Нотариус отказ от наследства - 25106 советов адвокатов и юристов

Моя мать подписала завещание внуку, моему сыну. Он упустил сроки принятия наследства и не вступил в него. Я обратился к нотариусу с просьбой выписать мне свидетельство о праве наследования, так как он упустил сроки. Мать умерла в 2009 году. Нотариус отказалась выдавать мне свидетельство и не согласилась написать мне причину отказа. Я сказал, что буду обращаться в суд, на что она ответила, что даже при решении суда в мою пользу, она мне не выдаст свидетельство, а только может выдать его после написания сыном отказа от наследства в мою пользу. Я не инвалид. Являюсь пенсионером с прошлого года. Мне 60 лет. Спасибо за ответ.

Моя мама после смерти моего папы (08.02.2012) оформляет наследство. Я от наследства отказалась в ее пользу, но у папы жива его мама (моя бабушка), она не собирается вступать в наследство. Нотариус, который оформляет наследство просит нотариально заверенный отказ. Живет бабушка в деревне и не хочет ехать к нотариусу, чтобы оформить отказ. Можно ли будет вступить в наследство без ее отказа?

Здравтствуйте подскажите пожалуйста. После смерти мужа осталась квартира его личная собственность. Прописка у нас в разных квартирах. Не является совместнонажитым имуществом.

Сейчас в квартире никто не живёт по ЖКХ накапливаются долги никто не платит. Я не имею возможности принять наследство.

Подскажите если я официально откажусь (без указания лица) от наследства то потребуют ли с меня все равно долг за коммунальные услуги когда начнут выяснять? Могут ли они привлечь меня через суд взыскать долг если я непринимала наследство (бездействовала) либо отказалась от него но без лиц так как наследников больше нет.

Если отказыватся официально без указания лиц у нотариуса то будет ли иметь такой отказ правовую силу?

Или лучше вообще не ходить?

Наша бабушка после смерти своего сына - нашего отца стала вместе с нами наследницей (есть завещанное отцом имущество и есть незавещанное). Но принимать наследство она не собирается (все внукам) и о своем праве на наследство, в т.ч. и обязательной доли, не заявила нотариусу. Но нотариус хочет, чтобы мы принесли от нее отказ. А юристы, которые нас консультируют, считают, что никакого отказа брать не надо. Если в течение 6 мес. она не заявит о своих правах, то автоматом имущество будут наследовать дети (ее внуки). И это правильно, как нам представляется, ведь принятие наследства-это право, а не обязанность. Правомерны ли требования нотариуса? Может наш юрист неправ?

У нас умерла мама, нас пять детей, хотим отказаться от наследства (дом и земельный участок) в пользу одного брата, у него жена и двое детей. Нас волнует вопрос: Если с братом что то случится на кого будет делиться дом и земельный участок полученные по наследству? На его жену и детей или на тех кто изначально отказался от наследства в пользу брата.

Нотариус сделала ошибку в заявлении об отказе от наследства, напечатал одну лишнию букву, кто должен обратиться за неисправностью? И возможно ли изменить или нужно новую делать? И как же с оплатой, надо опять платить?

Вопрос по вступлению в наследство. Умер отец. Сестра проживает в США. Однако она зарегистрирована по адресу, где ранее был зарегистрирован отец. Отец проживал последние десять лет на даче (не по месту регистрации), в конце прошлого года умер. Нотариус утверждает, что дочь вступает по наследству фактически (хотя она не претендует на дачу), я свою долю также маме отдаю, чтоб на нее зарегистрировали право собственности по даче. В общем, нотариус просит, чтоб сестра сделала какой то отказ. Но прислать его сейчас из сша очень затруднительно. Длинная очередь в консульский отдел, да и далеко ехать.

Насколько правомерны требования нотариуса? Насколько я знаю, что вступают в наследство в течение 6 месяцев. Сестра на претендует на дачу, и приехать и прислать тоже не может соответсвующие документы для отказа в данный момент. Лично прийти она к нотариусу не может, раз не может соответственно и вступить в наследство не может...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлено завещание и в нем отчим указалмоей дочери-ф.и.оно я не являюсь его дочерью тк усыновления не было, мама его жена умерла, нотариус отправляет в суд доказывать что он в быту называл меня дочерью, мои действия.

После смерти отца получила информационное письмо от нотариуса. При обращении нотариус мне сказала, что отцом оставлено завещание в пользу моего брата. Завещание показала издалека, в руки дать отказалась. Принять от меня заявление отказалась, мотивируя тем, что инвалидом я не являюсь, пенсионного возраста не достигла и о более поздних завещаниях ей ничего не известно. Насколько законны действия нотариуса? И как дальше действовать мне?

Ситуация следующая! Умер отец. Нас три наследника. Два сына и мать (жена отца). Через 5 месяцев открыл наследственное дело. С братом решили отказаться от наследства в пользу матери. Я у нотариуса заявление об отказе написал, а брат нет. Он проживает в другом городе. Единственное он сказал, что ни на что не претендует, но и писать ни чего не будит и наследственное дело открывать не собирается. Место регистрации его мне не известно. Последнее время перестал выходить на связь. Вопрос: какие могут быть последствия и сколько может длиться наследственное дело? Заранее спасибо!

У нас умер отец но завещание не оставил. Наследников двое, я и мой брат. Он отказывается идти к нотариусу, нотариус сказал что если один из наследников не явится то второму тоже нет смысла писать заявление. Правельно ли она поступает?

Есть завещание на наследство на 4 детей. Нужен ли нотариальный отказ от наследства 3-х наследников, чтобы оформить наследство на одного?

После моего отца остался автомобиль и вклады, я пропустила срок принятия наследства так как проживала в другом регионе. Нотариус в принятии наследства отказал и послал в суд восстанавливать срок. Наследуется Автомобиль и вклады. Кто будет ответчиком в этом деле? И сколько платить госпошлину?

У нас с моим гражданским мужем есть ребенок. Мужчина согласен на установление отцовства ребенка только при условии, что я напишу заявление на отказ от наследства, заверенное у нотариуса. Если я напишу такое заявление, ребенок в будущем не будет иметь вообще никаких шансов на наследство? Хочу добавить, что мой ребенок несовешеннолетний, 6 лет, и что у его папы есть еще взрослые дети, рожденные в официальном браке. Добавлю, что отношения с отцом ребенка у нас хорошие и идти на конфронтацию с ним из за обращения в суд по поводу установления отцовства я не хочу.

Спасибо!

У меня умерла мама, отец мне говорит, чтобы я написала отказ от наследства... Я не собираюсь забирать у него квартиру, зачем мне писать отказ.

Поясните ситуацию, есть у нас квартира оформлена на мать, мама умерла, квартира куплена в браке с моим папой. Папа хочет отказаться от наследства в мою пользу, но нотариус отказ не приняла пояснив тем, что квартира не приватизирована и папа не может отказаться от наследства! Мне не понятно, почему он не может отказаться от наследства, ведь никто не просит отказаться его от причитающийся ему по закону 1/2

Помогите, пожалуйста, в ситуации.

После смерти моего отца в наследство остались несколько транспортных средств. Наследники - я (24 года), мой брат (11 лет) и дедушка (79 лет). Наследство оформляем по закону.

Уже практически 3 года дедушка лежит парализованный, не поднимаясь с кровати, но он разговаривает, узнает людей, и в принципе на несложные вопросы отвечает, может даже поддержать простой разговор.

Но нотариус отказывается выезжать домой для оформления процедуры вступления в наследство, мотивируя тем, что он может не отдавать себе отчет в совершаемых действиях, и если он не ответит ей на вопрос типа, какой сегодня день недели (а он вряд ли это сделает), она оформлять документы не будет. Оформлять доверенность на право управления соответственно по тем же причинам она отказывает.

Как быть в такой ситуации?!

У меня умерла бабушка, отец практически сразу попросил у меня дать ему отказ от наследства. Прошло 8 месяцев и он очень попросил его написать. Я не подавал запросы и т д

О чем может говорить его просьба? P.s По его словам ему не выдают вклад в Сбере.

Бабушк умерла. Может ли дед написать отказ от наследства в пользу сына, если все наследники (у них 6 детей) отказываются от наследства тоже. И может ли он вступить в наследство раньше 6 месяцов, если предоставить нотариусу все отказы наследников?

Вступая в наследство на право собственности после смерти мужа у нотариуса, получила отказ из-за расхождения площадей дома в кадастровом паспорте со свидетельством на право собственности. В кадастровом паспорте указана площадь дома с самовольной постройкой неузаконенной. Как засветилась эта площадь не знаю. Но я и не претендую на большую, я хотела вступить в наследство на площадь, указанную в свидетельстве о регистрации права. Права ли нотариус и что мне теперь делать, как вступить в наследство. Спасибо.

Помогите разобраться пожалуйста!

После смерти отца осталась приватизированная квартира, в которой прописана и проживает мама и денежные вклады. Но мама страдает склерозом и нотариус отказывает нам в оформлении документов на наследство. Кроме мамы на наследство претендуют две сестры. Нотариус предложила не оформлять заявление на вступление в наследование, так как основной наследник не может быть признан ею дееспособным. Утверждает, что после смерти мамы можно будет оформить наследство на двух сестер (и квартиру и вклады). Но как же 6-месячный срок вступления в наследство - не пропадут ли наши права?

У меня 26 мая 2020 года умер муж. Я осталась с трехнедельным ребенком на руках. Завещание не оставил. В результате наследования, выявилось 4 наследника, это-я (его законная супруга) , сын умершего, дочь умершего от первого брака и отец умершего.

Отец умершего написал отказ от наследства в пользу своего внука, нашего с умершим сына. Но он живет в другом городе и этот отказ никак не отправит нотариусу по почте (может не хочет, может еще что) Нотариус, который оформлял ему отказ, обозначил, что к этому документу необходимо приложить св-во о рождении умершего. Все эти документы находятся у отца умершего.

Что будет, если до назначенной даты (26 ноября) , эти документы не поступят нотариусу, кот.ведет это дело?

Можно ли сделать запрос в другой город, чтобы получить дубликат св-ва о рождении и нотариальный отказ?

В свидетельстве на земельный участок 1993 года выдачи, текст написан печатной машинкой и от руки. Нотариус отказал мне в принятии наследства. Сказала, что нужно идти в суд. Прав ли нотариус?

Растолкуйте мою ситуацию. Полтора года назад умер мой отец, у которого в собвственности был дом и земля. В наследство никто не вступал, но прописан там был мой брат и его сын, а так же они там и проживали... Месяц назад погиб мой брат и тогда я решила подать на наследство, но натариус отказал мне, сказав, что фактически наследство принял мой брат, а у меня нет причин уважительных для продления сроков даже если я подам иск в суд, так как я не болела и жила на соседней улице, о смерти отца знала. Неужели это так и у меня нет шансов?

Сын отказывается от доли наследства от матери, призовёт ли нотариус к принятию доли наследства его сына (внука) , как наследника второй очереди.

В 2006 г. умерла супруга, наследников трое: сын, муж, отец. В наследство никто не вступал. 2019 г.-умер тесть. У него наследников двое-дочь (свояченица) и внук (мой сын). В наследство не вступали. Отказываются от наследства в мою пользу. Что нужно делать? Нотариус отправляет в суд.

Бабушка не вступила в наследство на долю умершего сына. Срок 6 месяцев прошел ещё 2 года назад. Что теперь делать? И нужно ли другим родственникам (дочь, зять, внуки, правнуки) писать отказ. Квартира приватизирована. Бабушка собственник. Сын участвовал в приватизации.

После смерти папы который нас не воспитывал с десяти лет, позвонила сестра (это его дочь от второго брака) и спросила будем ли мы с братом вступать в наследство на 3 х комнатную квартиру. В ордере мы были записаны. Можем ли мы отказаться от наследства, но с денежной компенсацией, так как мы с братом живём на Урале а квартира в которой жил папа на Дальнем Востоке, у нас нет возможности поехать туда. Как нам поступить?

Недвижимость была зарегистрирована на мать. После ее смерти муж отказался от своей доли наследства в пользу 2-х детей. Для в ступления в наследство и оформления права собственности на недвижимость нужна справка о кадастровой стоимости недвижимости или справка о рыночной стоимости недвижимости?

Моя бабушка умерла почти 10 лет назад. Оставила завещание на участок земли в деревне на двоих, а именно мою маму и тетю...

Они вступать в наследство не хотят, хотя готовы подписать бумаги и передать имущество мне. Как быть?

Родители умерли, осталась муниципальная квартира и долги ЖКХ по ней. От наследства я отказалась. Должна ли я выплачивать эти долги?

АНАСТАСИЯ, вы не обязаны предоставлять его, а кред. Организация вправе истребоватт информацию сама у нотариуса Вот пусть банк сам у нотариуса документы истребует. У них целая юридическая служба в штате. Забудьте про них и отправляйте в страховую компанию.. Анастасия, банк вправе самостоятельно запросить эту информацию у нотариуса. Вопрос в следующем. Умирает супруг (в браке), квартира приватизирована на меня, он от доли отказался, в квартире не прописан, у него нет никакого наследства, кроме долга по карте кредитной, в наследство не вступаю. Банк просит нотариально заверенный отказ от наследства. Как быть

Умер гражданский муж моей дочери. Наследники по закону трое: отец, мать и несовершеннолетний сын от первого гражданского брака. Отец хочет отказаться от наследства в пользу моей дочери. Какой документ и когда должен быть оформлен?

Нужно ли писать отказ от наследства отца (вклада на сберкнижке) сыну, прописан вместе с отцом, и сестре (прописана отдельно) в пользу матери, если нет завещания.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего брата (мы одни наследники, доля наша 50/50). Что бы он забрать мою справку о вступлении в наследство, заплатил за неё. Но написать расписку что бы после продажи дома он отдал мне половину денег. Как сделать это юридически? Нотариусы говорят что так нельзя.

В том году умер отец, из наследства были только не полученная пенсия, и сбережения тыс 10 на карте. И кредит большой, без страховки. Прописаны мы оба были в одной кВ. Из наследства больше ничего нет. Я открыла наследственное дело и написала отказ от наследства. Но спустя Полтора года мне банк присылает претензию по поводу кредиты и что наследники должны его оплатить. Сумма для меня огромная, если я не оплачу в суд будут подавать. Но вопрос я то отказалась от наследства, претензия пришла мне. Что мне делать? Стоит ли отвечать на письмо от банк и объяснять что я отказалась от наследства. Как стоит поступить? Или ждать суда. ? Могут ли мне пресудить кредит?

Буду ли я отвечать за имущество от которого отказалась у нотариуса, если на руки мне он никаких документов об отказе не дал. Я единственная наследница.

Вступает человек в права на наследство, нотариус сказала, что квартира с обременением. Сказала, что пока не снимите обременения, она документы делать не будет. Права ли она?

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Должна ли я теперь известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы?

Муж отказался от наследства в пользу сестры. Муж умер, сестра дом не оформила как наследство. Могут ли дети, мои и покойного мужа, претендовать на наследство?

Моя мама вступает в наследство после смерти мужа, моего отца. Мы с братом отказались от наследства. В наследовании квартира и гараж в гаражном кооперативе, который сейчас ликвидирован. Гараж и земля находились у отца в собственности. Гаражный бокс с разрушениями требует ремонта, в неудачном месте, можно ли не вступать в наследование гаражом, чтобы уменьшить сумму к оплате нотариусу, озвучено 31000 руб.

После смерти матери осталось 2 сына. На одного из них было написано завещание на дом. Он заявил о правах на наследство в нотариусе. Второй сын, придя к этому же нотариусу получил отказ. Ему было сказано, что он не может оспорить завещание, т.к. ое не пенсионер и не инвалид, в том числе в судебном порядке, если, конечно он не сможет доказать, что в момент написания завещания, завещатель был не дееспособен. На сберегательной книжке матери имеются также сбережения. Правомерен ли ответ нотариуса и что делать?

Нотариус отказывает в оформлении наследства на квартиру в связи с отсутствием сведений на квартиру в гкн. Советут оформить через суд. Прав ли нотариус?

Мне нотариус отказал в получении наследства (на словах) то есть никаких бумаг где написано об отказе не дала, так должно и быть? За ранее спасибо Всем хорошо дня:)

Здравствуйте. Я написала отказ от наследства на квартиру в пользу мамы, а моя сестра даже не пришла к натариусу. Нотариус сказал что она автоматически перестает быть наследником. Правда ли это?

Сегодня пришел к натариусу, что б отказаться от наследства в пользу отца, он сказал что вы там не прописаны я ему не нужен. Пусть отец подойдет через 6 месяцев.

Пишу вам свой результат по поводу нотариуса. Он говорит что я не могу оформить заказ как наследование так как при жизни бабушка не оформила земельный участок. И он мне только может написать отказ. И с этим отказом в суд.

После смерти мамы в мае 2002 года остались 2 вклада в сбербанке, завещанные на мое имя. В сбербанк я обратилась только в апреле 2003 г.

С мамой я не проживала, ни какого наследства не получила.

Сбербанк отказал, ссылаясь на новые правила. Нотариус также отказал,

так как пропушен срок принятия наследства.

Хотелось бы узнать, что теперь будет с вкладами?

И если возможность их получить так как завещательное распоряжение по ним было сделано задолго до 01.03.2002 г.

Мои родители развелись в 1991 году но все равно проживали вместе, в 2013 году отец умирает и мама в натариусе пишет право на наследство а нам с сестрой натариус посоветовала отказаться от него в пользу мамы, причем даже не спросив у мамы в разводе она или нет, соответственно пришел ответ. Что мама не имеет право на наследство. Атак как мы с сетрой отказались. То ничего не получили. Наследство 200 тыс руб. что делать в этой ситуации.

Есть решение суда о фактическом принятии наследства 1/2 участка родной сестрой, нотариус отказывается оформить наследство мативируя справкой о проживании где прописан сын и муж, местонахождение которых неизвестно по сыну есть справка из милиции, что он лет 10 выехал из квартиры в неизвестном направлении по мужу данных тоже нет и милиция розыском не занимается. Наследственное дело не открывалось с 1997 г. Сестра похоронила ее за свой счет, и владела домом (пока он не сгорел в 2001) и участком как и своей половиной у них по 1/2 с сестрой по завещанию от матери и продолжает ужаживать за участком. Как быть в такой ситуции, как оформить право собственности.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение