Вандализм на стенах / Уголовное право - 34 советов адвокатов и юристов

Рисовали баллончиками на стене, вышел мужик и вызвал полицию! Все разбежались.

Но баллончики остались там!

Могут ли взять отпечатки пальцев с баллончика и предъявить обвинение?

Позвонили из полиции, что забрали молодого человека за вандализм (рисовал балончиком на стене), но позвонили с телефона парня, такое может быть, сказали завтра отпустят, если хорошо будет себя вести. Не сказали в какое отделение, как это можно выяснить? И что ему будет?

Ситуация такая-у меня на работе грядёт большое сокращение штатов, вчера было расширенное совещание, после которого мой руководитель попросил меня остаться и сказал, что я в первых рядах, так как у меня неустойчивая моральная репутация. Такой вывод он сделал из одной ситуации, напрямую не связанной с работой. Дело в том, что в своё время я со скандалом завершил отношения с одной девушкой, она вызвала полицию, солгав, что я к ней пристаю. На меня составили протокол и сообщили об этом на работу. Я просто встал и вышел. С начальством сам разберусь, а вот как можно подать в суд за ложь на девушку, уже писал заявление за клевету в полицию, но оно признано номенклатурным. Заранее спасибо.

Является ли уголовным правонарушением роспись (граффити) бетонных ограждений города (таких, которыми окружают стройки)? Стен жилых зданий?

Какое наказание предусмотрено исполнителю? Заказчику?

Идея заключается в том, что на пустующих бетонных поверхностях города должны появиться стихи, сопровождаемые ссылкой на интернет ресурс. Пытаюсь понять насколько то законно.

Спасибо.

Расскажите пожалуйста: является ли вандализмом не художественная роспись стен и дверей заведения ИП? должны ли в полиции принять заявление по этому поводу?

Уточняю: женщина сняла коммерческое помещение, открыла в нём салон красоты для животных... сегодня пришла на работу и обнаружила на стенах и дверях (слава Богу с внешней стороны) непереводимую игру слов не местного диалекта (матершина на английском) написанную баллоном.

Работаю в больнице. У нас нет юриста. Случилась неприятная история - осенью 18 года на нескольких стенах нарисовали микки маусов маркерами. Мата и терроризма в рисунках не было. Полиция снимала отпечатки пальцев и нашла того, кто это сделал. Оказался парень 17 лет. Попытались привлечь к ответственности за вандализм, но из мвд пришла бумага об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления. Данные рисунки почти отмыли, остались незначительные следы. Вопрос - есть ли смысл и возможность в гражданском порядке судиться и составлять иск в суд на парня? Или как преподнести начальству, что это всё бессмысленно.

Я живу в собственной квартире многоквартирного дома. Уже было два случая вандализма по отношению к входной двери в мою квартиру. В одном случае ее подожгли, в другом - пытались ее открыть, когда я находился дома. В обоих случаях я вызывал полицию, но это не дало результата, т.к. я не видел правонарущителей и не мог их описать. Как на законных основаниях установить видеонаблюдение за дверью моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общежитии ремонт! Работает бригада. Оставляют мусор. Я работаю уборщиком! Я сам в прошлом строитель уборка мусора входит в смету. Я прав илинет?89241165205

Вандалы изрисовали стены здания украинскими флагами. Имеется запись камеры видеонаблюдения. Как правильно написать заявление в полицию по акту вандализма?

Хочу установить антенну с усилителем, работающую на частоте 5 гигагерц в квартире на 6 этаже, для передачи Интернета в офис, расположенного в пятиста метрах от дома. Но слышал от знакомых, что антенны, работающие на такой частоте запрещены. Какова ответственность за установку такой антенны? И есть ли она вообще? Антенны открыто продаются на множестве сайтов радиотехники.

При сопротивлении работникам полиции 16-ти летний гражданин М. был задержан за драку. Все думали, что суд назначит наказание в виде ареста, но М. оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Почему суд вынес такое мягкое решение?

Помогите разобраться в правилах благоустройства не установлено каким образом закрепляется территория для обеспечения озеленения. Как мне правильно внести изменения.

Какое минимальное расстояние между пятиэтажным домом и магистральной улицей?

Все ссылаются на в п. 8.8 СП 4.13130.2013 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров; для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

Но проезд и улица это разные вещи.

Проезд - территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы. (СНиП 30-02-97)

Улица - территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.

У нас в 8 метрах от дома прокладывают магистральную улицу. Правомерно ли это?

И еще ставят непрозрачный шумозащитный экран на расстоянии от окон тоже около 8 метров. Есть ли нормы относительно минимального расстояния установки шумозащитных экранов от многоэтажных домов?

Ситуация следующая, я занимаюсь грузоперевозками по городу, маленький бизнес. В прошедшею ночь случилась неприятная вещь, практически во всех подъездах города появились надписи рекламного характера краской с моим номером. На эл.щитках, на входных дверях, везде. Я к этому не имею никакого отношения. Думаю конкуренты постаралась. С самого утра звонят разъяренные старушки и самое главное, звонили из администрации города. Пригласили на беседу, по телефону сказали что собираются привлекать меня за незаконную рекламу и вандализм. Сулят огромные штрафы на исправление этих актов в подъездах. Имеют ли право? Ведь я этого не совершал.

Мой несовершеннолетний сын был пойман за роспись фасада здания.

Что мне за это может быть по статье и вообще подойдет ли под это под вандализм или хулиганство? Если я где нибудь на стене многоэтажного дома напишу краской такие слова для одного человека"милая... прости меня пожалуйста за все я тебя очень очень сильно люблю и скучаю "

Мой сын которому 14 лет с другом на стене краской написали что про аллаха. Их увидели и сообщили в администрацию посёлка. Сейчас его вместе со мной вызывают в администрацию. Что грозит моему ребёнку.

Граффити на стенах или гаражах считаются вандализмом, так вот – на каких основаниях? Они ведь нарисованы на предметах частной собственности.

Мой сосед нарисовал на стене муниципального дома граффити с изображением олимпийских колец. Его привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Правомерно ли это?

Компания специализирующаяся трафаретной рекламой на стенах и асфальте, не является ли ее деятельность актом вандализма, и не нарушает ли она какие либо статьи законодательства?

Соседи через забор разместили на стене дома изображения "фак ю" и "дулю" нарисованные на фанере. Изображения большие и очень хорошо просматриваются с нашего двора как бы мы это не хотели. У меня маленький ребенок и он видит данные изображения ежедневно. На сайте " в контакте" хозяйка данного изображения со страницы со своего сына (ему 17 лет) написала мне, что данное изображение "приветствие соседям".Как быть в данной ситуации? Обращалась к участковому он сказал, что в своем дворе они могут делать все что захотят.

Как будет классифицироваться и что мне грозит за рисование на стенах домов, ограждений итд (граффити)?

Если ребёнок с другом испортил в подъезде стену. Друг убежал, а ребёнка поймали жители. Теперь жители требуют ремонта стены. Как поступить?

Здравствуйте, такая ситуация, к младшему брату пришла группа девочек от 14-16 лет, которые даже после его ухода долго сидели, к ним даже еще пришли парни, пили, курили и гремели, я их предупредила чтобы они уходили, они ушли, но разрисовали весь наш этаж матами и любовными надписями с оскорблениями даже моего брата. ФИО известно только одной, остальных лишь имена и место учебы. Возможно ли их привлечь и как с ними будут бороться, если будут? Приходили они неоднократно, код от подьезда знают, повлиять не могу. Разговоры оказались бесполезны.

Имеют ли право соседи в многоквартирном доме препятствовать установке индивидуального видеодомофона? При этом ещё спалить нам блок питания и обрезать провода в подъезде?

Меня, мою маму и сестру постоянно террорят коллекторы. Изрисовали дважы стены в подъезде, обклеели дважды окна, что мы воры, хотя просто несколько задержали оплату. Но сейчас стали мне писать вконтакте, о том что бы я переживал за свою машину, вдруг с ней что может случиться, машину жалко всё-таки. Есть ли смысл писать заявление в полицию об данной угрозе на данного челоека или его аккаунт, что если в случись что с моей машинной, в плане вандализма, его в первую очередь станут проверять на действие по отношению к моей машине? Спасибо.

Вандалы разрисовали фасад нежилого помещения.

Кто оплачивает ремонт арендатор или хозяин.

Какие меры, против вандалов, применять в будущем?

У нас в школле ресуют на стенах. И подрозивают меня, а я нерисовал что мне делать?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение