Оформление опеки / Опека - 16268 советов адвокатов и юристов

Мы с мужем состоим в официальном браке. Собираемся усыновить. Но так, как у мужа в 2000 г была судимость статья 228 часть 1 условно с испытательным сроком 1 год, ст.86 судимость погашена, то нам сказали в опеке, что вряд ли получится усыновить. Я решила оформлять на себя, собрала паке документов, у меня все в порядке, но сегодня в опеке мне сказали, что мне выдадут отрицательное заключение, т.к. я живу с мужем в браке. Вопрос-имеет ли право отказать мне в оформлении опека и что теперь делать? Развод?

Ухаживают за сыном умершей дочери, ребёнку 9 месяцев. Брак не регистрировалрегистрирован отцовство признано отец работает. В отделе соцзащиты сказали для получения пособия нужно оформить опеку на меня, но ведь есть отец но он работает. Какие нужны документов ы?

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить опеку над свекровью, инвалид по зрению 2 группа. Сейчас проходим мед. комиссию на операцию по удалению глаза.

Можно ли оформить на опекунство внучку? Даже если есть родные родители? Дочь недавно исполнилось 18 после 9 го учиться в техникуме не работает, зять не живет с ребенком и не работает, от него помощьи нет не какой за ребенком не смотрит.

Ирина Короткова, при живом и не лишенном родительских прав отце на вас опеку на брата не оформят. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ Сколько ему лет? нужно В 2022 году у нас умерла мама, папа решил, что брату будет со мной лучше и отправил жить ко мне в Н.Новгород, сами они проживали в Республике Тыва, папа остался жить там. Работает. Можно и нужно ли мне оформить опеку над братом?

Мой папа признан судом недееспособным. В настоящее время находиться в медицинском учреждении. По состоянию здоровья и течению болезни забрать домой не представляется возможным. Скажите, на кого оформляется опека в случае постоянного нахождения больного в клинике и до перевода его в интернат? Что будет с пенсией больного? Папа инвалид 1 группы.

А если пожилой человек психически болен, состоит на учете в ПНД и имеет сына и внука, которые не ухаживают за ним. можно ли в этом случае оформить опеку и претендовать на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж мобилизован, находится в зоне СВО. Скоро приедет в отпуск на 14 дней, возможно ли ему оформить опеку над моей матерью, находящейся в интернате (недееспособная, инвалид 1 группы), меня не воспитывала была ограничена в правах. Спасибо за ответ!

Опека над родственником. Моего дядю (67 лет)

(маминого брата) парализовало, нарушена речь. После больницы мама забрала его к себе. Жена дяди (ей 77 лет) за ним ухаживать не может. Как правильно оформить опеку над дядей, так как нарушена речь он не говорит и сам ни чего объяснить не может.

Помогите советом, я проживаю с прадедушкой, ему 98 лет, ухаживаю за ним. Десять лет назад он написал завещание на двоих внуков, когда прадедушке потребовался уход никто из внуков не откликнулся. Сейчас он решил переписать завещание, но нотариус отказала. Я пригласила психиатра, который дал заключение о недееспособности прадеда, скажите как быть в этой ситуации, если оформить опеку какой. Процент опратестовать завещание?

Оформление опеки над пожилым человеком. Что нужно знать и какие действия предпринимать?

Https://yandex.ru/images/ Оформление опеки над пожилым человеком – это довольно сложный процесс, требующий знаний и определенных документов. Какие шаги нужно предпринять, чтобы убедиться, что опекунство будет оформлено правильно и безопасно для всех сторон? Что такое опека и для кого

Нужна выписка из истории болезни для оформления через суд опеки над дочкой инвалидом 1 группы ктоее выдает.

У меня дарственная на дом. Оформляю опеку над бабушкой. Бабушка живёт со мной в городе, а дом я сдаю. Зачем опека просит заключить договор и деньги за съём дома ложить на книжку а если понадобятся то брать у опеки разрешение на пользования этими деньгами?

Мы оформили опеку на племянника оставшегося сиротой, ему 14 лет. написали заявление в опеке на имя главы администрации на единовременную социальную выплату, там сказали написать на сумму 13 741,99 рублей. Единовременная социальная выплата при передаче на воспитание в семью ребенка-сироты оставшегося без попечения родителей (ребенок-сирота), предоставляется опекуну (попечителю), приемному родителю, проживающего на территории Липецкой области ребенка-сироты в возрасте от 7 лет.

Размер единовременной социальной выплаты при передаче на воспитание в семью ребенка-сироты составляет 50000 рублей.

Почему так? И можем ли мы получить 50 000 р.

http://www.rg.ru/2012/12/26/lipeck-zakon-izmeneniya-reg-dok.html Актуальна ли это статья на сегодняшний день?

Сыну 16 лет инвалид, ДЦП.Когда будет ему 18 лет я должна оформить опеку над ним. Есть вопросы, сейчас я по уходу за ним получаю деньги. В 18 лет по уходу получается за взрослым инвалидом 1 ой группы сколько плотят? И разведена, когда сыну исполнится 18 я могу. Обязать мужа бывшего через суд платить сыну алименты?

В июле 2015 г оформила опеку над ребенком инвалидом, девочке 7 лет. Имею ли право уйти на досрочную пенсию в 50 лет, в феврале 2016 г девочке исполнится 8 лет.

У меня такой вопрос мой знакомый перенес инсульт на данный момент он не может двигаться смотреть за ним не кому хотелось бы узнать у него есть комната в коммунальной квартире но она приватизировна и оформлена на племянника на что я могу рассчитывать если оформлю опеку над ним.

Хочу оформить опеку над инвалидом 1 группы с детства оставшейся без попечения родителей (с 6 лет она прожила в дет доме, а потом в доме интернате) сейчас ей 60 лет; и хочу узнать у Вас положено ли ей жилое помещение от государства и какие нибудь выплаты будут положены мне за то что я за ней буду ухаживать (ведь прийдется не работать)?

Вчера родственница а Москве. Осталась 13-летняя девочка, сирота. Может ли бабушка забрать внучка в другой город до решения вопросов по оформлению опеки.

Я обучаюсь очно и получаю пособия и стипендию как со статусом БЕЗ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ, могу ли я оформить опеку над инвалидом? Прекратят ли мне платить пособия с колледжа ведь будет идти стаж?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: муж в больнице, врач говорит, что после выписки он будет нуждаться в опеке (психическое расстройство), мне сказали. Что я не могу оформить опеку над ним т.к я не имею в собственности своего жилья. Мы жили у него в доме (приватизирован на него и еще 3 взрослых детей) у меня нет никаких на дом прав кроме прописки - прожили вместе 6 лет. Подскажите пожалуйста могут ли его дети, если оформят над ним опекунство продать дом, и выписать меня.

Возможно ли оформление опеки над детьми бабушке, либо дедушке, если отец погиб, мать на этом фоне попала в психбольницу? Дети 8 лет (ДЦП),3 года и 1 год.

Как я могу прописать у себя в квартире внучку, если она проживает со мной с 2010 г. по настоящее время. Сейчас ей 11 лет. Родители ее живут в Киеве. Я с внучкой в Крыму. Что-то менять сейчас с проживанием сложно. На сегодняшний день все документы РФ (снилс, медицинский полис) ребенком получены. Чтобы в 14 лет ребенку получить паспорт гражданина РФ, у нее должна быть Крымская прописка. Как мне ее прописать у себя, без оформления опеки? И возможно ли это? Спасибо.

Как я могу отменить генеральную доверенность, которую мой дед оформил на постороннее лицо. И оформить над ним опеку ему 96 лет. Дедушка проживает в Эстонии город Таллин с 1984 года, но гражданство не меня, он гражданин РФ.

В феврале - марте планирую заняться роиском ребенка (все документы для оформления опеки собраны). Может ли руководитель отказать мне в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для оформления опеки в связи с производственной необходимостью?

Здравствуйте у моей сестры 6 дочерей 12,11,8,5,4,2 годика, она может уйти из дома на 3-4 дня оставить их, они звонят бабушке и она их забирает пока мать не нагуляется. Я в гражданском браке у меня 18 летний сын. Как вы думаете мне можно оформить опеку над ними?

У меня свёкр инвалид без обеих ног (он отчим моего мужа) и 70-ти летняя свекровь диабетик, но инвалидность она не оформляла. Сама себя она обслуживать не может поскольку у неё проблемы с ногами, почти не ходит. Общих детей у них нет. У свёкра есть сын от первого брака, но с ним он не общается. А у свекрови кроме моего мужа есть ещё два сына и старшая сестра. Ни какого участия в её жизни они не принимают, всё лежит на наших с мужем плечах. Могу ли я или мой муж оформить опеку на них?

Какое надо написать исковое заявление в суд, чтобы моя мама оформила опеку на мою дочь (свою внучку). В связи с моей болезнью и я не могу выполнять родительские обязанности.

Сестра 1974 г. р, рассеянный склероз + онкология, инвалид 1 группы; мама 1944 г. р., 3 грыжи на позвоночнике. Обе не вы ходят на улицу. Я судимый за умышленное преступление. Могу ли Я оформить опеку?

Разъясните, пожалуйста, порядок процедуры оформления опеки над 93 летней бабушкой в состоянии старческой деменции. Куда обращаться в первую очередь: в орган опеки по месту жительства бабушки? Или в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной? Благодарю за ответ.

У моего брата взрослый недееспособный брат, опекуном был отец, который недавно умер, муж не может быть опекуном. Так как у самого проблемы со здоровьем, мы хотели оформить его в интернат, но настаивает на оформлении опеки, говорит что так будет легче оформить его в интернат. Нужно ли оформлять опеку?

Здравствуйте! Отцу 89 лет, после инсульта, хочу оформить опеку, но моя сестра тоже хочет и препятствует мне... Как поступить? Спасибо.

Посоветуйте как бабушке сделать опеку над 6 месячным внуком если ее дочь погибла в дтп виновником которого является ее зять. Возбуждео уголовное дело. И зять чтобы смягчить наказание в срочном порядке оформляет опеку.

Будут ли действующими договора дарения и ренты между престарелой тетей и ее племянницей, заключённые ранее, если оформить опеку над тетей?

Моя бабушка болеет болезнью Альмцгеймера в тяжелой стадии. Ни писать, ни ходить она уже не в состоянии. У нее истек срок действия карты для получения пенсии, а продлить ее можно, только если кто-то из нас оформит опеку, но тут мы столкнулись с проблемой. При обращении в суд на признание недееспособным они требуют справку из медучереждения, а в поликлинике отказываются давать выписку о ее состоянии здоровья (хотя мы на учете у психиатора) на руки родственникам. А бабушка не транспортабельна и неадекватна. Доверенности к сожалению у нас нет. Суд отказывается писать запрос в поликлинику. Получается замкнутый круг - одни будут работать, если другие им предоставят информацию, но никто ничего не дает. Что делать? Заранее благодарю!

Могу ли я оформить опеку, имея большой долг перед кредитором при исполнительном производстве без меркантильных интересов даже не получая пособие до погащения долга.

Мать собираются лишить родительских прав, есть желающие опекуны, родственники но не кровные, девочку забрали поместили в мед учреждение на карантин, девочка очень хочет жить с опекунами и готова отказаться от матери, отец умер, она получает пенсию по потере кормильца, можно ли опекунам на время сбора документов и оформления опеки забрать девочку себе, чтоб она не попала в интернат?

Может ли 17 летний ребенок проживать у родственников и учится по месту фактического пребывания без оформления опеки по заявлению родителей.

Как доставить человека состоящего на учёте в ПНД на суд мед экспертизу для оформления опеки., если больной не идёт.Что будет за неявку в суд?

Скажите пожалуйста, если бывший муж не лишен род. прав на 2-их детей, новый муж может оформить на них опеку с его согласия? И что получится, биологический отец таким и останется, он ничего не потеряет по закону в отношении детей? И что тогда получится по закону с новым отцом?

У нас такая ситуация мама уехала жить в другой город а ребёнок остался учиться в деревне у родной бабушки. Не прошло и недели из школы позвонила директор бабушки и сообщила нужно оформлять опеку на бабушку иначе она позвонит в соц опеку и ребёнка заберут. Что нужно делать в этой ситуации?

Мне 80 лет, а моей дочери 55 лет и она-работающий пенсионер. Может ли моя дочь оформить надо мной опеку? Я являюсь инвалидом третьей группы. Проживаем мы в районе Крайнего Севера-г.Советская Гавань.

Такая ситуация. Есть ребенок, 13 лет, у нее есть мама, но она переживает, что может с ней что-то случится, может ли она оформить документ, что после ее смерти она хочет, чтобы именно я была опекуном ее дочери (мы не родственники).

Если человек оформлен как самозанятый но не платит налоги, это как то отразится на оформлении опеки, не платит последние полгода года только

Здавствуйте! Пожалуйста, объясните, какой механизм оформления опеки моей матери. Ей 73 года. Живём мы не вместе. Она инвалид 2-ой группы, полученной после перенесённого в 2002 году инсульта. Спасибо!

Если мать лишена родительских прав и ребёнка воспитывает отец имеет ли он право оформить опеку над своим ребенком чтобы получать хоть какие то деньги?

Мой брат инвалид 2 группы по псих. Заболеванию, мои родители интересуются нужно ли им оформлять опекунство. И еще вопрос, у брата есть долги признанные по суду к взысканию, с пенсии их удерживают, если родители оформят опеку не повесят ли эти долги на них?

Моя бабушка, 77 лет, после инсульта, сама почти ничего делать не может и ведет себя, как ребенок. Подскажите куда надо обратиться, что бы ее признали недееспособной? И как после этого оформить над ней опеку?

Я обращалась в суд с заявлением о признании моего отца недееспособным. Диагноз - деменция. Решением суда моё заявление удовлетворили и признали его недееспособным. Могу ли я не оформлять опеку над отцом, так как документальное оформление требует времени, а продолжать о нем заботится без оформления опеки. Других желающих стать опекуном не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение