Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №47110

Имею ли я право получить в ГБР выписку из документов, содержащих сведения о переходе прав на объекты недвижимости, которые касаются других долевых собственников коммунальной приватизированной квартиры (соседей), и на каком основании?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2002, 13:24

По Вашему запросу ГБР Санкт-Петербурга изготовит для Вас выписку из реестра, в которой будет указано, кто и в каких долях является собственником запрашиваемой квартиры (при условии, что одним из участников долевой собственности являетесь Вы). Там будут указаны все Ваши соседи-собственники, и Санкт-Петербург, как собственник муниципального жилья, если таковое в квартире есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кому могут быть представлены сведения о содержании правоустанавливающих документов,

Кому могут быть представлены сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), обощенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а также выписки, содержащие сведения о переходе прав на объект недвижимости?

Юрист г. Москва
25.03.2003, 14:06

Уважаемая Светлана!

Такие сведения могут быть предоставлены:

самим правообладателям;

физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя;

руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями;

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов.

Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать на основании чего наступило право собственности?

Имеется выписка из ЕГРН о переходе прав собственности на объект недвижимости, в которой указано несколько собственников, но не указано основание перехода/прекращения права. Можно ли по номеру государственной регистрации права узнать основание регистрации права?

Адвокат г. Москва
24.12.2018, 10:57

Уважаемая Наталья, запросите полную выписку из ЕГРН по вашему объекту недвижимости там все есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.12.2018, 11:23

Здравствуйте. Можете заказать выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Особые отметки в выписке ЕГРН

В полученной из Росреестра выписке ЕГРН в разделе 1-ом в графе Особые отметки стоит следующий текст Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: трехкомнатная квартира. Но нет никаких сведений содержащих вид ограничения и ссылок на документы. В разделе втором в пункте 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости стоит не зарегистрировано. Что это может означать?

Юрист г. Красногорск
03.12.2019, 13:37

Это значит, что никаких ограничений по квартире нет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чехов

Имеют ли право, долевые собственники выписать моего ребенка из этой квартиры?

Проблема в следующем, в сентябре родится ребенок, хочу прописать его в приватизированную квартиру, где прописана сама и являюсь долевым собственником. В настоящее время там не проживаю, могу ли я прописать своего ребенка в эту квартиру без согласия других долевых собственников? Имеют ли право, долевые собственники выписать моего ребенка из этой квартиры?

Юрист г. Москва
02.07.2012, 16:53

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собираемся покупать квартиру, заказали выписку из ЕГРН, в особых отметках значится:

Собираемся покупать квартиру, заказали выписку из ЕГРН, в особых отметках значится:

Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованые» право (ограничение права, обременения объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 14,7

Адвокат г. Москва
05.07.2018, 17:54

Выяснять надо, почему и кто наложил ограничения на такую площадь.

Почем не актуальные.

Значит, что то напутано с кадастровым учетом объекта.

Покупать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как понять есть ограничения или нет?

Если в выписке в особые отметки - Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 53.5 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют. А раздел 2: Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2019, 09:51

Судя по вашей информации ограничения имеют место быть. Для полной ясности нужно заказать выписку из Росреестра о всех правах на объект.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Статус записи об объекте недвижимости, Особые отметки, раздел 4.1 выписки егрн

ЗАКАЗАЛ 2 ВЫПИСКИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ОДИН С РОСРЕЕСТРА, ВТОРОЙ СО СТОРОННЕГО САЙТА. ДАННЫЕ НЕМНОГО РАЗНЯТСЯ И НЕТ ПОНИМАНИЯ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТАКОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ВЫПИСКИ РОСРЕЕСТРА:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1; Содержание ограничения

(обременения): Обременение: На участок распространяются правила.

ВЫДЕРЖКИ ЭТИХ ЖЕ ПУНКТОВ ТОЛЬКО УЖЕ С САЙТА СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

«Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1.:

Иные ограничения (обременения) прав, Акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк № 50:21-1 от 25.01.2006, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 20.02.2011

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 14:37

Думаю не стоит покупать.

Риказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную...

IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях

объектов недвижимости

68. В записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта недвижимости указываются:

кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

номер регистрации и дата государственной регистрации ограничения права или обременения объекта недвижимости;

вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости;

сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, и лицах, права которых ограничиваются и обременяются объекты недвижимости, в объеме сведений, предусмотренных пунктом 54 Порядка;

сведения о документах-основаниях в объеме сведений, предусмотренных пунктом 55 Порядка;

дополнительные сведения:

- о наличии судебного спора;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 9 п. 68 действует до 01.01.2023.

- решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

- управляющем залогом и о договоре управления залогом, если такой договор заключен для управления ипотекой;

- осуществлении государственной регистрации ограничения права на основании сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, в соответствии с пунктом 62 Порядка;

иные сведения в случаях, предусмотренных Порядком.

69. В записи об ограничении (обременении) указывается вид зарегистрированного ограничения права и обременения недвижимого имущества - аренда, безвозмездное пользование, ипотека, сервитут, доверительное управление, наем жилого помещения, установленные уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации арест и иные запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, запрещение органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, залог, избранный в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, иные ограничения права и обременения недвижимого имущества, если такие ограничения права и обременения недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, а именно слова "аренда", "безвозмездное пользование", "ипотека", "сервитут", "доверительное управление", "наем жилого помещения", "арест", "запрещение регистрации", "залог в качестве меры пресечения", "прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости" соответственно.

В записи об ограничении (обременении) относительно указанных в настоящем пункте ареста и иного запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, установленных уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации, запрещения органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, иного ограничения права и обременения недвижимого имущества, подлежащих государственной регистрации, также указывается содержание такого ограничения права и обременения недвижимого имущества.

Запись об ограничении (обременении) в виде ареста и иного запрещения вносится в ЕГРН в том числе при отсутствии в реестре прав на недвижимость записи о зарегистрированном вещном праве на учтенный в кадастре недвижимости объект недвижимости.

70. В записи об ограничении (обременении) в отношении лиц, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, указываются сведения в объеме, предусмотренном пунктом 54 Порядка. Если такое лицо не определено, то указываются слова "Не определено".

71. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, при прекращении существования объекта недвижимого имущества в связи с его преобразованием (разделом, выделом, объединением, перераспределением) записи об ограничении (обременении) со статусом "актуальные" переносятся в записи об ограничении (обременении) прав на объекты недвижимого имущества, образованные в результате такого преобразования.

В новых (перенесенных) записях об ограничении (обременении) в качестве дополнительных сведений указываются номер регистрации ограничения права или обременения ранее существовавшего объекта недвижимости и дата его государственной регистрации.

В случаях, установленных Федеральным законом от 29 июня 2018 г. N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , при проведении государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества, в отношении которого в ЕГРН имеются записи о наложении ареста на недвижимое имущество либо о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, формируется новая запись об ограничении (обременении) прав на объекты недвижимого имущества, права на которые перешли к новому правообладателю, в которой указываются реквизиты соответствующего акта о наложении ареста на недвижимое имущество либо о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также в качестве дополнительных сведений - номер регистрации ареста либо запрета и дата их государственной регистрации. Предыдущая запись об указанном ограничении (обременении) права погашается.

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 27, ст. 3954; 2020, N 14, ст. 2015.

72. Сведения о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносятся в запись об ограничении права, обременении объекта недвижимости, если представленные документы свидетельствуют об оспаривании прав, не относящихся к вещным правам (например, аренды), зарегистрированного договора, на основании которого возникли ограничения прав и обременения объекта недвижимости (например, договора об ипотеке).

73. В запись о зарегистрированном в пользу застройщика ограничении права на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома или иного объекта недвижимости (об аренде, субаренде), также вносятся сведения, предусмотренные пунктом 67 Порядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.12.2021, 15:31

1. Участок ранее учтенный - то его надо будет выносить на местность

2. Актуальные незасвидетельствованные - установленные согласно Ген плану, т.е без обращения собственника.

3. об экономических характеристиках земельных участк № 50:21-1 от 25.01.2006 - вот что этакое, и почему в одной выписке бессрочные, во второй временные не понятно.

Продавец должен запросить Росреестр, отдельно уточнить что это за обременение и постоянное оно или временное.

Я бы ГПЗУ заказал, там это тоже должно быть видно, что это за обременение, пока не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.12.2021, 15:31

Здравствуйте, Сергей Эдуардович!

Отвечу на Ваш вопрос по существу.

Что касается информации, которая не совпадает - то следует доверять официальному сайту.

Что касается того стоит или не стоит покупать - то это зависит от того для каких целей покупаете, что хотите с ним дальше делать, что будете строить и пр.

Вы в своем вопросе об этом ничего не пишите.

Ст. 8.1. ГК РФ, ст. 51 ГрК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 15:41
Это лучший ответ

Здравствуйте. НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СТОРОННИМ САЙТОМ!

30 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ, который внёс изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Согласно ч. 24 ст. 62 № 218-ФЗ, полученные органами власти, юрлицами или гражданами выписки нельзя перепродавать. Также № 120-ФЗ запретил создавать отдельные сайты и приложения, через которые можно получить доступ к сведениям из ЕГРН (ч. 25 ст. 62 № 218-ФЗ). Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности таких сайтов. В первом полугодии 2021 года заблокировано 53 сайта-двойника Росреестра, ещё 25 дел о прекращении функционирования таких ресурсов – в судах. По сравнению с 2019 годом количество сайтов-двойников ведомства сократилось на 77%...

Ссылка https://portal.roskvartal.ru/deyatelnost-uk/12767-obzor-novyh-razyasneniy-rosreestra-po-svedeniyam-v-egrn-i-mezhevaniyu

ПОПРОБУЙТЕ ОБРАТИТЬСЯ в обратиться в Кадастровую палату вашего региона. У НИХ БОЛЕЕ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ и доступ к базе данных на этот ЗУ...ЛИБО ЕЩЁ РАЗ СДЕЛАЙТЕ ЗАПРОС через РОСРЕЕСТР. Возможна информация НЕ БЫЛА ВОВРЕМЯ ОБНОВЛЕНА...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.12.2021, 15:58
Это лучший ответ

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную..

V.II. Записи об ограничениях прав и обременениях

объектов недвижимости

.69. В записи об ограничении (обременении) указываются...,[b] "прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости"[/b]

это может быть запрет на регистрационные действия - арест по решению суда или к примеру аренда, а так же объект может находится в какой-либо охранной зоне.

Да данные разнятся, но за основу нужно брать выписку полученную из Росреестра-это официальные данные. Получается согласно этой выписке-срок действия ограничений не установлен. Это означает что ограничения действуют и сейчас.

На стороннем же сайте указано что срок истечения ограничений 20 февраля 2011 года.

При таком разночтении нужно руководствоваться официальными данными - Росреестра.

Коль есть ограничения-вам не стоит покупать этот участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.12.2021, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Эдуардович, первое, что хочется сказать, пользуйтесь только информацией из официального источника, т.е. в данном случае это выписка из ЕГРН, предоставленная Росреестром ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости". В выписке значится: [quote]РАЗДЕЛ 4.1: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; Срок действия: не установлен;[/quote] Это значит, что на земельный участок наложены какие то ограничения, какие именно, не конкретизируется, это может быть, например запрет на строительство или ограничение на строительство отдельных объектов. Заключенный договор аренды участка ст.606 ГК РФ, нахождение его в охранной зоне и т.п. Вы можете попросить собственника сделать запрос в Росреестр с целью конкретизировать что за ограничения наложены на участок, но без такого уточнения, покупать этот участок я Вам не советую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заказала выписку ЕГРН. Что означает Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

Заказала выписку ЕГРН. Что означает Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: квартира из 1 комнаты. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 9 - Сведения о части (частях) помещения, отсутствуют.

Юрист г. Москва
08.12.2021, 14:31

Здравствуйте!

В записи об ограничении (обременении) указывается вид зарегистрированного ограничения права и обременения недвижимого имущества - аренда, безвозмездное пользование, ипотека, сервитут, доверительное управление, наем жилого помещения, установленные уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации арест и иные запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, запрещение органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как это сделать? Я знаю, что такие сведения дают ограниченному числу лиц.

В настоящее время в производстве суда находится дело о разделе имущества. Помимо того имущества, которое заявлено, мне известно, что бывший супруг оформил, а также произвел дарение имущества без моего согласия. Могу ли я получить где-нибудь обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости. Как это сделать? Я знаю, что такие сведения дают ограниченному числу лиц. Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.03.2009, 18:37

Здравствуйте. Если дело находится в суде, то вы смело можете заявить ходатайство об истребовании сведений из регистрационной палаты, об объектах недвижимости и получить информацию когда и на основании чего данное имещество было отчуждено вашим супругом. Если было произведено отчуждение имущества в период брака без вашего согласия, то это незаконно, и вы можете оспорить данные сделки, либо требовать половину суммы данного имущества. Только учтите если это имущество было вашему супругу подарено, либо получено по наследству, либо им приобретено до брака, то это его личное имущество которое не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли в итоге какое то обременение?

Получил выписку из ЕГРН. Формулировка в Особых отметках: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: Квартира.

На втором листе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано. Есть ли в итоге какое то обременение?

Юрист г. Воронеж
31.01.2022, 15:48

Сведения о зарегистрированных правах, а также об имеющихся зарегистрированных ограничениях и обременениях отражаются в разделе 2 вашей выписки на втором листе. Поскольку, с ваших слов, в графе 4 второго листа отсутствуют зарегистрированные ограничения и обременения, то можете быть спокойным, никаких обременений квартиры у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
31.01.2022, 16:01

Здравствуйте, Денис!

Нужно смотреть документ. Вообще, если обременение есть, то должны быть указаны его реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение