Перепланировка 1 квартира / Недвижимость - 3857 советов адвокатов и юристов

Хотелось бы узнать:

1)Каким образом документ на право собственности при покупке квартиры сделать более надежным? Например, если напечатать на бумаге и поставить печать, то какую и чью печать и т.д.

2)На какие документы и каким образом обратить внимание при продаже комнаты в коммунальной квартире?

С уважением,

Екатерина.

Мною приобретена комната в коммунальной квартире 17,1 кв. м.Соседи-одна семья занимают две комнаты по договору социального найма 9 кв. м. и 11 кв. м..Они заняли и захломили все МОП. Что делать. Как я могу реализовать свои права, По закону мне принадлежит право пользования МОП соразмерно площади моей комнаты-48%,

Наша семья купила в новостройке квартиру на 3 этаже. Дом 14 этажный, двухподьездный, панельный, серии ПЗ-М.Технического 1 этажа не предусмотрено. Владелец такой же квартиры, на 1 этаже, решил сделать из своей квартиры магазин. При этом сделал отдельный выход на улицу. Жильцам подьезда это очень не нравиться. Подскажите насколько правомерны действия его и инстанций, которые дали такое разрешение. В какие органы надо обратиться, за помощью. Спасибо.

Что будет, если я зашла в квартиру, которая дана мне по завещанию /1/2 доля/,а другая часть принадлежит инвалиду 2 гр. по закону, без его ведома, т.к.он лежал в психушке, а мне необходимо было сделать доступ для техников БТИ, для оформления квартиры.

Бывшая подала иск на раздел авто, хочу справедливо уменьшить суму требований на половину стоимости имущества оставшегося в ее квартире, совместно нажитого (это понятно, готовлю список, доказательства), а вот могу ли я оценить свой вклад в капрмонт: перепланировка, двери, ламинат, сантехника, сборка мебели. Думаю как и со списком имущества - пишу вид работ и рыночную стоимость?

Пока я была в отъезде, без моего согласия, по согласованию жильцов дома, соседи 1 этажа установили козырёк, который я заметила по возвращении и обомлела от этого ужаса. Я в данный момент занимаюсь продажей квартиры, это существенно влияет на продажу и стоимость квартиры. Не могу теперь смотреть в окно, мне тошно и кто теперь купит квартиру с козырьком под окном? Что мне делать? Законно ли козырёк, могу ли я обратиться в суд, чтобы его убрали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем доме есть брошенные квартиры, находящиеся в собственности, мне для уменьшения общего имущества требуется согласие всех собственников. Как поступить если розыскать собственников не представляется возможным? Является ли сверление отверстия 100 мм в несущей стене дома уменьшением общего имущества дома?

Я ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ В МОСКВЕ. - ПРОПИСАНА И ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ - 25 ЛЕТ. Я - ПЕНСИОНЕРКА. 1/3 ДОЛЯ МОЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОМНАТЫ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ как (выморочное имущество-постановление мосгорсуда), 2/3 доли принадлежит мне! НАДО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ от ГОСУДАРСТВА, У КОТОРОГО 1 ДОЛЯ - 6 метров моей комнаты - на ремонт моей комнаты?

Живу в дома на 2-х хозяев (долевая собственность). Входы разные, земельный участок тоже в долевой собственности. Соседи сделали перепланировку в своей половине дома. Узаконивать не собираются. Как мне оформить свою половину дома как квартиру?

Скажите хочу сделать перепланировку сколько квадратных метров положено на человека и если кв метров будет меньше положенного узаконят ли такую перепланировку?

Без присутствия собственников, управдом ворвалась в квартиру с типа комиссией и осматривала на предмет перепланировки, была только квартирантка.

Родители продают свою долю жилплощади на которой мы проживаем. Квартира (3-х комн.) приватизирована в равных долях на четверых т.е. 2\4 мои (я+сын 6 лет+супруга, просто прописана без права на жилье) и 2\4 (мать+отец) родительские. Я знаю что по закону мне предложат выкупить их долю в первую очередь. Вопрос: имею ли я право выкупить только 1\4 долю т.е. долю отца или долю матери без их согласия т.к. на 2\4 у нас с сыном и женой средств нет? И еще вопрос: обяжет ли суд менять планировку квартиры при вселении новых владельцев доли родителей так чтобы площади были равные?

Можно ли оспорить сделку: недавно узнала, что в нашей 3 комнатной коммунальной муниципальной квартире сосед продал комнату, но оформил эту сделку с покупателями как обмен. Насколько я знаю при продаже он сначала должен был предложить эту комнату мне. Комната эта не приватизирована. Нынешние соседи и не отрицают, что помогли нашему предыдущему соседу выписаться в какую-то деревню за определенную сумму денег. А продажа комнаты произшла около 3-4 лет назад. Каков срок исковой давности в данном случае? И стоит ли пытаться судиться с соседями с нынешними соседями в надежде отсудить комнату? Можно ли их действия назвать мошенническими?

Хотим купить 1 комнатную квартиру, но в квартире кухня перенесена в гостиную с санхтеникой без разрешения. Опасно ли покупать иакую квартиру?

Хочу получить более точный и развернутый ответ, будьте так добры. Брат и сестра собственники квартиры. Брат хочет продать свою долю. Цену сестре предлагает высокую, выплата не возможна. Прислал письмо о перепланировке, почему она должна платить 1/2 если не согласна на нее. подскажите возможное решение суда. Сейчас квартира на продаже, покупателей нет.

Суд вынес решение о привидении квартиры в первоначальное положение моими соседями - ответчиками. (Была произведена незаконная перепланировка). Ответчики скрываются и решение суда не выполняется, приставы тоже не могут их найти. Я подала иск о возмещении ущерба для самостоятельного ремонта квартиры. Судья мне заявила: вы получите деньги и уедете куда-нибудь, ремонт делать не будете, крыша обвалится. А виноват будет суд. Вдобавок из дела пропала строит. Экспертиза, у меня только копия. И она назначила повторную экспертизу. И адвокатша не мычит-не телится. Что делать? Отвод судье? Причем перед

заседанием я хотела включить диктофон. А адвокат отсоветовала, якобы судья не любит это. Кому жаловаться, председателю суда?

Как обменять трехкомнатную муниципальную квартиру? Я должна предложить три варианта обмена или достаточно одного? В случае принудительного обмена я должна обязательно предложить варианты именно в том регионе, где находится обмениваемое жилье или можно и в других городах? Спасибо! Как осуществляется принудительный обмен?

Сдавал проект переустройства и перепланировки квартиры на согласование в Саратовский комитет по архитектуре. В согласовании отказали - хочу подать с райсуд по месту нахождения комитета... Есть от комитета Решение об отказе от 13 ноября 2015. Не утратил ли я право на обращение в суд, так как прошло более 3-х месяцев?

В квартире в санузле на стене положена кафельная плитка. ЖЭК требует демонтировать ее и унитаз за свой счет для проведения им ремонта канализационного стояка, который проходит внутри стены. Насколько это законно и как правильно поступить собственнику квартиры.

Судебная практика. Какие акты, нормы, постановления разрешают перенос кухни в смежную жилую комнату на 1-м этаже (внизу под квартирой-подвал) .

В это году была куплена квартира вдвоем с сожителем. Оформлена на него. Сейчас оба хотим оформить на меня половину квартиры. Как это лучше сделать?

У меня есть двухкомнатная малогабаритная КООПЕРАТИВНАЯ и к томуже преватизированная квартира. В ней прописано 3 человека, один из них несовершеннолетний. Дом пятиэтажный-ХРУЩЕВКА. его должны сломать к этому лету. Объясните пожалуйста, на какую квартиру после сноса дома я могу рассчитывать. Меня интересует колличество комнат и примерная площадь квартиры которая мне положена по закону. Спасибо.

Жилсервис требует допуск в квартиру для проведения капремонта канализации и водоснабжения тк общедомовые сети проходят внутри нашей квартиры которой мы являемся собственниками полностью будет разломана стена вскрыт пол обязаны ли они возместить причинённый ущерб и полностью всё восстановить, мы написали отказ они сказали что подадут на нас заявление в суд с требованием обеспечить доступ в жилое помещение и что нам грозит если мы их не впустим разрушить нашу квартиру мы пенсионеры и всё восстановить нам будет не под силу финансово. Спасибо зараннее за ответ.

Могул ли я по нотариальной доверенности от жены приватизировать квартиру в другом городе, в договоре соцнайма записаны я, жена и двое детей, но в настоящее время там прописана только жена. Спасибо!

Соседка, собственница комнаты в нашей коммунальной квартире сдает ее,жилец попался очень проблемный ночью нарушает режим тишины и приводит ночью женщин легкого поведения, соседка хочет его выселить, договор заключен на один месяц, месяц заканчивается 12 декабря, но он говорит что по договору имеет право еще 30 дней проживать в этой комнате, а если соседка нашла другого жильца на эту комнату, что ей делать в этом случае, если суд не выход.

Ситуация сложилась таким образом, что дом имеет 11 этажей, 10 жилых неземных, 1 этаж мансарда. На мансарде находятся офисные помещения, имеется туалет (канализация, водоотведение и снабжение) один на этаж. Лифт свой отсутсвует. Офисные работники пользуются общим жилым лифтом до последнего этажа и далее поднимаются по лестнице.

Некоторые помещения сдаются под офисы, некоторые выкуплены на правах собственности и переоборудованы под квартиру, но без туалета и воды. Собственники псевдо квартир ходят по пятам, преследуют, чтобы провести канализацию и воду через соседей снизу. Как в досудебном порядке их отвадить? Заявление в полицию о их повелении и угрозах написано, естественно отказ от возбуждения, но все зафиксировано.

Такой вопрос живём с супругой и тремя маленькими детьми под нами цокольный этаж строят ритуальное агенство долбят сверять с утра и до вечера и в выходные дни тоже звонили уже и начальству говорят продайте квартиру купите дом и будет вам покой что делать куда обращала?

В какое время точно разрешено проводить ремонтные работы в квартире с применением перфоратора? (г. Мурманск) Верно ли, что в будние дни: с 8:00 до 13:00 и с 15:00 до 20:00, а в выходные - с 12:00 до 13:00 и с 15:00 до 20:00 можно делать ремонт?

Помогите! Мне позвонил знакомый и сказал что я могу пожить в своей квартире ещё месяц, а потом приедет новый хозяин. Это как? У знакомого ещё 2 года назад были мои данные. Я собственник и живу родителямиЧто делать?

Жилконтора хочет подать на меня в суд из-за того, что я сделала незаконную перепланировку в ванной, сделала совмещенный санузел. Придрались с стояку холодной воды, так как на 9 этаже слабое давление. Но у меня 4 этаж, а на 5 этаже и на 6 этаже давление хорошее. Какая связь между 9 и 4 этажами. Спасибо за ответ.

Мы купили квартиру на 2 сертификата (участника ВОВ и материнский капитал) долю участника войны подарили в пользу материнского капитала. Но этот подарок облагается налогом. Могу ли я (опекун детей) раассторгнуть договор через суд, т.к. я теперь должна заплатить налог 130 тыс. Детей я воспитываю одна, денег таких не имеею. Даритель моя мать (детям она прабабушка и не является прямым родственником), а 911 потом совершить куплю-продажу доли квартиры на себя (опекуна). Или оформить владение квартирой на 2 детей и пробабушку.

Я с дочерью (2 лет от второго брака) живем в муниципальной квартире, где зарегистрирована моя первая жена (развелись 8 лет назад) и наши дети, которые фактически уже 12 лет проживают в 4-комнатной квартире, приобретенной в период брака. Моя дочь зарегистрирована в принадлежащей мне 1-комнатной квартире. Сам я не могу восстановить регистрацию по месту жительства, т.к. признан судом утратившим право пользования спорной квартирой. Может ли моя бывшая семья приватизировать эту квартиру и как я могу противодействовать? Никто в приватизации не участвовал. Ордер был выдн на меня и бывшую семью.

Как решить вопрос о незаконном начислении за индивидуальное отопление в многоквартирном доме на 5-м этаже 5 ти этажного дома, квартира угловая. Централизованное отопление отключено полностью. Спасибо.

Помогите пожалуйста есть в собственности квартира, общедолевая собственность с сыном по 1/2, всё документы на руках, заказала выписку из реестра указан 1 собственник (сын) уже с декабря не могут ничего изменить, писала в МФЦ заявление на исправление ошибки, оставляла заявку в тех. поддержку Росеестра, в банке подписан договор на кредит под залог, 2 месяца ждут.

Какие документы необходимы от него для приватизации квартиры. И возможно ли продать в последствии?

Ситуация:

В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире прописаны 4 человека: отец, мать, сын и сноха; отец - хронический алкоголик (несколько раз лечился - бесполезно), отец и мать разведены, отец является ответственным квартиросъёмщиком.

Вопрос:

можно-ли БЕЗ СОГЛАСИЯ отца разменять квартиру, что для этого необходимо (справки, заявления...) также буду благодарен за ссылки на необходимые правовые акты.

Зарание спасибо.

В квартире от застройщика стоит окно, которое имеет очень большие рамы, за счет этого неудобно в использовании и провисает. Как получить разрешение у ук на его замену по своим размерам официально?

Может ли определенная температура теплоносителя в тепловой сети МКД создать объем тепловой энергии в квартире собственника, заявленной к оплате управляющей компанией?

Могут ли соседи снять замок в коридорной двери без разрешения собственников квартир на этаже? Две квартиры за закрытие, одна-против.

Каков порядок выдела доли в натуре из общей долевой собственности? Кухня своя, тока туалет общий! Бывшее общежитие сейчас пятнадцатикомнатная квартира.

День добрый! Суть такова: Администрация города рассмотрела мое намерение на реконструкцию 4-х комнатной квартиры в магазин непродовольственных товаров и сообщило об отказе. Мотивируя: - По причине отсутствия технической возможности организации гостевой автостоянки у планируемого магазина.

Квартира, угловая, находиться на первом этаже, все окна выходят на сторону дороги, подъехать можно с торца здания, и организовать парковку на 4 машино - места непосредственно у самой дороги.

Непосредственно вопрос!

1.Правомерны ли действия администрации?

2.И что в этом случае можно предпринять (суд, жалоба, и т.д.)?

Спасибо.

Администрация для устройства проемов в несущих стенах внутри квартиры требует согласие всех собственников. Можно ли через суд получить решение о законности устройства проемов?

Я купила квартиру с задолженностью за электроэнергию 26 тыс. НА предыдущую хозяйку Энергосбыт подал в суд, она в свою очередь подала апеляцию. Всё это на рассмотрении... Сегодня пришли отключать свет. Что мне делать? В какой форме написать заявление в Энергосбыт и поможет ли это? Я понимаю, что действия Энергосбыта незаконны, но не могу с ними справиться. С уважением, Софья.

Меня вот уже 6 лет заливают соседи с 5 этажа. Они перенесли туалет в кладовую (документов на перепланировку нет) и у меня постоянно мокрый потолок и стены в спальне. Они сделали теплые полы на кухне и что-то не правильно сделали - залили меня и еще два этажа. Меняли батареи в спальне и вчера опять залили спальню, в которой я сделала ремонт.

Что мне делать?

Можно ли организовать вход в помещение учреждения находящиеся на 1 эт жилого дома? (Передано помещение в лохматые года) И какими СНиПами это регулируется?

Квартира была переведена в нежилое помещение в 2010 году, получено свидетельство на нежилое помещение. Сейчас захотели его продать и обнаружили что в техпаспорте написано "помещение не сдано в эксплуатацию",пошли в БТИ поставить отметку что оно сдано. Там нам сказали что надо делать новый техпаспорт, в этом не поставят, законно ли это?

У меня была одна комнатная квартира в моей собственности я продала её в браке и улучшила жилищные условия мужу вложила деньги в дом.

У мужа часть дома 1/3

Скажите пожалуйста после развода можно считать его часть совместно нажитой.

Хотим установить душевую кабину в умывальнике (мокрая комната.) в коммунальной квартире? Все соседи за.одна соседка против. Какие действия нам предпринять. Чтоб установить душевую кабину и как её узаконить. Нужно это или нет.

В течении какого времени можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры, по причине того что в ней была сделана перепланировка, которую не узаконить, а соседи снизу подали в суд, все это выяснилось после переезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение