Государственная регистрация / Право собственности - 183643 советов адвокатов и юристов

У меня есть документ "Свидетельство о государственной регистрации права" от 13.03.2015 где написано "о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13 марта 2015 года сделана запись регистрации №00-00/000-00/000/000/0000-0000/0" это значит что у меня есть регистрация в ЕГРП и это номер моей регистрации?

Подала в суд заявление о восстановлении на работе по фактическому месту нахождения организации. Судья вынесла определение о возврате заявления в связи с неподсудностью по территориальному аспекту - мотивируя тем, что место нахождения организации не соответствует месту его гос. регистрации, поэтому нужно подавать в другой суд - по месту регистрации организации, а не по месту фактического ее нахождения. Я не знаю точного юридического адреса этой организации, но точно известно фактическое ее местонахождение, где и велась процедура моего увольнения. Также у меня есть бумаги со штампом этой организации, в котором также указан адрес фактического места нахождения, а не какой-либо другой. Как же мне узнать, права ли судья насчет места нахождния организации? Верное ли определение вынесла в связи с этим?

Моя мама вошла в наследство в 1990 году, состоящее из земельного участка и жилого дома с пристройками. В тех. паспорте указаны: дом и летнее кухня. Далее было получено свидетельство государственной регистрации на землю и жилой дом.

Горгаз для заключения договора на поставку газа требует свидетельство гос. регистрации летней кухни, где стоит газовый котел. Им нужно подтверждение, что летняя кухня принадлежит маме, хотя было предоставлено «Свидетельство о праве на наследство по закону», в котором указано, что наследованное имущество - это домовладения, расположенное на земельном участке и состоящее в целом составе из: жилого дома с пристройками.

Правомерны ли действия Горгаза?

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

Можно ли договор аренды помещения заключить через два месяца после гос. регистрации ООО или дата договора аренды должна совпадать с датой гос. регистрации ООО.

В договоре купли продажи земельного участка покупатель прописал, что расчет будет произведен после гос. регистрации. Обремение автоматически регистрируется?

Можно ли продать дачу, имея на руках только свидетельство о праве на наследство при отсутствии Свидетельства о государственной регистрации прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли взыскатель через суд принудить уполномоченный гос. орган произвести принудительную государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество полученное должником в наследство, для дальнейшего обращения взыскания на имущество приставом. Насколько это правомерно, если должник не хочет оформлять право собственности и какие есть варианты действия у должника.

Мне приостановили государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок сним в связи с тем что в договоре моя девичья фамилия а сейчас фамилия по мужу до момента разбирательства на 3 месяца как я могу ускорить этот процесс? Я хочу поменять свою квартиру а без свидетельства на право собственности это не возможно!

В рег палате выдали расписку в получение документов на госуд рег. вопрос в расписке где наименование и реквизиты документов есть: Заявление о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, с недвижимым имуществом, государственной регистрации законого владельца закладной от такого то числа таким то номером.

Это не означает что есть какие то обременения на квартиру или это просто пока переходит права от собственика. Обьяснити.

Мой отец по закону унаследовал однокомнатную квартиру после смерти своего двоюродного брата (брат умер в январе 2008 года, отец вступил в наследство в июле 2008 года). На момент вступления отца в наследство никаких иных наследников не было. В октябре 2008 года отец подарил квартиру мне. Мною получено Свидетельство о государственной регистрации права собственности. После этого объявилась еще наследница (дочь родного брата), которая с умершим никогда при его жизни не общалась и о наследстве узнала от «доброжелателей».

Хотелось бы узнать, лишусь ли я этой квартиры? И при каких обстоятельствах это может произойти? Можно ли решить этот вопрос по взаимной договоренности, или суд в таком случае просто восстановит ее в правах безо всяких оговорок относительно нового владельца квартиры? Спасибо!

Я имею долю в праве общей собственности на квартиру, приобретенную на основании договора купли-продажи в 1997 году. Слышала, что регистрация права собственности на такую квартиру не является обязательной. Могут ли в дальнейшем при продаже этой квартиры возникнуть проблемы в связи с отсутствием свидетельства о гос. регистрации?

Можно ли договор дарения доли квартиры (сын дарит матери) датировать маем 2016 (до 01.06.2016) и сдать на государственную регистрацию без оформления у нотариуса?

Я цессионарий. При заключении договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве жилья какой срок вступления в силу данного договора указать лучше - с момента подписания договора или же с момента государственной регистрации? Оплата производится в моем случае в день подписания договора.

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, на котором размещен гараж? С меня взяли 2000 р за гараж и 2000 р земельный участок под ним Красноярский край Железногорск.

Подлежит ли государственной регистрации дополнительное соглашение к договору ипотеки (подписан банком и заемщиком - физлицом в феврале 2015 года) в виду пролонгации кредитного договора? Да или нет - статьи нормативного документа!

Подписан договор купли - продажи квартиры, все существенные условия соблюдены. Не прошёл гос. регистрацию. По закону является ли он заключённым и действительным.

Говорят, что до гос. регистрации данная сделка не считается заключённой либо действительной. А как же Закон №302 - ФЗ в котором говориться о том, что гос. регистрация сделки с 1 марта 2013 года не требуется, регистрируется переход права собственности.

Разъясните, пожалуйста, возможны ли по Закону сделки с недвижимостью и их гос. регистрация в жилых многоквартирных домах, если:

1. Дом официально признан аварийными и подлежит сносу,

2. выведен из эксплуатации, и заломан (т.е. мусор от сломанного дома еще невывезен. Площадка не зачищена)

3. расселен, жильцы получили регистрацию по новому адресу в предоставленной квартире, которая передается в собственность по договору мены с ГОРОДОМ.

С кадастрового учета дом снят значительно позже. Т.е. у Росреестра не было ограничения на регистрацию сделок с недвижимостью данного дома.

Какие Нормы Закона позволяют муниципальным органам принимать такие решения, в результате которых совершаются сделки с недвижимостью в физически несуществующих жилых домах.

Данным фактом воспользовались недобросовестные лица, по вине которых было нарушено право вступления в наследство по закону, а в суде возникли вопросы к Администрации города.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, владею 1/2 доли квартиры и выкупаю 1/2 доли в этой же квартире у сестры. Какая сумма госпошлины?

По договору найма жилого помещения наймодатель юридическое лицо, а наниматель индивидуальный предприниматель. Срок найма - 1,5 года. Нужна ли гос. регистрация такого договора найма?

Продаем здание нежилого назначение от имени юр.лица, гос. регистрация прав собственности здания не проводилась, здание построено самим юр.лицом в 1998 году, из документов в наличии акт ввода здания в эксплуатацию, свидетельство о праве бессрочного пользования на землю и тех. паспорт здания.

Вопрос: в договоре купли-продажи здания в качестве документов подтверждающих права собственности продавца на здание, реквизиты, каких именно, документов указать, только акта ввода здания в эксплуатацию или, нужно, еще указать реквизиты свидетельства о праве бессрочного пользования на землю и, может еще, реквизиты тех. паспорта?

Договор аренды помещения заключён менее года. Однако, стороны в договоре аренды указали, что договор аренды считается заключённым с момента регистрации. Считается ли данный договор аренды заключённым с учётом оговорки о государственной регистрации. Если имеется практика прошу сослаться.

Документы на гос. регистрацию дарения были поданы 27.12.11 г. время 14:18 по мск. Одаряемый получил зарегистрированные документы

26.01.12 г в 11:00 по мск (в расписке указана дата окончания срока регистрации 26.01.12 г).

В свидетельстве о гос. регистрации, выданном дарителю указана дата регистрации договора дарения 18.01.12 г.

Может ли даритель после этого отменить эту дарственную если просто передумал дарить?

Возможно ли оформить сделку по покупке гаража, если у владельца нет свидетельства гос. регистрации права, а есть только регистрационное удостоверение из БТИ. В ответах на подобные вопросы на этом сайте имеются разные мнения на этот счёт. Так можно покупать гараж, если у владельца нет свидетельства гос регистрации права, и как наиболее безопасно оформить такую сделку? Какие потребуются документы от владельца?

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Как оспорить право на земельный участок? Бывший пользователь в 1997 г получил решение с/совета о передаче ему в собственность садового участка, до 2016 г не пользовался, не появлялся, участок передан в 2012 г другому лицу. Гос.регистрация права собственности проведена в 2016 г, как её оспорить?

В 1994 г., будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному нотариально, и оформили ее на мое имя. Договор прошел регистрацию в БТИ.

В 2009 г мы развелись и в декабре 2010 г. составили соглашение с бывшим мужем, что я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я все эти годы как собственник плачу налог на имущество.

Сейчас я решила подарить данную квартиру нашему сыну.

У меня есть следующие документы: договор купли-продажи от 1994 г., соглашение от 2010 г. и договор дарения от 2019 г.

Сын (одаряемый) оплатил 2000 р. госпошлину за переход права на квартиру ему.

Какие еще документы нужны для гос. регистрации договора дарения и нужно ли платить 2000 р. госпошлину мне?

Если документы на кадастровый учет ОКСа+ гос. регистрация, подавали несколько заявителей, то для подачи дополнительных документов должны на приеме присутствовать все заявители, или это может сделать один заявитель? Хотелось бы с ссылкой на статьи, приказы.

Ведь права и обязанности вытекают только из заключенного договора, т.е. из зарегистрированного.

Так же в законе о гос регистрации говорится, что это право обеих сторон. То есть по сути дела Арендодатель злоупотребляет своим правом, вменяя его в обязанности Арендатору.

Может ли суд на основании того, что Арендатор не выполнил своих ОБЯЗАННОСТЕЙ (которых в принципе еще нет) признать договор незаключенным?

Полагаю, что суд может признать договор незаключенным ввиду отсутствия таковой, а вот по какой причине она не была проведена, еще надо разобраться.

1. С какого момента отсчитываться собственность квартиры в новостройке. С Договора цессии, квартира по факту тогда была построена и введена в эксплуатацию. Или даты гос регистрации.

2. Есть заявление, что на момент покупки в браке не состояла (вложение в стройку). Но собственность получена уже в браке, муж не резидент РФ. Нужно ли его согласие на продажу и оплата 30% налога с 70% от кадастра.

3. Можно ли получить налог вычет за покупку недвижимости, если уже 2 года нахожусь в декрете. Можно ли получить налоговый вычет за 2010 год.

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

Добрый день!

Я планирую приобрести франшизу.

Скажите пожалуйста, какие могут быть риски если франчайзор не сделает государственную регистрацию нашего с ним договора коммерческой концессии?

Купили квартиру с участием ипотеки. 7/8 было у одного собственника и 1/8 по генеральной доверенности. В полученных мною документах (кадастровый паспорт и св-во о гос. регистрации) по адресу значится вместо слова кв (квартира) слово пом (помещение). Значит ли это что я купила не квартиру, а 7/8 от квартиры? И будут ли проблемы с будущей продажей этого ПОМЕЩЕНИЯ и пропиской?

Регистрировали жилой дом, в свидетельстве о гос. регистрации в графе документы-основания не указали договор дарения 1991 г., зарегистрировали на основании кадастрового паспорта и выписки из похозяйственной книги, так как на земельный участок свидетельство о гос. регистрации права уже был. Регистрационная палата отказывается вносить договор, так как в эту графу изменения не вносятся, в суде говорят, что ошибки не было, и понудить рег. палату внести договор дарения они не могут. С каким заявлением мы можем обратиться в суд или рег. палату?

У собственника квартиры имеется Договор мены от 2014 года. При этом Свидетельства о гос. регистрации права на квартиру еще нет, документы недавно поданы и всё пока в процессе. Могу ли я доверять собственнику и арендовать у него квартиру на основании имеющегося Договора мены?

Я получила свидетельство на наследство (дом, паи)в Новороссийске, само наследство находится в ставропольском крае. Где мне можно сделать гос. регистрацию права?

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

В выписке из ЕГРП нам выдали справку о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости, где не указано, что сам договор купли продажи недвижимости был зарегистрирован, а есть только свидетельства о праве собственности на эти объекты. Может ли аппонент просить суд признать договор купли продажи недвижимости незаключенным, так как не прошел гос регистрации, хотя в ГК не требуется гос регистрации именно нашего договора купли продажи нежилой недвижимости, гос регистрации требуется только договоров купли продажи жилых помещений, предприятий, земельных участков, договоров аренды недвижимости свыше одного года?

Мой гражданский муж собственник квартиры с 3,04,2001 (св-во о гос-ой регистрации права). Нашу дочь он прописал к себе в 2007 году. В карточке учета стоит еще одна дата о гос-ой регистрации права от 19,05,2014. Что это значит? Может ли выдаваться 2 раза св-во о регистрации права? Или он на кого-то может переоформил?

Я хочу открыть своё ИП, мне дают в налоговой заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001, или мне нужно самой его распечатовать и приносить 7

Договор аренды оборудования заключен сроком на одиннадцать месяцев с автоматической пролонгацией на тот же период. Подлежит ли такой договор государственной регистрации как договор, который после первой же пролонгации будет заключен на срок более одного года?

При формировании уставного капитала ООО, есть четко установленный процент, который должен быть оплачен до гос. регистрации? Или до гос. регистрации можно уставный капитал не оплачивать?

И еще: при формировании уставного капитала в каких случаях нужно вызывать оценщика?

Необходимо ли получение технического паспорта из БТИ для составления у юриста договора купли-продажи комнаты и чем он отличается от кадастрового, который должен быть предоставлен при гос. регистрации сделки? После регистрации договора купли-продажи право собственности переходит к покупателю автоматически или это право подлежит дополнительной регистрации? Спасибо! С уважением, Дмитрий.

При гос регистрации специалист обнаружил что акт приема передачи квартиры содержит ссылку на доп соглашение к инвестиционному договору, он по каким то причинам (либо утеряли в мфц при передачи в росеестр либо еще какой) не был найден специалистом, гос регистрацию специалист приостановил, как мне теперь поступить?

Мы ГБУ Психоневрологический интернат и у нас на попечении находится гражданка, у нее есть жилье и договор о безвозмездной передаче жилья к ней в собственность. Данная собственность автоматически переходит в наше распоряжение. Нужно ли оформлять св-во о гос. регистрации жилья?

Я приобрел квартиру в 1994 году, сделка была оформлена нотариально (договор купли-продажи). Свидетельства о государственной регистрации права собственности (новая форма) отсутствует. Кадастровый и тех. паспорт получены. Могу ли продать свою квартиру, без свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение