Подоходный налог на иждивении / Налоги - 217 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж работает не официально в такси. У нас есть один ребенок, сейчас беременна вторым. Это единственный заработок в семье. У него долг по алиментам на сына от первого брака. Хотим на мужа взять автомобиль под выкуп для работы. Могут ли приставы лишить водительских прав? Через год, когда выкупим авто, хотим продать и заплатить в счет долга. Заранее огромное спасибо.

Муж принес свидетельство о рождении двух деток, от 02.09.2018. с 04.06.2021 - одна девочка получила Удостоверение инвалида, жена находится по уходу за ней - является ли она для него иждивенцем? Она получает пособие по уходу, является ли девочка-инвалид - иждивенцем - она получает пенсию по инвалидности.

У меня дедушка хозяин 2-х комнат в коммуналке, там прописан он и отец, но отец не владелец, на него приватизирована другая квартира. Стоит ли оформлять на отца пожизненную ренту (он единственный наследник), а дед уже очень старый. 2) если мы хотим продать 2 эти комнаты через договор дарения, что будет, если мы уже оформим договор на покупателя, а дедушка умрет?

Спасибо.

Месяц назад я приобрела квартиру, по 1/2 с братом, долевая собственность, сделала ремонт. Сейчас я хочу продать квартиру, что бы приобрести две однокомнатные. Я должна буду заплатить налог? Продавать смогу только через три года, чтобы не платить налог?

В 1998 году родители купили квартиру в собственность в равных долях, у них ТСЖ, в 2001 году они прописали туда своего сына (29 лет), он жил там со своей семьей (жена и сын) платил за квартиру, помогал родителям, в 2005 году он с женой в равных долях купил квартиру и уехал жить, но выписываться не хочет, продолжает платить родителя свою долю квартплаты. На квартиру родителей претендует его старшая сестра, которая живет отдельно с семьей, она просит у родителей выписать сына. Могут ли они выписать его без его согласия и какие у него права на родительскую квартиру?

Замужем второй раз, есть от первого брака двое детей и совместных с мужем ещё двое. У мужа от первого брака есть ребенок, живёт с матерью. Сложилась такая ситуация. У мужа на прошлой работе я писала заявление что мои дети от первого брака живут с ним вместе и у него не удерживали получается на пятерым детей с зар. платы. Сейчас устроился на новую работу и отказали нам, сказали что удерживать подоходный только на родных детей. На неродных нельзя и неважно что они живут вместе. Типа на них удерживают у родного им отца. Но родной отец всегда работает без официального трудоустройства. Можно ли что то сделать в данной ситуации? Спасибо.

После смерти мужа я (жена) и моя дочь (от 1 брака, 17 лет, состояла на иждивении у мужа) я хочу обратиться с заявлением о принятии наследства. Муж оставил: приват. 3-комн. Квартиру, где прописана я и моя дочь, загородный кирп. Дом с зем. Участком. Я хочу обратиться с просьбой выдать мне св-во о праве соб-ти на наследство заг. дома с зем. участком, а дочери-на квартиру. Имеется справка из органа оп. и поп-ва, в которой мой муж не возражал против такого распределения. Могу ли я так принять имущество в отношении себя и дочери? Вправе ли моя дочь наследовать имущество отчима? Вправе ли был орган опеки выдать такую справку? Вообще, кто должен разделить наследство мы, нотариус или суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Что значит "признаки трудового договора" при заключении гражданско-правового договора? И нужно ли начислять взносы в ПФР и удерживать подоходный налог если предприниматель, который работает сам попоросил поработать за него 5 дней в связи с необходимостью уехать? Спасибо.

С мужем прожили 7 лет он воспитывал моего ребенка, дал ему свою фамилию, но не усыновлял. 3 месяца мы не живем ждем суда. Но на работе подоходный налог у мужа удерживают с учетом того что на иждивении у него есть пасынок. Материально он ребенку не помогает могу ли я при разводе попросить денежную выплату в пользу моего ребенка. Ведь если на работе узнают о разводе у него налог будет изыматься как с бездетного.

В 2001 года БЖ подала на алименты, а я об этом не знал. Сейчас официально нигде не работаю. Судебный пристав рассчитал долг, исходя из средней зарплаты по стране (в мае 17034), и насчитал больше 200.000 рублей. На бумаге расчета нигде нет, но объясняет, что от 17034 отнимает подоходный налог и берет одну шестую часть, как по решению суда, и умножает на количество месяцев. Как и где проверить правильность метода расчета? Где взять среднюю зарплату? Возможно ли через суд уменьшить сумму долга, чтобы не отбирали (как грозят) приватизированную квартиру и переселят в коммуналку?

В вашей статье по аренде, в последнем разделе"Арендодатели не спешат в налоговую" стоит: "Владельцам жилья, сдающегося внаем, льготы не полагаются. Зато арендодатели имеют право получить налоговый вычет, и даже не один (ст. 218-220 НК РФ). Какие преимущества это дает? Налог в 13% рассчитывается из общей суммы дохода, полученного от аренды. Вычет уменьшает налогооблагаемую базу и, как следствие, - сумму самого налога." Не понимаю: 1.чем владелец жилья, сдающий внаем отличается от арендодателя? 2.Раскажите пожалуйста подробнее о вычете и кому о полагается. Большое спасибо.

Я впервае зашла на этот сайт и очень благодарна вам за вашу помощь. У меня возникла проблема. Может быть вы подскажите как лучше поступить? Моя двоюродная сестра хочет завещать мне свою комнату в коммунальной квартире. Она одинокая: детей и мужа нет. Родная сестра и родной племянник на данный момент не нуждаются в в этой жилполощади и отказываются от этой комнаты, но жизнь остается жизнью. Не может ли получиться так, что когда придет время к вступлению в наследство они как близкие родственники будут оспаривать это завещание. Может быть лучше найти другие варианты? Дарение, рента? Или наследство все-таки лучше.

Заранее Спасибо за ваше внимание. Елена.

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Мой свёкр участник ликвидации аварии Чернобыльской АЭС 1986 г. Я хотела узнать какие полагаются льготы? Какая пенсия т.к. в данный момент свекр получает мизерную пенсию?

Если я владею 1/2 долей квартиры, но меньше 3 лет, которая досталась мне по наследству. И я хочу ее продать не дожидаясь 3 х лет, например за 1.350.000₽. То смогу ли я получить налоговый вычет с продажи, где 1 млн не будет облагаться налогом? По кадастровой цене моя половина стоит 1 млн. С какой в итоге суммы я заплачу налог 13%

Произошло ДТП со смертельным исходом. Погиб единственный кормилец. Осталась жена на пенсии и сын-студент (21 год) заочного отделения ВУЗА.

Виновный (водитель инкасаторской машины банка) не пострадал. Какие полагаются выплаты (материальный, моральный ущерб). Каким образом исчесляются эти выплаты? Как вести себя в данной ситуации, чтобы не были нарушены права родственников погибшего?

С Уважением.

Мой сын возвращаясь из школы попал в дтп. (авто хам 44 выпуск видео). водитель попадает под амнистию. Вины ребёнка при дтп не было. Сыну назначена инвалидность врачи говорят что полностью здоровье не востановится. Мне пришлось уволиться с работы чтобы ухаживать за сыном. 1 на какие суммы морального и материального ущерба я могу рассчитывать. 2 если суд присуждает определённую сумму материального ущерба на нынешний момент а дальше мне что с ним каждый год судиться или как. если лечение продолжается и ещё неизвестно когда закончится. Заранее спасибо.

10 марта 2003 г. произошло дтп в результате которого погиб мой муж, которого признали виновным. Дело было закрыто в связи с гибелью ответчика. По истечению шести месяцев после принятия наследства с другой стороной были поданы исковые заявления на меня и на моих детей в качестве ответчиков по возмещению материального и морального вреда, дети находятся на иждивении. Несем ли мы ответственнос ть за произошедшее? Существует ли такой закон по которому они могут привлечь к ответственности меня и моих детей? Какое отношение имеет к этому наследство? Что можно предпринять в данной ситуации? Ваша помощь для нас очень значима. Заранее большое спасибо!

14 июня 2008 г примерно в 16.30 при переходе дороги на разделительной полосе (газоне) был сбит на смерть пешеход. Женщина 45 лет, сиротами осталось двое детей девочка 18 лет и мальчик 15. Водитель ехал со своей беременной женой - они живы и не справился с управлением при вхождении в поворот. Машина зарегистрирована в Москве а ДТП произошло в Брянске. Водитель является гражданином Брянска по прописке. Ответьте пожалуйста как можно помочь детям? Мальчик закончил 9 классов, девочка пока ни где не учится и не работает. Проживают они в общежитии в одной комнате. Что вы посаветуеете, что им положено по закону, и какое наказание понесет водитель?

Я имею 1/2 долю в однакомнатной квартире.

Вторую долю имеет мой внук.

Хочу отдать свою половину квартиры моей дочери.

Каким способом мне это лучше сделать, чтобы она ещё при моей жизни могла распоряжаться этой долей так как она хочет.

Могу я просто переписать на неё свою долю?

Как это делается?

С уважением Виталий Николаевич.

Обращаюсь к вам за помощью. Моего мужа сбила машина (переходил в неположенном месте). Через 4 месяца, не приходя в сознание он умер. Дело по ДТП рассматривалось, но уголовного дела на водителя не открыли (водителя не посчитали виновной). У меня осталось двое несовершеннолетних детей. Должна ли водитель, сбившая моего мужа, что-либо выплачивать на моих детей до их совершеннолетия, помимо выплат по ОСАГО. И, если должна, то какие суммы.

Заранее спасибо.

Помогите, Уважаемые юристы. Я являюсь владельцем грузового транспортного средства. Мой водитель, который работает у меня по трудовому соглашению, будучи в рейсе сбил человека на смерть.

Сейчас родственники погибшего собираются выставить материальный иск не водителю, а мне, как работодателю.

Подскажите пожалуйста: 1 как расчитывается ущерб (в случае предъявления материального иска), если погибший ни где не работал, был совершенноле тним, находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Какой срок учитываетс я при расчете суммы иска.

2. Что мне делать чтобы как-то свести к минимуму мою имущественную ответственность.

3. В случае наложения на меня имущественной отвтетсвенно сти как будет производиться взыскание (частями, в зависимоти от моего заработка или единожды).

Есть ли какието надежды что иск против меня суд не признает.

Посоветуйте.

Заранее благодарю. Сергей.

Есть ли какие-то программы для поддержки и трудоустройства бывших заключенных? Пишу вам из Ставропольского края.

Мой сожитель погиб в ДТП, я получила тяжкие телесные повреждения (есть заключение экспертизы). Как обосновать причиненный моральный вред связанный с потерей кормильца (у нас общий ребенок 3 года)? И на какую сумму предъявлять иск? Владелец автомашины ЗИЛ-130 птицефабрика, водитель в нетрезвом состоянии находился в рейсе, с места аварии скрылся, его вина доказана, приговор 2 года условно.

Размер пенсии инвалида боевых действий в ДРА В 1986-1988 году, и размер выплат за звание Героя Советского Союза в том же году.

Я с супругом попала в ДТП, он погиб, а я осталась инвалидом 2 группы. Детей у нас нет. До дня ДТП мы оба работали. Нам по 30 лет.

Имею ли я право заявить исковые требования к виновнику аварии и страховой компании о возмещении вреда по потере кормильца в соответствии с п.1 ст. 1088 ГК РФ как лицо, имевшее право на получение от супруга денежного содержания (конкретно на иждивении, т.к. мы оба работали, я не находилась) и ставшее нетрудоспособным (инвалидом 2-й группы) в течении 5 лет после смерти супруга?

Виновна в ДТП с погибшим, статья 264 часть 2 (в редакции 2008 г.).

Ранее не судима.

Погибший имел гражданскую жену (работающую) и общего с ней ребенка 6 лет. Доход погибшего около 10 т. руб., жены около 20 т. руб.

Я не работаю, муж пенсионер, имеем ребенка 4 лет.

Какой размер выплат по гражданскому иску о потере кормильца может быть присужден?

С уважением, Анна.

Я студентка 6 курса университета. Сейчас на девятом месяце

беременности. Какие льготы, выплаты и пособия мне положены?

Заранее спасибо.

Возможно сейчас, в краснодарском крае, указание цены земельного участка в договоре купли продажи не по кадастру (6000000), а произвольной менее 1000000

Моему мужу тетя предлагает оформить договор ренты на квартиру.

Квартира приватизирована на одного человека, но прописаны двое (они пенсионеры).

Чем мы будем обязаны его тете.

Если что-то случится с мужем, что будет с этим договором.

Перейдет ли квартира к семье (жена, дети).

Должна ли жена присутствовать при заключении этого договора.

Во сколько нам обойдется этот договор (налоги и т.д.).

Спасибо.

Я учусь платно, на дневном, получаю пособие на ребёнка, работает один муж, зарплата мужа 1800000, учёбу оплачивает мама, живём раздельно. Вопрос: Имеют ли право не давать бесплатное детское питание, мотивируя тем, что я учусь платно? Говорят, что если деньги есть на оплату обучения, то найду и на питание ребёнка!

Каков размер госпошлины за подачу искового заявления мировому судье? Иск юридического лица к физическому. Сумма иска 23 000 р. данные разнятся. Одни отвечают 891 р. другие 901 р. а калькулятор показывает 300 р. технологию расчета знаю. Только не понятно что это за иск? требующий оценки или нет. ведь сумма известна.

Иск СНТ к члену СНТ об уплате членских и целевых взносов. Расчет задолженности приложен.

Я мать 5 детей сколькопроцентов должен быть у меня подоходный налог на работе?

Должен ли муж платить подоходный налог если жена инвалид на иждевении.

В январе от общей з.платы идёт подоходный налог? Детей на иждевении нет.

Должны ли вычитать у мужа подоходный налог из зарплаты если имеется маленький ребенок?

Муж платит ли под доходный налог?

Взимается ли налог с зарплаты, если на еждевении трое детей, работает один человек.

Я многодетный папа освобожден ли я от пожизненного уплаты подоходного налога? Свердловская область.

Могу ли я получить возврат подоходного налога за лечение сына, сыну 24 года он инвалид 1 группы.

Какой подоходний налог должны высчитывать если на иждевении 2 учасихся ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение