Сберкнижка / Банковское право - 9735 советов адвокатов и юристов

Я единственный сын /пенсионер и инвалид 3 группы/умершего отца. Были обнаружены два завещания-на квартиру-завещанную его правнуку и на земельный участок-завещанный его внуку. Не завещанным остался дом и сберкнижки. На какую долю в этом имуществе я могу расчитывать.

Пао сбербанк не подтверждает нотариусу рыкаловой валентине александровне лицензия 000315 от 13.07.1993 ярославская область город тутаев в электронном виде что советский вклад по счёту № 15401 шаховой анны фёдоровны был завещан степановой валентине петровне записью в сберкнижке заверенной подписью кассира и гербовой печатью сберкассы № 2520/02 и шахова и степанова умерли я степанов николай алексеевич единственный наследник не могу получить свидетельство о наследстве с 20.05.2020 г.

У меня умерла мама. Она мне говорила, что у нее есть сберкнижка, она открывала вклад на почте либо в сбербанке, недалеко от дома. Это делала сиделка с собеса, мама неходячая. Могу ли я получить деньги, я единственный наследник. Потому, что сиделку не найти и сберкнижку дома тоже.

Мама вышла на пенсию, задались вопросом про накопительную часть пенсии, обратились в ПФР, так как ранее не переводились накопления в НПФ. В пенсионном фонде показали заявление, якобы в 2013 году накопления были переведены на сберкнижку. Такое разве возможно было сделать? Насколько я помню, деньги не переводили на счета, они либо оставались в ПФР, либо по заявлению собственника переводились в НПФ, чего мама не делала, как собственно и не писала заявление о перечислении денег на сберкнижку.

На сайте Сбербанк подал онлайн заявку на выпуск дебютовой карты, через сутки передумал и позвонил на горячую линию Сбербнка 8 800.. предупредил что карта не нужна мне, передумал на что мне ответили отменить заявку нельзя, когда карту доставят в офис банка нужно будет прийти и написать заявление на закрытие счета, в Сбербанке есть Сберкнижка на ней 43 т. р. т.к. щас много случаев мошенничества с картами решил отказаться лучше держать деньги на сберкнижки, Вопрос если не буду забирать свою карту через какое время её уничтожат? И могут ли банк списать мои деньги за выпуск карты с Сберкнижки? С банком договор в письменном виде не заключал о выпуске карты.

Мама в свое время отказалась от наследства. Я через третейский суд унаследовала бабушкину квартиру. Со дня смерти бабушке прошло 24 года. Нашлась ее сберкнижка. Могу ли я претендовать на сбережения спустя столько лет и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня просроченный кредит в сбербанке! Но мне нужно открыть сберкнижку в этом банке для перевода туда крупной суммы! Даст ли сбербанк согласие на открытие сберкнижки?

Я - бюджетник. Получаю зарплату на сберкнижку Сбербанка. Когда несколько лет назад наш коллектив заставляли переходить на карточки Сбербанка для получения зарплаты, я, зная своё право выбора, отказалась; и мне все эти годы зарплату перечисляли на сберкнижку. Меня это очень устраивает. Но сейчас наш коллектив для получения зарплаты переводят на карту "Мир".Меня тоже заставляют. Но я хочу по-прежнему получать зарплату на сберкнижку. Имеют ли право мне в этом отказать?

Я мать одиночка ребенка инвалида. Сберкнижка оформленная на имя сына, утеряна, сумма на 161 тыс, выписка есть и справка со сбербанка, а восстанавливать банк не будет сберкнижку, т.к. отменили их. Перевести на новый счет тоже нельзя т.к. это тоже расходная операция, осуществляется только при согласии органов опеки. В мфц я сдала документы на разрешение снятия денег без сберкнижки и договора. Дали писменный отказ, мотивированный тем, что у них административный регламент - нужна копия сберкнижки. КАКОЙ МНЕ СТАТЬЁЙ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ, ЕСЛИ Я ПИШУ ЖАЛОБУ В ЦБ СБЕРБАНКА? ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте! Хотела бы разобраться в таком вопросе: умерла мама. Нас 2 дочери. После её смерти остался дом и счёт на сберкнижке. В наследстве указано, что одной дочери 2/3 доли дома, а второй 1/4 доля. Ещё был у мамы муж законный, у которого есть жильё в другом городе. Скажите, как будет делиться наследство это по закону? Полагается ли что то её мужу, если они были в браке, но он в этом доме не прописан? Как будет делиться счёт на сберкнижке на нас?

Мой муж не прячется, а работает, но арест наложили на меня, т.к. я поручитель и наложили и на дарственный дом и на мою сберкнижку, прошлоуже лет 10, как брал кредит, как убрать арест с меня? Ведь муж указал куда уезжает, неужели нельзя остаток долга списать с его зарплаты? Где служба безопасности? Куда мне обращаться? Лет 12 назад муж брал кредит сбербанке, осталась кроха, мы переехали, тут же сбербанк наложил арест на мой дарственный дом и сберкнижку, хотя муж не прячется, указал, куда уехал, работает, как убрать арест. Ведь пусть списывают с его зарплаты.

Скажите пожалуйста, могу ли я снимать ежемесячно с маминой сберкнижки прожиточный минимум?. Моя мама признана судом недееспособной, я являюсь ее опекуном, сейчас у меня оформлена предварительная опека с 28 августа 2016 г. С 9 ноября 2016 г мне оформили окончательную опеку, 20 декабря 2016 г. только дадут разрешение на снятие денег. Сейчас у меня сложный период, я хотела бы снять хотя бы прожиточный минимум, можно это сделать? И с какого числа с 9 ноября или с 20 декабря я должна отчитываться о потраченных маминых деньгах опеке?

Мне арестовали сберкнижку и социальную карту с пособиями на детей. Прошло три дня после того как я написала приставку заявление о снятие ареста, и до сих пор я в сбербак онлайн не вижу сберкнижки, а на карте установленный долг горит. Как я должна узнать что арест снят, зарание спасибо?!

Меня интересует вопрос - у моей бабушки 1943 г.р. есть сберкнижка, открытая до 20.06.1991 г., на этом вкладе 3800 руб. (на то время), бабушка еще жива, счет не закрыт. Сколько она может сейчас получить компенсацию в Сбербанке?

Отец 15 лет не платил алименты. Была. договоренность. Мать письменно отказалась. Все годы отец помогал. Недавно мать выходит замуж. И собирается падать на алименты. Но у отца нет уверенности, что деньги будут истрачены на ребенка. Вопрос: Может ли дочь сама подать исковое заявление на алименты. И отец хочет чтобы деньги шли на сберкнижку или карточку дочери.

Такая проблема! В новогодние праздники отделение банка открывается с 8 января! У меня у мамы сберкнижка, но она только приехала после лечения в психдиспансере! Сейчас нужны деньги как мне снять деньги с ее книжки если банки не работают! Я ее сын у нас одинаковая фамилия я в ее паспорте вписан и одинаковая прописка.

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги, которые были на сберкнижек моей покойной мамы. Часть потратили на похороны, остальными обещали оплачивать коммунальные услуги пока я отбывал наказание в тюрьме, но обманули. Предполагаю что деньгами были сняты после смерти мамы.

После смерти мамы у ней остались 4 сберкнижки Сбербанка России, на каждой из которых менее 50 р.Нотариус сказал, что мне надо заплатить 800 р, чтобы вступить в права наследства по этим вкладам. В СБ информацию по вкладам умершего не дают, т.к. я ещё не вступил в права наследства. Вопрос-стоит ли мне получать эти деньги, если нотариусу надо заплатить больше? По 3 сберкнижкам компенсация получена. Нотариус сказал, что я могу ещё получить 6-6500 р. Но деньги на погребение я получил.

В связи с задолженностью по кредиту муж получал ЗП из кассы на работе. Сегодня позвонили и сказали, что не могут больше давать ему на руки, надо завести карту или сберкнижку. Карту делать долго, а зп сегодня. Хотим открыть сберкнижку, скажите пожалуйста не заблокируют её сразу, успеем снять с нее ЗП?

Моей приёмной дочери начисляется ЕДК для оплаты ЖКХ на сберкнижку на её имя. Начисления идут из Управления социальной защиты населения. Кто является хозяином денежных средств на этой сберкнижке - моя дочь или УСЗН? Это дополнение к вопросу о возврате суммы переплаты за ЖКУ (судья настаивает на том, что деньги должны быть возвращены в соцзащиту, т.к. она, якобы, представляя государство, является хозяйкой этих выплат). Желательно указание статей закона.

Я сирота мне полным 17 лет я беременна и официальная в браке.

Могу ли я без разрешения органов опеки снять деньги со своей сберкнижки. А если вдруг Сбербанк мне откажет в выдаче моих средств, что мне делать и куда обращаться?

Плачу по исполнительному листу! Судебный пристав наложила арест на сберкнижку куда приходит пособие до 1,5 лет. т.е. декретные. Имеет ли она на это право?

У меня задолженность по кредиту в 2006 году. Сумма кредита 15000 р. На моей сберкнижке (Сбербанк России) есть накопленная сумма в пределе 30000. Могут ли из за задолженности арестовать сберкнижку? Спасибо.

Я являюсь единственным наследником после смерти отца. В наследство остались накопления в сбербанке. Сберкнижки были на руках, но 2 из них пропали. По запросу нотариуса в банк (по всем счетам), были найдены не все счета, а только те по которым предоставлены сберкнижки. Как мне получить наследство, по утерянным сберкнижкам? Спасибо.

Моя бабушка умерла 1.08.2013 г. Первые наследники остались дедушка и единственный сын. Завещания нет! У бабушки при жизни была открыта сберкнижка, на которую перечислялась пенсия. Вопрос: Может ли дедушка снять деньги с этой сберкнижки и когда? И могут ли перейти эти деньги государству?

На сберкнижках мамы в Грозном оставались, по тем деньгам достойные деньги. Как я могу получить хотя бы компенсацию, живу в Ставрополе?

Нашла сберкнижку СССР на моё имя, вклад открыт с 25.12.1992 внесено было 3195-50,и 27.06.1997 внесено 100 000. Общая сумма 103195. Просто интересно, возможно ли сейчас что то по ней получить? Дата моего рождения 1987 год (29 лет). Спасибо.

По решению суда о невыплате кредита, с меня как с поручителя банк взыскивает 188000 руб, т.к. не может найти заемщика. На сберкнижке у меня 100000 руб., которые банк заблокировал. Какую сумму (полностью или часть) со сберкнижки банк имеет право списать срузу в погашение задолженности по кредиту и какими суммами и в какие сроки может удерживать из заработной платы?

После смерти мамы мы с сестрой наследуем вклад на сберкнижке. Я не претендую. Можно мне не писать отказ, нотариально заверенный. Не хочу платить деньги.

Мне скоро исполняется 18 лет и я сирота. Могу ли я в день совершеннолетия сама снимать деньги со своей сберкнижки? Я конечно не тороплюсь, но просто интересно...

Здравствуйте! У меня недееспособный сын-инвалид-колясочник с детства, исполнилось 18 лет, оформила опеку. У нас нет почты, хотя живём в городе. Оформить пенсию, едв,за уход можно через банк. Вопрос: открыть на его имя сберкнижку или карту? В нашем случае карта удобней, т.к. банк находится у чёрта на куличках? Как быть? СПАСИБО!

Бабушку обманули, женщина наврала про проблемы с родными и что нужны деньги. Пошли в банк, сняли вклад (бабушка присутствовала, а писала все за нее женщина имея на руках паспорт, но неимея сберкнижки) Возможно, ли что банк имел право дать деньги со сберкнижки (всю сумму) без наличия самой сберкнижки? Заранее спасибо.

Судебные приставы заблокировали сберкнижку с социальными выплатами для ветерана войны без всяких уведомлений и приглашений. Правомерно ли это?

Можно ли дочери или мужу мамы снять деньги с Ее сберкнижки, если она парализована, находится в больнице и минимум сознания, не говорит? Спасибо!

Можно ли снять деньги после смерти со сберкнижки не обращаясь к нотариусу. Являюсь дочерью умершей. Оформляем наследство по закону с сестрой, но сберкнижку не приносили нотариусу.

Умершая была прописана одна в доме, который на момент смерти находился в собственности её детей уже около 7-ми лет, но они не были прописаны в доме. В сбербанк и к нотариусу по поводу снятия денежных средств со сберкнижки (в т.ч. похоронных) в первые шесть месяцев с момента смерти не обращались. На данный момент прошло около 11 месяцев. До момента смерти доверенности по сберкнижке на детей не было оформлено. Подскажите, пожалуйста, как получить денежные средства со сберкнижки? Этот вопрос необходимо теперь решать только в судебном порядке или возможно есть другие варианты?

Заранее спасибо.

Мама получала на две сберкнижки Сбербанка переводы от меня из разных городов. Сберкнижки закрыты. Один номер я помню. Другой номер не помню. Место жительства она не меняла. Как получить информацию о моем перечислении средств на ее фамилию в офисах Сбербанка города. Восстановить надо 2005-2011 годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение