Полиция проводит беседу с должником за неуплату долга в 8000 рублей - могут ли они проверить место работы?

• г. Нижний Новгород

Ко мне домой приехали из полиции, т.к. к ним поступило обращение от микрокредитной компании, что я не погасил долг в 8000 рублей (сейчас вместе с процентами – 13000). Провели со мной беседу, разговаривая со мной на "ты". Взяли с меня объяснение в письменном виде (писал не я), где я указал своё текущее место работы (только название). Могут ли в дальнейшем приехать туда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Могу ли я в таком случае не сотрудничать с ними?

Добрый день! Еще раз!

Нет, не можете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Никита, могут. Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если не будете являться, то могут приехать. В целом с такого состава можно было бы уклониться, если предоставить грамотное объяснение