Процедура расторжения договора / Договор - 10423 советов адвокатов и юристов

За какое время Арендатор (ООО) должен уведомить Арендодателя (ИП) о желании расторгнуть договор аренды недвижимого имущества (нежилое помещение), который заключен на срок 5 лет и зарегистрирован в регпалате? Договором аренды порядок уведомления и срок не предусмотрен. Спасибо.

Медицинский центр уговорил меня взять кредит по договору на медицинское лечение себя. Деньги конечно остаются у них. И мне предоставляется лечение и каждый месяц выплачивать определенную сумму по кредиту. Могу ли я расторгнуть этот договор, так как на это есть определенные причины?

Пришла квитанция за ку,имеется общая задолженность 199.000 в графе сведения о перерасчетах уменьшили сумму на 81.000, основания перерасчетов написано (расторжения договора с ооо теплоцентр) . Соответственно общая сумма долга сейчас 118.000, долг просто уменьшили или отдельно придётся платить 81.000 потом?

Я два дня назад заключила договор с медклиникой, под оплату услуг на мое имя был взят кредит в Восточный банк. Деньги по этому договору перечислены на счет клиники. Вчера отправила в медклинику заявление о расторжении договора, деньги из банка уже перечислены на счет клиники. Я в клинике прошла две процедуры, готова их оплатить. Завтра юрист медклиники приглашает меня решать вопрос расторжения договора на оказание платных медицинских услуг. К чему мне надо быть готовой? Можно ли мне требовать перевести деньги на свой счет или клиника сама будет предлагать погасить кредит?

Надо ли в исковом заявлении о взыскании задолженности по договору найма просить суд также и о расторжении договора найма квартиры, если не была соблюдена процедура письменного уведомления нанимателей об освобождении квартиры (съехали по договоренности, но осталась задолженность по оплате квартиры)?

Мы арендовали помещение под магазин. Но дело не пошло, в итоге решили расторгнуть договор аренды, о чем известили арендодателя в письме по почте (с уведомлением, описью, заказное). Арендодатель не хочет получать письмо, ссылается на занятость и хочет заставить нас оплачивать аренду дополнительные 3 месяца. Арендодатель - новый собственник помещения, а так как бывщий владелец не подписал с нами продление договора аренды, то хозяин помещения решил применить ГК РФ 610. Мы сообщили арендодателю, что готовы съехать, и будем считать 3 месяца аренды от даты Отправки заказного письма. Но арендодатель признает только дату Получения письма. Уважаемые юристы, как можно решить этот вопрос без обращения в суд?

Может ли юр.лицо подать иск в арбитраж. Суд с требованием неимущ. Хар-ра (расторжение договора) и одновременно в этом же произв-ве в иске заявить о включении его (истца) в реестр требований кредиторов? Или какова процедура? Нужно ли заранее (до подачи иска) направить свое требование-заявление о включении именно конкурсному управляющему? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, как под гипнозом подписала договор в салоне красоты на приобретение косметики в кредит на 75000 руб. Через банк. Уговаривая ее говорили, что она может расторгнуть его хоть завтра... А когда, на следующий день, она обратилась туда, естественно сказали, что такого никто не говорил... Она подняла там шум, вернула косметику, и написала заявление на имя директора салона с просьбой расторжения договора. Ей обещали рассмотреть его в течение 10 дней. Я хотела бы спросить не тянут ли они преднамеренно время? Куда нам следует обратиться в случае отказа? И не будет ли уже слишком поздно?

Заранее огромное спасибо!

Как взыскать неустойку, прописанную в договоре аренды квартиры, при досрочном расторжении договора по инициативе арендодателя? Арендодатель требует освободить квартиру по личным своим причинам.

Хочу отказаться от кредита и расторгнуть договор купли-продажи от 1910, Косметику от фирмы еще на руки не получила. Нужно ли ее забирать или лучше сразу прийти с претензией?

Заключила договор с организацией на процедуру банкротства и решила расторгнуть и мне не возвращают деньги в полном объёме,что делать?

Организация заключила договор с управляющей компанией МКД. В результате смены управл-й организации, договор необходимо заключить с новой УК.

Вопрос: в какой момент считается расторгнутым договор со старой УК? (в момент прекращения полномочий по управлению или организация должна направить уведомление старой УК с указанием даты?)

Нужен бланк заявления на расторжение договора страхования жизни и здоровья, заключенный дополнительно к потребительскому кредиту от 08.08.2018. Период охлаждения получается до 22.08.18.

Работодатель решил изменить систему оплаты труда. Хочет ввести так называемую грейдинговую систему оплаты труда. При этом мой оклад будет увеличен, но общая реальная заработная плата будет уменьшена, даже с учетом максимальной премии. При этом не изменяются ни организационные ни технологические условий труда. По сути дела не меняется ничего, кроме введения в действие нового положения об оплате труда. При этом, работодатель в выданных уведомлениях, с теми кто не согласен, хочет расторгнуть договор по п.7 части первой ст.77 ТК РФ. Правомерны ли его действия?

Требуется откорректировать заявление в Арбитражный суд. 1.Досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка в соответствии с п. 2 ст. 620, п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Взыскать с Ответчика в возмещение убытков в размере перечисленных с 19.04.2010 по 31.12.2018 г арендных платежей, внесенных в части арендных платежей.

Вынуждена подать на банкротство. В 2015 году мама подарила договором дарения 1/2 квартиры, это не единственное жилье. Является ли факт банкротства для расторжения договора дарения?

Наличие в договоре с риэлтером пункта о том, что "заказчик имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, письменно предупредив Исполнителя за 7 (семь) календарных дней, без штрафных санкций" (дословно), означает, что, если исполнитель не подобрал нужный объект недвижимости (или мы нашли его сами), можно расторгнуть договор без оплаты? Или указанную в договоре сумму всё равно заплатить придётся?

Лет 10 назад, с родной тётей приватизировали на двоих квартиру. Теперь ей 81 год и она становится не вполне адекватной. Пригрозила, что обратится в суд расторгнуть договор приватизации. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право расторгнуть этот договор?

Здравствуте. Я хотела расторгнуть договор, но мне было отказано. Сказали, что это невозможно. Оформлен кредит на оказание услуги (ООО Персона-косметический салон)

Приобрела услугу в косметолог. Центре по уходу за лицом. Оформила сертификат с описанием услуг. На посл. Странице прописана стоимость всего комплекса 55000 руб (7 процедур) ,далее скидка-25%, как вип клиенту. Оформляла кредит через банк с учетом этой скидки. Заплатила первый взнос 2162 руб. Прошла 1 процедуру. Изменились обстоятельства в жизни, хочу расторгнуть этот договор. Центр требует выплаты в размере 14000 руб за одну процедуру, которую я сделала, якобы это стоимость по прейскуранту, что явно не соответствует сумме, прописанной в сертификате. Правомерно ли это?

Сдали квартиру в аренду 18000 т. р. и залог 5000 т.р. в договоре прописано, что при расторжении договора, возвращается 100% сумма оплаты помещения и залог. Агент говорит что нужно ещё платить неустойку агенству 40000 т.р. хотя комиссия была внесена и про неустойку речи в договоре нет. хотим расторгнуть договор. Как быть и что делать? Жильцы отказываются съезжать. Агент отказывается выходить на контакт.

Неделю назад заключила договор с на оказание услуг с косметической компанией. В договоре прописано, что покупатель имеет право его расторгнуть в течении 2-х недель с выплатой неустойки в размере 20%. Законно ли это? Как аннулировать договор? Спасибо.

Я генеральный директор ООО. собираюсь расторгнуть договор аренды с торговым центром без письменного предупреждения, которое по договору должно быть вручено администрации ТЦ за месяц до расторжения. Буду ли я лично, как физическое лицо, нести финансовую ответственность перед ТЦ, если будет вынесено решение суда о возмещении убытков за?

Подали письмо на расторжение договора подряда (за 5 месяцев залили только фундамент, сама стройка по договору 6 месяцев), подали 2 ноября, сколько дней по закону могут рассматривать наше заявление и в течении какого срока должны вернуть деньги?

Приобрел авто и не могу поставить его на учет, на лонжероне после ремонта полностью отсутствует номер кузова, владелиц про это умолчал.

Могу на основание отказа РЭО ГИБДД поставить машину на учет расторгнуть договор купли-продажи? И сколько займут судебные тяжбы.

На каком основании магазин может расторгнуть договор на изготовление мебели с покупателем? И должен ли в таком случае выплатить неустойку?

Нам отказал пенсионный фонд в перечислении средств материнского капитала по договору купли-продажи жилого дома из-за неправильно поданного заявления. Можно повторно подать заявление не расторгая договор?

Банк подал в суд исковое заявление на возврат просроченного кредита. Но в заявлении нет требования о расторжении договора. Суд удовлетворил иск частично (отменил штрафы и пени). Как можно рассторгнуть договор (проценты, штрафы и пени продолжают начисляться)?

По какой причине и в течении какого срока после покупки новый собственник жилья может расторгнуть договор купли продажи и каким методом?

Я обучаюсь по целевому в педагогическом вузе, есть ли у меня возможность перевестись на такую же специальность, но только в другой город, не расторгая договор и не выплачивая компенсацию?

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить соглашение о расторжении договора Здравствуйте. Можете конечно расторгнуть, весь вопрос сколько финансовых потерь вы при этом понесете. В одностороннем порядке можно расторгнуть.

Даже если уже идет судебный процесс.

Просто надо анализировать насколько это выгодно Вам.

что они сделали? Сколько Вы им заплатили? Сколько еще должны и пр?

ну и текст договора тоже нужно смотреть. Без проблем. Уведомление почтой РФ с описью вложения направьте. Прохожу процедуру банкротства, хочу расторгнуть договор с компанией, но уже вышли в суд и идет судебный процесс.

Подписал договор на аренду нежилого помещения, по договору апартаменты (по факту подвальное помещение с ремонтом стелизованна под квартиру), подписали договор, на следующий день я захотел съехать, деньги наймодатель вернул полностью, а вот подписать акт приема сдачи помещения отказался, объяснил это тем, что «ничего не нужно, просто идите и всё», стоит ли ожидать последствий? Ведь по факту договор продолжает действовать, несмотря на то, что ключи уже отданы и меня там нет? Как поступить?

А что делать с автокредитом если решение суда о расторжении дкп с автосалоном уже есть и вступило в законную силу 1.08.23. Платить ли кредит?

Отказ косметической компании от расторжения договора купли-продажи при факте отсутствия получения товара после подписания оферты по кредиту в счёт оплаты косметических средств.

Сегодня подписала договор с компанией Академия красоты (бывший Дешали) г. Волгоград. Сейчас они-косметологическая клиника. Могу я завтра рассторгнуть с ними договор и договор с банком Ренесанс? На кредит 100 000 на 2,6 лет?

У меня такая ситуация, проблемы с оплатой кредита из за переезда, ну вот написала я заявления в два банка в одном уже отказали а в одном происходит ерунда какае та сначала просто звонили как обычна спрашивали почему не плачу и я отвечала что жду ответ а тут через неделю звонит человек говорит что из банка что есть отрицательный ответ и тогда я говорю иду в суд а он мне тут же говорит самой написать расторжение договора чтоб мне дали отсрочку и реструктуризацию, на следующий день я еду в банк там мне говорят что отказа еще нет а если я напишу на расторжение то должна буду всю сумму долга отдать сразу, через день он мне опять звонит и спрашивает что у меня как и я ему отвечаю что было в банке а он говорит что отказ все равно будет а девушка в банке не обучена как надо ну я ему тогда сказала проконстультируюсь у юриста а потом отвечу сказал в субботу позвонит, незнаю что делать.

Мой договор оформлен согластно ФЗ-214

Срок передачи мне квартиры в договоре обозначен как - до 31.12.2011

Сейчас застройщик предлагает подписать доп. соглашении о сдвиге сроков на 9 месяцев.

Могу ли я, не подписывая это ДС, 01.03.2012 отправить им уведомление о расторжении договора на основании сроков, прописанных в первональном ДДУ? Есть ли у них основания не расторгнуть договор и не выплатить мне сумму по договору и проценты за пользование деньгами?

Помогите пожалуйста, очень сложная ситуация. У меня на воспитании уже 7 лет приемная дочь (сейчас 12 лет). Планируется отдых в Турции совместно со старшей дочерью (ей 30 лет). Свое согласие на выезд приемной я даю и нотариально его заверяю. Но почему-то органы опеки говорят о неправомерности моих действий и пугают расторжением договора о передаче ребенка в приемную семью. Помогите пожалуйста!

Была заключена услуга оказания косметических услуг... Ходила только месяц на неё и была оплата произведена вовремя... потом платила три месяца, но не пользовалась услугами из за не возможности ездить на эти услуги... Сейчас хочу расторгнуть договор в связи с невозможностью ездить и оплачивать услуги... Так мне по договору надо выплатить им 80000 тыс с процентами 116529.67...Могу ли я расторгнуть договор ссылаясь на ст 17 О защите прав потребителей и ст 782 ГК РФ.?И могу ли я вернуть деньги которые заплатила, но услугами не пользовалась.

Я приостанавливала договор, мне насчитали 3000 р, но оператор мне не сказал об этом! Теперь я хочу расторгнуть с ними договор (омские каб сети)

Заключен договор аренды между физ. лицами, в котором есть пункт о расторжении в любое время по инициативе арендатора с уведомлением арендодателя ЗА 1 месяц.

Вопросы:

1. Какой главой ГК РФ регулируются установившиеся отношения 34 - аренда или 35 - найм?

2.Если эти отношения - найм, то правомочно ли условие об ОДНОМ месяце, ведь ч.1 ст. 687 ГК насколько я понимаю носит императивный характер и соглашением сторон её нельзя изменить с 3 до 1 месяца?

Заранее Спасибо.

В договоре аренды квартиры есть пункт о возможности расторжения наймодателем в одностороннем порядке. Наймодатель направил почтовое уведомлнние о расторжении заказным письмом с описью во вложении. Согласно пункта о досрочном расторжении наниматель должен в течении 3-х дней освободить жилье. Подскажите с какой даты считается договор расторгнут. И вправе ли наймодатель по истечении срока 3-х дней в влучае если наниматель не передал ключи вскрыть замок в квартире т.к. наниматель игнорирует требования владельца недвижимости.

Заключил с банком кредитный договор. По условиям договора банк перевел деньги на карточный счет. В связи с ограничением выдачи денег по банкоматам обратился в банк за получением денег через кассу в течение 10 дней. Банк сослался на отсутствие денег в кассе, попросили оформить счет на который обязались перевести деньги. Я открыл счет в банке, написал заявление на перевод, однако банк с 12 по 14 число денег не перевел, 14 числа ввел мараторий на расчетно - кассовое обслуживание и закрыл офис. 15 числа была введена внешняя администрация - ГК АСВ и теперь денег не дают. Как быть в данной ситуации, как расторгнуть договор? Из суммы кредита потратил только 15000 рублей на страховку по требованию банка и 4 000 - оплатил в магазинах.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для подачи иска в суд с просьбой о расторжении договора пожизненной ренты нужно 2 экземпляра рукописного заявления, выписку со счета, о том что туда не поступало никаких денежных средств со стороны рентоплатильщика, квиток об оплате госпошлины и копию договора ренты? И как правильно написать заявление? От руки на А 4 в произвольной форме подойдет, если истец не настаивает на возмещении задолженностей, а просто хочет расторгнуть договор? Спасибо заранее за ответ!

Пользовался услугами компании ТТК интернет и телевидение, не устроило качество предоставления услуг. Подключил дом. ру., позвонил в офис ТТК и сообщил, о том, что услугами больше не пользуюсь. Мне ответили, что я обязан явиться к ним в офис и лично расторгнуть договор. Я их предупредил, что возможности личной встречи не предвидится. Выставляют счёт за услуги кабельного телевидения. У меня была процедура банкротства, где меня признали банкротом, при очередном телефонном

разговоре с представителем компании, отдел по работе с задолженностью, сотрудник согласился с моими мнением, сказав, что юридически получить с меня ни чего не смогут, но звонки, смс будут поступать. Такая у них практика. Сейчас по истечению лет 5 угрожают судом. Как быть в этой ситуации? Спасибо. Олег. г. Иркутск.

Является ли код из смс электронной подписью? Заказала на вайлбериз телефон в рассрочку, телефон ещё не пришёл, я его не забирала. И не хочу забирать. Если я его не заберу, будет ли это расторжение договора с банком, который даёт рассрочку?

1 юня 2020 году решением арбитражного суда был обьявлен банкротом! Назначили арбитражного управляющего Назначили реализация имущества до 30 ноября 2020 года И 30 ноября 2020 года должно было быть слушание отчета о завершении реализации имущества и решение суда... НО его не было! 25 декабря 2020 года, не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)Во время заключения договора на имущество не было наложена ареста... все указано в договоре... кредиты я оплачивал...50 % от пенсии по испалнительному лиисту через пристава! Вопрос - правомерно ли действия подача заявления от моего имени не уведомив меня об этом? Сегодня 8 июня 2021 года а все еще дело по реализации имущества не закончено и на мои звонки по телвф и васапу управляющий не отвечает.

Вопрос следующий: Снимаем офис. Договор бессрочный. Указана квадратура и цена. Мы платили, все нормально было. Принесли доп соглашение о изменение квадратуры нашего офиса. Соответственно цена увеличивается. Квадратура увеличилась с 68 до 102 квадратных метров. Якобы из за перегородок которые ранее они не учитывали, а теперь почему то решили учесть. Если не подписывать это доп соглашение какие последствия могут быть? Могут ли они расторгнуть с нами договор и выгнать нас?

При написании в заявлении можно указать ссылку на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 при расторжение договора в одностороннем порядке и односторонний отказ от исполнения услуги как правильно сформулировать причину отказа (Юридическая фирма не выполняет свои обязательства по договору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение