Замена старого электросчетчика / Защита прав потребителей - 202 советов адвокатов и юристов

Интересует такой вопрос. Законно ли с меня взяли плату за установку электросчётчика в пункте "компенсация затрат транспортных услуг". Счётчик менялся на новый в частном доме после окончания межповерочного срока 16 лет.

У меня старого образца электросчетчик и стоит он не в квартире а в подъезде и меня заставляют менять на новый за свой счет. Правильно это или нет. Собственником не являюсь.

При замене старого электросчетчика на новый, контролеры из СПГС обнаружили на старом счетчике отсутствие их пломбы. Начислили штраф 16500. Читая ответы на аналогичные вопросы не могу понять, какой должен быть штраф? До 500 рублей (КоАП РФ ст.19.2) или исходя из норматива за 3 месяца?

При снятии показания с электросчетчика работником этой организации было заявлено о том, что счетчик 2008 года старый и его надо заменить. Данный счетчик я должен купить за свой счет и оплатить его установку. Правомерность этого требования.

В садоводческом товариществе требуют заменить старый электросчетчик на электронный. Иначе сказали будет штраф. Оплату за электроэнергию не приняли. Правомерно ли это?

Поменяли старый электросчетчик на лестничной площадке на новый старый предоставить не можем так как выкинули, сейчас собираемся писать заявление на опломбировку нового, но тут узнали сто старый надо сдавать. Что делать и грозит нам какой нибудь штраф. Спасибо.

Хотим заменить старый провод от столба до электросчетчика, на новый. Сип свой купили сами. За замену платить нужно электрикам, и сколько.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я малоимущая одинокая мать с 2 мя детьми. В данный момент не работаю состою ЦЗН. Сегодня пришли проверять счётчики, счётчик старый, но исправен. Говорят надо менять иначе придёт большой счёт. Что мне делать? Денег нет поменять его, сейчас сын идёт в 1 класс.

За чей счёт производится замена счётчика на новый,, умный,,? В данный момент у нас стоит действующий счётчик Апатор. (который мы приобретали сами)))

Скажите пожалуйста, имеет ли право председатель дачного общества отключить электричество из-за того что мы произвели замену старого электросчетчики на новый за свой счет? Мы заменили старый счетчик электроэнергии из-за поломки за свой счет, а электрик общества должен опломбировать его, председатель грозится отключить электричество из-за этого. Спасибо.

Что будет, если при замене старого счетчика на новый, данные счетчика в реальном времени и те, что были переданы ранее не будут совпадать?

В марте 2011 г. Мосэнергосбыт (далее - М.) произвел плановую замену электросчетчика. Счетчик – собственность М., никакие документы, за исключением квитанции неустановленной формы о замене счетчика и его паспорта, мне не предоставлялись. Через 2,5 года счетчик застыл - , цифры не изменяются, но свет есть, как и преждеМ. считает, что его счетчик требует замены и, ссылаясь на п. 145 Постановления № 442, предлагает оплатить выезд специалиста и работы по замене счетчика (как всегда стоимость работы - 2550 р больше стоимости самого счетчика). вместо того, чтобы его починить и всё При этом никаких гарантий, что через месяц, другой данная ситуация не повторится Мосэнергосбыт. Не дает.

Вопрос, можно ли «зацепить» Мосэнергосбыт в части установки счетчика при его плановой замене ненадлежащего качества и потребовать произвести работы по его замене за счет Мосэнергосбыта? Налицо прямая выгода устанавливать некачественное оборудование и бесправность потребителя.

Как узнать, нужно ли менять старую форму электосчетчиков на новую, если его точность составляет 2,5?Как узнать какой это закон или постановление? От какого числа и года? Если менять не нужно и точность соответствует, тогда что я могу предъявить или что мне нужно сказать проверяющему электросчетчик, когда он прийдет в следующий раз и вновь незаконно скажет менять.

Здравствуйте. Нужно присутствовать, чтобы подписать акт и забрать старый счётчик. Доверенность от кого и кому, от собственника квартиры на его представителя или от ресурсоснабжающей организации на мастера который будет менять счётчик, что вы имеете в виду? Будет производиться замена квартирного электросчётчика по заявлению в мое отсутствие. Счётчик расположен снаружи на лестничной площадке. Нужна ли доверенность на это мероприятие.

Ситуация такая, в ходе ремонта в квартире, была поменена вся электропроводка и как следствие весь электрощиток, в том числе и автоматы, в связи с тем что старый счетчик установить обратно было невозможно, был поставлен новый, старый аккуратно демонтирован, пломбы все на месте, после этого обратились в мосэнерго, насчет смены счетчика, на что получили ответ, что это незаконно и готовьтесь платить огромный штраф. Абсурдность ситуации заключается в том, что дом старый и вся электрика соответственно, в том числе и автоматы, все делалось быстро ибо реально мог быть пожар в квартире. В общем кто прав в этой ситуации и что делать.

У меня э/счетчик находится в квартире был опломбирован. В доме у нас домоуправление меняли старую э/проводку на новую и мне на счетчике сорвали пломбу. Должна ли я оплачивать повторное пломбирование счетчика.

Нужно ли мне подавать заявку на замену электросчетчика, если уже в марте 2020 г пришло извещение о истечение срока межповерочного интервала.

Согласно Постановлению Главы Администрации города от 28.12 1993 квартиросъёмщикам безвозмездно в личную собственность переданы электросчётчики. Следовательно устанавливать, а не заменять приборы учёта должны квартиросъемщики по договору муниципального социального найма? Права администрация прикрывась этим законом?

Существует закон который отменяет это постановление?

Самостоятельно поменял электросчетчик. Вызвал специалиста СПГЭС для оплмбировки а он в акте ввода в хэксплуатацию указал отсутствие пломбы и безучетное потребление энергии. Энергетики на основании этого акта сославшись на пункт 62 постановление 354 сделали перерасчет за полгода. Можно ли оспорить период перерасчет? У меня в паспорте нового счетчика отмечена дата его продажи и есть фотография с опломбированным старым счетчиком,

Могу ли я сам поменять электросчётчик в частном доме? В петроэлектро сбыте мне сказали что только они это должны делать, и что таким образом я нарушаю закон.

Две женщины позвонив в квартиру и представившись сотрудниками какого-то "ГорЭнерго", заявили что электросчетчик устаревший и его необходимо сменить иначе будет отключен свет. Предложили сразу записаться на смену счетчика, озвучив сумму 3600. Правомерно ли такие действия? И должен ли я сам менять электросчетчик, находящийся на лестничной клетке?

Ежемесячно плачу по счетчику, счетчик исправный, но старого образца, расположен на лестничной площадке. Энергосбыт считает мне по среднему тарифу и предъявляет задолженность. Как поступать в таком случае?

Каков порядок предъявления претензии и какие документы должны выдаваться потребителю в случае замены электросчетчика по инициативе исполнителя?

Спасибо!

Только что заплатил 600 руб. за распломбировку, установку и пломбировку нового квартирного электросчетчика, установлен не в квартире, а в общем тамбуре на две кв. Через 20 дней вручили техническое предписание в месячный срок "установить прибор учета в эл-щитовую подъезда", ссылка на п. 1.7 Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003. Это законно или очередной способ заработать на пенсионерах?

22.11.16

09:41

Должен ли квартиросъемщик оплачивать за потребление электроэнергии по повышенному коэффициенту, если оплата проводится по показаниямсчеьчика старого образца.

Есть акт о неисправности электросчётчика, нужен ли ещё акт о снятии пломбы с него или уже можно смело самим её снять и поставить новый счетчик? (просто уже запуталась) Спасибо.

У меня к вам такой вапрос: У нас в п.Волома проходила проверка электросчётчиков в квартирах состоящих на учёте ЖКХ. Квартиры не приватезированы, ни каких нарушений в отношении электросчётчиков не выявлено кроме того что счётчик устарел. Сотрудники энергосбытовой компании заявили что электросчётчик надо заменить в течении одного месяца, все работы по замене эл-ка производятся за свой счёт.Если в течении одного месяца не будет поменен эл-счётчик то они отключат электро энергию в квартире. Должна ли я менять счётчик за свой счёт? И имеют ли они право отключить эл.энергию, не смотря нато что за эл.энергию я плачу своевременно каждый месяц?

Как быть в ситуации, был подключен старый электросчетчик. Заменили на новый. Заявление на замену было написано в нэск. Пришедший контролёр сказал что должно проводка должна быть подключена к старому счётчику. А у нас к новому. Выписал штраф который оплатили. Теперь нэск обратился в полицию о факте хищения. Но штраф то мы оплатили. Теперь что ещё раз платить. Полкчается два раза.

Вот у нас стоит старый счетчик на свет, и нам начисляют сверх платы. Законно ли это? и если счетчик стоит на площадке в подъезде, почему не жэк должен менять счетчик?

Получил уведомление от энергоснабжающей организации о необходимости замены прибора учета электроэнергии в связи с несоответствием класса точности и истечением срока межповерочного интервала. Электросчетчик находится вне моей квартиры на лестничной клетке. Оплату энергии произвожу добросовестно в энергоснабжающую компанию. За чей же счет должна быть произведена замена - за мой или энергоснабжающей организации? Спасибо.

Скажите пожалуйста эл.счётчик находится на лестничной площадке, чья собственность владельца квартиры или управляющий. Комп.? В договоре о приёме дома на обслуживания в 2009 году ничего о счетчиках не сказано. Спасибо.

Управляющая компания обязывает ставить новые электросчетчики (причём старые работают исправно) текущие показания не принимают, пока не будут эти новые счётчики стоять, и начисляют оплату по максимальному коэффициенту, законно ли это и зачем их менять?

В учетной карточке пр оплате электроэнергии я увидела что у меня счетчик 1998 года (номера счетчика нет) В квартире проживаю с 1973 года. Дом был сдан в эксплуатацию в том же году. Счетчик за годы проживания не менялся. Мои действия?

Вопрос бытового характера. У нас двухтарифный электросчетчик. Сломался ночной показатель. Т. е. теперь в рабочем состоянии только день. Ночь-не работает. Написали заявление о том, чтобы считали по однотарифному. Отказали. Сказали замена. Вопрос теперь в том, кто производит замену Эл. счётчика, если с 1 июля 2020 номер 522 ФЗ замену берет на себя электроснабжающая компания. Так ли это? Или они будут нас уверять в обратном?

Меня зовут Сергей. Могу ли я установить электросчетчик в частном доме если уже есть другой, установленный прежними хозяевами? Спасибо.

16-летний подросток подписал (не читая) уведомление о замене электросчетчика. Сын не является главным квартиросъемщиком. Какая у меня есть правовая основа для аннуляции данной подписи? Неправомерные действия контролера, как могу обосновать? Помогите советом! Спасибо!

Управляющая Энергокомпания установила за свой счет эл.счетчик и заверила, что он 1 тарифный. При подаче заявления о установке 2 х тарифного счетчика /мною купленного/ ,компания извещает меня, что счетчик, ранее ими установленный, является 2 хтарифным и они готовы перевести его на 2 тарифа. Могу ли я настаивать на установке моего нового счетчика и как это сделать, т.к.я понесла определенные затраты на приобретение счетчика?

Мосэнерго предлагат заменить электросчетчик за мой счёт. Живу в общежитии комната муниципальное. Узнавали замена 4000 р.в прошлый раз жэк менял. Почему я должна за свой счёт менять?

Какое наказание предусмотрено за самовольную замену электрощетчика, если до этого платили по нормативы многие годы?

За чей счёт меняются провода и клеммы в электросчетчике, который находится в подъезде? Провода находятся в ужасном состоянии, уже было замыкание и ничего не сделали. Обращаясь в Управляющую компанию они сказали что эта услуга платная. Счётчик и выключатели уже меняла за свой счёт.Так почему я должна платить за провода которые горят и могут привести к плачевной ситуации.

Добрый день после гразы у нас прибор учета вышел из строя счетный механизм не откладывает показания заключение дали что электро счетчик подлежит к замене. Мы поменяли но нам отказываются делать перерасчет, что нам делать.

Здравствуйте! У меня проблема с электросчётчиком. Я обычно в месяц потребляю приблизительно 130-150 кВт. Летом и того меньше. Поэтому оплату за всё лето произвожу в сентябре-октябре. Последняя оплата была 13.06.17 г Показания счётчика были 03028. А вчера посмотрела, а там 06728! Показания за 4 месяца выросли на 3700! Такого ужаса ещё никогда не было! У нас все 7 ламп в доме энергосберегающие, кроме одной 100 Вт. Счётчик не повреждён, пломба целая. Посоветовали сделать независимую экспертизу. Подскажите, что мне можно предпринять и какие у меня права?

Мы живём в приватизированной квартире. Эл. счётчик установлен на лестничной клетке. Нам навязывают за 2200 руб. поменять старый счёчик на новый. Кто должен за это платить и должен ли я его вообще менять?

Электросети установили умный счетчик на столбе. Старый на стойке оставили. Оба работают. Умный накручивает в 1.6 раза больше старого. Как доказать что умный счетчик врёт.

В 2011 году вступила в члены кооператива, в 2012 году по требованию председателя был вынесен счетчик на фасад дома электриками кооператива (никаких бумаг не оформлялось). Сейчас по требованию председателя нужно заменить счетчик на класс точности 1 или 0,5. Председатель сам вскрыл защитный кожух и оказалось, что нет пломбы. Акт не составлялся, сделал фото и вынес требование заплатить штраф в размере 40000. Могу я сейчас заменить счетчик на подходящий и написать заявление на установку пломбы на новый.

Купили квартиру 2 года назад платим исправно в сентябре сказали что мы платим за свет мало и попрасили заменить счетчик. Счетчики в доме у всех новые находятся на лестничной площадке. Дома установлены везде электросберегающие лампы. Сейчас пришел счет где оплата за свет указана по среднему. Что делать?

Меня интересует расчет на ОДН холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, тепловая энергия и электроэнергия. Если стоят во всех квартирах приборы учета на холодную и горячую воду, приборы учета электроэнергии и соответственно общедомовые. Нет приборов учета только на тепловую энергию. Вопрос: как должны расчитывать, по площади или по числу прописанных или в % соотношении от потребления? Я значит экономлю, а у кого то 10 человек плавает день и ночь, платим одинаково.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение