Вернуть налог с покупки квартиры / Недвижимость - 2967 советов адвокатов и юристов

Будем покупать жилье приватезировано месяц назад как лучше оформить дарственная купля продажа и.т.д. можно ли купить за 1 руб 00 копеек.

Добрый вечер, я приобрел квартиру у матери, квартиру оформили на жену, может ли жена вернуть 13% налога?

Гараж был приобретён на паевом взносе, уже давно, оформлен на мою тетю, в 2011 году она его мне продала, есть документы от Председателя и заявление, но в мгса он переоформлен не был, поэтому платили взносы по старой книжке, оформленной на тётю. Она давно проживает в другом городе, с 2016 года оказывается не платились взносы, мужем, итог... по её адресу, московскому, пришла повестка в суд, она в этой квартире не проживает, поэтому ее никто не получал. Пришли в декабре заплатить долг вместе с пенни, бухгалтер отказалась их принимать, сказав, что из членства нас (ее) исключили. Теперь требуют освободить гараж. Я поехала взяла ген доверенность на все действия связанные с этим гск. Как мне дальше поступить? И вправе ли они требовать освобождения гаража? Долг 22000, оплатить не отказываюсь.

Моя мама вышла на пенсию в 1989 году имея трудовой стаж 28 лет. Сейчас она не работающий пенсионер покупает дом. Кто то ей сказал, что один раз в жизни ей положен налоговый вычет. Так ли это?

Имеет ли право пенсионер подать заявление на получение налогового вычета, если квартиру приобрел в 2021 году (в это время не работал), но начал работу уже в апреле 2022 года и работает по настоящее время. Возможно ли это и какие документы надо представить в налоговую инспекцию или это можно оформить через Госуслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите при покупке дома, какой положен налоговый вычет, если работает один муж, а жена находится по уходу за ребенком инвалидом, как его расчитать.

Жена на пенсии, я работаю. Купили квартиру. Мне налоговый вычет не положен, т.к. получил его ранее при покупке другой квартиры. Может ли жена получить налоговый вычет за купленную сейчас квартиру? На пенсии она уже более 5 лет.

Собралась покупать квартиру вторичку какой процент я должна отдать госудрству и реелтору.. и еще.. какие документы я должна предоставить при покупке квартире.

В 2019 купил дом за 2 000000, в ДКП указана сумма 980000 сумма, при подачи заявки на налоговый вычет, налоговая вызвала к себе, с вопросом, почему сумма ипотеки (2 млн.) больше суммы в договоре?

Расписки на получение всей суммы продавцом у меня нет.

В 2022 году в августе купили дом. Я была безработная. В апреле этого 2023 года устроилась на официальную работу. Могу ли я вернуть налоговый вычет на себя?

В 2016 г. купил жилой дом с земельным участком. Хочу получить возврат налогового вычета 13%. Справка 2 НДФЛ имеется за 2015 год и за 2016 г., но сумма налогового облажения за 2016 г. по месту работы составляет меньше чем сумма вычета положенная за покупку. При заполнении 3 НДФЛ на возврат налогового вычета речь идет о подаче сведений из 2 НДФЛ только за 2016 г.

Вопрос: Смогу ли я получить возврат налогового вычета в полном объеме по сделке? (последнее место работы 2011-2016 г.г.)

В 2013 г. продали квартиру, находившуюся в общей долевой собственности менее 3-х лет. У каждого отдельное свидетельство на 1/4 доли. Оформили одним договором с формулировкой: Совместно и по отдельности именуемые в дальнейшем ПРОДАВЕЦ. Перед подачей 3-НДФЛ в налоговой узнали, что есть Письмо МФ РФ от 16.10.2012 г. № 03-04-08/1-352 и мы можем все-таки претендовать на вычет в 1 млн. руб. каждый, имея отдельные свидетельства о праве собственности. Так ли это, можем ли мы получить вычет по 1 млн. каждый? Можем ли мы указать в 3-НДФЛ этот вычет и сдать в налоговую, либо с нас потребуют переделать декларацию?

Мой сын 18 лет учащийся, в наследство от отца получил долю в квартире, в этом году квартиру продали. Сын попал под налогообложение, т.к.три года не прошло со времени принятия наследства. После уплаты налога, сын приобретает долю в другой квартире. Имеет ли он право на возврат налога, если не работает.

До брака на сбер. Счете у меня четыре миллиона рублей! В данный момент я состою в браке. Вопрос в покупке коммерческого помещения. Деньги перевожу именно эти которые на моем счете в банке, но покупатель хочет обойти налоги и просит указать стоимость 2 миллиона. В дальнейшем как избежать проблемы деления при разводе, помещение по рыночной стоимости гораздо дороже на данное время, а в будущем будет еще дороже! Спасибо! Или оформить дарственную?

Новостройка. Вопрос по налоговому вычету. Уплатил по долевому участию, строительство затянули, строили 2 года. Полгода администрация ставила на кадастр, и вот собственность. Но насколько я понял, налоговый вычет может быть возвращен только за последние 3 года. От момента оплаты или момента собственности? А то так получается что если стройка затягивается, то и налогового вычета не будет?

Покупаем квартиру. Продавец просит занизить стоимость в договоре. На разницу в цене предлагает составить гарантийное письмо. Что в случае расторжения зделки он обязуется выплатить эту сумму. Законно ли подобное письмо. Спасибо.

Вопрос по налогам. Мы покупаем бу машину за 460 000, продавец просит указать в договоре сумму 120 000, чтобы избежать налогов. Вопрос: он владеет автомобилем менее 3 х лет, как он будет платить налог?

Вопрос такой моей тете сделали перетяжку дивана с заменой поролона, и заменой ткани. Она деньги оплатила всю сумму. Есть договор оказания услуги с ИП. Но в нем общая сумма договора и сумма предоплаты которую она внесла при заключении договора прописаны, а каких то квитанций и приходников ей не выдали на оплату и на предоплату. То есть только договор с Индивидуальным предпринимателем. Спустя пол года у нее стала болеть спина от неудобного дивана, каким он стал после ремонта. И она хочет обращаться в независимую экспертизу и выдвинуть иск в суд, экспертиза платная, стоит ли вообще связываться так как акта выполненых работ нет, приходников нет, как в суде доказать что деньги все оплатили! Сейчас при обращении к ИП по гарантии они говорят что сделали скидку нам, что она не всю суму платила. А в договоре написано каким то сотрудником получен остаток денег, т е не самим ИП. (просто подпись и число опять же без приходников) Стоит ли связываться? Тратить время или бесполезно?

Вопрос: Инвалид 1 группы поставлен на учет в связи с установкой стационарного телефона в 2011 году. На сегодняшний день телефон не установлен. Но в связи с инвалидностью нас не передвинули в начало очереди хотя в выданной справке значилось что льготников на момент постановки нас на учет не значится. По телефону нам ответили что мы льготники не одни. Наши действия?

С моей минимальной пенсии сняли по исполнительному листу три тысячи а я в данный момент практически голодаю плачу за кв+ за лекарства сахарный диабет и перенесла второй инсульт что делать?

Что делать если руководство скрывается от налогов. А мы страдаем. Уйти на другую менее оплачиваемую работу не хочется. Так как сводишь концы сконцами. Выходит сумма вычета пропадет. А если я захочу сделать еще один обмен с жильем тогда как? слышала. Что пока не выберу один вычет-другой не дадут.

Налоговый вычет на недвижимость уже реализован. Имею ли я право на вычет при покупке авто, лечение и протезирование зубов, обучение ребенка.

Здравствууйте. В 2016 году купила дом в деревне и уволилась с работы. Имею ли я право получить возврат 13% .на пенсию мне через 5 месяцев.

Собираемся покупать квартиру в ипотеку по программе молодая семья (ипотечное агентство погашает часть процентов по кредиту). на какие доли нужно поделить квартиру между супругами и ребенком, чтобы получить хороший налоговый вычет, учитывая, что ребенок-несовершеннолетний, а супруга не работает официально? Спасибо!

Я мать одиночка. Скажите пожалуйста, какие пособия и выплаты дополнительно мне предусмотрены государством? В соц защите ведь скрывают в основном все возможные выплаты.

У нас в деревне домик и земельный участок в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 на каждого: я,мой сын и племянница, которая получила долю в наследство после смерти своего отца (моего брата). Домик очень старый, почти разваливается и мы договорились купить у нее долю (1/3 земельного участка и домика) ниже кадастровой стоимости. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет? Что при этом учитывают?

Истекает 3-х летний срок Исп. Производства. Как можно без остановки (без закрытия ИП по ст.46) продлить срок ИП? Подать заявление?

На величину выплаченных процентов по ипотеке. Ранее получал налоговый вычет на приобретение и на выплаченные проценты по ипотеке по другой недвижимости.

Вопрос по НДФЛ-3 я построил и продал 2 дома

1. первый дом. в конце 2012 года я закупил комплект дома на заводе, в январе 2013 года купил участок, для этого дома и в конце 2013 года продал дом с участком. Могу ли я включить расходы на покупку строймтериала, учитывая то что они понесены в 2012 году, и учитывая то что участок я купил в 2013 году.

Интересует ли налоговую когда я купил участок?

Могу ли я не прикладывать договор покупки мною участка? (я купил его за 10 тр)

2. второй дом) еще один дом я построил за 2 млн. р, и поменял на квартиру ценой 1,5 млн р + доплата 500 тр. договор купли продажи с суммами есть.

Вопрос - нужно ли мне платить налог с 500 тр? нужно ли мне подтвердить расходы в 2 млн р или моя прибыль менее 1 млн р - не облагается налогом?

3. еще в 2013 году я купил квартиру могу ли я получить налоговый вычет?

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

В 2014-м году вступил в долевое строительство квартиры за 2750000 рублей. В этом же году переуступил право за 3300000 рублей и вступил в долевое строительство на 4025000 рублей. Вопрос: Какой налог я должен заплатить?. И каким будет мое право на налоговый вычет с покупки квартиры за 4025000 рублей после вступления в право собственности?

У меня такой вопрос. Выплачиваем ипотечный кредит загородная недвижимость уже второй год. Проценты по кредиту 120000 в год примерно. Сумма кредита 790000. Ранее несколько лет назад покупали квартиру и получали налоговый вычет 260000 рублей. Имеем ли право на вычет по процентам на ипотеку по загородной недвижимости?

Прошу пояснить какой налоговый вычет на имущество мне полагается (если полагается) Являюсь пенсионером УИН по выслуге лет, ветераном боевых действий. Спасибо.

Добрый день. Я по ипотеке являюсь созаемщиком. Я могу подать на возврат 13% в налоговую? До мая 2017 работала, потом ушла в декрет. Ипотеку взяли 25.07.17. Главный заемщик муж.

Я индивидуальный предприниматель (строительство) построил для проживания своей семьи дом, участок и дом-оформлены на меня, какие документы необходимо предоставить для возмещения ндфл, свидетельство о праве собственности получено в 2014 году.

В п.6 ст 78 нк рф черным по белому написана в тч одного месяца с момента подачи заявления производятся выплаты денежных средств, в 80 статье по поводу физ лиц и камеральной проверке ни слова нет, почему применяется срок три месяца проведения налоговой проверки на каком основании, я бы согласилась если бы речь шла в отношении юр лиц, а физ лица возвращают собственные средства из гос бюджета?! Спасибо.

По договору ДДУ передача квартиры в новостройке осуществляется без счетчиков электроэнергии, воды и тепла. Не нарушает ли это 261-ФЗ?

Объясните, пожалуйста. Если я купил квартиру по ипотеке, взял при этом 3 300 000 руб. и 2 года платил банку проценты, а потом досрочно погасил ипотеку, при этом за эти два года заплатил банку процентов на 800 000 руб.. КСколько я получу по вычету на проценты по кредиту? 13% от суммы 800 000 руб.?

По законодательству можно оформить налоговый вычет на проценты по кредиту с суммы, ограниченной 3 миллионами рублей. С нее будет возмещено дополнительно 390 000 руб.

Я не пойму, я же брал 3 300 000, а не 3 млн. руб., и что такое 390 000 руб.? Это же 13% от суммы кредита 3 млн. Как все это связано, что-то я запутался?...

Мы заключили договор участия в долевом строительстве в 2016 году, заплатив за будущую квартиру 1226000 руб, (676000 наличными и на 550000 взяли ипотеку) Дом еще не сдан в эксплуатацию. Когда я могу обратиться за налоговым имущественным вычетом? После получения документов о праве собственности или уже!? Тот же вопрос и по процентам по ипотеке?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с вопросом налоговых вычетов, если квартира взята в ипотеку.

Мой вопрос такой: я собираюсь покупать квартиру в ипотеку и в качестве созаемщика указываю мать. В договоре прописываем долевое владение собственностью 50% на 50%. Первый взнос платит она (1 500 000 - чуть меньше половины ипотеки) оставшуюся часть плачу я. При получении налогового вычета на покупку квартиры может ли она указать, что вычет будет распределен между ней и её супругом (мой отец)? Или же нужно отца тоже указывать в качестве созаемщика и собственника при оформлении договора по ипотеке?

Слышала о таком законе, что можно получить компенсацию от государства за то, что не разу не получал от него жилье? Интересно если такой закон?

Добрый вечер! Мы брали ипотеку в 2014 году... есть ли какие программы... помощь от государства в погашении?

Добрый вечер. Я ИП, упрощенка, приобретаю жилье. Дополнительно я трудоустроена в бюджетную организацию - школа - с выплатой во все фонды и в том числе 13 процентов. Имею ли я право на налоговой вычет? И если да, то в какие сроки его государства выдает на руки? Большое спасибо за ответ заранее!

Почему два кординально-разных ответа. Я - работающий пенсионер. Мой муж тоже работающий пенсионер. Каким образом нам можно вернуть вычет за приобретение дома, квартиры, протезирование.

Добрый день, полагается ли мне выплаты от государства 13% за купленное жильё? Я использовала маткапитал + ссуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение