Закон о защите прав потребителей (страница 3) / Защита прав потребителей

Можно ли вернуть качественный паркет продавцу, если цвет не понравился? Упаковки вскрыты. Продавец ссылается на Закон о защите прав потребителя - говорит, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Является ли вскрытая упаковка нарушением товарного вида, потребительских свойств, пломб и фабричных ярлыков?

Даёт ли мне право Закон о защите прав потребителей, проверить исправность купленного в интернет-магазине телевизора дома при доставке курьером. Спасибо.

Какая неустойка будет применяться, прописанная в договоре (0, 5% за каждый день просрочки выполнения работы потребителю и не более 5% от суммы заказа) или прописанная в Законе о защите прав потребителя" (п. 5 статьи 28) в размере 3% цены выполнения работы, а если она не определена - общей суммой заказа? Что работает в данном случае: договор или закон о защите прав потребителей?

Я написала притензию на замену телефон. На 10 день они мне дали ответ что хотят провести экспертизу, через 7 дней я его отвезла эксперту. Скажите пожалуйста срок рассмотрения притензии входит в 20 дневной срок по ст 18 о защите прав потребителей на замену аппарата? Или эти 20 дней даются только на экспертизу.

Скажите пожалуйста, на какие статьи ГК РФ и "Законе защиты прав потребителей" ссылаться при написании досудебной письменной претензии для возвращения предоплаты за бронь?

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Заключил договор... привлеченного займа в фонд финансовой взаимопомощи в кредитном потребкооперативе. Заключил его через филиал КПК, который сейчас в его новом уставе уже не указан. Теперь они не возвращают вклад. Могу ли я предъявить иск по месту моего жительства, как по закону о защите прав потребителей? Это же финансовая услуга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как агентству недвижимости истребовать выплату комиссии со стороны принципала?

Здравствуйте! Меня зовут Антон. Интересует следующий вопрос. Я представляю агентство по недвижимости. Мы заключили договор с принципалом (ИП) по поиску арендатора на объект недвижимости, принадлежащий принципалу на праве собственности. В договоре прописано, что агент обязуется за вознаграждение совершить по поручению принципала следующие действия: поиск арендатора и подписание договора аренды. Арендатор найден, договор подписан; акт выполненных работ принципал отказывается подписывать, как, собственно, и платить. На чьей стороне закон и есть ли реальный шанс выиграть дело в суде, принимая во внимание закон о защите прав потребителей? Договор срочный, действующий. Досрочное расторжение - по соглашению сторон.

Я массажист, подыскал курсы массажистов, чтобы дополнительно проучиться, нашёл вакансию, чтобы в дальнейшем, используя новые знания, устроиться на работу. Курсы не понравились, решил уйти, забрать деньги. Все деньги не отдают. Действует ли в данном случае Закон о защите прав потребителей для меня, т.к я хочу вернуть все деньги и взыскать с организации через мировых судей неустойку и моральный ущерб, т.к. вакансию я потерял, потерял время, пока учился.

На какие статьи ГК РФ и закона озарите прав потребителей (может ещё другие законы) сослаться в претензии на некачественную услугу по изготовлению межевого плана участка.

Распространяется ли Закон о Защите прав потребителей на правоотношения с потребительским обществом, если ПО через целевые программы привлекало деньги и выплачивало за это проценты?

Нужно ли платить госпошлину и какую сумму, о компенсации морального вреда, через закон о защите прав потребителей. Цена иска более 1 мл.

Я ИП, закупил товар у поставщика (ИП), и перепродал конечному потребителю. В товаре обнаружился недокомплект, мой поставщик отказывается за свой счет отправить конечному потребителю недостающий элемент. Могу я сослаться от своего имени на ст.18 Закона о защите прав потребителей и вернуть товар поставщику с компенсацией расходов на доставку товара конечному потребителю?

На какой закон о защите прав потребителя нужно сделать ссылку при написании претензии о возврате денежных средств при приобретении мебели? На фото и упаковки то что надо. При вскрытии упаковки состав другой!

На какие статьи Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей можно ссылаться при написании претензии к агентству недвижимости при возврате страхового депозита. Агенство недвижимости не возвращает страховой депозит за последний месяц аренды квартиры.

Каким нормативным правовым документом определяется дата отсчета начала взыскания неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей?

Применимы ли к услугам Почты РФ закон правах защиты потребителей? Работники почты настаивают на применении закона о почтовой связи.

Собираюсь подать в суд на адвоката по договору юр услуг, и мне сказали, что в данном случае не будет действовать закон о защите прав потребителей и я не смогу получит штраф. Это так?

Между мной и мед. организацией был заключен договор на оказание мед услуг. По определенным обстоятельствам, договор мы расторгли - имеется акт о расторжении. Деньги по договору мед. центр обязался вернуть, что указано в акте до 31.10.2017. В настоящее время денег не вернули. Я написала претензию. Отправила, но ее ни кто не получает. Хочу обратиться в суд. Подскажите могу ли я ссылаться на закон о защите прав потребителей? Ведь договор по сути уже расторгнут между нами и есть подтверждение.

На какую статью "Закона о защите прав потребителей" сослаться для беспошлинной подачи Искового заявления в Суд? Спасибо за ответ.

Попадает ли вопрос о не законных действиях православных батбшек а на деле секты под видом христианства под закон о защие прав потребителя. Тоже самое полиуиции могут ли их действия попасть под статью о законах прав потребителя?

Как рассчитать неустойку. Закон защиты прав потребителя. Одни говорят 1%, другие 3%. По этому закону она обязательна или на усмотрение суда. Спасибо.

Иск о компенсации ущерба при залитии квартиры. Ответчик-юридическое лицо. Нужно ли платить госпошлину, либо попадает под действие закона о защите прав потребителей.

Между физ. лицом и ооо был заключен договор комиссии о продаже авто. Авто продано, деньги ооо не отдаёт,ес ть гарантийное письмо о возврате денег. Прошло 7 месяцев, деньги не возвращены. Руководитель ооо говорит иди в суд. ВОПРОС?---попадает такая сделка под закон о защите прав потребителей как о некачественно предоставленных услугах. Одно из видов деятельности ооо---перепродажа б/у авто. Спасибо.

Суд посчитал что оплаченные услуги юриста завышены. Можно ли вернуть переплаченную сумму с юриста.

Применим ли здесь закон о защите прав потребителей?

Где в законе о защите прав потребителей написано о случаях, в которых можно вернуть купальник? Меня в частности интересует, прописано ли там, что купальник просвечивает в мокром состоянии.

Попросил страховую компанию расторгнуть полис страхования от несчастных случаев, который был навязан при получении кредита, и вернуть мне деньги за страхование, кредитный договор был расторгнут судом. Мне отказали. Смогу ли я через суд вернуть деньги? Какова исковая давность? Нужно ли платить госпошлину или можно обратиться в суд на основании Закона о защите прав потребителей?

Что имеет большую юридическую силу Закон о защите прав потребителей или договор о купле-продаже? По закону неустойка в случае не выполнения продавцом обязательств 3% в день, а по договору 0,5 %

Страховая занизила выплаты по ОСАГО. Реально ли кроме доплаты получить еще 50 % в качестве штрафа за занижение по Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 и п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей.

Закон о защите прав потребителя, действует-ли на товары б/у купленные на сайте комиссионке "Победа" отправленные потребитель с недостатками о чем промолчал продавец.

Если я сдаю квартиру в аренду, могу ли я как собственник предъявить иск к тсж руководствуясь Законом о защите прав потребителей.

Предусматривает ли Закон о защите прав потребителей применение ст. 395 ГК РФ. Если до, то как указать на это в апелляционном заявлении?

Спасибо!

Вопрос - если заключён договор строительного подряда между ИП (подрядчик) и физлицом (заказчик), то может ли Заказчик-физлицо, в случае нарушения сроков выполнения работ, подать иск к Подрядчику на основании статьи №28 Закона о защите прав потребителей? Важное уточнение - договор именно строительного подряда, а не бытового подряда.

В случае если продавец умышленно пытался избавиться от убыточного бизнеса, взяв предоплату, можно ли применить ст.23.1 закона о защите прав потребителей, если за некачественный товар принять убыточный бизнес.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, по договору установил секционные ворота в автосервисе, договор был заключен с физ лицом - не ИП. Ворота установили, но заказчик не оплатил услуги по договору и подал в суд, якобы работы проведены не качественно. Заказчик применяет Закон о защите прав потребителей, но я не согласен, ведь результат работ применяется для предпринимательской деятельности (ворота в автосервисе), а не для личных нужд. Подскажите, в каком нормативном акте указано о том, что в данном случае Закон о защите прав потребителей не действителен? (или может быть есть вступившее в законную силу решение суда)

Необходимо подать иск к ИП по закону о защите прав потребителей (на возмещение более 100 тыс. руб.) мировому судье. Иск подавать по месту своей регистрации или по месту регистрации ИП?

Мне фабрика устанавливает кухню с 31.03.17 по настоящее время. Оплата была внесена 1-й взнос-05.03.17 г.-35 тыс. и 2-й-24.03.17 г.-43750 руб. Итого-78750 руб. По договору срок изготовления 45 рабочих дней. В в ходе установки кухни несколько раз переделывали навесные шкафы и короба в сторону уменьшения.

Вопрос: 1).Могу ли написать претензию и требовать перерасчета так как переделка была в сторону уменьшения.

2). А также выплату неустойки по ч.5 ст.28 закона РФ “О защите прав потребителей” в размере 3% за каждый день просрочки.

С ув. Наталья Ивановна.

Осуществил гарантированное бронирование гостиничного номера, в соответствии с правилами заведения необходима полная оплата стоимости за весь период проживания, при этом в случае отказа от исполнения договора с моей стороны, гостиница взымает штраф в размере полной стоимости проживания за предполагаемый период проживания. Как будет суд оценивать данную позицию договора? Защитит ли закон о ЗПП в этом случае потребителя?

Хочу подать на юриста в суд, договорились в телефонном режиме, что помогут подготовить документы в суд, окажут представительство. Заплатила деньги, прошло 6 мес, мне говорили, что все идет хорошо, идут суды, оказалось ни чего нет. Иск не подан даже. Переписка вся есть. Сейчас возник вопрос. Юрист не является ип, это физлицо. Могу я применить закон о ЗПП?

Нужно ли оплачивать госпошлину за иск о расторжении договора долевого участия, или он подпадает под закон о защите прав потребителей? Спасибо.

Распространяется ли действия закона о защите прав потребителей на энергоснабжающих организации в части выставления счета на оплату за заведомо не поставленную электроэнергию.

Заключен договор оказания юридических услуг, согласно которому исполнитель обязался взыскать страховое возмещение со страховой компании в результате произошедшего дтп. Страховая компания выплатила исполнителю всю сумму как представителю, однако исполнитель мне данную сумму не перечислил. Подскажите, обращаясь с исковым заявлением в суд, указывать на возврат суммы, которую перечислила страховая компания + проценты по ст 395 ГК РФ либо ссылаться на закон о защите прав потребителей. Заранее благодарю.

Был куплен автомобиль с пробегом в автосалоне.

После приобретения сразу обнаружились недостатки деталей (катушка зажигания, водяной насос, амортизатор, и другие недостатки), которые при осмотре выявить никак нельзя было.

Продавец ссылается на то, что я осмотрел автомобиль и согласен с состоянием.

В договоре имеется пункт:

"Покупатель подтверждает свою готовность своими силами и за свой счет устранять любые скрытые дефекты и недостатки автомобиля, обнаруженные после подписания договора..."

Разве это не противоречит пункту 1 статьи 18 закона о Защите прав потребителей, а именно:

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе..."

Данные недостатки не были оговорены ни в документах ни устно.

Какие штрафные санкции предусмотрены к ответчику по закону о защите прав потребителей? И кому их платит ответчик, истцу или в бюджет?

Мировой судья рассматривает иски о взыскании компенсации морального вреда за нарушение ФЗ "О защите прав потребителей" ? Если нет, то что сделает при получении подобного иска-откажет или направит в другой суд?

Скажите может ли суд присудить неустойку по займу выше основного долга. Обойдя закон в соответствии со ст. 28 Закона О защите прав потребителей. Неустойка не может превышать сумму основного долга.

Возможно ли полностью вернуть деньги за оплаченный круиз если в договоре прописаны штрафные санкции за отмену поездки менее чем за 30 дней? (Возврат только 50%). Предусмотрено ли в законе о защите прав потребителей (например) наличие возможности у клиента отменить поездку в разумные сроки (мы же не за 1 день отменяем, а за 14 дней).

Заранее благодарю.

Между мной и банком заключен договор банковского вклада. 7 апреля банк был обязан мне выдать сумму вклада, однако отказался по причине отсутствия денежных средств. 7 числа также была написана претензия. До сегодняшнего дня деньги не выданы в полном объеме. Банк обязан был выдать 1437000, а выдал только 37 000 тысяч. Пишу исковое заявление и тут возникает вопрос чем руководствоваться законом о защите прав потребителей (так как они мне предоставляют банковскую услугу) или гражданским кодексом. От этого зависит надо ли платить госпошлину, или какой процент неустойки требовать. Заранее спасибо.

Слышал, что можно применить закона о защите прав потребителей к отношениям по страхованию по ОСАГО. Если я обратился в СК за возмещением, мне не возмещают длительное время, могу я неустойку 1 % за каждый день взыскать, а не 1/75 ставки рефинансирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение