Договор аренды нежилого помещения / Жилищное право - 6159 советов адвокатов и юристов

Как правильно оформить договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Нужно ли сшивать его, где ставить подписи и надо ли его заверять у нотариуса? Аренда между физ. лицами.

Пять лет назад был заключён договор аренды нежилого помещения, которое находилось на праве оперативного управления у арендодателя и было передано в пользование арендатору. В настоящий момент данное помещение на праве оперативного управления принадлежит нашей организации-имеется свидетельство о гос. регистрации права, но тот договор продолжает действовать, расторгать его стороны отказываются. Можно ли подать иск в суд с требованием признать его ничтожным? Или данная сделка будет оспоримой?

Владею нежилым помещением площадью 82 метра - доля в праве 3\4, когда в октябре 2016 подписывал договор аренды, 1\4 владела бывшая жена. Между нами договора о совместном пользовании не было составлено, т.е. договор аренды был сомнительным. В феврале т г она подарила свою долю сыновьям по 1\8.Меня договор аренды категорически не устраивает.

Могу ли я требовать в суде признать договор недействительным на основании отсутствия соглашения между совладельцами?

Есть договор аренды нежилого помещения между ИП и ООО. Договор на трех листах. Сшит. Страницы пронумерованы. У ИП печати нет. Нотариус отказался заверить копию данного договора, сославшись на то, что подпись ИП ни кем не заверена.

Может ли ИП заключить договор аренды нежилого помещения, если у него в документах не указан такого вид деятельности. И какие последствия могут быть после заключения.

Скажите пожалуйста, в договоре аренды на нежилое помещение арендодатель хочет вписать оплату за первый и последний месяц, но у меня производство, мне не хотелось бы оплачивать еще и последний месяц, не подскажите на какую статью я могу сослаться.

Если арендатор не вносит арендную плату по договору аренды нежилого помещения, либо использует не по назначению, указанному в договоре, то в таком случая расторгнуть договор можно только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сторона должна регистрировать договор аренды нежилого помещения сроком на год или три, чтобы получить лицензию на алкоголь. Если собственник то есть арендодатель физлицо, а арендатор ООО и имеет уже другое зарегестрированное помещение.

По инициативе арендатора я расторгаю с ним договор аренды нежилого помещения. У арендатора просрочка арендных платежей за два месяца. Как нужно правильно оформить с ним расторжение договора? Акт возврата-приемки помещения мы будем подписывать обязательно, но в нем как правило указывается, что все платежи проведены и стороны не имеют претензий друг к другу после подписания настоящего акта. Взять с него расписку? Он ИП, я тоже ИП.

Хочу заключить договор аренды нежилого помещения на неопред. Срок сейчас (нужно в целях лицензирования). Но есть договор на него со сроком окончания в марте. Надо ли расторгать срочный? Или бессрочный отменит его автоматически? Как правильно сделать?

Договор аренды на нежилое помещение закончился в 2013 году, новый договор со мной никто не составлял. Но говорят, что у них автоматически они продливаются, хотя в старом договоре этого пункта нет. Должна ли я сейчас писать заявление на расторжение этого непонятного договор? Спасибо.

В субаренде нежилое помещение, по договору (договор на 11 месяцев) предусмотрен штраф 50% от оставшейся суммы арендной платы. Консультировалась с юристом и юрист посоветовал получить от арендодателя договор аренды, на что арендодатель ответил отказом в жесткой, хамской манере.

В итоге, до конца аренды осталось три месяца, получается штраф около 200 т. р., платить естественно не хочется особенно в связи с некоторыми нюансами.

Юрист сказал отправлять арендодателю письмо о расторжении договора с назначенной датой передачи помещения и не платить штраф.

Скажите, есть ли вариант успешного исхода?

Вопрос: я являюсь 100 % учредителем ООО, в собственности которого находится нежилое помещение. Могу ли я заключить договор аренды как ИП в качестве арендодателя на данное помещение с другим ООО?

Супруги приобрели нежилое помещение для сдачи его в аренду. Может ли супруг собственника от своего имени заключить договор аренды с арендатором?

Физическое лицо сдало нежилое помещение другому физическому лицо в аренду на 11 месяцев по договору аренды с подписанием акта приема-передачи. Арендатор попользовался помещением 2 месяца и сообщил что арендовать дальше не будет и платить неустойку оговоренную в договоре не будет. Письменно никаких уведомлений от арендатора не поступало и акт передачи-приема помещения мы не подписывали. Арендатор перекрасил без уведомления арендодателя стены в разные цвета и сказал что ни чего исправлять не будет. Могу ли я обращаться в суд и какой правильный алгоритм моих дальнейших действий. Спасибо.

Есть нежилое помещение в долевой собственности 2 лиц (доли не выделены) . Один из собственников по своему усмотрению сдал свою часть в аренду. Действителен ли договор аренды заключённый между арендодателем и арендатором?

Два года назад я как физ. лицо сдал в аренду нежилое помещение, договор аренды подписали на 11 мес. в данный момент уже немногим больше года договор не действует. Арендная плата оплачивалась без просрочек. В пункте о сроке договора написано, что Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания срока (11 мес.) и не подлежит возобновлению на неопределённый срок. Мне, как арендодателю, чем-то это грозит? Спасибо.

Хочу арендовать нежилое помещение, владелец предлагает свой договор аренды. Как мне быть, чтобы этот договор оказался взаимовыгодным?

Имеет ли юридическую силу подписанный кт передачи имущества без подписанного соглашения о расторжении договора аренды нежилого помещения

Арендодатель (юридическое лицо) хочет сдать самозанятому гражданину в аренду нежилое помещение. Необходимо ли в Договоре аренды указать статус физ. лица как самозанятого?

Если в договоре аренды нежилого помещения указать преимущественное право покупки арендатора, в чем заключаются риски арендодателя.

Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Срок действия договора истек. Арендатор сейчас требует сделать косметический ремонт в помещении, с которого мы съехали по окончанию срока договора. Заезжали мы в помещение без ремонта. За свой счёт делали сами ремонт. После того как съехали, задели отверстия от гвоздей. Арендатора это не устраивает и требует полностью косметику всего помещения. Аппелируя договором, который закончился 1 мая.

Я физическое лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение физическому лицу на 3 года, нужно ли нотариально заверять договор и регистрировать?

Организация заключает договор с физическим лицом на безвозмездной основе

Аренда нежилого помещения-я так понимаю договор безвозмездного пользования. Как заключить договор аренды между собственником-физическим лицом и юридическим лицом

Это не может быть договор аренды, т.к.безвозмездно, правильно я понимаю? Будет ли платить НДС организация, если это сельхоз. Организация, у которой ЕСХН

Как избежать уплаты налога на прибыль для организации?

Как в суде доказать фактическое прекращение договора аренды нежилого помещения? Письменно не уведомлялась ни одна из сторон. Арендодатель требует арендную плату за год, а фактически мы освободили помещение еще 1,5 года назад. После нас там уже другие арендаторы были. Суд на стороне арендодателя, аргументируя, что юридически договор не расторгнут. Свидетели могут помочь? Спасибо.

Чтобы зарегистрировать договор аренды нежилого помещения между фл и юл, при этом помещения 2 собственника в равных долях. Можно ли провести регистрацию только одним из собственников, т.е. без присутствия второго собственника и арендатора (юл)

Нужна помощь в составлении доп. соглашения договора аренды нежилого помещения. Хозяйка физ. лицо и хочет в основном договоре указать меньшую сумму аренды чтобы налог был не большой. А в доп соглашении прописать всю сумму целиком. Как правильно это написать

Заранее спасибо.

Имеет ли право судебный пристав наложить запрет на регистрацию договора аренды на нежилое помещение если оно у меня оно находится в ипотеке?

Мы заключаем договор аренды нежилого помещения. Мы (арендаторы) организация ООО. Я заключаю этот договор по доверенности от ген директора и не имею печати. Достаточно ли только Подписи?

Как правильно составить письмо арендодателю о том что мы (арендаторы) хотим съехать досрочно т.к. не платежеспособны если есть возможность скинте образец (снимаем не жилое помещение)

Был заключен долгосрочный договор аренды нежилых помещений, договор прошел регистрацию, может ли арендодатель увеличить арендную плату несмотря на условия прописанные в договоре?

Заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение в собствености 1\3 (три физ лица) договор аренды с ИП. Я один из собственников. Договор подсунули, начал изучать не устраивают условия. Но договор уже зарегистрировали и он действует 5 лет.

Договор аренды нежилого помещения между двумя физ лицами. В договоре присутствует - "договор может быть расторгнут по соглашению сторон".

1) Какова процедура расторжения (какие документы необходимы)?

2) Обязательно ли подавать документы о расторжение в рег. палату?

3) Когда возможно совершать с помещением новые действия (сдача в аренду/продажа)?

Договор аренды нежилого помещения был заключен на срок более года. Соответственно, указанный договор был зарегистрирован в Росреестре. Стороны приняли решение расторгнуть договор.

Дата расторжения договора - конец декабря 2021 года. Обратимся в МФЦ за снятием регистрационной отметки в ближайшее время.

С 01 января 2022 года был заключен другой договор аренды на то же помещение, но сроком менее года.

Не противоречит ли одно другому? То есть возможно ли, фактически расторгнув договор аренды с одним арендатором (имеется соглашение о расторжении), но не сняв обременение в Росреестре, заключить новый договор аренды на то же помещение с другим арендатором?

Помогите пожалуйста составить договор аренды. Я хочу взять в аренду нежилое помещение (100 м 2) под торгово-выставочный зал, но там требуется ремонт. Арендодатель согласен сдавать мне это помещение, обещал что все деньги потраченные мною на ремонт будут зачтены как арендная плата. Как правильно нужно составить договор аренды нежилого помещения, что бы там был прописан пункт ремонта за счет аренды.

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора есть др. пункт кт гласит 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином.

Как нам поступить?

Ситуация такая, мною как индивидуальным предпринимателем был заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения с физическим лицом, через 1,5 года аренды решил договор расторгнуть, уведомив арендодателя под роспись. После истечения срока уведомления арендодатель сначала избегала приема помещения, но по прошествии еще 10 дней все таки пришла в помещение, но отказалась после частичного осмотра его принимать и подписывать какие либо акты. Я с своей стороны после этого направил по почте проекты акта приема-передачи и соглашения о расторжении договора аренды, которые мне были возвращены по истечении срока доставки. После получения письма было составлено исковое заявление о прекращении договора аренды, но неделей раньше я получил исковое от арендодателя о взыскании просроченной арендной платы за два месяца, исковые требования которого были удовлетворенны в полном объеме. Расмотрение по моему исковому еще не было. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Как на законных основаниях оформить договор аренды нежилого помещения. Если например собственник нежилого помещения сдает в аренду нежилое помещение организации в которой сам является директором. Получается Арендодатель - собственник и Организация - Арендатор, в которой арендодатель является помимо того директором еще и единственным участником Общества.

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения с ссылкой на пункт договора 7.2-Который гласит о том, что Арендотатель может в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора с предварительным аисьменным уведомлением Арендатора, не менее чем за 30 дней до расторжения

Договор на 11 месяцев, я (арендатор) расторгать его не собирался, никаких нарушений и просрочек с моей стороны не было. Как быть и что делать, чтобы договор не расторгли?

Договором аренды нежилого помещения определена дата окончания договора. При этом есть пункт, что арендатор должен за два месяца предупредить арендодателя, о своих намерениях продлить или прекратить договор, При нарушении этого условия арендодатель оставляет у себя залоговую сумму в размере двухмесячной оплаты аренды. Вопрос: Может ли арендатор без предупреждения прекратить договор (съехать из помещения) при этом требовать возврат залога?

У меня в собственности нежилое помещение. Я оформила на дочь доверенность на управление помещением и Договор безвозмездного пользования с правом сдавать помещение в субаренду и получение ею прибыли.

Сейчас она оформляет договор аренды с организацией.

Вопрос, нужно ли в договоре указывать, что она действует по доверенности и по договору безв. Польз. Или достаточно по доверенности. Для меня главное, чтобы НДФЛ по договору взымался именно с нее и в налоговой отчитывалась ина.

Договор аренды нежилого помещения заключен до декабря 2017 года. Арендатор имеет право за 1 месяц предупредить арендодателя о досрочном расторжении договора. От третьих лиц мне-арендодателю стало известно о том, что арендатор хочет съехать. Но мне он этого не говорил и письменно не предупреждал о расторжении договора. Могу ли я в случае такой ситуации взыскать арендную плату за время когда он съедет (мне это может быть неизвестно) плюс за месяц с момента предупреждения меня.

Как мне арендатору расторгнуть долгосрочный зарегистрированный договор аренды нежилого помещения? Арендодатель (физ. лицо) трагически погиб в автоаварии. Наследники еще не вступили в законные права. Устно мы договорились о досрочном освобождении помещения. Посредством телефона и эл.почты я ему направляла уведомление о расторжении на бланке. Скриншоты о его согласии есть.

Имеется договор аренды нежилого помещения, я арендатор. Возникли различные споры с арендодателем. Изучив уже лучше договор, заметила, что есть ошибки в пунктах. Пример:

При расторжение настоящего договора о оснаваниям пунктом 7.6, вот тут и вопрос, такого пункта в договоре нет, их только 7.3 далее идёт 8. Так вот, на сколько эта ошибка серьёзна и можно ли признать договор не действительны?

Досрочно расторгаем договор аренды нежилого помещения в одностороннем порядке. Помещение было абсолютно новое (новостройка) с типовым ремонтом. Арендовали 2,5 года.

Арендодатель уведомил что мы должны сделать текущий ремонт (в договоре написано что текущий ремонт делает арендатор за свой счет).

Но помещение не нуждается в ремонте, двери окна сантехника все в отличном состоянии, ламинат был застелен нашим ковролином и он абсолютно новый, есть небольшие потертости на стенах в некоторых местах и от навешивания шкафов дырки в стенах. (Да, дырок не было, но и помещение до нас никто не использовал) можно ли ссылаться на естественный износ? Одним словом состояние помещения хорошее.

С арендодателем споры по оплате в кароновирус, поэтому он требует ремонт и грозит не подписать акт и начислять далее арендные платежи. Но и красить стены не видим смысла, они в хорошем состоянии не считая мелких потертостей.

У нас договор аренды нежилого помещения. Договор зарегистрирован в юстиции сроком на пять лет. в условиях договора написано, что если арендная плата не оплачивается более 10 дней арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Аренду они не платят уже несколько месяцев. В юстицию идти не хотят. Как нам можно расторгнуть договор? Мы ходили к нескольким юристам для консультации, одни говорят что достаточно отправить уведомление о расторжении договора и договор будет считаться расторгнутым, но как быть если человек намеренно его не получит? Другие говорят что только через суд, а потом с решением суда в юстицию, но это же месяцами! Как нам быть?

Договор аренды нежилого помещения заключен с середины месяца с 15.09. числа, как правильно выдать упд 30.09 числа на половину суммы арендной платы, 15.10. числа следующего месяца на всю сумму или 30.10. числа следующего месяца на всю сумму аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение