Подача иска в суд / Иск - 104255 советов адвокатов и юристов

Я оказалась жертвой машенника. Купила жилое. Помещение в строящемся доме по переуступке права и обязанностей по предварительному договору купли-продажи жилого помещения стройка ведётся на участке. Под индивидуальное строительство У меня есть договор опередаче прав по предварительному договору, расписки Я могу подать в суд о признании сделки недействительной.

Волга-Кредит банк лишён лицензии 30.12.2014 г. При выплате страхового возмещения по вкладу 19.01.2015 г. вкладчик написал в АСВ заявление о несогласии с размером возмещения и передал его вместе с документами, подтверждающими сумму возмещения по вкладу через банк-агент, назначенный АСВ. 13.02.2015 г. из АСВ пришёл ответ, что выплата производится на основании Реестра вкладчиков предоставленного АСВ временной администрацией банка и оснований для его пересмотра не установлено. В случае несогласия с размером возмещения по вкладу посоветовали обратиться в суд. Вопрос. На кого и куда подавать в суд, если банк признан банкротом: АСВ или банк, суд по месту жительства истца или месту нахождения банка.

Я бабушка пенсионер до 18 лет воспитывала внука по договору о приемной семье (в связи с тем, родители были лишены родительских прав). Внук поступил в мед. университет. Подала заявление в ПФ о доплате за иждивенца очника по п.3 ст.17 № 400 ФЗ. Получила отказ на основании того, что у ребенка есть трудоспособные родители (типа должны платить алитменты, но у нас не принят закон об алиментах после 18 лет) по решению суда у него нет родителе. ПФ утверждает, что он к ст.17 не имеет отношения, т.к. идет ссылка на ст.10, что положена только детям у которых родители умерли. Хотелось бы получить разъяснения ссылкой на статьи закона и разъяснения юристов. По моим отказам из ПФ, которые от декабря 2018 г. мне нужно подавать в суд как административный иск, но там по моему срок 3 месяца. Права ли я. Спасибо. С УВАЖЕНИЕМ КАПИШИНСКАЯ Т.В.

Мы с мужем подавали в суд на гражданина, который нанес ему удар в лицо, в связи с чем у него остался шрам. А так же разбились его очки. Муж был на больничном 5 дней. Подавали по статье 116 ч 1 ук рф. Однако произошла декреминализация данной статьи. Подскажите, можем ли мы еще раз подать в суд по статье ук рф, если да, то по какой? Если нет - то по какой из администратики?

Я отправил претензию в "ООО" о не выполнении своих обязательств через почту России и получил уведомление о вручении. В течении какого времени могу подать иск в суд. Спасибо!

Взяла в мфо. 10000 смогла отдать пол суммы.. сейчас. Долг. Накопился. МФО передал. Мой договор коллекторами. Как быть выплатить оставшуюся сумму с %или ждать когда они в суд подадут? И ещё имеет право МФО передавать мой договор с моими контактами коллекторами без моего предварительного согласия?

Случилось ДТП не по моей вине, машину покупал новую из салона хундай. Суммы по страховке не хватает, что бы сделать ремонт в дилерском салоне, ремонт можно сделать в простой автомастерской, но тогда у машины собьется гарантия. Можно ли подать иск в суд на то, что сумму для ремонта насчитали маленькую? Т.к. потеря товарного вида, запчасти нужны только оригинальные, ремонт нужно делать только в фирменном салоне, а иначе собьется гарантия. Машине 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие санкции могут быть применены ко мне как к участнику движения, в части того что я не оплатил штраф, вменяемый мне со стороны гибдд. Я не согласен и подал в суд на обл гаи. Спасибо, Алексей.

Моему отцу, гражданину РФ, ветерану боевых действий и военной службы, Министерство обороны отказало в выплате пособия на установку памятника, ссылаясь на то что он умер и похоронен в Белоруссии. Мои обращения в МО РФ и администрацию Президента остались без ответа. Есть ли смысл подавать иск в суд?

Имею долговую расписку, написанную от руки (сумма 70 т. р.)составлена по образцу из интернета, нотариально не заверена. Срок выплаты истекает 01.01.2017, должник никак себя не проявляет, о его намерениях ничего не известно (живём в одном городе), звонить ему нет желания. Вопрос-в течение какого времени, после истекшего срока выплаты, я могу подать на должника в суд? Спасибо. С уважением, Елена.

Управляющая компания не выполняет обязательства по содержанию радиаторов отопления (в моей квартире) на которых нет запорных клапанов.

Согласно ЖК РФ от 13.08.2006 #491 ремонт (замена) стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства должны выполняться управляющей компанией бесплатно.

На батареях свищи и обращения были поданы по этому поводу неоднократно.

Вопрос в том какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению в суд. Договор, выписка ЕГРН, обращения и ответы на них, копия подтверждающая отправку ответчику понятно.

Нужно ли делать независимый акт обследования и если да, то куда обращаться?

Вопрос касается тринадцатой квартплатной квитанции 2010 года.

Кто из юристов может помочь обратиться в прокуратуру, и подать иск в суд?

Когда можно подавать иск в суд на не подтверждённую сожительницу, по истечению шести месяцев после открытия наследственного дела или можно до?

Приобрела квартиру в новостройке в 2011 г, дом оказался долгостроем. Есть решения суда о выплате мне неустойки за просрочку акта ввода в эксплуатацию, денег с него получить не возможно, все чета арестованы, имущества у фирмы нет. Сейчас застройщик готовит дом к сдаче в эксплуатацию и предлагает доплатить за кв. м. Говорит, не будет выдавать акты приема-передачи тем, кто не заплатит. Хочу подать иск в суд о признании права собственности на квартиру, оплачивать гос. пошлину нужно с цены в ДДУ или с инвентаризационной стоимости (справки БТИ)

Я подала иск в суд, заявление приняли, и прислали смс сообщение о том что назначено собеседование. С моей стороны в исковом заявлении был указан один свидетель. Вопрос-нужно ли этому свидетелю являться на это собеседование, или если он нужен то его вызывают отдельно?

ИП задолжало организации плату по договору поставки, еще в 2012 г. В суд заявление не подавалось. В 2014 году ИП закрылось. Вопрос, с какого момента течет срок исковой давности? С момента возникновения долга у ИП?Или с момента прекращения его деятельности в качестве ИП? Можно ли сейчас подать в суд общей юрисдикции, если ИП закрылось в 2014 г. и следовательно срок исковой давности 3 года не прошел?

Можно ли подать иск в суд об определении порядка пользования жилого помещения не отправляя предварительно письмо с предложением мирного урегулирования, т.к.сособственник дал устный отказ.

Какие данные должна содержать доверенность банковского сотрудника (представителя от банка), который подает иск в суд на умершего заемщика?

В течение какого времени необходимо подать иск в суд на выплату неустойки, если продавец медлит с принятием решения по сумме неустойки?

Я являюсь участником долевого строительства. По договору срок сдачи дома 4 квартал 2014, однако, застройщик внес изменения в проектную декларацию - срок сдачи 1 квартал 2015. Вручил дольщикам уведомление о крайней дате сдачи дома - 15 апреля 2015 и необходимости полписать доп. соглашение. Вопрос: можно ли подать в суд на застройщика и что может из всего этого получится? Доп.соглашение я не подписывала.

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться как действовать в этой ситуации. Соседка построила дом, отступила 1 м при постройке жилого дома (с отоплением, вода, все как надо).. А оформила она этот дом как нежилое строение, Как ей это удалось - непонятно.. Ведь нормы отступа от межи при постройке жилого строения и нежилого разные - 3 м и 1 м.Могц ли я подать иск в суд с просьбой, чтобы 3 м были выдержан как полагается? СПАСИБО

Сейчас мне пришла большая сумма, в короткий срок я должен оплатить эту сумму иначе они подадут на меня в суд.

Скажите, почему я должен платить за последние 3 года, если они не подали на меня в суд за это все время? Почему я не могу в суде заявить о сроке пропуска исковой давности?

Работодатель вынес выговор. Я подал иск в суд. Но решение не в мою пользу. Планирую апеллировать в течение 30 дней. Но работодатель уже опять запрашивают новые объяснительные. Подскажите могут ли меня уволить? СПасибо.

Работадатель не отдает трудовую книжку сказал что отпраил ее курьером на на адрес который я указала. Сказали курьер приходил но дома не кого не было. Выиграю ли я дело есть подать в суд на работадателя? Сказали что курьер не обязан звонить когда принесет трудовую. И это моя вина что меня не было дома так ли?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В течение какого времени можно подать иск в суд об аннулирования сделки купли-продажи долей комнаты, если одного из собственников не было на сделке и он не был опавещён? Спасибо.

Застройщик не ставит сданную в эксплуатацию новостройку на кадастровый учёт.

Кадастровая палата Московской области отказывается ставить квартиру до постановки всего дома (даёт приостановку), нарушая тем самым 250 ФЗ.

Готовлю иск к кадастровой палате в суд общей юрисдикции. Семья из трёх человек. Какой размер госпошлины в этом случае?

Спасибо!

Если на меня банк подал в суд на расторжение кредитного договора в г.Москва, а я живу и брала кредит в г.Горно-Алтайск, можно ли написать заявление о передачи дела по месту моего жительства, если можно, то как это сделать документы получили сегодня, а в суд вызывают через три дня почтой заявление не успеет дойти?

Меня зовут Наталья я сотрудничаю с международной туристической компанией Украины МЛМ сетевой маркетинг на протяжении двух лет.

Являюсь одним из партнёров компании..

Компания вводит.

Лто.

Меняет договор могу ли я возвратить свои деньги не соглашаться на дальнейшее сотрудничество..

Являюсь партнёром компании.. Как правильно подать в суд на МЛМ..

Я поставщику оплатил товар он находиться в москве я в красноярске он мне поставил не качественный товар б/у отказался возвращать деньги могу ли я подать на него в суд с заявлением что поставщик мне не поставил товар вообще документы я ему не подписывал и не отпровлял. Я ИП он ООО. Оплачивал по безналичному расчету.

Отец ребенка платит алименты, превышающие прожиточный минимум, соглашение по алиментам подписывать отказывается. Если я подам в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, у меня есть шанс сохранить размер алиментов?

Мама взяла кредит в сбербанке, наступил страховой случай-инвалидность. Сдала все необходимые документы в страховую. Через 2 года узнаем, что сбербанк продал кредит коллекторам. На каких основаниях и на кого подавать иск в суд на банк или страховую? Спасибо.

Я заключил Договор доверия с физ лицом, чтоб он представлял мои интересы, писал и подавал жалобы, запросы, ходатайства в различные инстанции, взял деньги и ничего не делал. Моя жена делала все сама. Есть договор с прописанной суммой. Расписки-оформлены юридически не верно. Как вернуть деньги? Составил иск в суд, но адвокат говорит 50/50.

Мошенники сняли с карты все деньги через сайт банка. Банк отказал в возврате средств, в полиции отказали в возбуждении УД, сказали что это вопрос банка и клиента. Как быть? Можете посоветовать юриста для составления претензии в банк, а так же иск в суд.

Работодатель не платит зарплату. Подали иск в суд.

Может ли юрист взыскать оплату своего труда с недобросовестного работодателя?

Ибо у меня это вынужденная в следствии невыплаты зп.

Заключили договор с агентством по недвижимости по поводу аренды дачи на лето. При оформлении с нас взяли 3000 руб. Сказали, что там, где мы хотели снимать дачу, вариантов штук 5. В итоге в договоре написали только 2 варианта с номерами телефонов. По номерам не удалось дозвониться. В договоре написано, что при расторжении договора не удастся вернуть свои деньги. Вариантов на почту они больше не скидывали, якобы все дачи забронированы в этих посёлках на лето, кроме тех 2-х вариантов. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на них в суд за не оказанную услугу, и как это лучше сделать? Заранее спасибо, дорогие юристы.

Точнее вопрос звучит так! по истечении какого времени (лет) муниципалитет имеет право подать иск в суд для признания жилья выморочным?

Как можно вернуть деньги, если есть расписка о выданной сумме с указанием паспортных данных и сроком возврата, но не указана за что. Является ли расписка о выданной сумме документом, который будет считаться основанием для подачи в суд вслучаи не возврата денежных средств?

Росреестр отказывается регистрировать земельный участок. Могу ли я подавать иск в суд на Росреестр без представителя с высшим юр. образованием (у меня нет высшего юр. обазования).

Писал заявление в полицию о кражи денежных средств. Прошло 28 дней результата ни каких нет уведомлений о продлении срока по проверки можно подать в суд на полицейского за нарушение закона.

Мою должность сократили, соответственно и меня. Менее чем через четыре месяца должность восстановили, и взяли другого человека. Могу ли я подать иск в суд о восстановлении?

Как считать-должник пользуется моими деньгами \брал на 1 мес.\ 10 мес.20 дней-подаю иск в суд-10 мес. или 11 мес. для начисления процентов.

Такая ситуация, было заключено мировое соглашение в суде, одна из сторон по нему свои обязательства не исполняла, срок исполнительного листа закончился, приставам с него взыскивать нечего можно ли подать иск в суд по этому же вопросу или что делать в этой ситуации?

Такой вопрос, заказала по телефону маску для лица наложенным платежом, но спустя месяц передумала ее покупать по некоторым причинам, может ли отправитель подать иск в суд в соотв. С п. 1 ст. 781 ГК РФ и обязательно ли в таком случае писать отказ на почте или можно дождаться момента, когда его сами отправят отправителю? Заранее спасибо.

Нахожусь в разводе. Бывшая жена постоянно обращается в полицию о том, что я что-то украл у нее из вещей и документов, что я не делал. Постоянно приходится давать показания.

Подскажите, могу ли я подать на нее иск в суд о клевете или об умышленной даче заведомо ложной информации?

Что я вообще могу с этим сделать?

У нас с мужем трое (общих) детей (10 лет, 5 лет и 1 г. 6 мес.) Дает деньги только на оплату за услуги ЖКХ, садик, школьные обеду, интернет-телефон и минимум на питание. Больше денег не дает, ни мне на одежду, ни на одежду и игрушки и все необходимое детям. .Планирую развестись. У мужа два вида заработка: официальный (минимальный) и неофициальный (доход около 30 тыс. рублей). Когда обсуждали с ним алименты, сказал, что будет платить с официальной зарплаты, а это очень мало, около 4000 рублей на всех троих детей. Как я могу доказать, что у него есть дополнительный неофициальный доход (при этом он еще нарушает закон, занимаясь частным извозом)?. Могу ли я не просто с ним развестись, но и подать в суд? Правда я не знаю как высказать в исковом заявлении свои требования.

Заказали в интернет магазине снегоход, оплатили полностью, 80 000. Договор не составляли. Обещали отправить транспортной компанией с которой они сотрудничают. Потом перестали брать трубку, затем сослались на новогодние праздники. В конечном итоге деньги не вернули, товар не отправили. Можно ли подать в суд если договор небыл составлен?

Возможно ли выписать человека из квартиры если ее распреватизировать и через 6 месяцев подать в суд. Доказав при этом что он не проживал в ней не появлялся и не оплачивал комунальные услуги. По какой статье и возможно ли это вообще.

Пришло судебное решение о начислении мне задолженности по коммунальным платежам с 2015 г. Я не согласна с такими начислениями, а коммунальные платежи оплачивала частично. В результате образовался долг по суду 31 000 р. и 16 000 пеня. Компания поменялась в конце 2017 (ноябрь) и изменились начисления. С этого момента оплачивала регулярно, без задержек. Встречный иск подать не могу, так как решение вынесено. Причем я его получила с опозданием на полгода. И никто не оповестил меня о делопроизводстве по этому делу. Можно ли подавать в суд на компанию исковое заявление о нарушении тарифов по оплате?

Мне надо подать иск в суд о признании права жилого дома с какой стоимости нужно будет заплатить госпошлину с инвентаризационной или с кадастровой стоимости. Дом находится в ростовской области.

Домофонная компания отключила трубку в квартире за задолженность в течении 2 лет договора не заключали, обслуживания Докозательства

(на индикаторе в течении года не выставлена ни дата ни время) отсутсвуют акты каких либо выполненных работ подписанные со стороны жильцов.

Сообщают что оплата взимается за аренду вызывной панели, хитрый и умный ход, но могу ли я подать на них иск в суд хотя бы за пользование общим оборудованием.

Неужели никто не выигрывал такие дела в нашей стране?

Мне нужны ваши консультации и ваша помощь.

И думаю не только мне/ Прошу мой вопрос передать ТОЛЬКО грамотному и бескорыстному юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение