Доля в приватизированной квартире / Жилищное право - 46981 советов адвокатов и юристов

У меня квартира приватизирована в равных долях на 6 человек, сейчас один собственник продает мне свою долю, в этой квартире он не жил и не платил коммунальные услуги, могу ли я после покупки этой доли подать в суд что бы он оплатил услуги за последние 3 года?

В 1993 году наши двое детей не участвовала в приватизации, т.к. были не совершеннолетними но была в составе семьи приватизирующей эту квартиру. Им не была выделена доля. Имеют ли они сейчас право на выделение им их долей? Если да-то как это сделать? Как внести в имеющий договор приватизации?

Скажите пожалуйста, как нам быть. У моего мужа имеется 2 комнатная приватизированная квартира. Приватизирована на троих: на бывшую жену и дочь. Они там не прописаны, проживают отдельно в своих квартирах. Мы предложили выкупить у них долю или продать им долю мужа, они не соглашаются. Как же нам быть? Куда обратиться по этому вопросу? Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, узнать мои права и дальнейшие мои действия. В чем проблема.

В Астрахани родная сестра проживает в 3-комн. Приватизированной квартире. В приватизации в свое время участвовали наш папа, сестра и ее сын. Папа свою долю (22,5 кв.м) завещал мне. Папа умер пять лет назад. В право наследства я вступила, нотариально это заверив. Три года я сестру ни о чем не просила. У меня дочь вышла замуж и 1,5 года назад я начала просить сестру отдать мне мою долю. Сестра отказывается менять квартиру на меньшую, чтобы расплатиться со мной, аргументируя тем, что она жила с родителями и ухаживала за ними.

В наследство получена доля в приватизированной квартире (1/2 часть). В квартире не живу и не прописана. Хочу подарить свою долю тому, кто живёт в этой квартире, прописан в ней и является собственником 1/2 части. Какие действия необходимо предпринять. Спасибо.

3-х комнатная квартира приватизирована на сына и на мать по 1/2 доли, но не расписано, что в эти доли входит. Также в этой квартире зарагистрированы супруга сына и 2 разнополых несовершеннолетних ребенка. Имеет ли право мать подарить свою долю своей дочери (незарегистрированную в квартире)? Необходимо ли согласие сына на эту процедуру. И если разделить лицевые счета, то что будет учитываться и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад моя мать приватизировала квартиру, мы с братом отказались от приватизации в пользу матери, сейчас она ее продает, у нас с ней плохие отношения и она сказала, что я ничего не получу, В этой квартире я прописана. На что я претендую? Спасибо!

Может ли ребенок в дальнейшем претендовать на долю в квартире, если его мать приватизировала квартиру виесте со своими родителями, а данный ребенок с рождения был прописан по месту жительства отца.

Дочь вступила в права наследства 1/6 приватизированной общей долевой квартиры, после смерти бывшего мужа, в которой проживают родственники бывшего супруга и пользуются всей площадью. Дочь не планирует в ней проживать, пока. Обязанна ли она платить за коммунальные услуги?

Наша квартира приватизирована на трёх человек. Моя дочь проживает вместе с нами. Ей 38 лет и ни одного дня трудового стажа. Все эти годы мы оплачиваем за неё все счета. Ведёт аморальный образ жизни. Может ли она претендовать на свою доля в квартире? Её любимая фраза "Я здесь прописана"

Здравствуйте, в квартире приватизировано 6 человек в равных долях. 3 собственника из 6 подарили свои доли мне. Теперь у меня 4 доли из 6. Как мне их продать?

В 1992 году моя мама приватизировала квартиру. На тот момент я являлась несовершеннолетней и в приватизации не участвовала. Мой брат был совершеннолетним, но находился в армии и в его отсутствие фиктивно участвовал в приватизации (мама подделала его подпись на документах). В итоге собственность оформлена на маму и брата в равных долях. В данный момент мама хотела бы и мне выделить положенную долю, но брат категорически отказывается от этого. Мне кажется, существует два выхода из данной ситуации: доказать в суде незаконное участие брата в приватизации (ввиду его отсутствия) или доказать ущемление прав несовершеннолетнего. На сколько оба эти варианта имеют юридическое основание?

Спасибо.

В квартире прописаны 3 человека (мать отец и ребенок совершеннолетний), все 3 прописаны в ней, в свое время квартира была приватизирована на 2-х (мать и отца) ребенок писал отказ от приватизации. Теперь нужно чтобы мать передала свою долю ребенку, как это сделать? И если один из родителей передаст свою долю, то получается на ребенка будет приватизирована доля? И какие права будут у матери?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Собираюсь подарить свою долю в приватизированной квартире дочери. Но боюсь после потерять прописку в данной квартире, возможно ли составить нотариальное соглашение исключающее возможность потери моей прописки или каким-либо иным образом закрепить юридически это требование?

В 2000 г приобрел 1/5 долю комнаты в 4-х комн. Приватизированной квартире исключительно для прописки.

Как я могу избавиться от этой доли в настоящий момент, тк выписался оттуда с 2004 г, но до сих пор плачу коммуналку и т.п.

Квартира приватизирована на 4 человек, из которых двое - дети 13 и 14 лет. Проживает и прописан один из собственников. Какая процедура продажи трех долей, принадлежащих маме и двум детям, постороннему лицу. Проживающий собственник против продажи.

Могу ли я зарегистрировать на своей доле в приватизированной квартире постороннего человека если кваритра находится в долевой собственности? Согласия между дольщиками нет.

Можно ли свою долю в приватизированной квартире завещать одному из сыновей

(у нас трое детей-дочь с внучкой и два сына мы хотели с мужем завещать свои доли сыновьям чтобы эта квартира была разделена на три части.

Можно ли подарить долю в приватизированной квартире одному из собственников. Доля оформлена на несовершеннолетнего ребенка, но у него есть другая жилплощадь.

В 1993 г 2 комн кв приватизирована на одну мать, хотя прописан ещё её годовалый сын. Через 10 лет она прописывает 14 летнего старшего сына (был прописан у бабушки). Сейчас 23 летний (младший) подал в суд на выделение ему доли, т.к. были нарушены его права. В квартире с ним прописан новорождённый сын (сейчас ему годик). В суд ответчица подала отказ, якобы истец знал обо всём ранее. О праве отсуждения себе доли истец узнал в феврале 2015 г.

Скажите пожалуйста Как делится доля в приватизированной квартире после смерти мужа при наличии завещания на супругу? Жива мать, которая живет отдельно. Есть взрослая дочь от первого брака. Дееспособная.

Прошу пояснить ситуацию. Есть двухкомнатная квартира, приватизирована на мать и двух дочерей до 94 года. В данный момент я,первая дочь, прописана и живу с мужем и ребенком отдельно. Вопрос: имеет ли право муж второй дочери, то есть зять, претендовать на какие-то доли в квартире, если он там проживает. Сейчас он пока не прописан. И если, имеет право, то его претензии могут распространяться при разводе только на часть его жены, то есть моей сестры?

Моя бабушка приватизировать квартиру в 1992, на тот момент я был несовершеннолетний, прописан. Есть ли у меня шансы претендовать на долю.

У меня есть двухкомнатная квартира, в ней прописано 3 человека (бабушка, дедушка и я)квартира приватизированна на меня, у бабушки с дедом есть 2 дочери, могут ли они после их смерти отсудить свою какуюнибудь родительскую долю?

Здравствите! Скажите, пожалуйста, имеет ли право сын умершего наследника первой очереди на долю в приватизированной квартире, если есть еще наследники первой очереди.

Ситуация такая: квартира приватизирована на троих по 1/3 доли у каждого собственника. Основной квартиросъемщик не дает документы для оформления своей доли остальным двум собственникам. Подскажите пожалуйста куда в этом случае обращаться и что делать, чтобы законно оформить свою долю.

Как мне поступить в данной ситуации. С мужем я в разводе. Двое детей, моему сыну от первого брака 22 года, нашей дочери 16 лет. У нас приватизированная квартира, по 1/4 доли на каждого. Хочу у мужа выкупить долю. Хотя он может восприпятствовать этому. Подскажите, как мне это правильно сделать. Обижать я его не хочу, но хочу на будующее оставить квартиру детям. За ранее большое спасибо.

Квартира приватизирована на мать и дочь в равных долях. Мать вышла замуж. Мужа зарегистрировала в данной квартире (гостевая регистрация). Если мать оставит завещание на свою долю в квартире на дочь, имеет ли муж право на долю в этой квартире?

Я одинокая мама, ребёнку 4 года. Прописана в квартире со своей мамой и братом (совершенно летний). Имею в собствености 1/3 долю в этой квартире. Другого жилья не имею. Квартира пиватизирована. Могу ли я просто продать свою долю, при этом не приобретая другого жилья? Как в этом случае быть с пропиской или регистрацией?

Квартира приватизирована на 5 человек-2 несовершеннолетних детей, мама, брат и сестра. Гражданская жена брата хочет лишить его отцовства. После лишения, будет ли у нее, у гр.жены, какие-нибудь права на долю в квартире и сможет ли она эту долю продать.

Квартира приватизирована мы с мужем собственники, дети их трое тоже участвовали в приватизации они тоже являются собственниками. Дочь хочет выкупить доли брата и сестры в квартире отдать им деньги, а с нами жить. Наши доли переходят дочери при покупки их долей? Как сделать так чтобы было все по закону и чтобы мы с мужем не остались на улице?

У моих родителей приватизированная квартира, мама умерла 1 месяц назад. Сестра предлагает мне отказаться от доли мамы. Что это за доли, и для чего это делается?

Нас трое. Я, брат и мама. Квартира приватизирована на троих. Доли не определены. У меня возникает вопрос, можно ли как-нибудь продать, подарить или завещать одну из долей? Или для этого надо обязательно определить доли точно, кому чего принадлежит? А то так вроде каждому из нас принадлежит каждый третий квадратный миллиметр площади квартиры и трудно, например, продать долю. И если надо определить доли, то как это делается?

Возникла следующа ситуация: необходимо отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу бывшего опекуна (двоюродной бабушки). Владеем в равных долях 2 х-комнатной квартирой в центре Москвы, сумма налога при оформлении договора дарения дальнему родственнику или договора купли-продажи для нас непозволительна, есть ли какие либо иные варианты?

Человек умер, у него остался кредит в банке, взятый по кредитной карте.

Из документов осталось только заявление о выдаче кредитной карты, в котором прописано, что страховка от смерти имеет место. Но самого Договора страхования никто не видел.

Обязаны ли наследники расплачиваться по кредиту, если наследство состоит только из доли в приватизированной квартире, в которой и живут наследники (родители-пенсионеры и несовершеннолетняя дочь)? Имеет ли право банк требовать оплаты кредита и продолжать начислять % после смерти заёмщика?

Я живу в Красноярске. В Хабаровском крае у меня есть доля в приватизированной квартире. Мне надо оформить дарение своей дои в пользу матери. Как это сделать по генеральной доверенности, не выезжая?

Меня в 10 лет внесли в приватизацию. Я с 13 лет не проживаю в этои квартире (23 года уже как не живу) документально могу подтвердитиь (имею временные прописки справки и пр)в квартире еще трое дольщиков. Договориться о продаже квартиры не удается-не все хотят. По квартире идут огромные долги-мои счета арестовывают и пр.но по факту я ничиго не могу сделать. Как мне отказаться от доли? Как мне отказаться от права приватизации? Возможно по суду восстановить сроки для отказа приватизации? (26 лет прошло) дарственную тоже сложно я живу в др городе и не имею док-тов на кварт. Их никто не имеет из дольщиков-они утеряны. Квартира закрыта и ключеи после смерти матери-не у кого нет. что можно предпринять на расстоянии? Как отказаться от доли? От приватизации на свое имя в данном обьекте? Какие вариаты?

У меня такая ситуация. Я жила с папой (который был лишён родительских прав) я прописана в его квартире. Папа умер и бабушка взяла меня под опеку. В возрасте (15 лет) мы сделали приватизацию квартиры и тогда квартира стала 1/2 с бабушкой. Потом бабушка отдала свою часть моей Тете. Я вышла замуж и родила ребёнка. Мне тётя говорит, что давай мы тебе 1000000 рублей, а ты нам свою долю.. хотя до этого был разговор, что пока там бабушка живет, а потом она мне свою часть отдаст. Что делать в данной ситуации?

Можно ли прописаться на долю в приватизированной квартире к подруге без согласия других собственников? И какой вид регистрации в этом случае возможен?

У моего мужа такая ситуация: когда он был в армии его мама с остальными детьми приватизировали квартиру и разделили между собой доли квартиры. У моего мужа доли там нет, сейчас и всегда он был там прописан. Он имеет право на то чтобы ему мама при продаже квартиры разделила имущество и дала ему долю? В данный момент мы покупаем квартиру с мужем и стоит ли ему выписываться из квартиры мамы? Он ничего не потеряет?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Квартира приватизирована, у квартиры есть один собственник. В приватизизации состоит невестка со своим совершеннолетним сыном. Её муж (мой сын) умер 14 лет назад. В квартире они не прописаны и не проживают уже как 15 лет, за квартиру она никогда не платила (платила я с пенсии все годы). Теперь она требуют свои доли. Квартира не долевая. Имеет ли она на это право, т.к только состоит в приватизизации? Если я приложу все квитанции об оплате коммунальных услуг и обращусь в суд-могу я отстоять квартиру, чтобы ей доля не досталась? Со мной проживают еще один сын с двумя детьми несовершеннолетними.

В квартире 2-а собственника.C братом приватизирована на двоих. Я живу с женой и ребёнком на её жилплощади, брат не хочет разменивать или продавать квартиру, могу ли я взыскать свою долю через суд.

Моя сестра в приватизированной трёхкомнатной квартире владеет 1/4 доли. Она хочет подарить её, конечно за определенные деньги третьим лицам. Остальные доли принадлежат отцу и брату, но они здесь не проживают. В этой квартире проживаю сейчас только я с двумя детьми 5 и 8 лет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, т.к. денег на выкуп у меня действительно нет. Можно ли в случае дарении, опротестовать по суду это решение или у неё это вряд ли получиться. Заранее спасибо.

В 2010 мы приватизировали квартиру (В приватизации участвовали я, моя дочь Попова и гр. Попов (мама сильно болела плохо ходила она написала отказ от приватизации отвозил и привозил гр. Попов). Перед приватизацией гр. Попов клялся и божился, что потом перепишет путем дарения 1/3 долю в квартире.

Сейчас он требует с меня денег за свою долю, что можно сделать в такой ситуации? Я в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Можно ли получить компенсацию за причинение материального и морального вреда? Основания введение в заблуждение при приватизации.

Я имею 1/5 доли приватизированной квартиры.

Четверо моих детей имеют равные долевую собственность в этой квартире. Они хотят передать мне свою долевую собственность, т.е. сделать меня единственной владелецой частной собственности (квартиры).

Вопрос: Как мне проще и с наименьшими затратами (я пенсионерка) получить в собственность их доли, при условии что, дети согласны передать мне собственность безвозмездно.

Когда квартиру приватизировали в далеких 90-х, я была еще несовершеннолетним ребенком, поэтому долю на меня никто не делал. Есть прописка в квартире, но доли нет. Как получить свою долю? Нужно идти в суд или достаточно пойти к нотариусу и зафиксировать свою долю?

На какие доли поделится приватизированная квартира на 4 х? Прописаны мама, сестра, я с сыном (8 лет)! Квартира пока не приватизированна! Квартиросъемщик мама!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение