Подача иска в суд / Иск - 104255 советов адвокатов и юристов

Есть ли какая ответственность за задержку подачи иска в суд в последний день искового срока, при чем до последнего дня никаких разбирательства и споров не проводилось? Можно считать это как затягивание дела?

Звонят из суда и сообщают о назначенном через 14 календарных дней заседании, где я ответчик. Звоню истцу, а истец только вчера отправил мне копию искового заявления, т.е. я еще не знаком с сутью процесса, а суд уже через 2 недели! В какой срок истец должен уведомить ответчика о подаче иска в суд? И если истец в суд подал заявление задолго до извещения ответчика, то законно ли это? и могу ли заявить ходатайство о переносе заседания и на сколько времени?

Планирую подавать в суд на работодателя, в настоящий момент работаю, могу ли я не выходить на работу с момента подачи иска в суд, до удовлетворения моих требований, и будет ли работодатель платить эти дни?

Каков срок подачи иска в суд, или заявления в прокуратуру, о невыплате заработной плате, после увольнения по собственному желанию? С уважением.

При подаче иска в суд на алименты, нужно ли дополнительно писать заявление о взыскании алиментов за прошедшее время? Или алименты назначаются автоматически с рождения, в не зависимости через сколько лет подали на алименты? Ребенку 4 года. Соответственно интересуют алименты так же за прошедшии 4 года.

При подаче иска в суд необходимо оплатить госпошлину (самое сложное для истца). Денег нет - оплатить нечем - отказаться от подачи иска? Можно ли оплатить госпошлину как-то иначе? Ведь ни каждый истец может оплатить госпошлину до суда.

Заключила договор на установление окон. Внесла 50% суммы. Все сроки по договору для установки уже истекли. Не окна не устанавливают, не денежные средства не отдают. Хочу написать на них в суд. На моральный и материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В юридической компании написал заявление о расторжении договора в связи с неоказанием услуг. В марте месяце этого подписал договор, но до сих пор никаких документальных подтверждений выполненных работ по моему вопросу не предоставили, кроме словесных обещаний о том, что ждём все ответа из суда, повестки придут якобы. Обратился в Роспотребнадзор, пришёл ответ, что готовы обратиться в суд от моего имени при согласии. Пригласим НАТО личный приём. Копии заявления о расторжении договора не вручали мне в компании с отметкой о приеме заявления. Не будет ли Роспотребнадзор требовать этого заявления в письменном виде для дальнейшего рассмотрения и подачи иска в суд?

Отправляем требование-претензию должнику на адрес указанный в договоре поставки (он же юридический адрес) заказным письмом с уведомлением. Письма возвращаются с отметкой "неверный адрес". Будет ли такое письмо считаться соблюдением досудебного порядка при подаче иска в суд.

Медицина. Пластическая хирургия. Ищу адвоката для подачи иска в суд за дважды неудачно проведённые пластические операции, у о одного и тоже пластического хирурга.

Уволился с работы 31.12.14 г., з/п за ноябрь и декабрь 2014 г. не получил и октябрь частично. З/п 50 х 50 белый и черный, также НЕ ВОЗМЕСТИЛИ РАСХОДЫ на гсм и аренду А/м как быть? Сроки подачи иска в суд тоже 3 месяца? Или написать паралельно в прокуратуру? Спасибо.

Мне необходима справка-расчёт задолженности по алиментам от судебных приставов для подачи иска в суд на неустойку по алиментам. Судебный Пристав уже 2 раз присылает ответ, в котором указано одной строкой: сумма такая-то. Мне нужен расчёт помесячно. Имею право пожаловаться и потребовать такой расчёт?

По моему заявлению в прокуратуру произведена проверка правильности начисления зарплаты за 2020 год --выплатили. В ответе написано что (в 2019 году Вам не производилась оплата за работу в нерабочие праздничные дни и за фактически отработанное время. Вопрос: Для подачи иска в суд кто должен пересчитать зарплату правильно?

9 декабря проработав на предприятии 2 недели меня начальник выгнал с работы по причине того, что я попросила заключить со мной трудовой договор и выплатить з\п за проработанные дни в ноябре. Вопрос: при подаче иска в суд о восстановлении трудовых отношений могу ли я требовать оплатить мне вынужденные прогулы, я не увольнялась сама, но и оформлена не была, доказательства работы на предприятии имеются.

Скажите пожалуйста, можно ли просить назначить алименты с момента рождения ребенка, 8 месяцев или назначат с момента подачи иска в суд. Спасибо.

Есть какие нибудь способы уведомления собственников многоквартирного дома о намерении подачи иска в суд помимо ознакомления под роспись или заказного письма.

Помогите разобраться в моем вопросе. Долг по наследству не погашался со дня вступления в наследство. Спустя 8 месяцев банк обратился в нотариус за данными о наследниках. При этом неустойка за данный период начислена почти в размере долга. Существует ли срок подачи иска в суд банком?

Скажите пожалуйста, нет печати об увольнении, можно подать иск в суд об установление факта трудовых отношении если пропущен 3 месячный срок давности, если считается пропущенным сроки то каким образом тогда мне увольняться с печатью об увольнении? Не считается ли такие трудовые отношения длящимся?

Отправили организации по газификации претензию по поводу просрочки договора с их стороны на 3 года, прописали все пени и штрафы которые они нам задолжали. Прошло больше месяца после получения ими претензии ответ на нее мы так и не поступили. Как грамотно ответить с указанием статей что мы подадим на них иск в суд?

Результаты поиска: Здравствуйте. Получилось так, что мой адвокат меня обманул.3 года кормил завтраками, из за чего я пропустила срок подачи иска в суд (наследственное дело) Как мне восстановить в суде срок? И как мне привлечь к ответственности адвоката?

Сколько времени у налоговой на подачу иска в суд если судебный приказ был отменен.Cрок исковой давности идет от требования или судебного приказа или именно отмены судебного приказа?

Какие документы нужны подачу иска в суд о назначении песии по потери кормильца, если ребенок на отца не зарегистрирован.

Добрый день. Я работаю заведующим детского сада. В марте 2017 года была внеплановая проверка счетной палаты, в результате которой выявилось, что работникам учреждения были переплачены стимулирующие выплаты (несоответствие баллов). т.е.неправомерное начисление средств. В итоге пришло предписание фин. надзора, где требовалось вернуть средства в бюджет республики. Некоторыми сотрудниками средства были возвращены добровольно. На отказавшихся в возврате средств потребовали подать иски в суд. иски поданы. Пришло определение судьи, уточнить в чем заключается принесенный ущерб ответчика исцу.

Вопрос: имеем ли право вообще подавать в суд? каким может быть решение суда?

По договору аренды направили арендатору уведомление об освобождении помещения по почте заказным письмом с уведомлением, письмо не вручено - неудачная попытка вручения. Является ли данное уведомление надлежащим для подачи иска в суд?

Как зафиксировать отказ бывшего супруга подписывать мировое соглашение на алименты чтобы подать на него исковое в суд? Он просто отказывается подписывать и все. А как мне это в суде доказать?

Хочу подать иск в суд имущественного характера, кто может сделать оценку имущества (гараж, сарай рубленый), куда обратиться? Или же подать иск и выставить свою цену?

Если прошол год, после травмы, оценку экспертизы получила этим летом, в сентябре была травма, на территории магазина. Эксперт оценил, как средний тяжести травма. Так как гражданско правовые отношения, такой есть ответ в письме, так,как не уголовное дело. В течении какого времени я имею право подать в суд иск? Причина, долго ждала оценку эксперта, проблемы с нахождении адвоката.

Заключил договор с адвокатской конторой но оплатил только аванс. Прошла неделя, адвокат успел подать иск в суд и я передумал и написал заявление на расторжение договора. В адвокатской конторе мне сказали только что свяжутся со мной в течении 10 дней. Подскажите пожалуйста, что может мне грозить: потеря авнса или что-то более существенное?

Подача иска в суд ПО НОВОМУ (ХАЙ ТЕК от правительства и думы)

. Сегодня подал иск в суд ПО НОВОМУ! Ох и классно же "власти" просто оставляют народ без трусов. Иски, без извещения сторон истцом по новым правилам, не принимают в суд (вернее оставляют без движения). Нужно отправлять почтой, ценным! (не заказным) письмом с описью вложения. Чудеса,

Заказчик не выплатил вознаграждение по договору возмездного оказания услуг. Акты заказчиком подписаны, притензий по оказанным услугам нет. Задержку оплаты (в три месяца) объясняют отсутствием денег. На какие законы ссылаться при подаче иска в суд о взыскании задолженности?

Подача иска в суд на газпром

Здравствуйте! Приобрели дом, спустя 6 месяцев оформили документы на подключение газа и начали пользоваться газом. Спустя еще месяц Газпром выставляет счет в 25000 р за те 6 месяцев, которые не пользовались газом, и грозят в случае неоплаты отрезать от газа. Писали Газпрому претензию,

Какие документы необходимы для подачи иска в суд на недобросовестное исполнение своих обязанностей перевозчиком по перевозке груза? Претензия в их сторону была направлена и получен ответ, с которым мы не согласны. Перевозчик повредил груз, который не подлежит ремонту.

Кооперативная квартира, договор с кооперативом оформлен на отца. Паи выплачены полностью матерью, но уже после развода с отцом. Квартира в собственность не оформлена. Отец умер. В квартире проживают мать, дочь, сын, внучка. Кто будет собственником квартиры? Кто должен подавать иск в суд?

Хочу подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений.

Работал в ресторане барменом без трудового договора с мая по декабрь 2015 года. 25 ноября получил травму дома (резаные раны пальце обоих кистей рук). На работу сообщил, сказали что пока буду в отпуске за свой счёт 7 го декабря мне позвонил сотрудник (не начальство) и сказал что мне уволили. 10 го получил расчёт (1300 р). То что успел наработать до получания травмы. В итоге я оказался без работы после лечения. То есть без вообще без денег... да ещё и перед днём рождения и новым годом.

Если я подам иск в суд, то достаточно ли будет, как доказательства, фотографии рабочих графиков и скриншоты группы в ВК где они были выложены?

У нас в квартире 3 собственника. Одна из собственниц сдала комнату, составила договор аренды. Нас она об этом не уведомила. Жильцы живут в комнате. Хочу подать иск в суд о выселении, сами по-хорошему не выселяются. Сколько будет стоить составить иск в суд. Все документы есть на руках. Спасибо.

Заключила договор с турфирмой, съездила отдохнуть. Не всё так как обещали. Предъявила претензию, не ответили. Хочу подать иск в суд, Имеет ли значение для суда, что мой экземпляр договора не подписан мной? Или, главное, что экземпляр договора турфирмы мной подписан, а это означает, что я приняла полностью условия договора?

Подавала иск в суд по страховой выплате по ОСАГО через представителя. Было присуждено: страх. Выплата, УТС, за моральный ущерб, за оценку ущерба, услуги представителя и штраф. Договаривались об оплате услуг представителя после решения суда. Штраф за недобровольное исполнение я должна перечислить в пользу представителя?

Подаем иск в суд на неплательщика члена СНТ. Как правильно написать справку о его членстве в садоводстве (участок не приватизирован) с указанием площади, строением и т.д. Спасибо.

Мы подали иск по Закону о защите прав потребителей, перед этим провели экспертизу товара, которая показала производственный брак, Ответчик не согласился и ходатайствовал на повторной экспертизе, можно ли нам при подтверждении о производственном браке направить в суд изменение исковых требований, добавить неустойку за дни проведения экспертизы и моральный вред?

Хочу подать иск в суд на банк так как он своей стороны не уведомил меня о закрытии своих филиалов и не могла провести оплату в Евросети так как были закрыты реквизиты, что и привело к просрочке платежа. Хотя мной был приобретен пакет услуг, который стоит 8 тыс рублей.

Собираюсь подавать иск в суд. Я заключила договор с турагентом на предоставление тура моей несовершеннолетней дочери 14 лет. Турагент нарушил договор, нарушены как мои права так и дочери. Кого указывать исцом?

Ну как заставить банк подать в суд, для меня сейчас это единственный выход, ну не могу платить сейчас кредит, если б знала, что у мужа прогорит бизнес, не брала бы кредит, я под угрозой увольнения за постоянные звонки, сначала из банка, теперь коллекторы звонят на работу и говорят, что работодатель обязан меня заставить заплатить, я знаю, что за это не имеют права уволить, но мне дали понять, что если не решу свои проблемы, сделают так, что напиишу по собственному. Жизни нет, у меня маленький ребёнок 3.5 лет, незнаю что делать, пресинг ужасный, но вот вышло так, что нет возвожности заплатить.

Хочу подать в суд на судебных приставов, т. к. исполнительное производство не сдвинулось с места за три года, для меня это очень важно, потому что преступник избежал уголовной ответственности благодаря амнистии, по существу, совершив преступление в отношении меня, оставшись безнаказанным. Приставы не отвечают на письма. Хотелось бы уточнить некоторые нюансы.

Меня зовут Иван. Скажите пожалуйста: в случаи установления графика визитов дедушки с внуком иск в суд должен подавать я, или он? А есть риск отказа мне в суде? Заранее спасибо!

У меня произошло ДТП я поворачивала с крайней полосы для левого движения направо и получилось так что справа от меня ехала машина на скорости и врезалась в меня. Мужчина, управляющий вторым транспортным средством уехал на скорой с переломом руки со смещением. Дпс приехали и за 4 часа не оформили ничего. Ни протокола, ни схемы не составили. Забрали мои документы и уехали, потом приехал второй экипаж якобы оформлять дтп, но меня забрали на скорой из за полученных травм при нападении жены, второго участника дтп. Вопрос как грамотно и на кого подавать в суд и что грозит мне?

В 2000 году родители продали квартиру с разрешением опеки с последующим выделения доли своим детям. Квартиру другую купили но доли детям не выделили. Сейчас в 2017 году квартиру продают родители забирают каждый по половине и разъезжаются. Так нас сестрой ничего не дав. Могу ли я подать на них в суд. Как это правильно сделать. На какие статьи операться.

Какая госпошлина для 81 летней инвалида 2 гр.при подаче иска в суд о расторжении пожизненной ренты с иждевением на возврат своей квартиры переданной даром умершему недобросовестному платильщику ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение