Очередь на жилье / Жилищное право - 53136 советов адвокатов и юристов

Скоро выходу замуж. Живём в трёхкомнатной квартире, две комнаты занимает наша семья-мама, папа, сестра и я,в третьей комнате живут другие люди. Стоим на очереди на расселение. Хочу прописать мужа после регистрации брака. Включат ли его тоже в очередь на расселение? То есть будут ли ему положены дополнительные квадратные метры?

В 20 диагноз, ВИЧ инфицирован, есть доля в квартире 1/3,прописано 4 человека. Может ли человек ВИЧ инфицированный встать на очередь по жил площади по квартире? В одной квартире невозможно проживать. Боятся. Или как то это сделать через суд.

У меня такой вопрос, могу ли я встать в очередь на получение квартиры как сирота? Мне 20 лет, мама умерла когда мне было 19,отец умер давно. Я ходила В Уссурийскую Администрацию, объяснила всю ситуацию мне сказали что я не могу встать на получение квартиры так как мама умерла когда мне было 19, то что я уже самостоятельный человек. Но факт то остается фактом, получить квартиру можно до 23 лет. У меня присвоен статус сирота, я получаю государственную выплату, почему я не могу встать в очередь на получение жилища?

Я инвалид 2 гр эпилепсия 28 лет своего жилья не имею прописана у парня жилье его мамы жить невозможно сейчас снимаем дом все на улице туалет душ даже воду тигаю ведрами все деньги уходят неужели я не имею право на жилье.

Муж, будучи в разводе, в 2011 году получил 1 комнатную квартиру 37, 9 кв.м. от Мин. Обороны по Договору соцнайма, куда был вписан сын от первого брака, который никогда не проживал с ним. В 2012 году новый брак. В 2013 г. родился ребёнок. В настоящее время зарегистрированы в квартире наниматель, несовершеннолетний сын 6 лет и по решению суда вселён старший 22 года. Жене отказано в регистрации и внесении в договор соцнайма. Новую семью поставили на очередь на служебное жильё. Могут ли снять, если заявлений о снятии со служебного жилья не писали? Написали заявление об ухудшении жил условий по решению суда. Как правильно поступить, чтобы поставили на очередь на улучшение?

Мы стоим на общей очереди на улучшение жилья с 1986 года, ежегодно мы сверяемся и сдаем справку о составе семьи и другие по требованию документы. На очередь встала моя свекровь, 3 месяца назад она умерла, я обратилась в жилищный отдел с вопросом: что нужно сделать в этом случае. Мы уже 10 по списку очередников. Специалист отдела нашла наше дело, долго что то листала, а потом отвечает, что у нас по установленным нормам на каждого прописанного человека хватает жилья. Наш дом, а теперь он у нас с мужем в долевой собственности, еще в 1971 году был признан ветхим и не пригодным для жилья. Я говорю это специалисту, а она отвечает, что справка 80-х годов не подойдет, т.к.у домоуправления, который дол нам такую справку не было лицензии. Но ведь когда нас ставили на очередь были ведь основания и нормы наверняка были другие. Что можно предпринять в данной ситуации? А может сделав независимую оценку жилья мы можем претендовать на расселение по программе ветхое жилье?

У нас жилая комната 25 кв.м.,проживает я,муж, две дочки 6 лет и 3 года, и близнецы мальчики по 5 мес. имеем ли мы право на жильё?это должна быть 3 х комнатная квартира или дом? и сколько примерно ждать, дети ведь растут. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец военный пенсионер стоит в очереди на получение квартиры. Может ли он ее получить, если квартира которую ему выдало когда-то государство (и в которой он живет) была приватизирована (на волне приватизаций 90 х годов). В присылаемых письмах говорится, что ни у кого из членов семьи не должно быть квартиры в собственности, что можно сделать в данной ситуаци? Как деприватизировать квартиру, обязано ли государство взять квартиру обратно по требованию приватизировавших? Куда вообще обращаться с такими вопросами и где можно получить полную консультацию? Спасибо.

Можем ли кто то из нас встать на очередь на улучшение жилищных условий? Живем в коммунальной квартире в комнате 14 м 2. Бывший муж - неработающий пенсионер, совершеннолетний сын инвалид (учащийся колледжа, УМО) и я, собственница комнаты.

Мне 24 года, мужу 27 лет имеем ребенка 3 лет, в июне родится двойня. Жильё снимаем. Можем ли претендовать на жилье по программе Молодая семья - доступное жильё и то для этого нужно?

Здравстуйте, подскажите пожалуйста я сирота и стою на очереди по соц найму могу ли я приобрести жилье на материнский капитал с сохранением жилья на очереди?

Пожалуйста поавомерно ли нас снимают с очереди на получение ЕДВ как сотруднику МВД, если ранее в 2018 году я взяла квартиру в ипотеку будучи сотрудником (по квадратуре превышение в нуждаемости) ,стояла в очереди с 2013 года, а в последствии вышла замуж и родила еще 2 детей и в настоящее время по квадратам мы являемся нуждающимися. Может ли комиссия нас убрать из списка нуждающихся. Встать снлва на учет не могу так как уволилась на пенсию.

Алина, вы не написали самое главное. Стоите ли вы на очереди на получение жилья, сколько вам лет. и почему вы сирота, если отец жив? Его лишили родительских прав? Сколько метров его жилплощадь?

Если ответите на эти вопросы, станет понятно, на что можно вам рассчитывать. Вы в каком жилье были зарегистрированы по достижении вами 18 лет? У меня такая ситуация я сирота и я попросила отца прописать меня к себе что бы могла хотя бы как то зарабатывать смогу ли я получить жилье если встану на очереди либо обрести сертификат на жельë?

Мы собираемся пожениться. Я стою в очереди на получение жилья, а будущая супруга имеет долю в квартире и плюс отдельную квартиру. Не «слечу» ли я с очереди, после вступления в брак? По закону если у одного из супругов до брака было имущество, то второй супруг не имеет на него право.

Я, с 1993 г. стояла в очереди на улучшение жилищных условий. 2005 г. по неизвестным мне причинам мою семью сняли с очереди. Всё мои обращения остались без ответа. Вопрос: могу ли я восстановиться в очереди на жилье, если прошло 15 лет с момента снятия с очереди?

Я служу в армии. Стаж 12 лет.

Сейчас у нас проходят оргштатные мероприятия. А летом следующего года у меня заканчивается контракт. Равнозначной должности нет. Значит, меня должны уволитью По закону меня могут держать за штатом в течение полугода (вдруг появится равная занимаемой сейчас должность). А что произойдёт, если в эти полгода закончится мой контракт? Имеют они право не продлить со мной контракт и тогда я буду уволен НЕ по оргштатам...

И второй вопрос. Стою в очереди на улучшение жилищных условий. Прописан при части. Оставят ли меня в очереди? Могут меня после увольнения выписать из части? Куда? Собственности у меня нет, только у родителей. И оставят ли меня в очереди в части или переведут в военкомат в область моего рождения (проживания родителей)?

Заранее благодарен.

Может ли мой муж расчитывать на сертификат на жилье. Он работает в Пожарной охране 20 лет (календарных), скоро ему 45 лет, собирается на пенсию. Проживаем в муниципальной квартире, дом наш относится к ветхому жилью.

Заранее спасибо.

У меня квартира 54,8 кв, прописана 4 человека. Живём дочка с мужем с ребёнком и сын с женой, тоже скоро родится ребёнок. Я ПРАКТИЧЕСКИ ЖИВУ НА КУХНЕ. Как стать очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

В течение 20 лет я стояла в очереди на получение жилищной субсидии при выезде из Магаданской области, но меня вычеркнули из очереди в связи с тем, что у меня с братом осталась квартира после смерти родителей в ЦРС. Эту кооперативную квартиру они купили в 1984 году. Они ее заработали, я тоже работала и работаю, чтобы выехать с Севера. Отработала в районах крайнего севера почти 40 лет. Почему заслуги моих родителей теперь приписывают мне. Справедливо ли это и что мне делать?

Стою в очереди на улучшение жилищных условий с апреля 2012, на пенсии с 2013, прошло 5 лет, а очередь не двигается. Почему так долго, если улучшу условия, то сразу с очереди уберут.

Мой муж стоит в очерели на получение компенсации покупку жилья Он участник боевых действий и не может узнать очередь свою и как можно ускорить процес.

Здравствуйте подскажите пжл. Могу ли я рассчитывать на жилье от государства. Дело в том что я бывшая воспитанница детского дома, на время выпуска я была закреплена за квартирой отчима. Квартира была однакомнатная в ней были прописаны я брат и отчим не однократно сидевший, после очередной отсидки своей он вышел и нашол нас и сказал мы либо продаем жилье либо я его взорву но вам оно не достанется. На тот момент мне было 18 лет я подписала все документы на продажу квартиры лишь бы он от стал от нас. Подскажите могу ли я теперь что то сделать? Заранее спасибо.

Мне как быть. Я сирота. Через месяц заканчиваю высшее образование. Состою в очереди на получение квартиры. Как мне получить ее этим летом? Куда обратиться?

Звонила в министерство, объясняла, что мне нужно жильё, но они сказали, что не могут помочь. Как быть? Мне нужен дом. Состою в очереди 6 лет.

Вопрос в том что если у человека (сироте) есть дети но нету 23 лет и не работает официально, имеит ли он право на сертификат, на покупку жилья.

Я пенсионер МВД, Подошла очередь на квартиру, стою в очереди с 1990 г. Предлагают ведомственную квартиру, имеют ли право пенсионерам давать ведомственную?

Если до 23 лет я как сирота я не стал на очередь на квартиру так как не знал об этом то что мне делать? Может судиться? Кто виноват?

Мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. Возможно ли по закону переоформитб очередь на нас ее детей (я и брат) в жилищной политике утверждают, что это возможно без потери очереди (они сами предложили такой вариант, когда уже подойдёт очередь получения, аргументируя, что это более выгодно для нас, так как если мама будет получать квартиру по квадратуре выходит одноконмн. А если мы с братом (разнополые) то двухкомнатную дадут, мы боимся потерять очередь, все таки 19 лет стоим в очереди, в жилищной политике говорят, что мама пишет согласие на снятие с очереди и очередь оформляется на нас ее детей.

Я бомж, проживаю на даче. До июля был иностранцем. Получил гражданство РФ по программе Соотечественники. Но жилья как не было, так и нет. И прописаться тоже негде. На съем квартиры денег нет, и потому даже временную регистрацию я получить не могу. Что мне делать? Могу ли я подать документы на постановку в очередь на получение квартиры?

Если я малоимущия в декретном отпуске мать одиночка могу ли я встать на очередь на квартиру на еждевении у мамы у мамы есть долг на квартире смогу ли я выбить квартиру.

Увольняюсь по окончании контракта. Выслуга 27 лет. Контракт закончился в феврале 2015 г. В октябре исполняется 45 лет. Лет 7 назад оформлял документы на очередь на постоянное жилье, которые были утеряны в РУЖО, в итоге в очереди меня нет. Опять собираю пакет документов, но уже на субсидию. В отделе кадров предлагают написать рапорт на увольнение с формулировкой прошу уволить по окончанию контракта, но из списков части не исключать до получения субсидии. Меня увольняют, из списков не исключают, пока субсидию не получу. Есть страхи, чтобы не уволили ни с чем или дали субсидию лет через 20. Как поступить?

Стою в очереди на улучшение жилья с 2008 года с 3 маленькими детьми. Сейчас наша очередь дошла, но дом признали аварийным, а дети выросли. Администрация города настаивает выписать детей из очереди на улучшение и получить квартиру только мне, якобы дети уже совершеннолетние. Можем ли мы претендовать на улучшение жилья вместе с детьми?

Член семьи военнослужащего (ребенок 16 лет) проживает в другом городе с бывшей женой военнослужащего и жилья не имеет. Отец-военнослужащий имеет квартиру по договору социального найма по месту прохождения службы. Отец не женат. Он внезапно умирает. Имеет ли ребенок какие либо права на квартиру отца?

Мы купили квартиру в ипотеку. Можем ли мы встать на очередь на квартиру как молодая семья. Мужу 29, мне 26, ребёнку 10 месяцев. Каковы наши шансы получить выплату?

Мы молодая семья, мой муж инвалид 3 группы, ему 28, проживаем на сьемной квартире, не можем завести ребенка, потому что нет собственного жилья, можем ли мы претендовать на жилье?

У меня возникла вот такая ситуация? Я бывший военнослужащий! По распределению получил жильё,но её ещё я не получил. Пришёл в ДЖО и мне дают решение и объясняют, что документы на право собственности я получу только в том случае если я сдам эту квартиру. У меня возник вопрос? Если я выпишусь и поеду по новому месту жительства в другой город, а там занята эта квартира и что я тогда делать буду. С вещами на выход. По закону говорят что да я должен освободить квартиру тогда я получу документы на право собственности. Я так понял что это самоуправство? Ведь здесь я должен подписать документы, что я в двух месячный срок должен освободить квартиру. А так получается, что нет. Рассудите пожалуйста кто прав, а кто не прав?

Здравствуйте.

Обязательно ли быть малоимущим, чтобы сохранить очередь на улучшение жилищных условий.

С уважением Анатолий.

Я сотрудник полиции, стаж более 10 лет, прописан в квартире матери которая приватизирована на нее, там прописаны я, мама, отец площадь 55 кВ., жена прописаны у тестя дом около 90 кВ по мимо нее там прописаны еще 4 человека. Имею двух маленьких детей которые нигде не прописаны! Есть ли возможность мне претендовать на единовременную выплату на жилье? Заранее спасибо!

Мне 27 лет сирота, подавал документы в 22 года на получения жилья но в очередь не поставили. Сейчам эта фирмы уже не существует сейчас другая документ у них никаких нет чтоб поставить меня на очередь. Что делать в таком случае.

Жена с ребенком будучи не в браке со мной встала в очередь по программе молодая семья, получила сертификат и жилье. Сейчас мы расписались у нас появился еще один ребенок, можем ли мы всать в очередь на улучшение условий как новая семья?

Военнослужащий, выслуга лет которого составляет 20 лет и более должен быть обеспечен жильем. Скажите, исчисление выслуги идет в календарных днях или льготных? В августе 2013 года выслуга лет (льготная) моего мужа составила 20 лет. Имеет ли он право требовать обеспечить его жильем (контракт заканчивается в этом году)?

Я младший сотрудник ФСИН 6 лет. У меня в собственности жилья нет. Живу и прописан у родителей в частном доме 38.8 кв. м.собственником которого является моя мать. Могу ли я по истечении 10 лет работы в ФСИН рассчитывать на какие либо льготы для получения жилья?

Квартира площадью 61.3 кв м прописано 5 человек из них двое инвалидов и мать одиночка, ск пологается кв метров на жилье в г орел на получение субсидии матери-одиночке не достигшей 35 лет.

Я имею удостоверение чернобыльское, могу ли встать на очередь получения чернобыльского сертификата, т.к у меня в собственности нет никакого жилья. А у мужа только земельный участок подаренный ему отцом в садоводстве.

В июне этого года мы встали на очередь по улучшению жилщных условий, в августе нам выделили участок под ижс. могут ли снять нас с очереди по улучшению жилищных условий, если мы еще не построились на нем? (на участке лес, прежде чем строиться нужно разработать участок). мы хотим получить субсидию на строительство, но если нас снимут с учета, субсидию мы получить не сможем, так как одним из документов на нее является справка о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий.

Я стою на очередь на квартиру, но живу в общежитии, если я приватизирую комнату меня снимут с очереди? Если да то могу ли я сделать хотя бы договор соц. найма или нет?

Здравствуйте, я не знаю как решить проблему с квартирой. Я был в очереди на 94 месте, а меня подняли на 115, что мне делать?

2-х комн. Кв-ра-57.3 м.кв.-1/2 доли у сына,1/2 доли у матери на правах собственности. У сына семья-жена и двое разнополых детей. Мать инв.2 группы по онкологии. Можно ли стать на очередь на улучшение жилья сыну с семьей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение