Как защитить себя от требований бывшей жены о алиментах после договоренности о кредите и помощи с расходами на ребенка?

• г. Мурманск

Бывшая жена хочет подать на алименты и потребовать алименты за прошлое время, но была договоренность о том что кредит который взялся на нужды семьи после развода буду оплачивать я, и при этом помогать деньгами, а после оплаты кредита платить расходы на ребенка ежемесячно, скажите что можно предпринять и как действовать в суде

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Ну если нет договоренностей письменных то ни чего не получится а вот алименты за прошлые года она не вщыщет

Спросить
Пожаловаться

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В такой ситуации, если не было письменной договорённости, то лучше всего решать вопрос по любовно с супругой. Потому как подать на алименты она может и просить их взыскать за три года вполне законно и реально. Здесь нужно, если договориться удостоверить всё нотариально

Спросить
Пожаловаться

Взаимозачет алиментов с кредитом невозможен. И на будущее: все договорённости должны быть оформлены письменно и после консультации с юристом.

В суде также действовать лучше с юристом, в зависимости от ситуации.

Алименты взыщут, так как содержание ребёнка - это обязанность родителей: СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот семейный вопрос регулируется следующими нормативными актами, которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 80, 81, 83, 99-105, 107, 113, 115, 117, 119, 120 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, если ваш общий несовершеннолетний ребенок проживает после расторжения брака с матерью, если вы с экс-супругой не заключали письменное соглашение об уплате алиментов ей на ребенка, удостоверенное нотариусом, то мать вашего ребенка в указанной вами ситуации вправе в судебном порядке взыскать с Вас алименты на ребенка с учетом положений статей 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ.

В-третьих, если Вы ОБОСНОВАННО не согласны с исковыми требованиями бывшей жены о размере или порядке взыскания с Вам алиментов на ребенка, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования матери вашего ребенка. Но алименты с Вас на ребенка через суд она все равно взыщет, главное, чтобы не за прошедший период и в порядке, более выгодном для Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20563048 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Алименты за прошлый период она взыскать не сможет. - ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 107 СК РФ - с даты подачи иска или заявления на выдачу судебного приказа алименты взыщут.

Делите в суде совместно нажитое имущество обязательства, займы, кредиты.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное

Спросить
Пожаловаться

Константин, здравствуйте 🤝

Надо написать отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

Бывшая слишком много хочет. Алименты присуждают с даты подачи иска в суд.

Также отдельно решайте вопрос с разделом общего имущества

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Нахожусь в разводе, двое детей! Устно договорился с бывшей женой об алиментах переводом через сбер сколько смогу, не получится ли так что она подаëт афициально на алименты и с меня вычтут за года недоплаченные алименты? Так как я трудоустроен в белую!

У меня приключилась не хорошая история мы випивали у подруги с её мужем и он на меня кинулся драться после того как я пару раз ладошками его так скажем "побил" он взялся за нож и вновь продолжал агресивно вести себя угрожая что порежит и избавиться от моего тела - "я тебя щас захуярю и закопаю в огороде или в реку скину аллей, до неё как раз тут минут 5 идти " (сказал он), после этого он кинулся на меня с ножом, я увернулся от удара и захватил его правую руку (с ножом) что бы выбить нож из руки, но получилось так что что он обхватил меня левой рукой, я пытался вырваться и в ходе борьбы он сам себя порезал не много где то 4-5 мм в глубину в 3-5 см в длину на левой руке после пореза он был в шоке я среагировал выхватил нож и откинул его в сторону и нанёс пару ударов в область печени, после чего он успокоился я промыл ему руку от крови и перемотал бинтом и отвёл спать.

Через 2 дня мне пишет его жена и требует денежные средства ссылаясь на то что он не вышел на работу и нарушил условия договора, за что компания подала в суд за неустойку требуют около 150 000 рублей. Как мне быть в этой ситуации?

Мой муж бывший меня избил, суд состоится по 119 ст. скорее всего получит испытательные работы, но еще будет суд по алиментам, его посадят ли по этим 2 делам?... пострадает ли моя карьера юриста в будущем и будущее моего сына?

Муж платит алименты старшему сыну. Но так вышло, что не работал полгода, бывшая жена обратилась к судебным приставам. И требует большую сумму. Как лучше поступить в данной ситуации?

Развёлся с женой. На алименты не подаёт. Говорит просто плати на карту дочери не на её. Вопрос если через время она подаст на алименты и скажет на суде что я просто давал дочери деньги на карту. И это не алименты.

После ДТП прошло пол года. Я виновник. В аварии у потерпевшего был новый мерседес. Я протер ему бампер (металл не помят). Площадь потертости с 2 спичечных коробка. И вот приходит иск о ремонте на 250000 руб. Из них я должен платить все свыше 120000. Могли ли намерено поднять стоимость ремонта, или как так? В полиции мы с ним говорили, ароде бы ему все в 40000 обойдеься...

Банк подал в суд на возмещение кредита, исполнительное производство находится у судебных приставов. На данный момент с банком достигнута договоренность о рассрочке платежа. Какие документы необходимо предоставить в суд доя отмены исполнительного производства? И как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на алименты в 2018 г суд когда проходил судья сказал что бы приставам можно договориться мы договорились первые пол года платил и с того времени перестал, как теперь поступить в этой ситуации?

С бывшей женой договорились что я отдаю ей долю в доме а она освобождает меня от алиментов отдав мне судебный приказ и написав расписку что обязанности по алиментам исполнены. Может ли она потом опять назначить алименты.

Мы с женой в браке брали ипотеку на комнату

Сейчас развод. Она не хочет платить ипотеку (до этого платили пополам и комната оформлена поровну на двоих) В случае отказа платить могу ли я её платёж после развода взять на себя но и комнату целиком на себя оформить?

Умерла жена в октябре 2016 года. В начале этого года точнее 11.04.2020 переписал дом и землю на себя. Позвонили с ситинела или как там правильно отдел по взысканию и сказали что я вступил в наследство и должен оплатить 2 кредита бывшей жены. Но даём скидку 70 процентов. Так что думайте два три дня и приходите платить. Платить не чем. Я официально безработный. Что делать не знаю вообще. Кредиты оба Альфа банка.

Мой отец проживал в гражданском браке с женщиной 19 лет. За время проживания, женщина установила окна за свой счёт. Прошло 11 лет, отец мой скончался. И, теперь эта женщина требует с меня кругленькую сумму. Скажите пожалуйста, на какие законы мне опирается, чтобы от меня отстали?

Было установление отцовства через загс, на ребёнка бывшей жены, после развода плачу алименты, теперь не хочу содержать чужого ребенка, как отказаться от отцовства и алиментов?

Продал машину по договору рассрочки.

Все документы на машину переданы новому владельцу (в ПТС я был не вписан). Сейчас покупатель отказался платить. Что делать?

В браке приобретали жильё с материнским капиталом. Во время пандемии муж потерял работу, ипотеку оплачивать не получалось, пока не нашёл работу. Вышли с банком на мировое соглашение. С мужем развелась. Он умер. Долг по кредиту за квартиру остался. И впоследствии, как узнала долгов очень и очень много оставил. За квартиру кредит плачу, но остальные долги не потяну с 2 детьми. И получается у детей это единственное жильё. Вывести бывшего мужа из кредитного договора не получается, т. к. мировое решение было по суду. Как не платить его долги?

Мне должны деньги. Расписка должника осталась у моей бывшей жены. Он собирается мне вернуть деньги. Как обезопасить его, когда он вернёт деньги, от возможных требований возврата бывшей жены?

А скажите пожалуйста на счет алиментов по обоюродному согласию с распиской, если у супруга шанс обмануть в дальнейшем как то меня?

Работала в магазине 4 года, в декабре магазин продали.. угрозами меня заставили написать по собственному желанию, устно мне обещали выплаты за 2 месяца, которых я так и не получила... Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, мои дальнейшие действия?

Я по глупости скинул фото своих документов (паспорт инн снилс) представился как работодатель (что мне теперь делать? Чтоб на меня не взяли кредит.

Меня избили топором (более десяти сильных гематом), и угроза убийства. Все истязания длились более двух часов и закончились с приездом полиции. Как себя защитить теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение