Нормативный договор / Договор - 90914 советов адвокатов и юристов

Управляющая компания хочет заключить с некой фирмой энергосервисный договор и предлагает обсудить это на собрании жильцов.

Имеют ли жильцы право не согласовать заключение договора?

Необходима помощь в составлении иска по поводу расторжения договора.17 октября с нами расторгли договор-блокировали въезд в аэропорт автомобилям, убрали стойку. До сих пор даже не вручили уведомление. За все дни блокады надо взыскать упущенную выгоду и восстановить работу. Копии договоров вышлю.

Скажите пожалуйста. Как лучше поступить? Сейчас работаем официально но работодатель хочет сокращать штаты и переводить нас на работу по договору в целях своей экономии. А мы опять страдай ни стажа ни отпуска ни больничного я понемаю не будет? Что с этим можно сделать? Писать письмо Путину и разбираться почему говорят выбирайте белую зарплату а тут на тебе за меня все решил начальник, даже если я с этим не согласен. Спасибо!

Я - собственник. Проживаю в одном городе, квартира находится в другом. Могу ли я дистанционно заключить договор на сдачу квартиры. Спасибо.

Есть некая контора, которая занимается вывозом ТБО. Живу в частном доме, многие заключают контракт, покупают бак к себе во двор и эта контора вывозит им мусор. Я договор не заключал, с этой компанией. Но недавно пришла платежка от этой компании. Позвонил, спросил с чего вдруг они выставили мне квитанцию. Ответили: "Мы заключили с вами договор в одностороннем порядке".

Такое возможно обжаловать?

Устроилась в крупную западную фирму, трудовой договор сказали места где указывается зп не указывать, отправили в Москву в офис, договаривались на одну зп с начальством, по итогу пришла другая, трудовой договор подписанный фирмой так и не пришёл,где бы была указалана зп.

Ситуация следующая: с 2007 по 2019 год у моей мамы под опекой находилась внучка 2003 г.р., была зарегистрирована временно в квартире мамы, которая находится в социальном найме, в администрации поселения вписали в договор соц. найма внучку. В настоящий момент внучка находится под опекой в другой семье и регистрация временная там, постоянной регистрации она не имеет. Вопрос в следующем: возможно ли исключить из договора социального найма внучку, в связи с непроживанием в квартире. Иначе ей (внучке) отказывают в опеке в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, мотивируя наличием ее в договоре соц. найма. А мама тем временем не может приватизировать квартиру из-за сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос устроился в фирму водителем на межгород, официальн. Оплата труда по договору 10400, но условный договор 4 руб. ×1 км. Фирма должна уже 100000 тыс., как получить деньги? Увольняться страшно, деньги потерять боюсь!

Если Ук не имеет договора или соглашения с собственником продолжает обслуживать жил. фонд, при этом собирая квартплату за предоставление услуг. Какое наказание может последовать?

Такая ситуация, снимал квартиру, договор был заключён на пол года в 2019 и не продлевался, коммунальные услуги оплачивал через приложения не подавая показания, арендодатели угрожают судом, за ещё какие то начисления, если договор не продлен могут ли они подать в суд?

Скажите пожалуйста при увольнении человека работающего по гражданско-правовому договору, выдается какой либо документ или делается запись? Спасибо.

Супруга числиться в гос. компании на основной должности по срочному трудовому договору и по совместительству на постоянке. Сейчас находится в декрете, точнее до 15 января 2017 года на больничном а далее начинается декретный отпуск. Предложили написать заявление на уход с должности по совместительству. Но срочный трудовой договор по основной должности может прекратиться в любой момент когда выйдет девочка из декрета на месте которой сейчас работает моя супруга, т.е. работодатель может попросить выйти на один день ту девочку из декрета тогда срочный трудовой договор перестанет действовать. Можно ли написав заявление об увольнении с основной работы по срочному трудовому договору перейти на полную работу (постоянную) (где сейчас по совместительству)

Полтора месяца отработал в газете внештатным корреспондентом, договор не подписывал, но есть удостоверение с подписью и печатью. Вчера директор сообщил, что должность… неоплачиваемая.

Как можно прокомментировать эту ситуацию с точки зрения законодательства?

С ув.

Работаю в продуктовом магазине! Работодатель заставляет товар испорчен или вышел срок покупать самим не списывает. Какие есть нормативные акты по этому поводу!? чем апеллировать в разговоре с работодателем!?

Работала в магазине без трудового договора. В ходе ревизии выявилась недостача. Эту недостачу хотят повесить на меня. Что мне делать?

Я врач-офтальмолог районной поликлиникиНа постоянной основе и на о,5 ставки внутреннего совместителя, по той-же специальности. Моё внутреннее совместительство было оформлено приказом главного врача после моего заявления. ,причём с 01.01.2009 по 01.12.2009. Никаких дополнительных договоров (о совместительстве) со мной заключено не было-только приказ главного врача. Можно ли рассматривать приказ главного врача, как срочный договор? И законно ли в таком случае снятие с меня совместительства приказом главного врача, ввиду принятия сотрудника на постоянной основе. Т.к в новой редакции ст 288 ТКРФ, говорится только о совместительстве на неопределённый срок, а у меня сроки были указаны.

Заранее благодарна. Ольга.

Клиентка покупала двери 2013 году, будучи замужем, договор был оформлен на нее. Деньги за товар оплачивал ее отец. В 2015 у нее начался процесс по разводу и разделу имущества с бывшим мужем. По ее заявлению договор купли продажи был переписан на отца. Она его и предоставила в суд. А со сторону мужа была предоставлена копия старого договора на ее имя. Пришло письмо из суда с требованием разъяснить какой договор верный. Нужно ли отвечать на это письмо и что нам грозит за изменение фамилии в договоре. Бывший муж все время бегает в наш магазин пытается запугать проверками и пытается узнать что мы ответим на запрос. Можно ли не отвечать на запрос из суда.

В комитете по управлению имуществом города председатель комитета и заместитель председателя комитета назначаются распоряжением главы администрации города. Должность заместителя председателя комитета вакантна, на эту должность хотят назначить распоряжением главы администрации города начальника одного из отделов комитета с которым трудовой договор заключал председатель комитета. Нужно ли для начала расторгнуть трудовой договор с руководителем комитета а потом распоряжением главы администрации назначить на должность заместителя. Какие записи внести в трудовую книжку.

Я работаю внешним совместителем в вузе на 0,5 ставки, должность старший преподаватель. Договор срочный до конца учебного года, истекает через 4 месяца. Порядок расторжения в моем срочном трудовом договоре не указан. Имею ли я право уволиться в течение учебного года, написав заявление за 2 недели, или есть иной порядок?

Каков алгоритм действий при оформлении обоюдного соглашения о расторжении договора дарения квартиры? Договор дарения близкому родственнику оформлен 1 год назад, на регистрацию был представлен в письменном виде и у нотариуса не заверялся. Возврат через дарение не рассматривается. Спасибо!

Квартирант не платит аренду квартиры и коммунальные услуги 2 месяца, есть договор и расписка об оплате в срок все равно не платят что делать.

Устроилась на работу по срочному трудовому договору. При устройстве написала заявление, забрали копии документов и трудовую книжку. Договор не подписывала, сказали сначала должен подписать руководитель. Отработала 2 дня (четверг, пятница). Хочу забрать все свои документы. Т.к. узнала подробности, о которых умолчали на собеседовании. Руководитель скорее всего подпишет договор в эти выходные и мне завтра его тоже дадут на подпись. Не хочу там оставаться. Как мне действовать, какое заявление нужно написать и нужно ли будет отрабатывать? Будет ли запись в трудовой за эти 2 дня? Спасибо.

Хочу добавить, что деньги мне давались без договоров и расписок. Тем не менее я признаю долг и готов вернуть деньги-нужно время. К сожалению идут угрозы и ситуация выходит из нормального русла переговоров.

Мы получаем муниципальную квартиру. Прописано 5 человек. Я хочу офрмить договор соц найма отдельно только на себя. Имею ли я по закону право? И могу ли я после оформления договора соц найма приватизировать свои метры, если остальные прописаные против?

Я являюсь заместителем руководителя компании ООО, в настоящее время, в период ноября, декабря, в компании возникла необходимость в привлечении дополнительных людей для выполнения работы по перегону транспортных средств. Однако эта необходимость нужна только на два месяца, так как с начала следующего года этой работы не будет. Можем ли мы заключать с физическими людьми гражданско-правовой договор на 2 месяца, с условиями по договору об их самостоятельной оплатой налогов. Если, да, то какие налоги в обязательном порядке должны оплатить они и в какое время? Если они оплачивают свои налоги сами, то должны ли мы представлять данные об этом в налоговую инспекцию?

Я, ИП. Как мне составить трудовой договор с испытательным скором на 1 месяц, на безвозмездной основе (т.е. работник получать з/плату не будет этот месяц.

К каким видам работ: капитальным или текущим, относится установка евро окон и металлической входной двери в квартире? В каких нормативно-правовых актах это установлено.

Дочь без трудового договора работала в ресторане, но подписала договор о материальной ответственности. Могут с нее при увольнении взыскать недостачу?

Проработала по труд. Договору с 1.11.10 по 15.11.10.меня уволили сказав что в 3 продовце больше нет необходимости. Когда я устраивалась отдала чистую труд. Книжку так как старая была утерена а востонавливать её нужно в москве. В труд. Мне была сделана запись о приёме на работу с 1 ноября потом я подписала труд. Договор. После увольнения я попросла выдать мне трудовую и договор и пояснила что увольнение не законнона что получила ответ что приходи завтра. Итог-трудовая чистая (запись исчезла загадочным образом) договор не отдали. Обратилась в инспекцию по труду но мне отказали потомучто нет никаких документов. Есть ли шанс решить вопрос через суд? родственники и знакомые могут быть свидетелями? И как мне доказать что я подписывала договор? Нариканий со стороны руководства не было. Работала у ИП.

Может ли автошкола расторгнуть сетевой договор с инструктором в одностороннем порядке, если тот является единственным кормильцем в семье из 4 х человек?

Заключила инвестиционный договор со страховой компанией. Срок на 3 года. По итогу стразовая не выплатила доход (%), ссылаясь на то, что ввели санкции и им никак нельзя откуда-то там вывести деньги. Сумму вложенных средств вернули в полном объёме. По факту попользовались деньгами 3 года ми вернули ту же сумму, что и брали, грубо говоря. Страховая компания зарегистрирована в Москве, я живу в другом городе и договор заключала у себя в городе. Я физическое лицо. В какой суд надо подавать иск и какой закон сюда будет применим? Закон о защите прав потребителей или это что-то иное будет? Что?

Пришёл на работу в компанию Билайн (call центр). Обучался по учебному договору. С 6.11.2020 вступил в штат, но сегодня уже 12.11.2020 трудовой договор так и не подписан из-за руководителя. Руководитель говорит: « мне сейчас некогда, вы не волнуйтесь, даже если подпишем через месяц дата в договоре будет стоять 6.11.2020. И якобы мы уже в числимся в штате. Мне надоела эта ситуация, если я захочу уволиться, могут ли они потребовать отработку 2 недели? И обязаны ли они выплатить за период обучения и за тот период, что я отработал? Трудовая книжка сейчас у руководителя, если я ухожу из компании в течении скольких дней они обязаны вернуть трудовую?

Имеет ли право конкурсный управляющий заключать договор на оказание юридических услуг не от лица ТСН в лице КУ, а от своего собственного имени? И на какие нормы права ссылаться при оспаривании этого договора?

Хочу прописать в муниципальное жилье родившегося внука. Его мать прописана и внесена в договор соц. найма. В квартире прописана бывшая свекровь. В договор соц. найма не включена. У неё была квартира, она её продала. Я дала ей прописку, пока была замужем за её сыном. Ребёнка не пр описывают. Заставляют в договор соц. найма включить и бывшую свекровь. Этот человек нам чужой. Она сама хотела бы уйти от нас. Получить новое соц. жилье. Как быть? Как прописать ребёнка, не включая бывшего члена семьи в договор соц. найма и не усложнить себе жизнь?

Муж и старший несовершеннолетний сын вписаны в договор соц. найма, позже родились дочери, регистрация у них где регистрация мужа и сына. Как вписать их договор соц найма? Нужно ли согласие остальных людей?

Имеет ли право СНТ отключить свет на даче и при каких обстоятельствах? Задолжность была только за текущий сезон, и то мы оплатили до конца года. А соседке отрезали свет, хотя задолжностьу неё составила 15 руб. (!). Что, если заключить договор напрямую с Энергосбытом? Заранее спасибо.

.

Помогите разобраться с ситуацией, Я трудоустроена по срочному трудовому договору, на основной должности, никого не замещаю, работа не сезонного характера, постоянная, заканчивается трудовой договор 31.12.2016, в декрет 15.11.2016, а приблизительная дата родов 27.01.2016. Какие права и гарантии я имею, в частности интересует, продлят ли мне договор и какое заявление нужно написать для продления, и пособия до 1,5 лет на ребенка будет работодатель выплачивать и в каком размере? Если соц. страх то в каком размере?

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Был прописан в Москве. По глупости выписался из Москвы в 1993 году, в 105 году купил себе квартиру в Подмосковье и прописался там. В 1996 году женился на москвичке и живу у неё в 3 комнатой квартире. У жены от первого брака есть сын, который живёт отдельно. Квартира не приватизирована (жена не хочет, свои взгляды). Жена хочет меня прописать к себе, чтобы у меня была московская прописка (льготы и прочее). Как составить договор с сыном жены и с женой, что я не буду притендовать на их жилье (только прописка).

Насколько правомерно заключение срочного Труд. Договора с гардеробщиком в школе? Есть основания для заключения срочного ТД? Срок договора с 1.12 по 30.04. При этом, основание для срочного ТД в договоре не указаны, место работы основное и испытательный срок 3 месяца.

Нарушения?

Иск о понуждении к заключению срочного трудового договора подает работник (пенсионер по возрасту), этот критерий является веским основанием для удовлетворения или нет?

Как оформить договор по ЕНВД если в договоре прописано площадь 85 кв метров, а из них зона посетителей 35 кв метров за которые я хочу платить, остальные 50 кв метров это кухня и барная зона. Как правильно описать в договоре (т. к я буду платить ЕНВД из расчета зоны клиента., а не подсобного помещения)?

Мне работодатель заведомо отдал трудовой договор который сам не подписывал то есть подделку. Сейчас подал в трудовую инспекцию и работодатель говорит что договор трудовой я сам подделал. Какая ответственность моя и работодателя?

Сняла квартиру. Составили договор с хозяйкой. Перевела ей залог и оплату за первый месяц (10000+10000) Еще и риелтерские (5000 - подруге хозяйки) Квартира оказалась сырая, на полу утром стояла вода по всему периметру квартиры и под мебелью. (есть много фото и свидетели) Поставила хозяйку в известность. Но она не отреагировала. Решила съехать. Хозяйка забрала договор, а деньги отдавать не хочет. Мотивируя тем, что еще непонятно кто виноват. Какие мои действия? (Есть платежи ежемесячные за коммуналку и аренду квартиры, есть фото и свидетели, но нет договора)

Такой вопрос: на предприятии ранее действовал коллективный договор, его срок закончился 31.12.2016 г. Теперь директор поручил мне заняться этим. Вот думаю, с чего начать - сперва надо провести собрание, чтобы был кворум - а наши работники работают вахтовым методом, все время в разъездах и 51% не наберется. Это первое. Второе - где и как надо регистрировать этот договор. Спасибо!

Девушка проработала 3 недели в компании. Без договора и трудовой. Всё на словах.

Заплатили аванс 5 000.

При увольнении не рассчитали. Кормят завтраками в ватсапе.

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы как-то повлиять на них?

Возможно ли приватизировать квартиру в СПб-поселок Шушары, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ полученную от Министерства Обороныв 2012 году? На руках имеется ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Могу ли я заключить срочный трудовой договор с молодым специалистом (воспитателем) на время декретного отпуска основного работника?

Планируем открытие продуктового магазина, нашли место под аренду, однако арендатор требует зарегистрировать договор в юстиции (договор на 11 месяцев). Зачем им это нужно? И удобно ли это для нас? Дайте пожалуйста развернутый ответ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение