Обмен доли / Долевое участие в строительстве - 8946 советов адвокатов и юристов

Мне 24 года живу с родителями и братом, у меня своя семья двое детей и муж. все живем в 3 х комнатной квартире. Как мне подать на рездел квартиры или продать долю.

У меня мать длительно страдает психическим заболеванием, периодически лечится в психиатрической больнице, в последнее время участились обострения. Самостоятельно ухаживать за собой она не может. В последнее обострение подожгла квартиру. Я живу в другом городе и так как обеспечить ей уход не могу думаю обратиться в суд для признания ее недееспособной и поместить в психо-неврологический интернат. Сейчас она проживает в квартире которая является долевой собственностью 1/2 её, 1/2 моя. Я так понимаю что при нахождении её в интернате опекуном является интернат. Смогу ли я в этом случае выкупить ее долю квартиры, либо продать свою?

Можит ли бывший муж отказаться от части квартиры в пользу бывшей жены. Квартира куплена в браке на ипотечные деньги. Из квартиры бывший муж выписан, суд признал его утратившим право пользования квартирой, ипотека где он был созаемщиком погашена.

У меня 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Остальн. Доли: у мамы и (была) у папы - он умер. Прошло полгода в папину долю вступили - я (сын), мама и моя родная сестра. Семейные отношения у меня с мамой и сестрой натянутые (сестра вступила в долю по просьбе мамы). Я хочу уехать жить в др. регион, продав свою долю в квартире. Какие лучшие варианты возможны в моём случае. Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. Я хочу продать свою долю сособственникам. Один из них несовершеннолетний. Для этого нужно разрешение от органов опеки для сделки. Мо родная сестра это мать несовершеннолетнего. Она изъявила желание купить у меня долю, так и ее старший сын и муж. Сестре нужно пойти в органы опеки для бумаги от органов опеки. Она не идет. Оттягивает время чтоб я ничего не смогла делать. Что мне делать? Я хочу продать им долю и купить себе жилье.

У нас четырехкомнатная квартира прописано 5 человек, договорится между собой с приватизацией не можем поэтому такой вопрос, можно ли разделить лицевой счет через суд и в дальнейшем приватизировать свою долю? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать дом 169 кв.м. дом оформлен на 5 человек подолевая.2 ребенка несовершеннолетние. Можно купить 3 х комнотную квартиру 50 кв.м.

Бывшая жена обещает забрать исполнительный лист на алименты в обмен на мою долю в общей жилплощади. Может ли она по истечению времени вновь требовать алименты?

У меня есть квартира она в собственности у меня и моего несовершеннолетнего ребёнка. Могу ли я продать свою долю в этой квартире не трогая долю ребенка. И нужно ли согласие опеки и отца ребенка на продажу моей доли.

Вопрос в следующем, по завещанию оставленна квартира на две доли, между чужими людьми. Один из наследников доли хочет эту квартиру, и предлагает мне за отказ от моей доли, квартиру в другом месте. Вопрос, как можно оформить сделку и какую, чтобы было надёжно и наименее затратно по деньгам? Спасибо.

В 2019 году купили в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала в качестве первого взноса. Ипотеку выплатили. Сейчас переехали в другой город, здесь снимаем квартиру, а ту квартиру сдаем. Хотим купить новое жилье. Для этого нужно взять ипотечный кредит. Для погашения ипотеки нужно будет использовать средства с продажи старой квартиры, купленной с использованием мат. капитала. Иначе получается слишком большой платеж по кредиту, который нам не по силам.

Местные органы опеки утверждают, что для продажи дети должны быть наделены долями в другой квартире. Причём (что сейчас самое важное!) если квартира куплена в ипотеку, то туда перенести их доли будет нельзя. Соответственно нельзя будет продать квартиру. А больше наделить их собственностью нам негде.

Насколько законен этот отказ наделить детей долями в квартире, купленной в ипотеку? Как следует действовать, чтоб всё-таки продать квартиру?

Мы проживаем в трехкомнатной квартире вшестером (я,мой гражданский муж, наш сын 2 лет, мама мужа, ее племянница и сын племянницы 5 лет). Я и наш ребенок не прописаны на этой жилплощади. У мужа и его матери по 50% площади. В доме систематически происходят скандалы и даже рукоприкладство со стороны мамы моего супруга. Она к тому еще и сильно пьет. Мы бы хотели разменять квартиру и получить по равной доле с его матерью! Как нам поступить? Куда обращаться? Как лучше составлять иск?

Квартирный вопрос. Есть квартира 46 м 2, двухкомнатная, собственник

- жена, но доли имеют все: муж, жена, дочка, сын.

2014 году купили квартиру, студию 34 квадрата с использованием материнского капитала. Собственник муж, у нотариуса оформили обязательства на оформление долей на детей и жену. У родителей жены имеется квартира 40 квадратных метров. Они подарили эту квартиру нам и мы там живем. Собственник тесть, доли имеют тесть и братишка жены. Вот хотим продать квартиру в 46 квадратов, двухкомнатную. Вот как быть и как правильно поступить юридический правильно и грамотно при оформлении долей. Помогите пожалуйста. Спасибо. Евгений.

У нас 3 х комнатная квартира. Мой дед собственник 3/4 квартиры,1/4 моей мамы, также прописаны (не имея долей) еще 4 человека, из них 1 несовершеннолетний ребенок. Дед хочет продать или разменять свои доли. Может ли он это сделать без согласия остальных проживающих и как можно этого не допустить?

1-ое! У нас с Братом квартира родительская. Два собственника. С момента присвоения прошло только 2 года. Хочу долю выкупить у него. Он говорит что надо еще год ждать. А то налог большой! Вопрос как можно сделать, чтобы не ждать, там дарственную может написать или еще?!

2-ое с нами рядом живет бабка она одна, сын умер еще в прошлом году! Но у нее есть еще двое детей усоновленные (взрослые) она с ними не знается и оставлять она им ничего не хочет.. Мы предлагаем купить у нее на момент жизни, собственниками будем мы, но она как живет там так и будет жить пока не умрет! Ей сказали что дарственная наследство и купля можно оспорить родственниками.. Как быть?!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сделать с наименьшими затратами обмен или куплю-продажу недвижимости (часть квартиры в собственности в Ростове-на-дону на дачу в собственности в Неклиновском районе) до 1000000 руб

обе стороны согласны, как и где провести сделку,

Мы хотим продать квартиру в которой доли имеют несовершеннолетние дети, может ли их мать выделить им доли в собственной квартире, если она не ухудшает их условия?

Принятие наследства.

После смерти мужа, прошло 1,5 года. Он имел долю в квартире в которой проживал совместно с женой и взрослой дочерью. Прошел ли срок оформления наследства? И нужно ли долю принимать в наследство? Оформлять через нотариуса, уплачивая госпошлину (довольно приличную сумму, для жены-пенсионерки).

Так же, на супруге есть квартира, купленная 20 лет назад в браке, в которой доли, у супруга, либо прописки не было.

Является ли уплаьа налргов, коммуналки и проживание в первом случае - фактическим принятием? И нужно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства? Не возникнет ли проблем в будущем, например при продаже, обмене жилья?

Имеется 3-х комнатная квартира, площадью 60,69 кв. м.Прописано в ней трое людей: я,сестра и мать. Каждый имеет 1/3 долю. Мы хотим поменять её,возможно-ли это?

Стою в очереди на выезд из районов крайнего Севера. Очередь подошла сказал специалист который занимается выдачей сертификатов, но квартиру которая сейчас в собственности в районе крайнего Севера нужно продать. Специалист говорит что только я могу продать свою долю и долю мужа. А долю несовершеннолетнего ребёнка продать нельзя, и получается что с сертификата минусуют кадастровую стоимость квартиры которую нужно продать а так как долю ребёнка продать нельзя минусуют площадь. Правомерно ли это? Могу ли я продать и долю ребёнка с разрешения органов опеки?

Решить проблему. Я живу в квартире с дочерью, и своей матерью, квартира приватизирована на 4 (отец, мать, я и брат), но жить в квартире нам с дочерью всячески не дают, отца вообще не пускают. Как мы с отцом можем продать свою долю, или разменять квартиру? Заранее спасибо.

Я военнослужащий участвовал в приватизации а потом подарил свою долю матери, а теперь она обратно подарит мне эту долю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий. И будет ли у меня право на улучшение жилищных условий если эта доля менее положенного жилья.

Могу ли я претендовать на долю в квартире, если я в ней не прописан и которая приобретала моя жена и теща путем обмена предыдущей жилплощади.

Квартира приобреталась в собственность на первичном рынке, на нулевом цикле, путем продажи жилья, в котором я не был прописан, но с доплатой. Однако, в приобретенной квартире я не прописан и собственности не имею. На момент приобретения находился в браке. Ремонт и обустройство жилья проводился на совместные средства. Спасибо.

В июне 2013 г. погиб сын. В наследство, которое состоит из автомобиля, приобретенного до брака, вступили: жена, ребенок (1 год 10 мес) и мы, родители. Моя жена отказалась от наследства в мою пользу. Доли соответственно распределились по 1/4 жене сына и ребенку, а мне, 1/2. Автомобиль хочу оставить в свое пользование. Сумма оплаты причитающихся им долей невестку устраивает.. Каков алгоритм наших действий для переоформления автомобиля? Нужно ли разрешение органов опеки?

Меня зовут Михаил. У меня, жены и двух несовершеннолетних детей есть квартира общей площадью 50 м в равных долях (12.5×4=50). Предположим, мы с женой хотим приобрести жильё в лучшем районе, но средств хватает на квартиру площадью скажем 46 м. Доля каждого члена семьи-12.5 м. Одобрит ли продажу опека, если во вновь приобретаемом жильё, наши с женой доли будут пропорционально уменьшены в пользу детей?10.5+10.5+12.5+12.5=46

Купили квартиру в ипотеку, часть погасили средствами МСК, оставшуюся сумму в ближайшее время погасим и снимем обременение квартиры. Можем ли мы, не выделяя доли детям, как того требует ФЗ, обменять данную квартиру на жилой дом тещи, в котором мы фактически проживаем и зарегистрированы (жена и двое моих детей, а также прописана сама теща, но она там не проживает), а уже после регистрации договора мены выделить доли детям путем дарения? Нужно ли согласие опеки? Необходимо ли кому-либо выписываться из данного дома.

В 3 комнатной квартире прописаны я бывший муж и две дочери 9 и 15 лет. Я хочу подать иск на принудительный обмен муниципального жилья, мой муж боится что ему достанется комунальная комната, а мне с девочками 2 комнатная квартира и на разъезд не соглашается. Подскажите как эта процедура проходит и в чем заключается принудительный обмен? Большое спасибо.

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Не могу дозвониться по указанному бесплатному телефону. Вопрос: моя старшая дочь имеет долю в нашем доме. Сама живет с семьей в квартире, взятой в ипотеку. Часть долга по ипотеке погашена материнским капиталом. Сейчас планируют взять кредит и погасить остаток долга для того. Чтобы. Продав эту квартиру. Взять в ипотеку квартиру большей площади. Риэлтор им сказала. Что нужно. Чтобы у детей была где-то оформлена доля иначе не дадут ипотеку. И дочь хочет оформить в свою долю дома детей. Но ведь ипотека уже будет погашена кредитом, зачем что-то еще оформлять? Может я чего-то не понимаю? И если дочина доля будет оформлена и на внуков. Смогу ли я беспрепятственно продать или обменять дом? здоровье не позволяет еще годы жить в частном доме, тяжело. Если вам не трудно ответьте, пожалуйста здесь и сейчас.

Во время совместного проживания в браке была приватизирована 3 х комнатная квартира. При приватизации мною был подписан отказ от приватизации. Владельцем квартиры является жена. В последствии эта квартира была обменена на 2 х комнатную квартиру с доплатой. Владельцем квартиры снова стала жена. Сейчас предстоит развод. Какие права я имею на данную квартиру? Какие права я имею на данную квартиру?

Мы продаем квартиру с маткапиталом, но ещё не продали ее. Сейчас недавно купили в ипотеку дом, Опека сказала выделить доли детям в новом жилье. И ещё дополнительно положить деньги на счёт детям с последующим снятием этих денег в счёт погашения ипотеки. Правомерно ли это? Доли выделяем в новом жилье по 1/4

Скажите как лучще поступить. Хочу продать квартиру в которой ребенок имеет долю. Для этого нужно пройти опеку, а бывший муж ни в какую не дает разрешение. Что делать?

Нас три собственника, у каждого по 1/3 доли трехкомнатной квартиры. Один из нас несовершенолетний. Как можно переоформить 1/3 долю между совершеннолетними без разрешения органов опеки?

Живем в другом городе, снимаем квартиру. Хотим продать свою квартиру, где равные доли у мамы, ребенка и отца. Во второй квартире доли меньшей стоимости у отца и другого ребенка.

При покупке новой квартиры в другом городе хочу использовать средства мамы и обоих детей. По меньшей квартире нужно, чтобы она вся стала в собственности мужа.

У моего мужа есть квартира, можем ли мы произвести обмен этой квартиры на квартиру большей площадью с доплатой материнского капитала? Если да, то можем ли мы не дожидаясь трехлетия ребенка оформить данную сделку?

Имеем 3-х комнатную квартиру и еще в 2017 г купили тоже 3-х комн. Квартиру. Можем ли мы купить жилой дом с землей продав эти две квартиры, с выделением доли детям.

У меня сложилась такая ситуация. Мы с моей мамой договорились об обмене квартирами. У меня в деревне дом 80 кв. м, а квартира 53 кв. м. Я отдала 300 т. руб. и была договоренность на перепись пол. дома. А остальные пол. дома мы планировали разделить между своими тремя детьми. Я квартиру делаю долевой между своими детьми, мужем и мной. Мама требует переписать весь дом. Т.к. дом записан на моего мужа, он не соглашается на сделку. Оценочная стоимость дома составляет 1 м 350 т. руб. квартира 1 м 250 т. руб. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Мама требует обратно квартиру, если мы не перепишем весь дом. Но долевые на детей уже сделаны в квартире и мне сказали, что я обязана буду сначала предоставить доли детям, а уж потом я могу делать с этой квартирой, что угодно. Что мне делать? Подскажите.

Был обмен квартиры на дом. Дом оказался с дефектами. Экспертиза признал дом: ограниченно работоспособная конструкция. Выиграем ли суд?

3-комн. Квартира неприватизированная - прописаны мать, старший сын, младший сын, один из внуков (несовершеннолетний)

1-комн. Квартира неприватизированная совсем новая (недавно получил отец, прописан он один).

Хочется сделать что-то типа родственного обмена - старшего сына прописать к его жене (там неприватизированная 2-комнатная, прописаны жена и двое детей), одного из его детей прописать к отцу, а отца прописать в 3-комнатную к матери (итого чтобы в 1-комнатной остался один из детей (совершеннолетний), а в 3-комнатной младший сын). Это сейчас реально сделать? Нужно ли для этого приватизировать все эти квартиры или можно обойтись просто перепропиской? Огромное спасибо заранее!

После ухода родителей, нам с сестрой достался дом. Сестра не дееспособна (инвалид с детства), я являюсь её опекуном. Она прописана и живёт со мной в другом городе. Мы решили продать дом моей дочери, могу ли я это сделать, оставив долю за сестрой?

Имеется квартира в собственности у родителей и трех (9, 16 и 20 лет) детей, приобретенная в ипотеку с использованием средств мат. капитала-по 1/5 доли на каждого. Сейчас в процессе развода супругов данная квартира будет продаваться. Возможно ли выделение долей не меньшей площади в квартире тёти супруги? (в эту квартиру переедет жить мама с двумя младшими детьми). и нужно ли ребенку, которому 20 лет выделять долю или класть деньги на счет?

Можно разменять долю не приватизированной муниципальной квартиры. На долю жены и детей (они в ней прописаны) и мне мужу потом проживать с женой на этой площади.

Укажите, пожалуйста, статью, в которой говорится о праве собственности на долю (равную или нет) в неприватизированной квартире.

Дело в том, что в 3-комн. Неприватизированной квартире прописаны я и отец-основной квартиросъемщик. Я бы хотел знать, на какую доля квартиры

(теоретически) я могу претендовать при ее приватизации, разделе, продаже.

Заранее благодарю.

Василий.

Вопрос по оформлению договора равноценного обмена дома на квартиру необходимо получать разрешение органов опеки, если в доме прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник), или достаточно будет письменного согласия родителей?

У моего супруга квартира наполовину с мамой по долям... сейчас мама находится в интернате для пожилых людей, у нее деменция, муж не может за ней ухаживать, так как болеет онкология. Из близких родственников муж один остался, каким образом можно сейчас переоформить квартиру на мужа мамину долю.

До брака в собственности была квартира. Во время брака она была продана и куплена более дорогая. Покупка и продажа совершалась в один и тот же день с одним и тем же лицом (я покупал у него он у меня). Фактически это обмен, но оформлен купле-продажей. При разводе считается совместно нажитым только сумма доплаты или вся квартира?

Ребенок с папой учавствовал в приватизации 1 комн. Квартиры 34,6 кв. м. по 1/2 доли на каждого, нам нужно продать эту квартиру, у меня (мама ребенка) есть доля в другой квартире 23,5 кв.м,можно ли как то переписать свою долю сыну, чтобы исключить его с доли 1 комн квартиры где он учавствовал в приватизации? Чтобы продать ее,и полностью сумму с продажи погасить половину ипотеки,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение