Что делать, если хозяйка арендуемой квартиры умерла - расторжение устного соглашения и вопросы о проживании и оплате аренды

• г. Москва

С хозяйкой арендуемой квартиры, после окончания срока договора, у меня было устное соглашение о дальнейшем проживании. Жила я так 2 года, перечисляя деньги ей на карту. Хозяйка сегодня умерла и я в растерянности, не знаю кому платить дальше, имеет ли право кто-нибудь меня выселить. Скажите пожалуйста, что мне делать и как обезопасить своё имущество? Заранее благодарна за помощь!)

Ответы на вопрос (4):

Тут только с наследниками решать этот вопрос.

С уважением.

Теперь все вопросы вам нужно решать с наследниками умершей собственницы квартиры.

Здравствуйте.

Согласно с. 606 Гражданского Кодекса РФ договор аренды заключается между арендодателем (наймодателем) и арендатором (нанимателем), на определенное время. Арендодатель обязуется предоставить имущество во временное владение и/или пользование, за определенную плату.

Договор прекращается только в следующих случаях:

истек срок;

договор расторгнут по соглашению сторон;

договор расторгнут по решению одной из сторон, если вторая нарушила условия договора или требования закона;

по решению суда.

Других оснований для прекращения договора законодательством не предусмотрено. Таким образом, действие договора аренды продолжается даже в случае смерти арендатора. Стороны договора (арендатор и арендодатель) обязаны выполнять свои договоренности по его выполнению.

Единственный вариант, когда со смертью гражданина прекращается и действие договора – если в самом документе указано такое основание.

Все права и обязанности по договору аренды переходят наследникам. Думаю, наследники быстро дадут о себе знать.

Добрый день! Скорее всего в ближайшем времени с Вами свяжутся родственники умершей собственницы квартиры и вопросы аренды Вы будете решать уже с ними.