Собственники снт готовятся привлечь бывшего бухгалтера и кассира к ответственности за черную бухгалтерию

• г. Москва

На общем собрании снт новый бухгалтер сказала под видеофиксацию одного из собственников, что многие годы вела со своей матерью (бывшим бухгалтером этого снт, а она тогда была якобы кассиром) "черную бухгалтерию". Какие меры я как собственник могу принять чтобы этих двух персоналий привлекли к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете написать заявление в полицию с просьбой проведения проверки.

Здравствуйте. Вы можете одновременно реализовать два подхода к реализации возникшей проблемы. Естественно, Ваше право обратиться в полицию для инициации проверки по указанным Вами фактам. Возможно, будут выявлены признаки присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", у Вас в СНТ должна быть ревизионная комиссия, в чьи полномочия входит обязанность осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества. Как член товарищества, можете обратиться с заявлением в ревизионную комиссию для рассмотрения названных Вами вопросов о нарушении финансово-хозяйственной деятельности (членами этой комиссии не могут являться ни председатель правления, ни члены правления, ни их родственники).

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию, ОБЭП до сих пор работает.

Заявление в ОЭБ и ПК МВД это бывший ОБХСС.