Обжалование в президиум верховного суда / Судопроизводство - 2659 советов адвокатов и юристов

Подал документы в суд,

1. Сказали срок рассмотрения Заявления о восстановлении сроков по подачи апелляционной жалобе будет рассмотрено в 30 дней. Действительно ли этот срок по закону 30 дней?

2. Сотрудник суда поставила штамп, номер входящего, но не поставила подписи на документах. Полагаю по какому то закону/указу/приказу/постановлению она должна поставить она должна ставить подписи. По какому?

3. Есть предположение что у районного суда будет желание потерять эти документы. Какие действия порекомендуете предпринимать чтобы они их не потеряли? Писать Запросы (на них тоже срок ответа в 30 дней), ещё что?

Прошу разъяснить процессуальные права. Не могу я понять. Если я не согласна с апелляционным решением суда по жалобе бывшего мужа, то я не имею права подавать на неё кассацию, раз жалоба апелляционная жалоба была подана не мной, а бывшим мужем? Или тоже имею право подавать кассацию раз не согласна с решением?

По ст.12.26 КоАп, лишили прав. 23.11.2021 был оглашён резолютивная часть приговора, решение должны были отправить в течение трёх дней по почте (как я понимаю). Так и ничего не пришло по почте (с января проверяю), наконец-то таки мне удалось дозвониться до суда, они предложили мне придти и забрать решение суда, но в базе гибдд, у меня уже ограничения стоят. Вопрос: нарушен ли здесь порядок со стороны суда, ведь я должен был ознакомиться с ним и после 10-ти дней должно было вступить в законную силу, либо я имел право подать аппеляцию (именно это я хотел сделать), но получается что приговор уже вступил в силу, раз в базе есть ограничения на в.у. Что я могу в этой ситуации сделать, как обжаловать или как поступить в этой ситуации?

Господа юристы, зашел спор, рассудите пожалуйста! На жалобу на постановление районного суда об административном правонарушении в суде вышестоящей инстанции выносится Постановление или Решение?

Если по надзорной жалобе пришел отказ в рассмотрении, можно ли теперь написать жалобу на председателя суда. Ранее адвокат ссылалась в жалобе на приговор, не учитывая ошибки допущенные в следствии. Возможно ли сейчас в жалобе на председателя верховного суда ссылаться на ошибки допущенные в следствии.

Апелляционная инстанция суда отменила решение суда первой инстанции. Апелляционная инстанция приняла решение без моего участия. В судебном деле нет оповещения, повестки. Мой представитель юрист, пропустил сроки обжалования. По закону решение принятое апелляцией не законно. Как можно добиться законного решения.

Ехал с девушкой на машине, был остановлен сотрудником ДПС, после проверки документов он мне предьявляет, что я не пристегнут был, я ему говорю что отстегнулся после остановки, чтобы достать документы из бордачка, он не поверил, я попросил у него тогда фото или видео, потверждающее, на что он ответил, есть у него свидетель, стажер какой то.составили постановление, протокол, где я указал, что не согласен с нарушением, подал жалобу в гаи, там сказали повода отменять постановление нет, подал жалобу в районый суд, там к показаниям девушке что мы были пристегнуты, отнеслись критически, типа она мне помогает избежать ответсвенности, подал жалобу в областной суд, от туда позвонили из концелярии, спросили пришло мне письмо типа о том, что дело перешло на рассмотрение, я спросил явка обязательна, мне ответили нет, ну я по своим причинам и не пошел в суд, пришло письмо что жалобу не удовлетворили, типа я виноват, ехал без ремня. Что делать дальше? Куда жаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году были просрочки по кредиту. Договор передался колекторам. Далее был мировой суд. Решение отменила. В ноябре 2021 заочно вынесено определение о взыскании денег уже в городском суде. При этом я не получала уведомлений от суда и не получила копию определения. Я об этом даже не знала. В июле 2021 года я поменяла фамилию в связи с замужеством. Теперь определение находится у приставов. Как это все отменить если срок подачи искового заявления давно пропущен и меня никто не уведомил о судебном заседании.

Сегодня в почтовом ящике я обнаружила решение суда. От фонда кап. ремонта. Якобы прошел уже суд ещё 15 июля. Но не повестки..., ни предупреждения не было. Хотя я договор с ними не заключала. И не платила ни разу, что якобы, если заплатишь, то договор заключается автоматом. И ещё.Мне присудили платить долг бывшего собственника. Как мне поступить?

На днях мне стали поступать звонки от ООО Феникс с информацией об имеющейся задолженности по решению суда. Суть вопроса в следующем:

1). Могу ли я оспорить заочное решение суда от 15.03.2021 г. В настоящее время в связи с тем, что с иском я не была знакома, материалы дела в мой адрес не направлялись, о дате и месте проведения заседания мне известно не было, я извещена не была и узнала о заочном решении только сегодня от коллекторского агентства спустя год? При этом срок исковой давности по кредиту истёк в 2019 году.

2). ООО Феникс предъявляет требования на сумму 8400, при этом в решении суда сумма взыскания указана 5400. Правомерно ли это?

3). Вступив в переписку с ООО Феникс сначала ответы были от коллекторского агентства, а спустя пару писем ответ на Эл. Почту пришел от имени Тинькоф банк (электронная почта, отправитель), при этом подпись указана ООО Феникс. Возможно ли привлечь их к ответственности за разглашение моих персональных данных 3-му лицу?

Какие существенные процессуальные нарушения судьи, должны быть указаны в кассационной жалобе, чтобы областной суд принял данную кассационную жалобу, а не вернул обратно?

Спасибо!

Евгений.

Добрый день, вопрос такой: На основании решения суда от 2013 г. о выделе доли земельного участка в натуре было образовано два новых участка 5 и 4 сот. Участок 5 сот. был зарегистрирован в 2014 году на основании вышеуказанного решения. Можно ли оспорить данное решение суда и что может являться основанием для этого? И еще момент: до сих пор данные участки физически не разделены, только на кадастровой карте, могу ли я просто поставить забор между участками, при том, что у владельцев второго участка (4 сот.) не будет входа и въезда? Ведь решение участок уже по факту является частной собственностью уже более 3 лет.

У Меня такой воппрос. Может ли после кассационого Суда, решение обжаловаться Европейским судом в РФ?

Меня интересует как правильно составить кассацию на решение московского городского суда. А так же предоставление услуг в рассрочку при авансовом методе платежа.

Порядок подачи иска в гражданский суд. К сожалению я не специалист, а судиться придется.

1) Когда подается в районный. Когда в мировой суд?

2) когда мождно подавать апелляцию, а когда кассацию?

3) почему иногда на аплляцию нельзя подавать кассацию?

4) и в какой суд после кассации?

Возможно ли обжаловать ОТКАЗ в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, вынесенный судебной коллегией по гражданским делам ВС уже в президиум или председателю ВС? Возможно ли обжалование в ЕСПЧ?

В своем определении апелляционный суд утверждает, что «все материальные ценности переданы Заводу Алмаз».

С чего он это взял, неизвестно. Никаких ценностей заводу не передавалось, никаких документов о такой передаче в деле нет.

То есть, в этой части Определение суда не базируется на доказательствах. Законодательство явно нарушено. Но как об этом написать в Жалобе? Какой пункт ГПК нарушен?

Судебный приказ получен не был, не было извещений. Узнала от судебных приставов. Получила суд. приказ 28.06. написала ходатайство 29.06. о восстановлении сроков. На заказном письме истек срок хранения. Определением мирового суда отказали, частная жалоба отказали бездоказательно. Куда подавать кассационную жалобу и отдавать в мировой суд или отправлять в область.

Суд первой инстанции вынес 1 февраля 2023 г. решение, что ответчик должен мне 100 тысяч рублей. Апелляционная инстанция через пол года 1 августа изменила решение и постановила, что ответчик мне должен 200 тысяч, решение вступило в силу. Решение до сих пор не исполнено. Как считать индексацию присужденной суммы? 6 месяцев (с 1 февраля) считать от суммы 100000, а с августа месяца считать от суммы 200000 рублей?

Я узнала от пристава, что в отношении меня вынесли заочное решение мировой суд. На заседание меня не вызывали, решение не присылали. Как мне его обжаловать и могу ли я это сделать, так как секретарь в суде сказала, что решение не отменяется.

Доброго времени суток подскажите девушка в зела 6 лет назад кредит не плотила из банков ни кто незвонил и не беспокоил документов на кридит нету по всей видимости был суд она узнала только через фссп что у нее задолжность возможно ли отменить решения суда и подать ходатайство в суде что по кредиту срок давности прошел так как времени прошло 6 лет.

Обязаны ли суды в уголовном процессе учитывать решения и определения других судов РФ в делах с аналогичными обстоятельствами. Существует ли какой-то закон или постановление ВС, закрепляющий соответствующее обязательство?

Какие несоответствия/ошибки/противоречия в протоколе об административном правонарушении (превышение скорости) могут послужить основанием для обжалования наказания?

Уточняющие вопросы:

Есть ли какие-то интересные случаи из практики, которые могут проиллюстрировать алгоритм действий водителя в случае обжалования постановления о привлечении к адм. ответственности за превышение скорости ()?

Возможно, часто встречающиеся ошибки в протоколах, на которые стоит сразу обратить внимание?

Какой срок подачи для обжалования в кассационной суд, и какие документы туда надо? И можно ли при этом не сдавать водительские права, и продолжать ездить?

Когда в этом случае вступит в законную силу решение суда?

18 июня 2020 года было судебное заседание, было вынесено заочное решение иск удовлетворен частично, 11 июля заочное решение было вручено ответчику, ответчик не подала в 7 дневный срок заявление на отмену заочного решения суда.

Ситуация такая муж подал иск о расторжении брака! Суд заочно удовлетворил и брак был расторгнут 25.03.2021 г,мне уведомление на суд не приходили в суде есть моя электронная почта и телефон, можно ли оспорить это решение, светлана.

После обращения в суд с кассационной жалобой по гражданскому делу, какая следующая процедура подачи предусмотрена?

И куда подается если кассационную подавала в областной суд?

Можно ли повторно рассматривать иск в суде первой инстанции после апелляционного решения, ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ?

Мне говорят, что может быть, прежде чем подавать кассационную жалобу, может быть заняться повторным рассмотрением судом первой инстанции.

Такой вариант хоть в каком-нибудь случае имеет место, или этот юрист, который мне предложил такое__мошенник?

Пришел приказ о том что ядолжна за коммунальные услуги. Дата аж 03 марта 2019 г..Знаю что можно написать заявление на отмену. Пришла в суд а мне сказали что его уже отправили приставам для исполнения. Что мне делать? Получила вчера.

Виновник дтп без ОСАГО, оплачивать отказывается, могу ли я отремонтировать авто за свой счёт и далее подать в суд по факту затрат? Или проведение экспертизы обязательно?

На мое имя пришел судебный приказ об взыскании транспортного налога, который я уплатила своевременно и в полном объеме, о чем свидетельствуют квитанции об оплате. Я подала возражение на отмену данного приказа. На это мне пришло определение, что оставить мое возражение без удовлетворения со ссылкой на пропущенный мною срок для обжалования. На самом деле, я получила судебный приказ 15 сентября, а 20-го я подала в суд свое возражение. Как мне поступить?

Записал очень важный для разрешения дела разговор с секретарем суда без предупреждения после заседания на диктофон в её кабинете. Судья конечно же как у нас принято "шила дело белыми нитками". Судебное заседание было последним. Могу ли я предъявить запись разговора с секретарем суда в апелляционную инстанцию? Является ли законным мое действие запись моего разговора с секретарем суда тайно, без предупреждения?

17 сентября 2018 г. было вынесено решение суда о взыскании денежных средств в порядке регресса в пользу страховой компании "Энергогарант" Можно ли обжаловать решение суда если прошло почти 2 месяца. Спасибо!

Когда вступает в законную силу заочное решение суда (лишение родительских прав) окончательно сформированное 22.05.2023, при условии что ответчик не предпримет никаких действий.

Суд признал бездействие начальника территориального отдела по административному исковому заявлению поданное 19 января 2019 года. Однако начальник отдела был уволен еще в октябре 2018 года. Как оспорить принятое решение и на что сделать ссылку.

В 2014 году было вынесено определение мирового суда об уплате алиментов в размере прожиточного минимума ребёнка. Ответчик был не трудоустроен на тот момент. Исполнительный иск передан в ССП. Алименты не выплачивались. 30.01.2019 ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда, требует отменить решение и взыскивать 1/4 часть от заработной платы. В жалобе указано что ответчик работает с 2015 года и исполнительный лист не был предоставлен в бухгалтерию по месту работы, по этому алименты не перечислялись. Каковы шансы на отмену определения мирового суда? Сумма долга почти 800000. Имеется жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя. Заранее спасибо за ответ.

Районный суд отказал, апелляция тоже, теперь как быть с кассацией? Куда она подаётся вначале в президиум или коллегию? И можно ли их обжаловать в итоге если откажут?

Управляющая компания по п. 1 ст. 2 ст. 44 ЖК РФ и п. 3 ст. 158 ЖК РФ выиграло иск и в апелляционном порядке 27.11.13 г. о взыскании задолженности за капитальный ремонт крови с нас, как с собственников 78 м 2. Мы после опубликования областной программы капитального ремонта подали кассационную жалобу 26.05.14 г., но она была возвращена со ссылкой на не указание третьего лица Администрации города (администрацию мы не указывали и в апелляционном порядке). Мы устранили данное замечание и вновь подали жалобу. Нам вновь было отказано со ссылкой на пропуск подачи кассационной жалобы. На частную жалобу в суд о восстановление срока мы вновь получили отказ. Сегодня мы получили отказ на продлении срока подачи кассационной жалобы и в апелляционном определении. Платить или есть возможность бороться дальше?

Определение арбитражного суда вынесено 04.10.

Срок обжалование один месяц.

Можно ли направить апелляционную жалобу после ноябрьских праздников или уже будет нарушение сроков?

Суд в 2020 году вынес заочное судебное решение об оплате задолженности за потребленную электроэнергию за период 01.12.2012 года по 31.08.2018 г.

Решения суда не получала. О заседании суда не знала. Подаю заявление на отмену заочного решения суда. Можно ли сразу ходатайствовать о применении срока исковой давности? Применим ли срок исковой давности 3 года в данном случае?

В мировом соглашении 3 раздела: координаты границ участков, установление сервитута и не демонтаж моего забора. Вошло в силу. Можно ли новым судом на основании экспертизы отменить раздел установление сервитута?

На судзаседании истец ошибочно согласился на перевод третьего лица в соответчики в гр.процессе. Исковых требований к нему нет. Как вернуть назад такого соответчика его прежний статус третьего лица? Надо ли частная жалоба пока есть еще срок обжалования? Заседание было 03.03.2 о 22. напишите пожалуйста когда истекают 15 дней срока на обжалование? Моя версия-18 марта 2022 г. правильно или нет?

Какие действия сейчас можно предпринять? А ситуация такая: Сын оформил кредит по ипотечному договору. От 22.06.2018 г. Оплатил сразу 50% стоимости квартиры. С июля по декабрь в связи с уважительной причиной взносы не мог производить. Представитель банка был извещен об уважительной причине невозможности оплачивать взносы. Сын пообещал, что по изменению ситуации в декабре месяце произведёт погашение долга. Но в декабре представитель банка сообщил о состоявшемся в декабре суде

Сын не был уведомлен, о подаче иска в суд и пока не известно решение суда. Что в этой ситуации можно предпринять?

На сайте суда я увидел "Определение о возвращении дела (районный суд)".

Я подал жалобу к МВД на штраф, прохожу как привлекаемое лицо.

Движение дела выглядит так:-Постановление о назначении административного наказания-Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении-Определение о возвращении дела (районный суд)

Это возврат дела об административном правонарушении или это возврат моей жалобы?

Подскажите пожалуйста.

Мне как ИП выписали штраф за незаконную продажу алкоголя. Ситуация такая. Продавец купила на рынке дешевую водку и сама реализовывала ее без моего ведома. В объяснении она признала вину И рассказала что купила алкоголь для дальнейшей реализации. А я указал что не имел отношения к этому и даже при принятии на работу провёл беседу и объяснил что нельзя продавать посторонние товары. А также год назад я был привлечён к штрафу за подобное действие и тогда я признал вину, раскаялся и заплатил штраф 100 тыс. Сейчас не считаю себя виноватым. При этом готов был поехать на суд. Но спустя полгода я узнаю что суд вынес штраф мне 100 тыс. При этом я не был приглашён на суд, и не получил решение суда. Узнал об этом только от судебных приставов что за мной долг висит. Также продавец не получала никаких писем и звонков с приглашением на суд и решением суда. Можно ли обжаловать это решение? Также имеется копия поступления с объяснениями всех сторон.

Следующее. Арбитражный

суд Московского округа вынес постановление по кассационной жалобе одной из сторон. До этого дело рассматривалось в Арбитражном суде Московской области (первая инстанция) и 10 Арбитражном Апелляционном суде (вторая инстанция). Вопрос: в какую инстанцию и в течении какого времени можно обжаловать Постановление Арбитражного суда Московского округа. Заранее благодарен.

Получил sms сообщение в котором сообщается о взыскании средств в пользу компании поставляющей тепло и гор. воду. Основание - судебный приказ от 25.07.2017 года (!). Причина - решение судебного органа. В сообщении указано, что всю необходимую информацию может предоставить взыскатель.

В течение последних трех лет оплату за тепло производил каждый месяц по квитанции. Никаких почтовых извещений об имеющихся на почте для меня письмах с какими - либо претензиями ко мне никогда не получал. С исковыми заявлениями ко мне никто не обращался. Могу ли я опротестовать эти действия. Денежные средства с карточки уже списали.

Суд первой инстанции установил мне право собственности, московский городской суд определил отправить дело в суд первой инстанции на пересмотр дела, в определении не было указано что определение может быть обжаловано в течении 10 дней. Могу ли я обжаловать это определение в верховный суд?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение