Должностная инструкция.
199₽ VIP

• г. Тамбов
У меня возник вопрос по моей работе. Я работаю торговым агентом/мерчендайзером (выкладка продукции компании). Вопрос именно в выкладке товара. В складах торговых точек товар моей компании порой бывает "забит" внутри огромных паллетов и прочих стеллажей, которые практически невозможно достать. Это влечет невыполнение мной плана по процентному количеству товара на полке и соответственно недовольству начальства. Но я чисто физически не могу в 30% точек достать нужный товар. Скажите пожалуйста, если я не буду расставлять нужный товар, меня могут уволить по причине неисполнения трудовых обязанностей. Хотя у меня нет прямых обязанностей расставлять весь товар и разгружать половину склада в поисках нужных позиций. Пункты основных обязанностей: 1. Выполнять свои функциональные обязанности с учетом закрепленной территории. (не сказано какие именно) 2. Строго соблюдать стандарты мерчендайзинга. Выполнять цели и задачи по мерчендайзингу 3. Выполнять дополнительную выкладку продукции во время промоакций и тп.
Ответы на вопрос (9):

Должностные обязанности в инструкции:

Прикреплённые файлы:

Не могут вас уволить за ежедневную невыкладку, тк согласно ст 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В вашей должностной инструкции есть только обязанность дополнительной (не основной) выкладки во время промоакций.

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить по пункту 3 инструкции. Могут ли выкладку посчитать как стандарт и как цель мерчендайзинга? Просто до меня доведены словесные стандарты и цели, я нигде не подписывался. И не могут ли увольнение обосновать этим?

словесные стандарты и цели - не могут для Вас что-то значить.

Значение имеет лишь то что написан.

Увольнение этим совершенно однозначно не могут обосновать.

Согласно пункта 6 Ваших должностных обязанностей Вы должны Выполнять дополнительную выкладку продукции во время промоакций

В Вашей должностной Инструкции ничего не сказано про обязанность осуществлять ежедневную выкладку продукции. Согласно статьи 60 Трудового кодекса РФ от вас не имеют права требовать выполнение работы не предусмотренной трудовым договором и должностной Инструкцией

А коль на вас не возложена обязанность по осуществлению ежедневной выкладки то вас не могут уволить за неисполнение трудовых обязанностей

Ваши основные обязанности, как торгового агента/мерчендайзера, включают выполнение своих функциональных обязанностей на закрепленной территории, строгое соблюдение стандартов мерчендайзинга и выполнение целей и задач по мерчендайзингу, включая дополнительную выкладку продукции во время промоакций.

Если ваша компания предоставляет вам товар, который трудно достать из-за его расположения на складе, вы имеете право обсудить эту проблему с вашим руководством. Возможно, потребуется пересмотреть процесс поставки товаров или организовать специальную команду для решения этой проблемы.

Увольнение за невыполнение трудовых обязанностей возможно только в том случае, если эти обязанности четко определены в трудовом договоре или должностной инструкции. Если в ваших документах не указано, что вы должны самостоятельно разгружать склад и расставлять товар, то увольнение по этой причине может быть незаконным.

ст. 60 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем!

1. Даже, если бы в вашей должностной инструкции было бы четко указано о расставлении товара, разгрузке половины склада в поисках нужных позиций, а вы это не выполняли бы, то вас не смогли бы так сразу взять и уволить за невыполнение должностных обязанностей, так как согласно ст. 192-193 ТК РФ,

изначально идет замечание, потом выговор, а потом только увольнение по ст. 81 ТК РФ за систематическое невыполнение должностных обязанностей.

2.

Могут ли выкладку посчитать как стандарт и как цель мерчендайзинга? Просто до меня доведены словесные стандарты и цели, я нигде не подписывался. И не могут ли увольнение обосновать этим?

Словесные стандарты - это не документально зафиксированные требования, поэтому не могут вас даже к дисциплинарной ответственности привлечь, не говоря уже об увольнении.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

В Вашей должностной инструкции имеются только общие фразы.

На примере. В должностной инструкции бухгалтера указан, что он обязан выполнять и другие поручения работодателя. Но это не означает, что он обязан будет мыть полы по поручению работодателя.

В любом случае за неисполнение подобных обязанностей (даже, когда они указаны в должностной инструкции) увольнение не предусмотрено.

В качестве меры дисциплинарного наказания увольнение предусмотрено только в случаях, прямо указанных в ст.81 ТК РФ. Такого основания, как Ваш случай в ст.81 ТК РФ нет.

При этом, неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей должно быть доказано работодателем. И только тогда можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Также в ст.192 ТК РФ указано:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил:

работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.

В данном случае имеются в виду обстоятельства, когда работник оспаривает увольнение как дисциплинарное наказание.

С уважением.