Дача ложных показаний / Уголовное право - 5112 советов адвокатов и юристов

Подписала протокол не читая, так как судья приехала домой уже поздненько, показала где расписаться, фразу с моих слов записано верно продиктовала, подпись, дата. Если даже и хотела что либо сказать, все равно показания разнились. В суде естественно сказала правду. Личные данные судья выясняла в телефонном режиме. Что ждать?

Меня изнасиловал брат моего бывшего парня. Я несовершеннолетняя, но не хочу, чтобы он сел, мне его жалко. Но уголовное дело уже возбуждённо. Могу ли я как-то повлиять на решение суда?

Сожительница на писала на сожителя заявление возбудили уголовное дело по статья 119 часть 1. Она хотела отозвать заяв. Когда её вызвал дознаватель. Ей не дали этого сделать. Но забрали его не по её статье по двум другим и сказали что по ее заяв, не сажают. И ее дело как приложение к суду. Назначили суд она не смогла придти. Она притензий не имеет, но откладывают уже несколько судов. Она написала письмо заказно на прямую судье о том что претензий к сожителю не имеет. Судья учтет это? И от неё отстанут?

У меня такой вопрос если обвиняемый говорит не правду на суду. То его могут привлеч за клевету. Ведь я слышал что обвеняемый не подсуден по этой стотье так как он вправе говорить не правду в отличие от всех остольных.

Девушка пришла пьяная в мой дом вся избитая, отлежалась, я ее накормил отправил домой, она написала заявления что избил ее я, но на самом деле ее бьет ее сожитель. Как выйти из этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сказать дознавателю что вы ошибочно обвинили человека в преступлении совершённом против меня чтоб закрыть уголовное дело и что мне за это будет.

Договорились с потерпевшим, что ему возместим деньгами за побои, а он откажется от своих слов в милиции. Достаточно ли нам взять только Расписку с пострадавшего? И как Расписка пишется? Что нам нужно для этого? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация следующая. Знакомый украл у нас деньги с карт. Есть распечатки из банка. Однако подозреваемый, утверждает, что мы вместе употребляли алкогольные напитки. И код от карт сказали сами. К тому же он предоставил личную переписку, где ясно, что между нами была интимная связь. ОДнако, ни кто на самом деле не говорил пин код. В своём заявлении, я не указывала, что мы употребляли спиртные напитки. А подозреваемый всё это вывалил. Могу ли я настаивать, на своих требованиях. Что ни чего подобного не было. Или должна признаться?

Произошел наезд на лежащего клубком припорошенного снегом человека (думал что это куча грязи отвалившееся от грузовика). Решил проехать над этим т.к. клиренс машины позволял. Скорость 10-15 км. только начал движение. При проезде этого произошел удар по днищу, сразу остановился, вышел из машины и посмотрел под неё, увидел человека знакомого. Я сбегал за помощью, т.к. от ехал от дома 30 м. С помощью домкрата поднял машину и со знакомым вытащили пострадавшего из под машины. Скорую и ГАИ не вызывали. Утром это протрезвело (в момент наезда был мертвецки пьян) и отказывался ехать в травм пункт т.к. чувствовал себя хорошо. Но отвезли и снимки показали перелом руки, двух ребер и плеча. После выписки из больницы стал требовать от меня компенсации (он в больнице сказал что упал с лестницы) я отказался. Что мне грозит если он напишет на меня заявление?

Здравствуйте! Как правильно составить опрос для жителей по площадке что шума нет! Чтоб они подтвердили.

Позвонила, в полицию и сказала что соседка торгует спиртом. Оставила данные. Заявления писать не хочу, да и вообще не хочу продолжения этого дела. Она обещала и уже на деле доказала что больше этого не будет. Подскажите как мне вести себя в полиции, я же имею право не писать заявления и сказать что ошиблась.

Скажите пожалуйста, а стоит ли мне подавать в суд в этом случае? В прошлом году меня побила соседка, побои были зафиксированы, участковый составил протокол по 6.1.1 КоАП РФ и направил в мировой суд. Судья прекратил дело так как свидетелей и очевидцев произошедшего нет. Могу ли я подать гражданский иск о компенсации морального вреда?

Здравствуйте, прохожу по одному делу свидетелем, дело ещё не завели, но на допросы вызывают звонком по телефону, следователь пугает что если я не скажу как надо то закроют в изолятор и там я напишу очень много явок, подписал под этими угрозами протокол допроса где обвинил другого человека, как быть и что делать? Он говорил что попросит потерпевшего написать что типа я ему угрожают и будет повод закрыть.

Бывшая жена обвинила в краже 7000 рублей якобы деньги находились в моей собственной квартире в шкафу. Свидетелей у нее нет. денег я не брал. Каковы шансы у нее что бы доказать вину.

Ситуация в следующем:

С моей камеры, установленной между окном и решёткой, записался разговор, где соседи планируют меня подкараулить с угрозами.

Хочу написать участковому, но не знаю как правильно сформулировать текст. Напиишите пожалуйста правильное обращение в ограны. Жду помощи, заранее БлагоДарю!

Один человек написал в полицию мол я сексуально домогался ребёнка, могу ли я подать на него в суд или подать заявление в полицию за клевету? Если да, то как это сделать и что будет?

Могут ли судебные приставы за долги у банка, забрать у меня технику и мебель в квартире, если оно у меня по договору хранения? Я НЕ покупала эту мебель и технику.

Бывшая жена при разделе настаивала, что займ за год до брака брали на машину. Это 300 тыс. Машина по договору обошлась 200 тыс. Как доказать, что остальная сумма пошла на её личное потребление, без согласия мужа и без его ведома?

Съехала с квартиры, которую снимала, а хозяйка на меня наговаривает: "Из квартиры пропали деньги и золото, думала не заметим, завтра я подаю заявление в полицию, не мы так они то тебя найдут" Что делать в такой ситуации?

19 летний сын (студент, находящийся на иждивении матери-пенсионерки) в потасовке в баре получил ЗЧМТ (тяжкий, а может и опасный вред здоровью). Скрыл от следователя, что его сильно толкнули и он упал.. (сказал, что сам споткнулся) . Следователь не посетил место потасовки, не ознакомился с фиксацией потасовки на камерах видеонаблюдения, огульно вывел заключение "сильно пьян" (не приложив медзаключение об уровне алкоголя в крови)., не опросил того, кто толкнул его... и отказал в возбуждении уголовного дела. Вопросы: 1. может ли мать обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? 2.

Uvazayemie uristy!

Pri rassmotrenii sudom dela o priznanii braka nedeistvitelnim, obyazatelna li yavka svidetelei lichno, ili dostatochno pismennich pokazanii? Uchitivaya chto ya zivu v Canade, mogu li ya napravit vmeso sebia yurista? Chto budet yesli moya supruga ne yavitsa na sud t.k. toze zivet v Canade?

Spasibo.

Два гражданина (обвиняемый, свидетель) в рамках уголовного дела о краже кредитной карты в своих объяснениях по делу указали, что кроме продуктов питания покупали в магазине сигареты (было это в ноябре месяце) . Сигареты нельзя было продавать в этом магазине легально.

Через две недели (в декабре) была проведена проверка магазина сотрудниками полиции, были обнаружены сигареты, составлен протокол об админ. Правонарушении. В протоколе упомянуто об этих объяснениях.

Могут ли объяснения этих двух человек считаться надлежащими доказательствами по делу по Коап?

Решение суда вступило в силу. В суде выступали с противоположной проигравшей стороны липовые свидетели, которые сообщали в суде вранье. Судья путем изучения всех обстоятельств, указала в Решение, что показания этих свидетелей "не являются достоверными" по тем-то фактам, установленным в суде. Проведенной эсперизой и показаниями других свидетелей. Мною написаны были заявы в Полицию на лживых, но которая как всегда, ничего толком не делает. 3 раза их постановления отменял, но они так и не выяснили своими опросами, правда/неправда? . Каким образом привлечь поганцев к суду? За медициной я не обращался, но понервничал сильно.

Одна семейная пара решила превратить мою жизнь в американские горки. Даму я знала в студенческие годы, её мужа нет. Сначала мужчина строил на меня заявления участковому за оскорбления с моей стороны в соц сети. Участковый пришёл, взял с меня объяснения. Вопрос был закрыт. Прошло два месяца, меня вызывает оперуполномоченый по заявлениям в мой адрес от обоих супругов, обвиняющих меня в мошенничестве, инедостовереая информация о моем брате, которого они не знают. Денег я у них не занимала. Оперуполномоченый взял с меня объяснения и отказал им в возбуждении уголовного дела. Как мне прекратить эту вереницу поклепов. Могу ли я потребовать возмещения морального вреда. Спасибо.

Мой ребенок сказал что этот мальчик первый начал кидаться стеклами а затем бить его по коленкам и он дал сдачи. Мы ходили к этому мальчику домой он поднял трубку домофона и сказал "я тебя не прощу сижу дома у меня побои средней тяжести" положил трубку. Переживаю что придут с милиции в мое отсутствие мне завтра на работу, а мой ребенок сам дома до обеда. Может ли милиция допросить ребенка в мое отсутствие? И под давлением этих родителей что то не то сказать. У нас с этими людьми давненько вражда когда то их мальчик у нас деньги украл. Я не обращалась в милицию хотела так поговорить но они не шли со мной на контакт так это и замялось. А вчера они приходили его родители и кричали что мы им минимум 80000 тысяч должны за эти побои. На самом деле мой ребенок слаб физически и часто в школе его обижают и я вообще сомневаюсь что это мой ребенок его побил. Как это мама может доказать что именно мой ребенок его избил.?

Сестра постоянно оскорбляет, провоцирует и угрожает выжить из квартиры. Мать и муж сестры на её стороне. Могут ли муж сестры и мать выступать как свидетели в пользу сестры?

Есть востановленное свидетельство о рождении выдано вУзбекистане. Для гражданства вРосси в Уфмс требуют копию постановления суда о восстановления свидетельства. Это Узбекистан вряд-ли мне что-то пришлют и если там ещё это постановление. По словам мамы она приехала и ей выписали. Так как она была там депутатом. Что делать и куда обращаться? Правомерность такого запроса инспектора Уфмс?

На СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) подано исковое заявление. Могут ли быть свидетелями члены товарищества?

Ситуация такая! В деревне выпил не много пива и поехал на мопеде! Тут из-за кустов ДПС, остановили сотрудники, позже предложили отказаться от медосвид. При понятых, протокол составлен! Потом я понял что надо было поступить иначе, надо было дуть в трубку, получается сотрудники обманули не оставив выбора! Жду суда! Но вот думаю если я найду других свидетелей которые будут на суде доказывать что я не ехал, а тащил мопед и меня задержали, испугом посадили в машину и увезли в отдел и составили протокол и предложили отказаться от медосвид! Можно ли так сделать и врать до последнего чтобы не было статьи 307? или лучше остаться без прав и не предпринимать такие действия.

Хочу привлечь к уголовной ответственности сотрудника - пропали деньги из кассы - подозрение на него. Проблема в том, что сотрудник не оформлен. Реально ли что-то сделать?

Вправе ли прокурор, отбирая объяснения по факту избиения военнослужащего, в рамках общенадзорной проверки предупреждать об ответственности по ст.306?

Интернет провайдер официально сообщает что не могут меня подключить т.к. все порты заняты. Но в то же время за 5000 руб мастер сказал что урегулирует этот вопрос. Деньги отдал но интернет так и не провели. К кому обращаться?

Я ушла из дома, и после этого мне начал угрожать отчим не пускает домой и не отдает оставшиеся вещи, оскорбляет меня в социальных сетях всячески, грозится сгноить меня, были смс угрожающего характера, что мне делать?

На моего мужа бывшая девушка подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Совместного проживания не было, общего хозяйства тоже. Дело было более трёх лет назад. Возможно ли выиграть такое дело в суде? Боюсь если назначат экспертизу днк она подтвердит, потому что ребёнок похож. Подскажите пожалуйста.

Произошла ситуации был забран телефон у человека, он написал заявление, в течение трёх часов ему вернули телефон. Что будет в суде за такое?

Мой родственник взял в МФО займ на мои паспортные данные, о чем я не знал. Займ не платил. Позвонили из полиции и сообщили, что на меня МФО написали заявление по факту мошенничества. Я сказал, что ничего не брал. Дальнейшее разбирательство выяснило, что займ взял мой родственник. Я займ оплатил сразу же, про родственника в полиции не сказал, так как к нему претензий не имею. Сегодня вновь позвонили из полиции и сообщили, что прокуратура не приняла отказ в возбуждении уголовного дела, просят их разобраться. Подскажите, как быть?

Я подавала заявление о краже денег, указала, что ущерб значительный, этого человека поймали. Когда была у следователя, следователь сказал, что мужу тоже нужно подойти к нему для протокола. Зачем? Он не является свидетелем. Есть у мужа право отказаться от визита к следователю, ведь заявление писала только я? (он не хочет участвовать в этом) или может быть переписать заявление и указать, что ущерб НЕ Значительный? (что бы нас не тревожили больше по этому делу).

Я обратилась в суд о признании отцовства после смерти отца. В качестве доказательств в суд предоставляю фотографии карточки с женской консультации что отец был прописан там.. В браке мы не состояли и ребёнка не зарегистрировали на отца.. В качестве свидетелей пойдёт мама умершего и родной брат... в связи с тем что живут они в другом городе могут ли они дать письменные пояснения заверенные нотариально что отец ребёнка признавал и не отказывался от него? Спасибо.

Я собираюсь подать иск на установление отцовства. В интернете нашла образец заявления, там написано укажите свидетелей, которые могут подтвердить факт совместного проживания. Свидетелей конечно у меня много, но мои родственники - пожилые люди и отправлять их на судебные заседания из Подмосковья в Москву жалко и проблематично. А к соседям по дому обращаться, просить бросить их все дела и решать мои проблемы неудобно и стыдно.. Подскажите пожалуйста, как проходит опрос свидетелей? ИМ много раз придётся ездить в суд или они могут письменно подтвердить, а я отвезти бумаги? И ещё фото и видео совместного проживания надо сразу приложить к исковому заявлению или уже потом, когда будет сам суд? Как вообще проходят такие суды? Есть ли сначала какие то предварительные заседания или сразу всех приглашают вместе со свидетелями? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Наследство корпоративная кв.Так как я нахожусь далеко, сестра сказала, что сама оформит и поделиться, срок пропущен, я поверила, а в суде она указала что она одна наследница, может ли это быть мошенничество, могу ли я подать в суд, не на восстановление срока, а по статье мошенничество.

Можно ли доказать без договора найма, что там находились вещи, если допустим были свидетели? Если хозяин квартиры вывез их из квартиры? И это будет вообще законно? Или это самоуправство?

Доброго времени суток! Купила у подруги машину без ДКП. Знала Ее хорошо, поэтому все на доверии. Меня тут же вписали в страховку. Переоформить не хватило денег. Теперь она хочет подать заявление о краже авто. Есть куча свидетелей того, что деньги за авто были переданы ей в руки. Смогу ли я опровергнуть кражу авто.

Парень подарил два кольца не очень дорогих золотые, когда с ним разошлись он потребовал их обратно и сказал что вещи мои не отдаст а если я их не отдам то он напишет заявление и скажит что я их украла и с машины ещё украла 10000 но прошло уже 4 с половиной месяца может даже 5! Что будет и что мне делать? Вещи он так и не отдаёт мне! А я кольца продала что бы купить хоть какие нибудь вещи.

Проблема в следующем: развод был год назад, у бывшего мужа остались все вещи (мебель, техника, ит.п.) чеков у меня нет. Как мне доказывать в суде, что это совместно нажитое? Вдруг он скажет, что например до свадьбы покупал? Спасибо.

Приставы подали иск в суд о лишении права управление ТС, за неоплаченные штрафы. На сколько я представляю, один из вариантов избежать лишения, это предоставить в суд документы о том, что я работаю водителем. Водителем я естественно не работаю, у друзей есть незакрытая ООО, которая не ведет деятельности уже года 2, хочу шлепнуть у них печать на Трудовой договор оформленный задним чеслом. Вопрос: ТД договор подойдет в качестве подтверждения того, что я работаю водителем? Будет ли суд, приставы и т.п. персонажи разбираться действительно ли я работаю или нет? хотя на сколько я представляю доказать ни чего не возможно, т.к. знакомые с ООО на контакт не пойдут с представителями закона. Если, вдруг особо дотошные докапаются до того, что бумага фиктивная, во что это может вылиться при плохом раскладе?

По статье 115, ч 2 п.в обвиняют человека (потерпевший сам не уверен, но указал на него). Уже дали обвинительное, дело направлено в суд, но повесток не было ещё.

Смысл в том, что обвиняемый не виноват, смогу ли я признать вину в суде (я свидетель)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение