Раздел лицевого счета в квартире - вопросы и ответы

Раздел лицевого счета в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли разделить лицевой счет в однткомнатной квартире?

1.1. Уже давно лицевые счёта не делятся напишите заявление в ук по этому вопросу они вам откажут и тогда исковое заявление в суд об определение каждого по несению расходов по оплате.

2. Как можно разделить лицевые счета в неприватизированной квартире?

2.1. С юридической точки зрения раздел счетов — заключение новых договоров найма.
Жилищный кодекс, который действует на данный момент, не регламентирует (не запрещает и не разрешает) разделить счета, поэтому ЖКХ имеет право отказаться переоформлять договоры.
Разделить лицевой счет можно, если в квартире формально проживают две семьи, например, разведенные супруги, молодая семья и родители.
Разделить лицевой счет может только Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ).
Заинтересованное лицо обращается в ЕИРЦ с просьбой выделить долю в оплате общего счета за коммунальные услуги. В этом случае может потребоваться нотариально заверенное согласие на самостоятельную оплату каждым членом семьи своей части коммунальных услуг.
Но ЕИРЦ может отказать в разделении лицевого счета, даже при наличии этого соглашения.
Вот тогда можно идти в суд и писать иск об определении права пользования помещениями и разделе коммунальных платежей.
Суд своим решением обяжет ЖКХ заключить новые договоры, а ЕИРЦ – разделить лицевой счет в муниципальной квартире. Судебные органы обычно руководствуются положениями статьи 249 Гражданского кодекса и статьями 255 и 156 Жилищного кодекса.
Таким образом, разделение лицевого счета в муниципальной квартире на практике возможно, несмотря на отсутствие прямого разрешения законодателя. Однако перед обращением в суд следует изучить судебную практику по данному вопросу – во избежание лишних затрат, так как в некоторых регионах судьи принципиально занимают позицию о недопустимости разделения лицевых счетов в муниципальных квартирах.

2.2. То, что Вы хотите, возможно сделать в судебном порядке.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (постановление №14 от 02.07.2009 г.), частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

3. Можно ли разделить лицевой счет в приватизированной квартире, без согласия дольщиков?

3.1. Добрый день.
Я правильно понимаю, что Вы хотите платить только за себя? Это ваше право и отказать в этом нельзя! Но сделать это можно только в судебном порядке и согласия остальных собственников не требуется.
Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

3.2. Добрый вечер, Дмитрий! Если не удается достичь соглашения относительно оплаты коммунальных услуг в добровольном порядке, то решить его можно только в суде.

4. Как можно разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

4.1. • Здравствуйте,
Разделить лицевой счёт униципальный квартире никак невозможно, даже в судебном порядке, Можно разделить только коммунальные платежи
Желаю Вам удачи и всех благ!

4.2. До 2005 года подобная процедура регулировалась статьей 86 Жилищного кодекса РСФСР. Тот Жилищный кодекс, который действует на данный момент, не регламентирует (не запрещает и не разрешает) разделить счета, поэтому ЖКХ имеет право отказаться переоформлять договоры.

5. Как разделить лицевой счет в неприватизированой квартире.

5.1. Добрый день.
Разделить лицевые счета в муниципальной квартире просто невозможно. Но Вы можете разделить платежный документ. После этого будете платить только за себя! Сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

5.2. Владимир, при возникновении вопроса о разделе счетов в муниципальном жилье суд может руководствоваться нормами ст.249 Гражданского кодекса и статьями 256, 155 Жилищного кодекса. При этом суд может определить порядок пользования квартирой и обязать УК вести раздельный учет коммунальных платежей.
Пробуйте, обращайтесь в суд.

5.3. Здравствуйте! Для начала обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, вероятнее всего будет отказ, в таком случае в судебном порядке.

Я по ордеру получила квартиру, квартира муниципальная, в квартире прописаны я и сын, лицевые счета разделены. Я была вынуждена из-за конфликта съехать. Коммунальные платежи в своей 1/2 части я плачу. Сын сменил замки, доступа в квартиру не имею. Обращалась в милицию. Квартирой и коммунальными услугами я не пользуюсь. Могу ли я в судебном порядке взыскать оплаченные мною денежные средства за коммунальные услуги? Спасибо.
Читать ответы (2)

6. Как разделить лицевые счета в квартире с бывшим мужем?

6.1. Никак не сможете (хотя в некоторых субъектах РФ и такое бывает) - подавайте заявление в УК о выставлении отдельные квитанции на Ваше имя, не согласится УК, то в судебном порядке данный вопрос разрешится в Вашу пользу.


7. Как разделить лицевой счет на двоих (прописаны только двое) в муниципальной квартире.

7.1. Доброго времени суток. К сожалению в муниципальном жилье не возможно разделить лицевые счета. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

7.2. Доброго времени суток
В муниципальной квартире невозможно разделить лицевые счета, можно разделить только коммунальные платежи
Удачи Вам. Анна Титова.

8. Как можно разделить лицевой счет за комнату в коммунальной квартире комната 18 кв. м. Прописано 9 человек.

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не разделите, он разделу не подлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Моя 1-я квартира в долевой собственности (по 1/2 на двоих), второй собственник продал свою долю по всем современным правилам. ЖКХ всегда оплачивала я 100%. Могу ли я в судебном порядке потребовать возврата денег (50%) до момента продажи доли? И могу ли я разделить лицевой счет с новым владельцем второй доли?
За ранее благодарю!

9.1. Да, можете сделать и то и другое. Что касается счета, то достаточно часто УК отказывают в разделе счета, но все это решается через суд. В суде сам счет не делится, но выносят решение об обязании УК выдавать отдельный финансовый документ. Я так делал.

50% взыскать в пределах 3-х лет до продажи вполне реально.

10. По суду отсудила 1/2 квартиры, зарегистрировала долю. Через 5 месяцев через суд разделили лицевые счета. С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги своей доли? Хотя я в квартире не живу.

10.1. Альбина!
Бремя содержания жилья несет собственник (ст. 30 ЖК РФ). Поэтому с момента регистрации Вашей доли, Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет.
Удачи.

10.2. С момента разделения счетов. Свой счет Вы можете узнать в расчетном центре. Не проживание в квартире не влечет отмены оплаты коммунальных услуг.

10.3. Доброе время суток!
Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (пункт 2 статьи 8.1 ГК РФ).
Таким образом, с момента регистрации права собственности на причитающуюся часть квартиры необходимо оплачивать коммунальные услуги.

11. Как можно разделить лицевой счет на квартиру при отсутствии в стране второго собственника?

11.1. В судебном порядке можете пробовать разделить.

11.2. Обращайтесь в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.
С уважением!

11.3. Вообще то лицевой счет делится по соглашению между собственниками ст 247 ГК РФ.Если нет второго собственника и он не оставил доверенность ст 185 ГК РФто не получится разделить лицевой счет.

11.4. Можно разделить и в таком случае. Вы обращаетесь в суд с иском к второму собственнику. Суд его будет вызывать, но не вызовет и в итоге вынесет решение, или заочное, или обычное. Но это неважно. Счет разделят. Отсутствие ответчика в стране не влияет на рассмотрение дела.

11.5. Лицевые счета не делятся уже с 2006 года. На сегодня определяется порядок оплаты за ЖКУ.

12. В двухкомнатной квартире разделены лицевые счета. Я прописан на своей части но с 2000 года там не проживаю. По факту в квартире проживала дочь и пользовалась всей жилплощадью но прописана она на половине бывшей супруги. Теперь она сьезжает и оставляет мне долги по ЖКХ за мою часть жилплощади. Выход из данной ситуации? Ведь фактически она там проживала а платить отказывается?

12.1. Кто собственник, кто зарегистрирован в квартире?

13. Мне необходимо разделись ЛС в коммунальной квартире в комнате, мне принадлежит 1/4 доли комнаты, 3/4 у др. собственника, хочу для начала обратиться в ТСН и если они откажут, то уже в суд. Прошу уточнить какая правильная формулировка разделение лицевого счета или выдача отдельных платежных документов? И разделят ли, если доля в комнате (маленькая), учитывая что со 2 собст. Мы даже не родственники?

13.1. Здравствуйте! Вам нужно готовить исковое заявление. Это платная услуга.

13.2. Обратитесь сначала с таким заявлением в управляющую компанию вашего дома!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение