Как сохранить имущество при банкротстве супруга - личный опыт и советы

• г. Калуга
У меня такая ситуация произошла. Выяснилось что у супруга много долгов по кредиту и микрозаймам, хочет оформлять банкротство, но у нас имеется два дачных участка на которых стоит новый дом-неоформленный официально (по документам одна дача-просто земельный участок, вторая дача-земельный участок с садовым домом). Строили вместе но участки покупались будучи в браке но на деньги полученные от продажи квартиры полученной мною в наследство от бабушки. Как мне сохранить имущество?
Ответы на вопрос (23):

Делите имущество в судебном порядке. Признавайте право собственности за собой лично. Нотариальное соглашение о разделе имущества будет оспорено.

Вы пишите что нужно делить имущество в суде, и так же говорите что натариальное будет оспорино. Это как?

Заявите о своем праве в судебном порядке

А если он уже вступил в процедуру банкротства, я могу это сделать паралельно? И как это можно доказать?

Можете, но с обязательным привлечением в дело его финансового управляющего как третьего лица.

Я поняла что только в судебном порядке, но дело в том что он уже подал на банкротство, я сейчас параллельно смогу это сделать? Точно получиться отстоять или нужно его умолять приостанавливать процедуру?

Добрый день, с мужем есть возможность договориться? Если да, то попробуйте развестись и подать в суд на раздел имущества, указав что деньги на покупку участков вы вкладывали личные (можно приложить договор продажи вашего имущества, и договор покупки этих участков) и чтобы ваш муж в суде все это подтвердил, тогда составите соглашение при котором все останется за вами. Но если вы в плохих отношениях, то сложнее - таже самая процедура, но плюсом еще нужны свидетели, которые подтвердят что вы продали свое имущество и купили на него участки. А уже потом пусть подает на банкротство и т.д

Договориться можно, он подтвердит но дело в том что он уже подал на банкротство и процедура запущена, я могу это сделать сейчас паралельно?

В судебном порядке. Однако и тут будьте готовы что его финуправляющий может оспорить решение суда. Так что позаботьтесь о неопровежимых доказательствах получения денежных средств от продажи наследства.

Неопровержимые доказательства что могут быть? у меня есть договор продажи доли в квартире полученной мной по наследству 3 июля на 500 тыс. руб и следом договор купли продажи 1 участка от 3 июля за 50 т.руб и договор купли другова участка от 19 июля за 350 тыс рублей, год один. Это подойдет в суде?

Обратитесь к адвокату, он посмотрит документы, составит иск, определит круг тех самых доказательств. Если вы не знаете в каком направлении двигаться - наверное стоит поручить дело специалисту.

Подойдет.

Еще бы выписку по счетам, где эти операции видны.

Вам лучше поговорить со специалистом той компании, что занимается банкротством и объяснить ситуацию они должны подсказать лучше. Суды дело долгое. Если я не ошибаюсь (пусть поправят те кто лучше разбирается в банкротстве) при подачи заявления прикладывается опись всего имущества. Если есть возможность лучше вашему мужу отозвать процедуру, или отложить. Но лучше конечно проконсультироваться, ситуация не простая.

я консультировалась у них, говорят что парралельно сделают и ничего страшного , но боюсь что они заинтересованная сторона так как за банкротство платят деньги.

Ваши опасения обоснованы. Тогда обратитесь в другую организацию, а лучше в несколько и задайте вопрос.

Думаю, что заключать брачный договор уже поздно! Возможно поделить имущество таким образом,чтоб ваша семья осталась в выгодной ситуации,с наименьшими потерями,скажем так,либо без таковых.