Я стала жертвой мошенничества на Ютубе - Как вернуть деньги и привлечь виновного?

• г. Москва

В Ютубе было видео, со сбором средств на лечение якобы "больного" ребенка. Я перевела деньги. Как выяснилось, это оказался мошенник... Что делать? Можно ли его/её привлечь? Куда обращаться? Сколько ему/ей дадут?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию

Вы осознанно и добровольно подарили деньги жуликам. При желании можете подать заявление о преступлении в полицию, но там, как правило, никого не ищут и т.д.

Осознанно. Только после перевода поняла, что это мошеннический сбор. Тоесть видео украдено с целью мошенничества

Хотите ещё поразвлекаться - илоте в полицию. Через год напишите про успехи!

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае необходимо обращаться с заявлением в полицию, можете онлайн, посредством использования официального сайта МВД РФ.

Вернуть денежные средства, можно обратившись в суд с исковым заявлением в порядке ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Ирина, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ) Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Пишите заявление в полицию по ст 158 ук мы. Других вариантов нет