Как зарегистрировать легковой автомобиль с украинскими номерами в РФ?

• г. Воронеж

Меня интересует процедура поставновки на учет легкового автомобиля с украинскими номерами. Автомобиль въехал на территорию РФ 10 апреля 2022, зарегистрирован в Днепропетровске, Днепропетровская обл.

Согласно официальному ответу из ФТС (Северо-Западное управление), в базе временного ввоза не значится, получен статус "товар Таможенного союза ЕАЭС".

В МРЭО на Шоссе Революции 85 помочь не смогли, так как авто зарегистрировано в Днепропетровской области.

Я, как владелец, имею российский паспорт и регистрацию в Санкт-Петербурге, Пушкин.

Заранее признателен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (4):

Для ответа мало сведений и сведения противоречивые...

По каким документам автомобиль въехал на территорию РФ? Почему не был поставлен на временный учет?

Когда Вы получили гражданство?

Почему же противоречивые? Авто въехал в РФ по укр докам, при въезде была оформлена декларация о временном ввозе на год. Гражданство я получил спустя некоторое время, в декабре прошлого года.

Про запрос в ФТС о продлении срока временного ввоза и его результате я написал выше.

Вот и вся предыстория.

Так с момента получения гражданства Вам нужно будет вносить изменения в регистрационные данные - подать заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.

Вы должны авто перерегистрировать и поставить на учет уже на основании документов гражданина РФ.

С учетом ответа от ФТС, данное авто может быть использовано на украинских номерах до 2026 года. Безусловно, его можно до этого срока поставить на учет и получить российские номера.

По авто, которые зарегистрированы на вновь присоединенных территориях, есть конкретная процедура поставновки на учет, но в моем случае так не получается, а растамаживать его не имеет финансового смысла.