Обмен квартиры / Недвижимость - 19650 советов адвокатов и юристов

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя мать приватизировала квартиру на себя, мы с братом отказались от приватизации в ее пользу. Сейчас мама хочет сделать обмен квартиры на дом с доплатой. Но у нас не регистрируют сделку потому что мы с братом отказались от приватизации, но у нас есть есть дети, на момент приватизации несовершеннолетние. Теперь мы не знаем как быть и нам не понятно почему так, внуки в квартире бабушки зарегистрированы не были, проживали со своими родителями, т.е. мои со мной, дети брата с ним. Есть ли какой-нибудь варинат решения данного вопроса. Заранее спасибо.

Галина (9111. ру):

Доброго вам всем дня. Ответьте пожалуйста есть ли закон дарения: я дарю свою квартиру дочери большей площади, а она мне свою. Меньшей площади, я проживаю одна, дочь с несовершенно летним ребёнком. Заранее благодарю. Может есть закон обмена?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас квартира муницип соц. найм 2 х комн жить с матерью не возможно, могут ли нам эту квартиру обменять на 2 однокомн? Спасибо.

Хочу поменять свою квартиру на равноценную в другом районе москвы (без допаты) . Но на данный момент у меня нет свидетельства о собственности, хотя в квартире живу уже 3 года (договор купли продажи). вопросы:

1. Как оформить обмен квартирами не имея на руках свидетельства о собственности?

2. если получу свидетельство в 2013 г, то как оформить сделку обмена квартирами, чтобы не платить налог? С момента купли квартиры уже прошло 3 года, а свидетельство получу только в августе 2013.

Скажите пожалуйста нам отказали в родственников обмене. Обмен хотели сделать с дочерью и неё мололетний ребенок 10 лет хотели обменяться мою двух комнатную на ее однокомнатную квартиру она едет на большую площадь а я в однушку. Но мне в МФЦ сказали что родственныйобмен сделать нельзя так как несовершенолетний ребенок и надо ждать когда ему исполнится 18 лет а потом вообще сказали что родственные обмены запрещены законом. Как это понять?

У нас такая ситуация. На племянника была оформлена трехкомнатная квартира (дарственная), ему 18 лет. Так как он еще учится, вся ответственность по оплате квартиры лежит на его маме. Но...мама даже и не собирается оплачивать за коммунальные услуги, накопили более 200 000 рублей долга. Хотят купить на материнский капитал однокомнатную квартиру этому мальчику и через опеку сделать обмен квартирами. То есть на маму будет оформлена трешка, а на племянника однокомнатная квартира (обмен хотим сделать для того, чтобы этот долг не перешел и не копился на мальчике, чтобы на нем была квартира без всяких задолженностей). Вот у нас возникает вопрос: при переоформлении квартир не придется ли выплачивать этот долг? И как вообще будет проходить эта процедура? Вообще возможно ли это сделать? Хочется полного, развернутого ответа! Заранее спасибо!

Можно ли обменять квартиры в случае, если у другой стороны есть старые долги по жкх, чтобы те старые долги остались за старыми хозяевами? Спасибо зо ответ, пожалуйста, в ответе дать ссылки на статьи гк и гпк, законов и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть квартира она оформлена на моего не совершенно летнего сына, она 44.7 кв.м, я зн что надо будет идти в гороно, я знаю что проблемы не будет никакой, вот, мы хотим её обменять на дом, он 55 кв. м и 5 соток земли, хозяин не против с нами обменяться, он сам этого хочет т.к инвалид, и ему тяжело в доме жить, получается разрешение на обмен у них будет идти через Собес, дом больше их и к нему ещё земля, а наша квартира меньше, их дома, вот переживаю, дадут ли ему право на обмен с нами. Подскажите пожалуйста, что будет и как все правильно сделать?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как правильно оформить обмен квартиры на частный дом все в собственности - через договор дарения, купли продажи, или обмен и где это можно оформить.

Могу ли я совершить обмен квартиры трехкомнатной на двухкомнатную? Мы с ребенком в равных долях, я ему при обмене отдам свою долю, он будет индивидуальным собственником. Разрешит ли опека?

Мой ребенок прописан в квартире у свекрови учавствовала в приватизации на 1/3 квартиры. Сейчас свекровь с дочерью хотят поменять однакомнатную квартиру на двухкомнатную. Вопрос как мне себя вести на что соглашатся и что полагается моему ребенку с новой квартиры и довать ли мне вообще согласие на обмен квартиры?

Прописан в квартире, собственник - мать. Решил поменять кв. на большую с доплатой. У меня кредиты на суммы 1 млн., есть 2 судебных приказа, но ни одного исполнительного производства.

Вопрос, могут быть из за меня сложности с обменом квартиры, и если будет исп производство, как записать всё имущество на мать, чтоб избежать его описи?

Имею квартиру по договору соцнайма. Нашел квартиру в собственности и хотел бы на неё поменяться, но отказывают. Могу ли получить согласие на данный обмен у администрации или как?

У меня вопрос. Мы с мужем имеем квартиру, купили её до свадьбы напополам. Оформление на 2 собственника. Отец мужа предлагает нам обменяться на его квартиру, побольше площади чем наша. Как лучше оформить документы, чтобы моя часть осталась. В случае развода на пример. ТК в случае её дарения (КВ отца) мне при разводе ничего не достанется и я буду бомжом.

Есть ли разница между просто обменом квартиры и родственным обменом. Квартиры были неравнозначные (1-комн. И 2-х комн.). В 1991 году.

Купили квартиру под материнский капитал +собственные средстава. У натариуса брали обязательство что через 6 месяцев оформлю доли на детей. Прошло 2 года не оформила, по документам я 1 собственник. С мужем развелась. Сейчас хочу совершить обмен квартиры на частный дом. какие проблемы возникнут с документами. И нужно ли согласие бывшего мужа на сделку. Как лучше с делать?

Ситуация следующая: супруг с детьми (малолетними) прописаны в муниципальной 3-х комнатной квартире. Там же прописаны бывшая жена с двумя уже взрослыми детьми. Возможен ли обмен квартиры на две в судебном порядке? Потому что бывшая супруга категорически отказывается на приватизацию. Ответственный квартиросъемщик мой супруг. Там фактически проживают бывшая жена, сын и сноха. Каждый месяц мы частично оплачиваем коммуналку. Спасибо.

Проживаем с супругой в ее квартире вместе с ее отцом (56 лет). Квартира не приватизированная. Ответственным квартиросъемщиком является отец. Он не растил свою дочь и фактически не жил в квартире до момента смерти матери моей жены, которая в то время еще не была совершеннолетней. Жить с отцом невозможно. Он доводит мою жену своим поведением, что я боюсь за ее здоровье. Сам пока прописан по старому месту прописки в своей собственной квартире в которой проживает моя бывшая жена с ребенком. Мы с моей нынешней женой очень хотим обменять ее квартиру и больше никогда не видеть отца. Квартира 2-х комнатная, на 15 этаже многоэтажного дома, рядом с метро в престижном районе, общей площадью около 52 кв.м. Помогите советом! Что нам делать? Кстати о согласии отца на обме видимо не может быть и речи.

В 1991 году был произведен родственный обмен. В чем его смысл, разница?. Моей родственнице эти люди оказались не родней. Аннулируется ли обмен квартирами?

Существует ли возможность обмена квартиры (в собственности) на участок ли дом, находящийся в муниципальной собственности, что для этого надо сделать и нужно ли разрешение органов опеки, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний?

У нас есть квартира она оформлена на моего не совершенно летнего сына, она 44.7 кв.м, я зн что надо будет идти в гороно, я знаю что проблемы не будет никакой, вот, мы хотим её обменять на дом, он 55 кв. м и 5 соток земли, хозяин не против с нами обменяться, он сам этого хочет т.к инвалид, и ему тяжело в доме жить, получается разрешение на обмен у них будет идти через Собес, дом больше их и к нему ещё земля, а наша квартира меньше, их дома, вот переживаю, дадут ли ему право на обмен с нами. Подскажите пожалуйста, что будет и как все правильно сделать?

Заранее спасибо.

Вопрос такой: я собственник 1/2 доли квартиры и хотел бы обменять её, на квартиру в другом регионе. Меняюсь с знакомым. Надо ли получать какое-то согласие или иной документ от второго собственника мой квартиры? Спасибо.

У меня такой вопрос.. У нас есть квартира купленная на мат. капитал,2 комнаты. Нас живёт 3 детей и мы с мужем, получили участок за 3 ребёнка. Хотим сделать обмен на 3-х комнатную, в доплату отдать участок. Вопрос, а можно ли будет это сделать? Ведь на нас всех сделана квартира, не будут ли органы опеки против такой сделки? И можно ли вообще сделать обмен, говорят, что если за капитал приобретали, квартиру не продать-не обменять невозможно.. И если нужно разрешение на обмен куда нужно обратиться? Заранее спасибо.

Нужна консультация какую форму сделки лучше выбрать и как ее реализовать.

Есть квартира в Москве с 3-мя совершеннолетними собственниками в равных долях и квартира в м/обл. принадлежащая 100% одному из собственников. 2 собственника хотят передать свои доли третьему в обмен на квартиру в м/обл. По сути классическая мена, но существенным условием сделки должно быть оформление 100% квартиры в м/о не на двух собственников передавших доли в московском объекте, а на одного из них. Нотариус сегодня сказала, что такая форма не приемлема, поскольку одна из сторон ничего не приобретает взамен. Наверное еще возможен вариант купли продажи долей и квартиры с зачетом встречных требований или какие-то еще варианты? Заранее признателен за помощь!

Вопрос в следующем, отец, развелся с матерью, проживает 7 лет с другой женой в другой квартире, щяс объявился и требует принудительный обмен квартиры, квартира двух комнатная порядка 50 кв.метров, прописаны, 2 сына и мать и он. На что может он претендовать при принудительном обмене квартиры через суд, все против кроме него?

Я до брака являлась собственником квартиры по договору дарения. Вступила в брак и обменяла эту квартиру на большую по метражу и стоимости. Доплаты не было, что указано в договоре мены. Бывший муж грозит представить свидетелей, что якобы была доплата, основываясь на увеличении стоимости квартиры. Расписок никаких нет. Что мне грозит в такой ситуации-придется ли делить квартиру с бывшим? И еще один момент-квартира менялась в первом браке, который был расторгнут 4 года назад, потом опять зарегистрирован брак с тем же человеком, и опять мы в разводе. В этой ситуации применим трехлетний срок исковой давности к разделу имущества? Благодарю за ответ.

Я совершила сделку мены квартиры, двушку на трешку, квартиры в момент обмена сторонами были признаны равноценными, бывший собственник спустя четыре месяца выдвигает претензии и требует доплаты либо признать сделку нежействительной.

Мой супруг является собственником квартиры, я и наши дети только прописаны в данной квартире. Мы хотим сделать обмен квартиры на дом, (дом в собственности один хозяин).

Можем ли мы сделать сделку мены и потом оформить дом в долевую с детьми?

С органов опеки дали разрешение обменять квартиру на дом, но по семейным обстоятельствам я не могу совершить обмен, решила оставить квартиру.

Как грамотно и правильно написать заявление в опеку, почему не состоялся обмен.

Заранее спасибо!

Я живу в квартире брата. Брат живет в квартире нашего отца. Подскажите пожалуйста, как лучше совершить обмен? Чтобы квартира, в которой я живу была моя, а в которой брат живет, его. Через обмен или дарственную? Спасибо.

Хочу обменять квартиру с несовершеннолетним ребёнком, он имеет 1/3 доли на квартиру с большей площадью, но органы опеки не дают разрешение на продажу, объясняя что цена слишком низкая, и требуют повысить цену до рыночной, подскажите что можно сделать?

Хотелось бы получить ответ специалиста. В связи с рождением ребенка мы с женой взяли ипотеку в мае 2016 года, цена составляла 3 млн. Сейчас возникла необходимость ещё увеличения жилплощади. Правильно ли я понимаю, что продажа в данный момент квартиры дабы избежать налога на имущество (не прошло 5 лет в собственности) должна быть точно такой же, как и при покупке, то есть 3 млн или ниже? И проконсультируйте по такому вопросу: если я найду устраивающий меня вариант обмена моей квартиры на квартиру большей площади с моей доплатой (например ценой 5 млн и при согласовании с банком), то что в этом случае происходит с налогом (ведь опять же в собственности менее 5 ти лет)?

Я сирота получила квартиру в краснодарском крае станица Калининская, хочу обменять квартиру в Краснодаре, так как здесь не могу ни на работу устроиться ничего. Живу на 850 рублей в месяц. Был конфликт в садике, не хотели брать я стала жаловаться теперь вообще не светит работы подскажите к главе можно же обратиться по поводу обмена квартир.

Ситуация такая: скоро должны получить квартиру в подмосковье, хотим поменять ее на квартиру в новой Москве, можно ли не платить 13% налога, если кв. в новой Москве будет немного дороже по стоимости!

Год назад купили квартиру, сейчас есть возможность поменяться на дом без доплаты, хотим заключить договор мены, будем ли мы после обмены платить налог 13%?

Можно ли оспорить обмен квартиры (ед.жилье), которую должник нескольких банков (потребкредиты) передал близкому родственнику по договору дарения, заключенному менее двух лет назад?

У моего мужа есть квартира, можем ли мы произвести обмен этой квартиры на квартиру большей площадью с доплатой материнского капитала? Если да, то можем ли мы не дожидаясь трехлетия ребенка оформить данную сделку?

Мы через друга сделали обмен квартиры. Документы оформлялись на мою сестру. Теперь друг хочет чтоб сестра подписала документ, смысл которого в том, что квартира после её смерти переходит к нему. А про нас с мамой в этом договоре нет. И если после смерти сестры квартира перейдёт к нему, то получается он может всё что угодно с нами делать? Или лучше обратиться к нотариусу и составить другой договор?

Производил обмен свою 1-комн. Приват. Квартиры на 2-х комн. Муниципальную в июне 2004 года. А если обмен возможен сейчас только приватиз. На приватизиров. И муницип. На муниципальную, то законна ли моя сделка? Хотя договор мены зарегистрирован в департаменте недвижимости. Если нет, то что мне делать, ведь после этого 2-х комн. Квартира уже была приватизирована?

Спасибо.

В квартире прописаны 5 человек из них несовершеннолетний ребёнок, трое взрослых выписали, остался один взрослый человек и ребёнок, может ли он приватизировать или обменять квартиру, выселить и ребёнка...? Чего мне ожидать? Я Мама ребёнка могу подать опиляцию, и чтоб меня меня к ней прописали, или согласиться с приватизаций и сделать обмен, или продать? Вообще как в этом случаи защищать ребёнка и чего мне ждать?

Как мне сделать родственный обмен квартирами с родителями. Меня зовут Анастасия, живу с сыном 6 лет без мужа, недавно получили квартиру в районе Некрасовка 2-комнатная. Но в этой квартире прописаны мои родители с братом. А я с сыном прописана в квартире родителей в пятиэтажном доме. И сейчас мы хотим сделать родственный обмен, чтобы родители были прописаны на Выхино, а я с сыном в Некрасовке. Куда мне обращаться?

Была 3 х ком. квартира в равной долевой собственности по 1/2 на двоих с братом. Совершили продажу-обмена на однушку с доплатой. Брат получил однушку за 3,5 миллиона, я получил 2,5 миллиона деньгами. Хоть и в равных долях было, но так договорились по согласию. Сделка произошла в начале декабря этого года. Подскажите, от какой суммы я должен заплатить 13% ? И до какого срока? Имею ли я право на налоговый вычет или зачет? Брат должен платить какой то налог?

Мой папа хочет отдать мне свою 3-ую квартиру, в которой я и мои двое детей уже проживаем и прописаны, наверное по дарственной. Я же в свою очередь хотела бы отдать родителям свою однокомнатную квартиру. Квартиру я купила недавно, по договору долевого строительства и с использованием материнского капитала, дом ещё не сдан и собственником я пока не являюсь. После получения прав собственности в течении 6 месяцев я обязана наделить всех членов семьи долями. Как правильно нам сделать этот обмен, чтобы не делать лишних операций? Я имею ввиду может я могу не наделять в купленной мной квартире членов моей семьи долями, а наделить уже в новой, полученной от отца квартире?

Можно ли получить разрешение у органов опеки на обмен квартиры в Москве, которая принадлежит в равных долях двум моим несовершеннолетним детям (16 лет и 12 лет) связи с переездом в другой регион, на дом, который больше по площади и по цене, если этот дом построен на арендованной у муниципалитета земле на 49 лет.

У меня комната, я собственница (приобрела в первом браке) мой второй муж гражданин Эстонии, сейчас он собирается переехать в Россию (мы купили танхаус). Если мы решим развестись:

1-будет ли он иметь право на эту комнату?

2-если я хочу продать эту комнату и купить квартиру с доплатой, то в этом случае будут ли у него права?

3-если мы всей квартирой оформляем обмен, я проживаю в 3 х комнатной комуналке, сейчас все соседи договорились выставили всю квартиру на обмен (на три квартиры или студии, если получиться без доплаты, но скорее всего прийдется доплатить

КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ или какую сделку можно оформить, кроме составления брачного контракта, чтоб в случае развода моя квартира осталась моей?

Будучи замужем, мы купили однокомнатную квартиру в ипотеку, родили двоих детей и погасили ипотеку материнским капиталом. После развода я выкупила долю мужа и теперь мне принадлежит 1\2, а детям по 1\4. У меня есть ещё одна однокомнатная. Могу ли я совершить родственный обмен с мамой на трёхкомнатную? Соц. опека даёт согласие, а нотариус сказал, что дети не могут совершать обмен с близкими родственниками такими как бабушка.

Скажите пожалуйста, собственник поменял свою квартиру на муниципальную квартиру женщины. Может ли женщина на основании договора мены переделать на себя собственность собственника? А собственник каким образом может стать собственником муниципальной квартиры на основании договора мены? Такой договор заверяла нотариус в 2001 году.

Имею в собственности квартиру, инвалид 2 гр. Жена имеет в собственности дом в четыре раза дороже. Хотим произвести обмен без доплат. В соответствии 10 лет.

Моя сестра родила 3 месяца назад второго ребёнка. Живут в четвёртом и с бабушкой в малометражке 37 кВ.м. Хотят обменять на полноценную двушку 55 кВ.м. Квартира сестры с очень хорошим ремонтом и находится рядом со школой моего сына. У меня двухкомнатная квартира 55 кв. м, возможен ли обмен квартиры между родственниками? У нас одна фамилия. Мы с сыном живет вместе. Нам малометражка подходит, а за деньги мы бы приобрели автомобиль. Заранее спасибо за ответ.

Был обмен квартиры на дом. Дом оказался с дефектами. Экспертиза признал дом: ограниченно работоспособная конструкция. Выиграем ли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение