Квартира приватизированная в браке после развода / Недвижимость - 1866 советов адвокатов и юристов

Моя мама преобрела квартиру в браке, квартира не привотизированна, она хочет переписать квартиру на несовершеннолетнего сына, сможет ли ее муж после развода претендовать на квартиру?

Может ли супруга претендовать на квартиру в приватизации которой она не участвовала при разводе, приватизация прошла в браке после смерти моей мамы.

Перед разводом вынужден был подарить совершеннолетней дочери квартиру и машину, которые были зарегистрированы на меня. А квартиру, которую приобрели путем обмена на квартиру, выделенную мне на работе, и в которой жили, жена сразу приватизировала только на себя. На данный момент (два года после развода), из общего имущества есть только земельный участок, зарегистрированный на меня и на нем сруб дома без документов. Жилье на данный момент снимаю и живу в другом городе, прописан в приватизированной квартире жены. Жена хочет подать на раздел того, что осталось. Как мне сохранить то, что у меня осталось в единоличной собственности, чтобы продать и обеспечить себя жильем по месту моего проживания.

В квартире, приватизированной на меня, зарегистрированы внуки (11 и 9 лет). С 2011 года мой сын в разводе с мамой моих внуков. С тех пор бывшая невестка родила (в 2016) от другого мужчины ещё одного ребёнка (дав ему нашу фамилию), купила дом на материнский капитал. На все наши просьбы выслать лист регистрации детей в новом жилье никак не реагирует. Я не знаю, куда мне обратиться с этим вопросом. Спасибо.

В 2012 году супруг получил 2 х комнатную квартиру от Министерства Обороны по договору соц. найма за выслугу лет и ушёл на пенсию. На тот момент состав семьи 3 человека. В 2016 году с супругом развелась. По факту в квартире проживает он один (прописаны трое). За коммунальные платежи оплачиваем совместно я плачу за себя и сына. Мирным путем ситуация не решается, возможность приватизировать на 3 х - отсутствует.

Каким способом по Вашему мнению можно решить вопрос?

Имею ли я права с сыном после развода на долю в этом жилье?

Какой нужен документ от моего бывшего мужа для продажи квартиры, купленной в браке? 19 лет назад купили квартиру, собственность оформили на меня одну, через год развелись. Раздела имущества не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит расторжение брака, инициатор - я. Но меня беспокоит вот какой вопрос - квартира является собственностью в 1/2 моей и нашей несовершеннолетней дочери. Муж прописан.

Могу ли я после оформления развода выписать его? Один существенный момент - своей жилплощади у него нет.

Заранее благодарю за ответ.

Мы разводится с мужем, есть квартира приобретенная в браке. В ней 1/2 принадлежит мужу, а 1/2 дочери. Квартиру приобретали с продажи предыдущей квартиры, которая была приватизирована тоже в браке. До брака, у мужа был договор соцнайма. Муж хочет оформить дарственную на свою долю в купленной квартире на несовершеннолетнего ребенка, но только после развода. За это требует от меня написать официальный отказ от алиментов на детей. Скажите, насколько это правомерно, чем мне это грозит и на что я по закону имею право.

Хотела бы узнать следущее: я в разводе с мужем почти три года, проживаем раздельно, я с дочерью снимаю квартиру, муж остался в квартире, полученной при совместном проживании. Квартира на сегодняшний день не приватизирована, т.е. не являестся собственностью. Суть вопроса: распространяется ли такое понятие как срок давности на раздел квартиры не являющейся собственностью. Остался месяц до того времени как мы в разводе будем ровно три года и я хочу понять есть ли у меня время для того, что бы как то приватизировать свою часть и все таки разделить ее? Заранее благодарна за ответ.

В период брака с супругой в 2007 году была приобретена квартира к-я была записана на жену. В 2012 году по договору определения долей (1/2 моя доя и 1/2 жены) и дарению доли (жена подарила мне сою 1/2 доли) квартира перешла в мою собсвенность (параллельно мы рассторгли брак). Сейчас я хочу продать квартиру в связи с этим вопрос: будет ли мой доход облагаться 13% НДФЛ. Если да, то могу ли я использовать договор купли-продажи квартиры от 2007 года (оформленный на бывшую супругу) для уменьшения налогооблагаемой базы на сумму моих (наших с супругой?) фактических затрат. Спасибо Юрий.

Мы с женой развелись 10 месяцев назад. Сейчас жена подала на раздел имущества (квартиры и гаража). Квартиру оценили в 1 млн. 600 тыс. В извещении на суд требование на 851 тыс. В приватизации на квартиру участвовали я, жена и два сына. То есть, если я правильно понимаю в квартире 4 собственника. Подскажите пожалуйста как делится квартира при разделе имущества в моей ситуации?

Квартира приватизирована в 1991 году. На тот момент в ней был прописан сын, 1990 года рождения. В то время он не мог быть участником приватизации по возрасту. Сегодня отец требует, чтобы он вписался из квартиры в квартиру матери или бабушки. Своего собственного жилья у сына нет. Может ли отец выписать сына из квартиры, если отец являлся собственников 1/3 части, а 2 других собственника умерли.

Развод состоялся 2 месяца назад. Имущество (квартира, машина, гараж). Раздела не было Каким образом можно зафиксировать документально вопрос по разделу без обращения в суд.

Дорогие юристы, сложилась такая вот ситуация: моя мать вышла замуж и родная мама мужа предоставила им для жилья свой свободный дом, в котором она не проживает, и прописала их в нем. Сейчас дело идет к разводу супругов, заявление еще не подано, но муж гонит мою мать из этого дома. Своего имущества у матери нет, в данный момент она официально не работает. На что у нее есть права, если развод состоится и ее попросят съехать из жилья в никуда (на улицу)? Могут ли они выписать и выгнать ее на улицу без ее согласия, и на что у нее есть права по закону. P.S. В городе, где они проживают, у близких родственников матери есть жилое имущество. Могут ли они обязать ее прописаться туда без ее согласия?

После развода не прошло три года, имею ли я права претендовать на наследство т.е. На его долю в квартире после смерти. Муж умер 10.12.2015 года.

В приватизированной квартире сыну принадлежала ¼ доля собственности.

Сын женился после приватизации, развелся. Двое несовершеннолетних детей с момента рождения и его жена зарегистрированы в не приватизированной квартире ее родителей.

Может ли претендовать жена на долю собственности мужа после развода?

На какую долю собственности могут претендовать двое несовершеннолетних детей при жизни отца?

Муж имеет двухкомнатную квартиру, которую его мать получила бесплатно. В период нашего с ним брака квартира была приватизирована на его имя. Прописан в ней только муж.

В период брака была приобретена и приватизирована двухкомнатная квартира на меня. В ней прописаны я и двое наших совершеннолетних детей. Все годы жили все в моей квартире. Сейчас назревает развод (в основном скандалы и пьянство). Можно ли как-нибудь учеть права детей на жилье. Например - чтобы муж ну хотя бы прописал сына к себе-? Или я выделяю из своей квартиры долю дочери, а он - из своей сыну-?

В июле 2010 г получила инвалидность 2 гр,муж потребовал нотариально отказ от доли на приватизацию, чтобы в дальнейшем купить квартиру, а так как у нас сын несовершеннолетний, попросил ещё и развод, якобы чтобы купить квартиру надо ипотеку, денег не хватает, а с двумя иждивенцами не дадут ипотеку. Инвалидность в начале июля, 18 июля отказ от доли,20 июля развод. Квартиру купили в июле 2012 года, но уже б.супруг собственность оформил на себя. В апреле 2015 года раздел имущества и до сих пор, как в иске представить требования на жильё, я осталась без жилья, адвокаты возиться с этим не хотят. Помогите, подскажите, хотя бы как начать.

Если приватизированная квартира куплена в браке, собственником является муж, можно ли её разделить после развода. Долей иограничений невыделенно.

Живу с мужем в квартире, которая является моей собственностью (приватизирована задолго до нашего брака). У обоих супругов это второй брак и у обоих есть дети от первых браков. Кто имеет право на квартиру в случае моей смерти или смерти мужа? Кто имеет право на квартиру при разводе? Эти же вопросы в случае, если квартиру я продам и куплю другую, но уже в браке. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти мужа квартира полностью принадлежала мне, а в случае моей смерти чтобы квартира осталась мужу? Как обезопасить себя от притязаний всех детей и впоследствии все оставить тому из них, кто будет рядом в старости?

Бывшая Жена подала иск в суд о признании меня утратившим право пользования квартирой и выписать меня

Квартира была приобретена в совместной жизни в браке.

Комнаты где был прописан муж были приватизировны мужем, мы состояли в браке, затем комнаты были проданы и куплена квартира опять же в браке, после развода имею ли я право на долю в этой купленной квартире.

Мы с женой прожили вместе 10 лет. Детей у нас нет. За это время купили квартиру.30 мая 2008 года мы развелись. За время совместной жизни она работала только год, всё остальной время была домохозяйкой. Она подала в суд на раздел квартиры. В квартире она не прописана, и квартира приватизирована на моё имя. Было одно судебное заседание, где судья разделил квартиру пополам (половина мне и половина ей). Правильно ли решение суда? Могу ли я что то оспорить? И может ли она иметь сразу же после решения суда какие-то права на квартиру?

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Приватизированная квартира куплена в браке, собственник я одна, после развода на раздел имущества не подавали, со мной еще прописаны и проживают две несовершеннолетние дочери, добровольно выписываться не хочет, ком.услуги не платит. Могу ли я через суд выписать? Что мне делать? Помогите составить исковое заявление в суд.

Квартира была приватизирована в браке. Но я отказался в пользу жены. Мы развелись и сейчас она хочет выселить через суд. Какие мои шансы?

Вопрос по разделу квартиры.

До женитьбы у нас были по равнозначной квартире, у меня приватизирована у жены нет.

Мы объединили квартиры на неприватизированную трехкомнатную после женитьбы.

Потом приватизировали, т.к. я уже не имел права на приватизацию её приватизировали на жену и сына.

После развода я оказался просто прописанным. Имею я шансы что то получить от жены?

Я нахожусь в официальном браке уже 15 лет, но с женой не живу 3 года, хочу развестись, но так как я там прописан опасаюсь что она может меня выписать. Квартира приватизированна на неё! может ли она меня от туда выписать без моего согласия?

Имеет ли жена после развода на свою долю если квартира приватизирована на мужа а она просто прописана. Квартира куплена после продажи родительского дома мужа.

В 2006 году купил квартиру с супругой за 755000 рублей и получил налоговый вычет на 1/2 квартиры (1/2 получила жена). Весной 2011 после развода супруга оформила дарственную на меня своей половины квартиры. Осенью 2011 я ее продал за 1050000 и купил в ипотеку другую за 1350000 рублей. Какие налоги я должен был заплатить и могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

У моей жены есть приватизированная в двух долях квартира на неё и её дочь, от первого брака. Имею ли я право на долю в этой квартире в случае развода или её смерти? Я там не прописан но долгое время жил. Квартира была приватизированна в браке.

Находясь в браке со мной, муж получил квартиру (в ордере указан он и наш несовершеннолетний сын). Спустя год эту квартиру муж приватизировал на себя (я и сын участвовали в приватизации моей квартиры, полученной до брака). Имею ли я право при разводе на долю в квартире мужа, если все время жила в ней и прописана.

Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. После развода прошло 10 лет.

Каким образом можно оформить совместную собственность без желания жены на это.

В квартире прописан, но не проживаю, претензий на уплату ком. платежей нет, т.к. возмещают другие проживающие.

1. Можно ли выписать жену моего брата из квартиры. Квартира была приватизирована на мать, после её смерти перешла к брату. Невестка прописана, но доли не имеет. 2.Имеет ли она право на какую-нибудь долю после развода.

Если квартира мне подарена и приватизирована до брака но после я приписал в нее жену и дочь. Мы развелись выписываться не хочет что делать. Дочери 12 лет.

Имеет ли право бывший муж, на часть моей квартиры которая приватизирована полностью на меня, в квартире прописана я, маленький ребёнок и муж? Могу ли я после развода просто его выписать?

Она является главным квартиросъемщиком квартира приватизирована, приобреталась до регистрации брака. Работаю в Москве от содержания ребенка не отказываюсь. Спасибо.

Если квартира приобреталась в браке (давалась на троих, как служебная), потом по суду разделили на троих... Муж умер. Имеет ли жена право на супружескую долю, в доле мужа, которая стала наследуемой.. наследниками первой очереди.

Скажите мне пожалуйста в 1987 я развелась с мужем а в 1988 получила квартиру имеет ли какое либо отношения мой бывший муж и есть у него доли в этой квартире.

ПодCкажите пожалуйста! Как можно оспорить развод? Брак зарегистрован в Белоруси (в 1993 г.) на родине мужа, затем был развод в России (в 2002 г.). Т.к. мы все время и жили в России, и граждане России.

Получается - сейчас это разные государства. Так сложилось, что у меня на руках оба документа. Белорусское о регистрации брака. И российское о разводе. Сейчас анологичные проблемы стали много освещать в СМИ. Т.е. ведь наши законы не действуют на территории Белоруссии. А их законы соответственно у нас.

С мужем продолжали жить вместе после развода (в России). Где и сейчас проживаю. Подскажите с чего начать?

В мае 2017 года была приобретена квартира в браке-3/5 сына, 2/5 супруга. С супругом НЕ был оформлен Брачный Договор. В 2019 году развод, и я выкупила долю мужа, т е 1/3 (соглашение о разделе имущества) В данный момент квартиру продаю. Вопрос: будет ли налог? Это единственное имущество. Спасибо.

Я прописана у мужа в квартире. Квартира 2-х комнатная, приватизир-я,он-собственник. Имеет ли он право в случае развода меня выписать?

Я москвичка, свою квартиру продала, соответственно, выписывать меня некуда! На деньги от квартиры сделала в его квартире ремонт, следовательно на покупку новой квартиры денег у меня не хватает? Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право на проживание в квартире после развода?

Хотим узнать если у мужа квартира приватезированна до брака а я приватезирую квартиру уже в браке, то при разводе он будит иметь долю на мое жилье а я на его нет? Ребенок прописан у меня, и теперь имеет долю в приватизации. Муж один собственник у себя. Не получится ли так что при разводе он и свое жилье оставит и мое отсудит?

Мы с мужем в/с прожили 13 лет в браке, нам дали служебную 2-х комнатную квартиру, в которой прописаны муж, я и наши 2 не совершеннолетних детей (8 и 14)лет. Я ушла от мужа и мы 2 года не живём вместе (я с детьми снимаю квартиру). Муж по выслуги лет в августе должен получить своё жильё.Он собирается подавать на развод, предлагая мне такой вариант: мы разводимся, он получает на себя 1-ком. кв,а мы с детьми остаёмся в служебной. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и не выгоняет ли меня с детьми из служебной квартиры после получения мужем постоянного жилья и смогу ли я потом сама её раслужебить, приватизировать и оставить себе и детям. Заранее спасибо.

Предистория такова: при увольнении из армии мой отец получил жилищный сертификат, по нему приобрели с доплатой две квартиры. В одной прописан он с сыном (моим братом), в другой я, моя мать и двое моих детей (13 и 16 лет). Обе квартиры приватизированы и находятся в долевой собственности, по 1/6 доли. Жена прописана в кварите своего отца (в свое время кв.метры которой дали с учетом и на жену), от приватизации квартиры она отказалась и квартира была подарена ее отцом ее брату, но прописка у нее там есть. Живет она у меня, но дело близится к разводу. Дети остаются со мной. Естественно о том, чтобы жить вместе с бывшей женой не может быть и речи. Она говорит, что будет жить у меня, на площади детей и имеет на это право. Вопрос: могу ли я вежливо попросить ее уйти, как бывшего члена семьи, когда я могу это сделать: до или после развода, и нужно ли на это согласие детей? Можно ли выселить бывшую жену из квартиры и будет ли это законно?

В браке муж продал свою комнату в 2002 году, не знаю как но согласие у нотариуса я не подписывала. После этого моя мама прописала его в нашу квартиру (она квартиросъемщица). Эту квартиру мы приватизировали уже когда муж был в ней прописан, но у него нет доли. Сейчас стоит вопрос о разводе. Муж заявляет что я не имею права его выписать. Он прав?

Имеет ли право ребенок на жилплощадь отца после развода На данной площади прописан он и его мать и вторая жена с ребенком Сейчас отец умер и вторая жена собирается выселить ребенка, которому 15 лет, Мать купила квартиру часть оплаты составила матенинский капитал. В семье двое детей. Жиплощадь комунальная.

Мы с супругой в разводе квартира приватизирова на четвертых на меня на нее и двух несовершенолетних детей сегодня я получил уведомление что она предлагает выкупить свою и доли детей правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение