Договор купли розничной продажи - вопросы и ответы

Договор купли розничной продажи

Краткое содержание

  • Каков порядок заключения и расторжения договора розничной купли-продажи?
  • Пожалуйста срок искровой давности договора розничной купли продажи.
  • Подготовить договор: Договор купли продажи розничной между физич. Лицом и ИП.Образец.
  • Можно расторгнуть договор розничной купли продажи?
  • Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи.
  • Каковы сроки исковой давности по договору розничной купли-продажи.
  • Нужен примерный вариант договора розничной купли продажи мебели физическому лицу.
  • Договор купли-продажи
  • Договор купли-продажи земли
  • ДКП
  • Разновидности договора купли продажи
  • Договор куплю продажи

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Каков порядок заключения и расторжения договора розничной купли-продажи?

1.1. Здравствуйте, Константин!
Данный вид договора является публичным, это означает, что продавец обязан продать товар каждому, кто обратится к нему.
Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Расторгается договор по соглашению сторон, и в зависимости от причины расторжения - не подходит товар, у товара брак, и т.д., уже есть нюансы.

2. Пожалуйста срок искровой давности договора розничной купли продажи.

2.1. Смотря какая претензия к продавцу, все зависит от вида купленного товара, в чем причина расторжения договора купли-продажи, возможно начать с претензионного порядка разрешения спора.

3. Подготовить договор: Договор купли продажи розничной между физич. Лицом и ИП.Образец.

3.1. Обращайтесь в личку и сообщите условия договора.

4. Можно расторгнуть договор розничной купли продажи?

4.1. Что за договор и причина расторжения?

5. Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи.

5.1. Здравствуйте!
Все права прописаны в договоре в силу ст.421 ГК РФ. Обращайтесь.

Муж физ. лицо, от имени жены подписывает договор розничной-купли продажи домокомплекта с заказчиком у его жены. Затем сам получает деньги от заказчика, выдаёт приходно кассовый ордер ставит свою подпись и печать жены (ИП). Законно ли это?
Читать ответы (2)

6. Каковы сроки исковой давности по договору розничной купли-продажи.

6.1. Три года - общий срок исковой давности.


7. Нужен примерный вариант договора розничной купли продажи мебели физическому лицу.

7.1. Подготовка договоров осуществляется на платной основе.

7.2. составление договоров платная услуга. обращайтесь

8. Можно ли давать спецификацию к розничному договору купли-продажи. ИП находится на ЕНВД. Договор заключен между ИП и организацией.

8.1. В договоре указаны что за предмет купли продажи и зачем спецификация.

9. Могу ли я расторгнуть договор розничной купли-продажи (кухня на заказ) и вернуть деньги по причине нарушения сроков изготовления, недопоставки и некачественной продукции.

9.1. Можно расторгнуть с возвратом денег + взыскать еще и неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

9.2. Здравствуйте!
В Вашем случае имеет место быть не договор купли-продажи, а договор на выполнение работ по изготовлению мебели по индивидуальному заказу. По общим правилам, такой договор можно расторгнуть при условии возмещения испонителю фактически понесенных расходов:
Статья 32. ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


Кроме того, невыполнение исполнителем своих обязательств, просрочка, неудовлетворительное качество так же чревато для него имущественной ответственностью.

10. 06 августа по договору розничной купли продажи приобрела с предоплатой кухонную мебель с наполнением шкафов. При отгрузке товара комплектацию заказа проверить не представлял ось возможным. Позже выяснилось что наполнение бутылочницы оказалась даже не тех размеров. До сих пор мне не заменили её. Могу ли я что то предъявить если акт приёма передачи подписан?

10.1. Можно предъявить претензию на основе норм ГК со своими требованиями, а срок поставки относительно договора нарушен или нет?

10.2. Здравствуйте, Ирина!
Направляйте письменную претензию в магазин и требуйте устранения недостатков.

11. При оплате товара по безналичному расчету (расчетный счет) может ли ИП заключать договор розничной купли-продажи с предприятиями и МУ, если товар будет использоваться не в коммерческих целях (спортивный инвентарь)

11.1. Для ИП ограничений нет. Для муниципальных учреждений - 44-ФЗ и 223-ФЗ. При соблюдении необходимых формальностей заключить договор розничной купли-продажи можно и с гос. и мун. учреждениями

ГК Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

12. Можно ли оформить Договор розничной купли-продажи с физ. лицом без подписания им Согласия на обработку персональных данных.

12.1. Здравствуйте, Михаил. Ваш вопрос не относится к числу бесплатных, т.к. направлен на обеспечение предпринимательской деятельности.
Будут еще вопросы, обращайтесь. С удовольствием Вам поможем.

13. Здрсвствуйте. Раньше работала с ин тернет магазином по договору аферты. Сейчас у меня розничный магазин и я прошу заключить договор купли продажи. Мне говорят, что договор оферты и купли продажи имеют одинаковую юридическую силу. Дайте ответ, пожалуйста.

13.1. Это просто явления разнопорядковые. Договора оферты - не бывает. Оферта - это просто предложение заключить определенный договор на определенных условиях. Она либо принимается (акцептуется), после чего и считается заключенным договором. Либо не принимается, и тогда договор не считается заключенным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X