Что произойдет, если мама будет признана недееспособной - последствия и права опекуна.

• г. Тюмень

Какие последствия есть у признания человека недееспособным?

Маме 82 года. У нее уже деменция либо болезнь Альцгеймера, очень плохо с памятью на текущие события и мышлением. Но официального диагноза пока нет.

1. Вопрос, если диагноз будет поставлен и мама будет признана частично недееспособной, какие это повлечет последствия? Дети будут обязаны уплачивать алименты, организовать круглосуточный уход или как? (Пенсия у мамы хорошая, жилищные условия тоже и она ни в чем не нуждается).

2. В этом случае обязательно назначение опекуна? Кто будет решать, кого им назначить? Если нас двое детей и трое внуков?

3. И какие будут права у опекуна и какие это накладывает на него обязательства? Сможет ли он от имени мамы совершать какие-то сделки с ее долей в квартире и распоряжаться прочим имуществом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Признание человека недееспособным происходит в судебном порядке.

Назначение опекуна - является неотъемлемой частью.

Совершать сделки возможно, но с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

А кто должен/может выступить в суде инициатором этого и на каком основании?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Частично дееспособными признают алкоголиков и наркоманов. Мама же в случае критической потери контроля за своим поведением будет признана полностью недееспособной (ст. 29 ГК РФ). В этом орган опеки по месту регистрации мамы будет решать вопрос об установлении опеки. Если никто из родственников не пожелает стать опекуном, функции опекуна возьмет орган опеки, ст. 11 Закона об опеке и попечительстве:

2.Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

Обязанности опекуна - обеспечивать комфортное проживание, лечение, реабилитацию, защиту интересов подопечного, за этим будет следить орган опеки. Сделки с имуществом подопечного опекун сможет совершать с предварительного одобрения органа опеки, ст. 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если у мамы нас двое детей, и опекуном будет признан один из нас, мнение другого при сделках с маминой долей в квартире никак не будет учитываться? У меня 3/6, у мамы 2/6, у сестры сейчас 1/6 доли в родительской квартире. Если сестра будет признана опекуном, она сможет единолично распоряжаться маминой долей? Или нет?

Спросить
Пожаловаться

Лидия, если сестра будет признана опекуном, она должна будет согласовывать вопросы распоряжения долей с органом опеки, и доказывать, что продажа доли соответствует интересам мамы, а также предоставить гарантии обеспечения мамы жильем. Без этого согласия органа опеки не получить. Также при продаже доли в квартире должно быть соблюдено преимущественное право покупки других собственников, то есть Ваше, в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Признание человека недееспособным происходит в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Я опекун своей мамы, она недееспособна, могу ли я продать ее квартиру, если в ней прописан внук, ее умершего сына. И пологается ли доля внуку, после смерти бабушки

Мама признана недееспособной, находится под опекой психиатрической больницы, где сейчас и находится. Каковы действия по снятию её с регистрации по месту прописки и получения временной регистрации в больнице.

Как правильно признать маму недееспособной. Мама стоит на учёте в психиатрической клинике.

Спасибо.

Маму признали недееспособной! Могу ли я как единственный сын отказаться от опекунства! Так как у меня нет физической возможности ухаживать за ней! Имею инвалидность 3 группы! Хожу с тростью!

В квартире прописаны я,моя мама инвалид 2-ой группы по состоянию психического здоровья, мой 2-ый брат, и его 8-ми месячный сын, кот. брат прописал без нашего ведома. Мама признана недееспособной, сейчас хочу подавать в суд на опеку. Собираемся приватизировать квартиру. Мой брат требует после приватизации немедленную продажу квартиры, и разделение ее 50 на 50,но моя мама инвалид, и ей,вроде как, положена большая доля в квартире, но у брата несовершеннолетний ребенок, которому тоже присуждается сколько то отдельных м 2.Кому и сколько причитается от квартиры? (3-х комнатная 59 м 2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана моя знакомая и ее бабушка, которая уже несколько лет находиться в лечебном учреждении для психически больных. Бабушка решением суда признана недееспособной, опекуном является больница, где она находиться. Знакомая согласна меня прописать. Обязательно ли согласие бабушки (опекуна) на мою прописку? Какие документы потребуются для прописки?

Имеет ли право опекун (не родственник) на недвижимое имущество недееспособного взрослого после его смерти или нужно оформит договор ренты.

Человек был авганцем у него 2 детей но ни жена ни дети с ним не проживали за ним ухаживали его родители и они же были его опекунами. Дети получали алименты им уже за 23 может ли опекун получить пенсию по утрате кормильца? Может ли ПФУ направить дело по месту жительства жены и на каком основании после его смерти?

Договор дарения дома от мамы на брата и меня занесен в реестр за № 131 от 1993 года в сельской администрации, но в регистрационной палате мы не зарегистрировали его. По решению суда брата признали недееспособным, мама опекун как зарегистрировать договор дарения?

Являюсь опекуном недееспособной двоюродной тети. В свое время, будучи дееспособной, она оформила завещание на принадлежащую ей квартиру на двоюродную племянницу. Кроме этого у нее есть две двоюродные сестрыё

Какие могут быть права у меня на данную квартиру?

Муж и жена развелись больше 20 лет назад. По суду 2/3 дома присвоено мужу,1\3-жене. Муж съехал еще до развода в материн дом, жена осталась дома.4 детей. Он пьет, признан судом недееспособным, опекуном признана старшая дочь. Теперь при продаже матерью своей 1/3,как может распорядиться старшая дочь, заберет эти 2\3 доли отца или и другие дети могут иметь что-то после смерти отца, может ли опекун продать и все забрать себе, в смысле 2/3 доли опекаемого недееспособного отца? Спасибо!

Мы имеем жилье - квартиру площадью 66 кв.м. В квартире проживают я (42 года), сын (17 лет), дочь (6 лет) и моя мама (80 лет) - инвалид первой степени, ветеран труда. На вопрос о вставании в очередь на социальное жилье, нам отказали, т.к. нам сказали, что у моей недееспособной матери, опекуном которой являюсь я, есть собственность площадью 43 кв.м. в деревне. Как опекун недееспособной матери имею ли я сделать дарственное на ее дом в деревне старшей дочери, на имя которой написано завещание в 2005 г. до того момента, как она стала недееспособной?

Мама признана недееспособной, дали направление на мсек в уфу, сами проживаем в Чишмах, сказали, что можно ехать без нее, какой документ нужен для подтверждения.

Имущество нажитое до брака.

Супруга признана недееспособной.

Опекуном назначен племянник.

Закон РФ в соответствии с которым опекун запрещает супругу находиться и пользоваться имуществом опекаемого?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение