МФЦ забрал оригинал свидетельства о рождении ребёнка - допустимо ли это при замене паспорта?

• г. Москва

При замене паспорта (45 лет), бывшему мужу понадобился оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Он сказал, что оригинал свидетельства забрали в МФЦ до получения паспорта. Имеют ли право сотрудники мфц забирать оригинал свидетельства на 2 недели, ведь паспорт делают не ребёнку.

Ответы на вопрос (3):

Действия сотрудников МФЦ законны.

Здравствуйте. Если они забрали оригиналы, то должны выдать документы подтверждающие это.

Как правило им хватает копий.

С, уважением

Если вы считаете, что бывший муж вас обманул, то Обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства о рождении.