Если покупаю квартиру по доверенности, а собственник квартиры не охотно хочет разговаривать это должно насторожить?

• г. Мурманск

Если покупаю квартиру по доверенности, а собственник квартиры не охотно хочет разговаривать это должно насторожить?

Ответы на вопрос (6):

А причем тут пожизненное проживание?

Здравствуйте, Руслан! Если продавец неохотно общается с Вами по поводу продажи квартиры, то могут быть три варианта: 1. Продавец еще сам не определился - хочет ли он продавать квартиру; 2. Продавец настороженно относится к Вам как к покупателю; 3. Продавец не имеет на настоящий момент возможности продать квартиру (например, отсутствуют все необходимые для продажи документы либо квартира находится в залоге, запродана, является предметом спора, находится под запрещением отчуждения, арестом, обременением, либо кто-то из сособственников против продажи, либо не обеспечены права несовершеннолетних, проживающих в данной квартире и т.д. и т.п. - одним словом "проблемная" квартира). Постарайтесь выяснить в чем дело. Сведения о квартире можете получить от Продавца, который может и должен предоставить Вам правоустанавливающие документы, а также в органе регистрации прав на недвижимое имущество. О наличии задолженности по квартплате и коммунальным услугам можете узнать в самих обслуживающих организациях. Для проверки чистоты сделки и для составления проекта договора купли-продажи Вы можете обратиться к юристу. При желании Вы вправе настоять на том, чтобы сделка была удостоверена нотариально. Если же продавец не изъявляет твердого намерения продавать квартиру вообще - тут уж ничего не поделаешь: Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к другой горе. Ищите другой вариант. Желаю удачи!

Случайно набралось

Что конкретно настораживает?

Пришли с ним пообщаться,чтоб убедиться,что он прописан в квартире(ту которую продает по доверенности он выписался и риэлтр его купил ему комнату),спросить если родственники, несовершеннолетние дети,он отвечал нормально,а когда стали спрашивать про задолженность как риэлтр будет ее гасить,собственник забеспокоился и сказал что больше не будет отвечать на вопросы и выбежал из комнаты..

Да что Вы переживаете, - не не погасят если задолженность, обманут, - подадите в суд. Суд все взыщет с продавца.