Налогообложение деятельности / Налоги - 13263 советов адвокатов и юристов

Несколько лет занимаюсь фрилансом (копирайтер), постоянных клиентов немного. Ежемесячный доход в пределах 40 тыс рублей. Договора с клиентами не заключаю, т.к. именно отсутствие бумаг и привлекает потенциальных заказчиков. Но возникла необходимость узаконить свою деятельность. Как это лучше всего сделать при условии отсутствия договоров и актов на руках?

Хочу закрыть ИП на УСН в этом месяце или лучше в декабре, работников не имею. Вопрос, мне отчеты годовые сдавать в этом же году, или в следующем в начале можно как я всегда и сдавал? Сдаю Через Налогоплательщик ЮЛ и отправляю описью по почте.

Помогите, пожалуйста, написать объяснительную в налоговую инспекцию, чтобы применили ответственность в виде предупреждение по поводу следующего нарушения: контрольно-кассовая техника в месте осуществления расчетов на момент проведения проверки отсутствовала. Действительно ККМ не было, деятельность осуществлялась всего две недели, ИП зарегистрировано всего как месяц и применяет упрощённую систему налогообложения. Правонарушение совершено впервые.

Я сейчас работаю в России, идёт процесс оформления грин карты, у меня бизнес в России, в Америке не планирую работать или долго жить, просто нужно иногда навещать родственников, собственно только по этой причине и оформляется грин карта, налоги плачу в России, нужна консультация по двойному налогообложению, чтобы не платить налоги в России и ещё в стране в которой не планирую жить, просто за владение грин карты, как быть с налогами в этой ситуации?

У ИП регистрация в одном городе, а живет в другом городе (временная прописка) ИП применяет УСН доход 6%.

В какую налоговую сдавать Диклорации о доходах?

Работаю дистрибьютером много лет, налоги не платила, доход ОЧЕНЬ хороший. Позвонили с налоговой, попросили легализовать деятельность. Не знаю откуда узнали. Как быть в этом случае? Напишите, говорить по телефону не могу, пропал голос от переживания.

ИП обязательно должен заключать договоры с заказчиками? Можно ли работать с заказчиками без заключения договоров, подписания актов выполненных работ, получать оплату на расчетный счет, отражать в КУДИР только номера платежных поручений?

УСН 6%. Пишу статьи, настраиваю контекстную рекламу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я являюсь предпринимателем, налогообложение ЕНВД (несколько магазинчиков) и при этом еще официально работаю на 0.5 ставки-с которых алиментов получается 2000 р.

вопрос: из чего будет исходить пристав и как насчитает алименты?

Из четвертой части прожиточного минимума (как у неработающего или невозможности посчитать по вмененке)-что примерно составляет 5000 или из официального оклада? (как имеющего постоянный доход четверть которого 2000 р)

Я физлицо, являюсь арендодателем нежилого помещения, будущий арендатор - самозанятый. Риэлтор, кто будет заключать от моего имени договор аренды по доверенности, написала мне что в договоре аренды будет указана меньшая площадь (49 м 2), для оптимизации налогообложения, что якобы арендатор так будет экономить на налогах, так как если площадь более 50 м 2, то сумма налогов увеличивается. Это действительно так? Не возникнут ли у меня потом проблемы из-за этого? Так как площадь у меня больше (62 м 2), а в договоре аренды хотят прописать что я сдаю часть помещения площадью 49 м 2. При этом, налог с дохода от аренды получается что буду платить я. О каких налогах тогда идёт речь? Мне кажется это подозрительным.

Такая ситуация: Я являюсь индивидуальным предпринимателем малого бизнеса на УСН. Зарегистрирована с 2012-го года. С января 2015-го года я попала под кризис и стала банкротом. По причине чего не смогла оплатить полную сумму в Пенсионный Фонд за 2014-ый год, а только половину взносов. Так же я не платила взносы и за 2015-ый год, в следствии чего было направлено требование об уплате судебным приставам. С 2015-го года на мой расчетный счет денежные средства не поступали, да и счет давно заблокировали. Вопрос заключается в следующем: могу ли я, являясь банкротом долгое время, как-то избежать данные платежи в ПФР за 2015-ый год? Ведь деятельность я не вела в течении всего 2015-го года и по сей день. А так же избежать данные взносы за 2016-ый год?

Является ли ип стоматолог плательщиком НДС? На основании ст 149 нк РФ? Если он лишился патентной системы налогообл и переведен на общую систему налогообложения?

Подразумевает ли открытие ИП открытие расчетного счета? И нужно ли будет после открытия р/с платить какие-нибудь дополнительные налоги?

Индивидуальный предприниматель на УСН +ЕНВД. Прописан в Калуге. Деятельность ведет в Обнинске (Калужская облю) Где проводить регистрацию и учет ККМ? По прописке или по месту деятельносьти.? Если сделать регистрацию в Обнинске это облегчит делу? Чем Регистрация отличается от прописки? В налоговой гю Обнинска ничего не могут сказать но и не регистрируют ККМ.

В наследство получена 3/4 доли в трех комнатной квартире, через 2,5 года продаю 1/4 доли второму сообственнику, проходит еще 1 год и я продаю оствшиеся 2/4 доли тому же собственнику, нужно ли платить подоходный налог 13% с продажи второй доли 2/4?

Могу ли я организовать производство столярных конструкций у себя на земельном участке, и реализовать продукцию на основании нового закона "Налог на профессиональную деятельность"?

Юридическая компания осуществляет свою деятельность, предоставляя юридические услуги как организациям, так и физическим лицам, в частности, консультирование по правовым вопросам, составление юридических документов, представление интересов в суде. Можно ли такой компании осуществлять свою деятельность без применения контрольно-кассовой техники?

Открыл ИП 28.11.2018 года, перешел на усн 6% без сотрудников 25.12.2018 года, надо подать декларацию до 30 го апреля за какой период _ 2018 год (или квартал)? или за 2018 и 1 квартал 2019 год? либо же до 30 апреля 2020 года за 2018 и 2019 год?

Я госслужащая, 2 месяца назад прекратила заниматься совместными покупками (незаконная предпринимательская деятельность), скажите могут ли меня сейчас привлечь к ответственности?

Я индивидуальный предприниматель, работающий на патентной системе налогообложения. Ежегодно плачу в ПФР фиксированный страховой платёж и 1% с доходов превышающих 300 000 рублей. В сумме второй платёж получается выше фиксированного. При этом я вижу в выписках из ПФР, что там отражаются только фиксированные платежи, на основании которых рассчитывается мой Индивидуальный Пенсионный Коэффициент (ИПК). Логика подсказывает, что ИПК должен рассчитываться с учётом всех взносов уплаченных в Пенсионный фонд, иначе получается несуразность - мои платежи существенно выше чем отчисления от среднестатистической зарплаты, но засчитывается мне меньше. Пробовал писать в ПФР, но они делают вид, что не понимают вопрос и отвечают формально, просто шлют выписку из пенсионного счёта, с которой я и так знаком.

Справедливы ли мои претензии? Если, да, на какие юридические нормы я могу сослаться в разговоре с ПФР?

ИП зарегистрировано в Тюмени. УСНО - доходы минус расходы.

Фактически работаю в Крыму. По Симферополю имею патент на торговлю на свои точки.

Сейчас хочу открыть еще один магаизн - могу я применять при работе этого магазина в Симферополе - УСН - и для этого надо регистрироваться в Симферополе? Если регистрируюсь - то какие обязательства у меня возникают перед ИФНС в Симферополе. Вся отчетность через Контур и в принципе, отчеты по сотрудникам все равно "идут" в Тюмень.

Наша аптека находится на УСН мы обеспечиваем население бесплатным товаром по рецептам (участников войны и инвалидов), товар оплачен из федерального бюджета, т.е бесплатный. Но за то что работаем с этим товаром, мы выписываем счета на услугу (определенный процент из отпущенного товара по рецептам). вопрос-нужно ли начислять НДС 18% на услугу?

Есть ООО на УСН (6%), учредитель и директор в одном лице, ООО приобрело катер по договору к-п, катер нужно вывести на другое физ. лицо, чтобы не попало на налог ООО. Как это сделать?

Можно ли без уплаты налогов заниматься масажной деятельностью? В квартире, одну комнату занимает семья, женщина делает массажи. С утра до вечера ходят сюда туда. И так полгода уже.

Прочитала про веб-кам бизнес. Кто не знает это общение с иностранцами со скайпом. Но девки некоторые совсем без мозгов показывают свое тело голое и всё что угодно могут делать на камеру так как если раздеваешься и делаешь что говорит человек зарабатываешь больше. Можно ли это отнести к распространению порно если просто всего общаешься и танцуешь в одежде. И ещё налоги не платишь-ещё один пункт. Уголовно ли это если увидят.

Деятельность строительство, сотрудников у меня нет, но деятельность велась. Сейчас вызывают в налоговую отчитаться за 2014 г. по сотрудникам и по полученному доходу) что мне за это грозит?

При сдаче квартиры налоги 13%, а чтобы платить 6% от сдачи квартиры нужно оформить патент на частную предпринимательскую деятельность. Так ли это? Я являюсь пенсионером и инвалидом 2 нерабочей группы. Квартира в собственности. В равных долях с двумя дочерьми.

Вопрос слдующий: У моей подруги есть большое количество поздравительных праздничных открыток, она их купила по невысокой цене. Родители детей младших классов школы хотят эти открытки купить и подарить своим детишкам. Вопрос: нужно ли в такой ситуации открывать ИП, получать какие то лицензии и т.д и будет ли моя подруга нести какую то уголовную ответственность за то что не уплатит никаких налогов за прибыль? И что вообще нужно в этой ситуации. Заранее спасибо!

Я являюсь ИП на УСН, имею расчетный счет в банке (показан в налоговой инспекции). В настоящее время есть возможность вести рекламный интернет бизнес. Проблема в том, что все доходы попадают на разные кошельки электронных платежных систем. Как мне узаконить такие доходы (прописать в налоговой декларации и переводить на свой расчетный счет)?

Хочу открыть собственное дело, но средств на открытие ип не хватает. Могу ли я начать вести свою деятельность не открывая ип, то есть работать по договорам? Знаю что с договора нужно платить 13% от прибыли, а есть такие договора, которые не облагаются налогом?

Я пенсионер и индивидуальный предприниматель с налогообложением НПД, как у самозанятого.. Поэтому не плачу страховые взносы в ПФР. Не имею работников. Являюсь ли я неработающим пенсионером с точки зрения ПФР? Если да, то на какие документы могу сослаться при переписке с ПФР?

Хочу оформить ИП (с упрощенной системой налогообложения), чтобы от сдачи в аренду квартиры (приватизированной) платить 6% налога (вместо 13% как физ. лицо). Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет моему ИП оплачивать что-либо ещё кроме 6%? (слышала про необходимость взносов в пенсионный фонд.. это так?)

Я открыл ИП на свое имя. Платил алименты 1/4.Как мне теперь платить алименты? У меня УСН (доходы-расходы), если будет нулевая прибыль.

В ООО три учредителя. Хотят продать здание магазина и земля под ним (в собственности 2 года) и деньги от продаже выплатить учредителям. Как правильно отразить в бухучете и налогообложение при ЕНВД?

Вопрос такого плана, у меня ИП (продажа автомобильных запчастей), форма налогооблажения УСН 15%. Машина оформлена на жену, хочу с ней заключить договор о взятии в арену машины. А вот и сам вопрос: буду на машине сам ездить за запчастями в другие города, нужно ли проходить медицинский осмотр и осмотр транспортного средства механиком, чтобы списывать бензин на расходы?

Если зарплата в среднем 60 т.р. область труда ремонт квартир сколько нужно с этой суммы заплатить налогов, если узаконить заработок в налоговой. И какую систему налогообложения выбрать.

У меня ИП на ЕНВД и фермерство на ЕСХН. В прошлом году по фермерству показали ноль так как ничего не посеяли. А в 2013 оно в убытке но показали немного чтобы хоть что то заплатить по налогам. А налоговая из банка взяла выемку моего счета по ИП, и преслала мне письмо что я должен пересчитать свои доходы и так как фермерство должно быть 70 % от всех моих доходов, а оно и 5% не показывает, то я не имею права находиться на ЕСХН. И нужно все пересчитать и заплатить за 2013 год еще приличную сумму денег. Помогите пожалуйста, может в этом случае есть какое то предупреждение на первый раз или как то по другому сейчас можно этот вопрос решить. А потом мне проще его вообще закрыть чем в него деньги вкладывая получать постоянный минус, да еще и не так заплатил?

Могу ли я заключить гражданско-правовой договор с приятелем который зарегистрирован как ИП не регистрируя себя как ИП. Какие могут быть последствия с налоговой у меня и приятеля? Спасибо.

Если открыть ИП, но некоторое время не заниматься предпринимательской деятельностью надоли платить налог или нет?

Интересует следующий вопрос.

Все семьи разные и родственные отношения тоже.

В моем понимании семья - это жена, дети, моя родная сестра и ее сын, мой племянник. Родителей с сестрой у нас уже давно нет. Живем далеко друг от друга. Помогаем друг другу деньгами. Если я нуждаюсь - сестра с племянником помогают мне, если они, то я.

Деньги переводим через Сбербанк. Сестра не умеет пользоваться мобильными приложениями Сбербанка, поэтому все действия мы производим между мною и племянникои. Сейчас выясняется, что данные действия можно подвести под категорию получения доходов и как следствие, получатели (в разные моменты это или я или мой племянник) должны уплатить налоги. Но наши действия не направлены на получение выгоды. Это внутрисемейные отношения. Как нам быть? Нужно ли уплачивать с полученных сумм налоги?

С уважением, Сергей.

Уволился с последнего места работы. Невыплачивают зп пол года. Компания ведёт деятельность в серую, в связи с чем на р/счету денег нет, активов нет.

Реально ли получить зп?

Руководитель получил большую сумму денег по договору юр услуг с клиентом. Договор заключён не на компанию, а на физ лицо. Реально ли привлечь к ответственности руководителя, так как заключение данного соглашения не отвечает интересам компании (компания на основание ОКВД могла выполнить данную услугу)?

Хотим заниматься экспортом и импортом товаров, пищевых и не только, как правильно оформить свою деятельность на ИП или лучше ООО, какие нужны документы?

Ситуация: взяла кредит на себя по просьбе директора, сегодня прописываем договор займа у нотариуса, вопрос: если я укажу сумму и % банка (прописав что под такие условия я даю займ) буду ли я платит 13% налога Гос-ву как подоходный налог с прибыли?

Скажите пожалуйста, каким налогом будет облагаться реализация скрейтч карт для пополнения кошелька Биткоин?

Если по договору ГПХ уплачиваются налоги, можно ли с него платить алименты, если указано 1\4 доходов в решении суда. И если договор ГПХ между физическими лицами (об оказани услуг) кто должен будет оплатить налог? Работодатель или работник?

У нас есть квартира, оформленная на маму (собственность более 3-х лет). Мама по дарственной дарит квартиру своему сыну, через полгода после дарения сын ее продает. Надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

В каком размере взыскиваются алименты с индивидуального предпринимателя, который находится на упрощенной и на вмененной системах налогооблажения. Есть постановление мирового судьи на удержание алиментов, но приставы бездействуют.

Хочу открыть сайт-базу репетиторов, которые занимаются с учениками по скайпу. Решил зарегистрировать как ООО. Оплата уроков будет проходить через сайт. Затем с сайта происходит перечисление денег преподавателям за вычетом моей комиссии. В связи с этим возникли вопросы: как я должен платить налоги? Как необходимо оформить отношения с преподавателями, чтобы не платить за них НДФЛ и страховые взносы? Большое спасибо!

Предприниматель оформил доверенность на осуществление деятельности на отца-тоже предпринимателя. Кто должен представлять отчетность в налоговую и платить налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение