Взносы на капитальный ремонт / ЖКХ - 16676 советов адвокатов и юристов

Все жильцы многоквартирного дома не производят оплату в фонд капитального ремонта. Потому что в принципе не согласны с эти нововведением. Какие последствия. Если дело дойдет до суда. Есть ли у жильцов шанс выиграть дело в суде?

После приватизации квартира в 2014 году счета за капремонт не приходили. В марте сего года пришел счет за все время, начиная с этого срока.

Запрос в фонд кап. ремонта закончился ответом с данной мотивировкой: Так как для собственника помещения в многоквартирном доме в структуру оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги включен взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч.2 ст.154 ЖК РФ), обязанность подачи региональному оператору актуальных сведений для расчета взносов на капитальный ремонт лежит на собственнике помещения.

Действительно ли обязанность передачи сведений лежит именно на собственнике? Какой нормой закона регулируется эта обязанность? Является ли ошибка в учете собственников жилья основанием для списания этой задолжности?

У трёх собственников (равные доли по 1/3) существует задолженность по капитальному ремонту перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов области, т.е. мы его ещё не разу не оплачивал с момента начала сбора денег. Квитанции присылают по адресу собственности (квартира построена с "нуля" на собственные средства), но в квитанциях нет конкретной фамилии собственника, стоит прочерк. Сейчас долг составляет примерно 17000 р., угрожают подачей в суд за неуплату. Что делать?

В 2020 году купила квартиру. После покупки квартиры выяснился долг за кап ремонт. Я текущие платежи оплачивала своевременно. Долг от прежнего собственника "висит". Управляющая компания обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с меня долга. Что мне сделать? Почему взыскивают с меня, а не с предыдущего собственника?

Плата за капитальный ремонт является обязательной? В квитанции о кварплате стоит, как долг и пеня растет. Что делать, нужно платить и на основании какого закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли, что жильцы многоквартирного дома не имя на руках юр. договора о доле в общем доме и ответственности за общее имущество и ряду других причин, не обязаны платить за,так называемый кап. ремонт (в общий котёл) ?

У меня в собственности часть встроенно-пристроенного помещения к многоэтажному дому ТСЖ, фактически одна стена и коммуникации проходящие через дом, вход в моё помещение отдельный. Крышу, фасад и всё остальное мы делаем за собственные деньги. Сегодня председатель ТСЖ выставила счёт на оплату на капитальный ремонт всего дома. На сколько законны её требования?

Действует. Новому собственнику придется оплатить задолженность по оплате взносов на капремонт. Здравствуйте

Действует

новому собственнику придется платить

Но есть вариант взыскать [b]выплаченные[/b] деньги с прежнего собственника Да, действует. Если предыдущий собственник не оплатил взносы на капитальный ремонт, то в силу закона задолженность и соответственно обязанность по оплате переходят на нового собственника.

Попробуйте обратиться к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке. Юлия, действует, придется новому собственнику погасить долг фонду капремонта. Действует ли п.3 ст.158 ЖК РФ, что задолженность по взносам кап. ремонта предыдущего собственника квартиры переходит на нового собственника (недвижимость зарегистрирована на нового владельца). Что грозит новому владельцу?

Пришло письмо"Судебный приказ о взыскания задолженности" от Фонда кап. ремонта многоквартирных домов. Правомерно и законно ли это? Ведь взносы в Фонд-Это добравольные платы. Прошу мне разъяснить. С Уважением!

Есть статья от 04.06.2014 г №-57-АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ. у меня вопрос правда ли есть такая статья? И если правда, что будет если я не буду платить? И имеет ли право паспортный стол не давать справку с места жительства требуя оплату по этой квитанции?

Так надо-ли платить за капитальный ремонт дома

Здравствуйте! Так надо-ли платить за капитальный ремонт дома?

Затопило квартиру по вине УК вину свою признала смету на работы и стоимость материалов тоже составили. Сказали нам что все сделают сами. Но у нас есть не большой долг по кап. ремонту могут ли из-за этого отказать в ремонте. К независимому оценщику не обращались.

Скажите пожалуйста это действительно так или Фейк?

Определение Верховного суда от 04.06.2014 г., за № А-57-АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Суть, в декабре была куплена квартира, в УК было подтверждено, что у предыдущего собственника не имеется долгов.

В течение 3 месяцев приходили платежки без упоминания об уплате за капитальный ремонт, на четвертый месяц, т.е. за март, приходит платежка, где прописано, что я должен сделать взнос за кап. ремонт 10608 рублей.

Имею ли я право написать заявление на перерасчет и заплатить только за предыдущие месяцы владения квартиры? И на какой закон можно опираться при написании заявления?

Имеет ли право Фонд капитального ремонта выставлять пени с 2014 года? Тем более, что поменялся собственник. Говорят надо было смотреть задолженность. Но на момент покупки жилья в 2015 года задолженности не было.

Мы не платили за капитальный ремонт, они написали нам письмо, что если мы не оплатили долг (пять тысяч) то они подадут в суд. Законно это, ведь капитальный ремонт это фонд, а фонд это добровольное пожертвование? И что нам грозит за не уплату.? Нет финансового возможности? Спасибо.

Здравствуйте. Куплена квартира с долгами. Теплоэнергию, свет, ком.услуги мне перерасчитали-вернул бывшему хозяину не уплату. А вот за кап. ремонт-делается также перерасчёт!?

Можно ли не платить кап. ремонт если я продал квартиру в начале февраля, а мне сделали перерасчёт в марте и приписали задолжности которую требуют оплатить?

Здравствуйте. Я продала квартиру. За кап. ремонт не платила. Новые хозяева теперь оплачивают с момента покупки квартиры. А старый долг кому придется выплатить. Заранее благодарю.

Как быть. Пришло судебное извещение с задолженностью за капитальный ремонт. Сумма задолженности составляет 4000, оплачивать нужно 135 р / месяц. Собственником стала 2 месяца назад, ещё все квитанции на имя предыдущего владельца квартиры. В письме нет никаких печатей, только имя директора фонда капитального ремонта. Так же там указан лицевой счет. Я никаких договоров не составляла и в данную организацию никогда не обращалась. Как поступить в данной ситуации, если в письме написаны мои данные, как собственника. Заранее спасибо.

Моя квартира приватизирована только на меня, мне 66 лет, до кап. ремонта дома лет 20-30. Имею ли я право не платить за кап. ремонт? С уважением - Марина Владимировна.

Скажите пожалуйста, на сумму оплаты за кап. ремонт влияет кол-во проживающих в квартире (квартира в собственности) или нет. Спасибо.

Оплата за кап. ремонт является обязательной? Говорилось кажется о том, что это такой фонд только, тем более что ремонт не осуществляется уже много лет. Но вот деньги истребуются регулярно! И даже приходят квитанции об оплате даже для уже умерших людей!

Может ли ТСЖ, открыв специалный счет для формирования средств капремонта (являющееся владельцем счета), перечислять денежные средства со специального счета в пользу другого юридического лица, в целях увеличение суммы фонда капитального ремонта (читай п.8 ст. 177 связанные с формированием средств фонда капитального ремонта»), например по договору процентного займа или приобретение процентного векселя?

Большинство собственников в многоквартирном доме отказываются оплачивать квитанции за капитальный ремонт. По региональной программе ремонт нашего дома намечен на 2030 год. Народ не верит в гос. программы и местному правлению (Крым). ВОПРОС-что "грозит" собственникам или чем они рискуют? Эта гос. программа прописана в законе? Можно указать конкретные статьи. Спасибо.

Я имею в собственности подвальное помещение, которое относится к дому. Приходят счета за кап. ремонт 1600 в месяц. Обязан ли я платить эти счета, если подвальное помещение - моя собственность. Вход-выход у меня отдельный.

Скажите, пожалуйста, когда взымается оплата за капремонт, должен ли быть заключен договор с квартиросъемщиком? Если договора нет, могу ли я не платить по квитанции? Спасибо.

Дом сдан в мае 2020 года, и передан в управление ЖКХ. Мне присылают счет за капитальный ремонт. Ссылаются на постановление Ростовской области об оплате по истечению 12 мес. Но есть же закон ФЗ об оплате по истечению 3 года. Что делать? Правильно ли?

Нужно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома если ремонт будет в 2029 году Постановление совета министров республики Крым от 30 ноября 2015 года № 753 и можно ли не платить, что будет в 2029 году никто не знает.

Муниципальный 1 этажный 4 кв. дом. Три квартиры в собственности, а одна нет. Возможно ли такой дом снять с баланса и не платить за кап. ремонт?

Маме 77 лет инвалид 1 группы, нам целый год платили льготы за свет и воду, а теперь соц защита нам сказала, что бы мы заплатили за кап. ремонт, а то нам перестанут платить льготы (мы ни когда не платили, договор с нами ни кто не заключал и собрание никто не проводил, лицензию ни кто не показывал). Ведь свет и вода-это коммунальные услуги, а кап. ремонт-это взносы, они не являются льготами. И что мне делать. Мы ведь ни с кем не оформляли договор (соглашение) на кап. ремонт, что это не нужно? И кому я должна платить, на чей счет?

У меня такой вопрос, подскажите как быть. У меня мама ветеран труда и имела льготы по ЖКХ. Сейчас она опять подала документы на выплату 50% по ЖКХ в соц защиту, а ей приостановили выплату из за не уплаты по кап ремонту. Кап ремонт она не оплачивала, так как она в этой квартире находится только летом все остальное время находится у меня в городе, но кап ремонт не входит в ветеранские. Имеют ли они право приостанавливать выплаты и заставлять платить за кап ремонт многоквартирного дома? Помогите разобраться.

Моя дочь инвалид II гр. Зарегистр-на по квартире, является собственником. В квартире зарег-н отец, возраст 76 лет, инв. II гр., не является собственником: 1) Кто из них оплачивает капитальный ремонт 2) У кого из них есть льгота по оплате взноса на капитальный ремонт или вообще не оплачивает взнос на капит-ый ремонт.

Насколько обязательным считается оплата за капитальный ремонт в региональный Фонд Капитального строительства? Если все Фонды по закону считаются благотворительными.

Год назад преобрел жильё,на протяжении всего времени в квитанции не было строчки кап ремонт, теперь управляющаякомпания выставляет счёт за капремонт за 3 года, имеют Дионис право требовать с меня оплаты всего долга, если я по документами по факту прожил только год? Ичто сделать?

Моя мама Ветеран труда и инвалид 2 группы пожизненно, мама с 1930 года, я тоже инвалид 2 группы. Я читала в статье на сайте о льготах, не могу найти эту статью, на основании какого закона мы имеем право не платить за капитальный ремонт? В квитанции за август 2022 г повысили оплату за капитальный ремонт в 2 раза больше. Буду благодарна за ответ. Светлана.

Мировой судья направил мне копию судебного приказа на взыскание задолженности по оплате взносов на кап ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Что будет, мы не платим за капремонт, потому что не приходят квитанции, а в жэу ответили нету и нету ну и не надо не ваши проблемы радуйтесь? Как нам быть?

Гражданину отказывают в ветеранских льготах на основании задолженности по платежам за капремонт. Но обязанность платить за капремонт лежит на собственнике помещения, а он таковым не является, хотя прописан. Законны ли претензии соцзащиты?

Пенсионер не платит за кап. ремонт, ему 87 лет. Мотивирует тем, что по закону не обязан платить. Он единственный собственник квартиры. Уже накопил долг. Подскажите, должен ли пенсионер оплачивать кап. ремонт? И если нет, то как списать долг?

Почему фонд капремонта не списывает долги за все годы начисления за капремонт? Куда надо обращаться, чтобы списали долги и какие нужны документы. Спасибо большое!

Нужно ли платить данному оператору и является ли это обязательным? Специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» (далее – Региональный оператор) была создана в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом Челябинской области № 512-ЗО от 27 июня 2013 года, на основании постановления Правительства Челябинской области от 9 декабря 2013 года № 511-П.

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста. На основании каких законов меня принуждают платить за кап. ремонт, если есть решение ВС.РФ о том что плата за кап. ремонт ни есть обязательной сам я инвалид 3 группы получаю дотацию по кварт. Плате и хотят её меня лишить (приостановить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение