятии обременения.

3.Кроме того, если в договоре купли-продажи был пункт о том, что дом под обременением не находится и не является предметом спора, то можете просить расторгнуть договор, вернуть Вам деньги в судебном порядке, включая издержки.

Удачи в решении Вашего вопроса

Опишите подробнее, в чем заключается проблема. Дело в том, МФЦ не может отказать. Отказывает Росреестр.

Если дом жилой, то имейте право там зарегистрироваться по месту жительства. Если отметки о том что он живой нет то права в регистрации отсутствует. Залог и каким образом не влияет на Ваше право регистрации и поэтому основанию Росреестр не мог отказать вам