Нотариальное заверение / Нотариат - 14793 советов адвокатов и юристов

Мой отец хочет написать дарственную на меня и внука от второго сына, обязательно ли нотариально заверять договор дарения? И можно ли это сделать двумя договорами?

Обязательно ли заверять мировое соглашение об уплате алиментов и соглашение о порядке осуществления родительских прав, у нотариуса? Или можно без нотариального заверения с остальным пакетом документов передать мировому судье?

🤝 нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи авто в счет долга до суда, чтобы машину после суда не забрали у нового собственника?

Сколько стоит заверение нотариально, сообщения в интернет-мессенджере (WhatsApp, Viber и т.п.)? Что необходимо для этого. Телефон уходит, как вещ. док. ?

Я дала деньги (300 тыс) в долг под ежемесячный % ,на 5 мес. при этом заёмщик написал мне расписку с указанием всех условий. Нотариально не заверяли, достаточно ли этой расписки? Можно ли быть спокойной?

Требуется ли сейчас нотариально заверенное согласие супруга на дарение земельного участка или достаточно указать его подпись в договоре дарения?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи квартиры если 2 собственника и не родственники. Обычно договор купли-продажи не заверяют нотарильно, хотя нотариальное заверие имеет свои приимущества. Поэтому меня интересует если 2 собственника нужно ли идти к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я приватизировала квартиру сын был не совершеннолетним и он автоматом участвовал в приватизации, а муж писал отказ нотариально. Сейчас сыну 19 лет. Сейчас при продаже квартиры мужу сделка должна быть нотариально заверенная или нет?

Доверенность на предоставление интересов физ. лица другим физ. лицом по вопросам возведения объекта капитального строительства (частный дом от начальной фазы до ввода в эксплуатацию) заверять нотариально обязательно или нет.

Хочу прописаться в квартиру, в которой проживаю с мужем и совершеннолетними детьми. Все они являются собственниками квартиры. Нужно ли нотариально заверять согласие детей на мою регистрацию?

Если мой молодой человек взял ипотеку, а я первоначальный взнос, можно ли заверить нотариально, что я выплачиваю 1/6 стоимости квартиры, или то, что он обязуется выплатить весь первоначальный взнос сам.

Можно ли при разводе нотариально заверить соглашение. Что муж оставляет бывшей жене машину и сам выплачивает кредит, а она отказывается от алиментов.

Да, нужно оформлять. Но если в результате такой сделки сын станет единственным собственником, можно этго избежать. Если речь про долю, нотариус обязателен. В отношении договора дарения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, когда одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости, правило о нотариальном удостоверении сделки, предусмотренное ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не подлежит применению.

Источник: Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 21.12.2022 № 88-КАД 22-6-К 8.

Однако могут возникнуть вопросы у Росреестра. Нужно ли нотариально заверять сделку, по которой мать обязуется передать сыну-собственнику свою долю собственности в квартире после определенного сделкой события?

На первом судебном заседании судья потребовала заверить скриншоты переписки в Whatsapp c ответчиком. Услуга стоит у нотариуса более 15000 рублей. Возможно ли заверить их на бумаге обычным способом или самостоятельно своей подписью? Насколько я знаю, было постановление Пленума Верховного суда РФ.

Доверенность на предоставление интересов в физ. лица в суде, органах государственной власти, органах местного самоуправления, жилищно-коммунальных предприятиях, предприятиях – поставщиках коммунальных услуг (газ, вода, электричество), кредитных организациях и организациях – платёжных агентах, нужно ли заверять нотариально? Чем регламентируется?

При сдаче в госреестр Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов заверяется обязательно нотариально или достаточно составить письменное соглашение по форме и подписать всеми членами семьи. На кого определена доля.

Нужно ли нотариально заверять согласие родителя на совершение сделки по приобретению квартиры ребенком 14 лет при регистрации сделки через МФЦ или достаточно простой письменной формы?

Необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если близкому родственнику дарится доля дачного земельного участка, полученная по наследству? Оба участника сделки сейчас владеют половинками этого одного участка и оба получили свои доли по наследству.

Нужно ли нотариально заверять протокол общего собрания учредителей ООО, если в уставе указано: собрание считается правомочным, если собран кворум. Т е на собрании присутвуют все участники Общества для продления полномочий Директора. Единогласно принято решение. Нужно ли его заверять нотариусом?

Интересует вопрос расписки, а именно обязательно ли заверять ее нотариально? Мой молодой человек моряк, его коллега перед окончанием контракта продал ему алкоголь купленный в дьюти фри во время контракта (покупка проходила в море). Составили расписку. У коллеги контракт закончился он сошел на берег. Теперь моему молодому человеку не хотят отдавать его покупку (делает это капитан который пока вещи на судне следит чтобы где-нибудь в порту не продали). Ссылается на то,что нет нотариально заверенной расписки. Хотя скорее всего просто сам не прочь продегустировать. Правомерно ли это? Какую информацию должна содержать расписка?

Гр. ЕС приобрел квартиру в России, заключив договор долевого участия (ДДУ) в соответствии с ФЗ 214. Требуется подписание ДС к ДДУ. Участник ДДУ приехать в Россию для подписания ДС на данный момент не может. Нужно ли нотариально заверять выдаваемую гражданину РФ доверенность на право:

1.подписания и получения ДС к ДДУ,

2.осуществления необходимых платежей по ДДУ (вкл. ДС)

3.подписание и исполнение обязательств по Договору оказания услуг по регистрации ДС третьей стороной.

Нужно ли нотариально заверять согласие супруга при продаже дачи? Или можно составить его самому? Дачу покупала жена будучи со мной в браке по обычному дкп.

Нужно ли нотариально заверять доверенность для голосования на Общем собрании некоммерческого партнерства или достаточно письменной доверенности от доверителя?

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения 1/3 доли дома. Какие документы требуются для регистрации договора дарения. Дом в собственности, земля в аренде (дарит брат брату). Могу ли я сам составить договор дарения. Сколько будет стоить оформление. Г. Саратов.

Есть ли необходимость заверять нотариально договор о постоянной прописке без права пользования жилым помещением? Или достаточно подписи сторон?

Скажите пожалуйста, если квартира покупается через риэлторское агенство с риэлтором, нужно ли еще дополнительно заверять нотариально?

Нужно ли заверять доверенность нотариально если нужно подать запрос в МФЦ на получение выписки расширенной в МФЦ физ лицом за физ лицо и ее получить в последствии.

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Добрый день, при продаже гаража обязательно ли нотариально заверенное согласие жены? При оформлении я (жена) тоже могу присутствовать.

Я покупаю квартиру у одного взрослого собственника. И в этой квартире при покупке я буду выделять доли несовершеннолетним детям. Нужно ли заверять нотариально такую сделку?

Мой друг просит одолжить ему довольно крупную (для меня) сумму денег (больше 200 тыс. руб).

Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу расписка в произвольной форме, или её надо будет обязательно заверить нотариально?

Умер брат. Его накопительная часть пенсии находится в Сбербанке. Надо ли нотариально заверять каждую копию документов которые заполняешь в заявлении?

Во время брака мы с мужем приобрели загородный дом-собственник муж, а так-же квартиру-собственник жена. Хотим нотариально заверить, что после развода имущественных споров у сторон не будет, каждый останется при своей собственности. Возможно ли это сделать в простой форме, вроде: Стороны договорились, что после расторжения брака имущественных претензий друг к другу не имеют. ?Или необходимо полностью описать каждую недвижимость?

Скажите, нужно ли нотариально заверять договор об отсутствии материальных претензий со стороны одного собственника жилья к другому? (ситуация - произошло затопление, хотим максимально грамотно решить вопрос)

Просьба ответить а такой вопрос; если форма Р 13001 (при смене юр.адреса) подается в электронном виде нужно ли её заверять у нотариуса. Мы подали документы в электронном виде с подписью директора, но нам отказали в регистрации с ссылаясь на то, что в соответствие п.1.2 ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. №129-ФЗ (не соблюдены требования к оформлению Заявления). В представленном Заявлении подпись заявителя не засвидетельствована в нотариальном порядке.

Если подавать возражение на судебный приказ, обязательно ли нотариально заверять копию судебного приказа и копию почтового конверта, в котором он был получен?

Если не в браке один берет ипотечный кредит, то есть ли какой нотариально заверенный документ, закрепляющий права на квартиру и второго.

Скажите, пожалуйста, нужно заверять договор дарения сыну 1\2 доли в доме у нотариуса, а так же обязателен ли акт приёма - передачи? Большое спасибо! Алексей.

Хотим продать родительский дом наследников двое я и брат, для того что бы его удобнее было продавать я хочу отказаться от своей доли (пока еще срок вступления в наследство не наступил) в пользу брата. Можно ли заверить нотариально договор что после продажи дома брат отдаст мне половину денег? Будет ли этот договор иметь юридическую силу в суде если брат меня захочет обмануть и не отдаст мне деньги? Существуют ли другие варианты как то подстраховать себя?

Договор купли-продажи между физич. Лицами по продажи копировального аппарата нужно ли нотариально заверять в дальнейшем аппарат будет сдан в аренду юр. лицу.

Скажите, пожалуйста, заявление о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р 21001 обязательно заверять нотариально, если я сама иду его подавать?

Возможно ли нотариально заверить письменное подтверждение отцовства, написанное матерью ребёнка при свидетелях. И если мать умерла до того, как бумагу заверили?

Для доказательства своей позиции в суде хочу использовать переписку в телеграм. Но другая сторона все сообщения стёрла (и свои, и мои), они у меня только в "Избранном". Ссылки на аккаунт из "Избранного" другой стороны тоже не работают (такие настройки - аккаунт скрыт). Можно ли такое заверить у нотариуса?

Обязательно ли заверять нотариусом соглашение между бывшими супругами об отказе со стороны бывшего супруга права на совместно нажитое имущество и со стороны бывшей супруги отказ от алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли заверить у нотариуса такое соглашение или договор 2-х людей, в котором 1 сторона-владелец недвижимости обязуется перед другим человеком не продавать его недвижимость до общего согласия сторон?

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу гаража стоимостью 380 тр, пожилые супруги по 76-79 лет Или можно в договоре прописать, что супруга согласна и претензий не имеет Спасибо.

При оформлении договора дарения требуется теперь нотариальное заверенные документы у нотариуса. В МФЦ сказали, что если в долях - нужно нотариальное заверение, а в случае 100% (без долей) дарения квартиры (например) - не требуется. Какое-то нововведение? Это правда?

Заранее спасибо за ответ.

Каким образом оформляется возражение на приказ мирового судьи, если оно будет отправлено Почтой России? Нужно ли нотариальное заверение?

Я хотела бы узнать нужно ли заверять у Нотариуса расписку о том, что я передаю денежные средства на определенный срок? Если да, то куда я потом могу обратиться что бы получить деньги обратно если этот человек не выполнить условия расписки?

Если при кредитовании у частного лица выполняются следующие пункты: нотариальное заверение, поступлении денег на расч. Счет заемщика, договор начинает действовать с момента зачисления денег на счет - это надежно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение