Сократили ставку - 3795 советов адвокатов и юристов

Можно ли на данный момент снизить процентную ставку по ипотеке в сбербанке, если в прошлом году она уже была снижена, но на данный момент все равно не меньше 10%. (11,9%), если это возможно, то при каких условиях.

+ по совмещению должность учителя 10 часов. И второй случай, если 1 ставка завуча + 10 часов по совместительству

Я инвалид 2 группы. У меня есть ИПР, где прописаны условия труда, это создания спец. Места и продолжительность рабочего дня шесть часов. На прежнем месте работы при шести часовом рабочем дне мне платили полную ставку, но на новом рабочем месте в отделе кадров сказали, что шесть часов в день это 0,75 ставки и оплата будет как за 0,75 ставки. Правильно ли это по закону?

Можно ли переводить воспитателей логопедических групп в ДОУ (норма часов в неделю-25) на следующий график работы: 3 воспитателя на две группы, при этом рабочие часы в неделю увеличиваются до 36, а в некоторые недели до 42 часов. Администрация уверяет, что перевод на 1,5 ставки вполне всё окупит. Спасибо.

Полная нагрузка педагога-психолога 36 часов в неделю. Я работаю учителем нач. классов и по совместительству педагогом-психологом на 0,5 ставки. Какой объем работы я должна выполнять, как пед-психолог?

Влечет ли за собой ущемления каких-либо трудовых прав оформление сотрудника на неполную ставку? Есть возможность перевести человека с полной ставки на 0,75-0,8 другой ставки с небольшой прибавкой к зарплате. Не будет ли работа на неполную ставку отражаться на стаже, отпуске, правах на пенсию и/или социальное обслуживание?

Последнее время администрация нашего государственного бюджетного образовательного учреждения ставит нас, работников, в положение, мягко говоря неловкое, пользуясь нашей юридической безграмотностью. Вопрос нынче вот какой: имеют ли право на сокращённый (на 1 час) рабочий день перед праздником педагоги, рабочий день которых равен 4 часам (учитель-логопед по Приказу МО от 22.12.14 работает 20 ч. в неделю за ставку заработной платы. Т.О. рабочий день логопеда = 4 ч.). Считается ли, что данный работник работает на условиях сокращённого рабочего дня по ст. 95 ТК РФ (с комментариями) или в свете ст. 291 ТК не влечёт для нас никаких ограничений, а соответственно предпраздничный день короче на 1 час и для учителей-логопедов? Или праздник уже наступил исключительно для тех, кто работает по 8 часов? До этого года все были в равных условиях. Пожалуйста, дайте ссылку на указ, приказ или др. законодательный акт РФ. С уважением и благодарностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли сокращенный предпраздничный рабочий день учителям-логопедам при нагрузке не 1,25 ставки - 30 часовой рабочей недели? Спасибо!

Работаю психологом. У меня ставка 36 часов. Как должны оплачиваться часы психомоторики, т.е. сколько часов психомоторики считается ставкой?

Перешла на основную ставку в организацию, где требуется мое присутствие два дня по 4 ч, то есть вт и чт с 10 до 14. В трудовой договор внесли "сокращенная пятидневная рабочая неделя исходя из 0,25 ст продолжительностью 8 ч с выходными днями - сб, вс с индивидуальным графиком работы: вт, чт: начало работы 10:00, окончание 14:00. Законно ли это или необходима другая формулировка? Какие органичения накладывает формулировка индивидуальный график?

Вопрос касается профессии учитель. В нашем учебном заведении большинство учителей имеют больше ставки (более 18 часов). Раньше, согласно Трудовому кодексу мы могли взять и две ставки, но не более. Сейчас директор заявляет, что мы не можем брать больше 24 часов. Насколько его действия правомерны? И может ли директор установить такой порог для учителей самостоятельно, по собственному желанию? И также нам "намекают ", что мы должны заняться дополнительными занятиями. Может ли директор заставить учителей вести дополнительные занятия? Куда можно обратиться с подобными вопросами в случае возникновения конфликта с директором?

Я работаю учителем в музыкальной школе. Стаж работы 27 лет. Директор хочет меня уволить, тк с сентября этого года у меня не набирается ставка. Ставка у нас-это 10 учеников. У меня в этом году трое выпускников и ещё две девочки, по семейным обстоятельствам, переходят в другую школу. Соответственно остаётся пятеро учеников Должна ли директор обеспечивать нагрузкой учителя? А,например. У двух других учителей по 15-20 учеников, это явный перекос в распределении нагрузки. Что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо.

В нашей организации работают 3 человека, руководитель на 0,5 ставки (совмещение), бухгалтер на 1,0 и специалист по оргработе ставка 1,0. Специалист уволился и его обязанности руководитель хочет возложить на бухгалтера без допоплаты. Вправе ли работодатель это сделать и может ли сократить тогда ставку бухгалтера?

Я работаю в бюджетной организации. У меня двое несовершеннолетних детей 16 и 5 лет, получаю на них по потере кормильца. Могут ли меня без моего согласия перевести с бюджетной ставки бухгалтера на внебюджетную ставку бухгалтера, т.к. ставку Зам. главного бухгалтера по бюджету сокращают и этому человеку хотят отдать мою бюджетную ставку бухгалтера? Работодатель тот же, изменится фонд оплаты труда (деньги которые зарабатывает организация сама) работа остаётся та же, только числится (переведут) буду в штатном расписании по внебюджету. Наш юрист, говорит, что могут перевести без моего согласия. За два месяца меня письменно об этом не предупреждали. В трудовом договоре не указано с какао фонда оплаты труда должна производится зароботная плата, но я 10 лет работала на бюджетной ставке.

Я с этим котегорически не согласна. Кроме меня есть ещё другие бухгалтера. Спасибо.

Работаю у ИП,на 0,5 ставки, сама попросла (но работала целый рабочий день за соответствующую зп)при оформлении на 0,5 никаких документов не подписывала, сейчас начальник сократил мой рабочий день, соответственно и получать я буду 0,5 (тоже без каких либо документов) так же один сотрудник тоже оформлен на 0,5 но у него все без изменений осталось, что мне делать в такой ситуации? Можно ли просить оформить на полную ставку, и как себя вести в такой ситуации?

Я мать одиночка. Поднимаю малолетнего несовершеннолетнего ребенка одна без мужа, с пенсионеркой мамой. На работе перед карантином В добровольно принудительном порядке заставили подписать заявление на понижение ставки с полной на 0.5. Прошло время, коллеги стали увольняться и я решила написать заявление на полную ставку. Мне отказали. Законно ли это? Какие мои действия дальше?

Хотела устроиться на старое место работы (совмещение), но сейчас сказали, что могут взять только на 0,25 ставки-4 субботы рабочие 6 часов и 1 день в неделю 4 часа. Действительно, ли так. Зарплата на ставку где то 35000, четверть ставки-8750. Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. Работаю учителем в школе. На следующий учебный год мне дают нагрузку 15 учебных часов + 5 часов индивидуального обучения. Входит ли индивидуальное обучение в ставку? А также входит ли год с такой нагрузкой в пед стаж?

Положена ли инвалиду 2 гр. льгота по сокращению рабочего дня с полной оплатой, если он работает на ставку, но с доплатой за увеличенный объем работ? И второй вопрос: если он работает на 0, 75 ставки - положена ли эта же льгота? Спасибо. С уважением Раиса.

За сколько времени нужно уведомить педагога об уменьшении педагогической нагрузки? Была 1 ставка социального педагога, а хотят сделать 0,65 ставки.

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

На работе сократили мою ставку... и сказали что трудоустроят.. переведут в другой филиал... мне предлагают другое место но это не постоянная ставка... а ставка декретная... т.е временная. И через увольнение... я узнала об этом 4 дня назад. (а не как положенно за 2 месяца)... в понедельник вызвали увольняться и оформляться на временное... а мы с мужем давно планируем второго ребенка... и возможно я беременна.. но срок оч маленький... я завтра делаю анализ хгч крови... так можно узнать на ранних сроках... и если я беременна-является ли эта справка подтверждением беременности...? или надо вставать на учет и только эта справка является официальной? Сколько недель беременности должно быть?// (стаж работы 5 лет) (и сказали что сокращают не меня а мою ставку)... а если через увольнение то мне не выплатят 13 и 14 за этот год?/надеюсь получить ответы на все вопросы.

Я работаю мед. сестрой ДОУ на ставку, завтра меня предупредят в письменном виде о том, что моя ставка сокращается на 0,5 ставки. При моем отказе работать на 0,5 ставки меня могут сократить по моему согласию полностью?

Здравствуйте! Я проработала 30 лет медсестрой в детском отделении, из них 3 года на 0,75 ставки. Войдет ли хоть какая-то часть из этих 3-х лет в выслугу, ведь бОльшую часть из них я работала, и платила налоги В ПФ?

Если воспитатель детского сада принят на 1,5 ставки по трудовому договору на 1 ставку и на 0,5 ставки и работает по следующему графику понедельник с 07.00 до 19.00, вторник с 11.48. до 19.00 и так через день является ли это нарушением.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Уходила имея полную ставку (зам. директора по УВР). Сейчас директор сообщил. Что ставку сокращают до 0,5 и выходить на работу я буду уже на 0,5 ставки. Думаю, что это не законно и они должны меня уведомить письменно только после того как я выйду на работу на полную ставку и я смогу еще 2 месяца работать на полную ставку. А какие-то еще гарантии или выплаты положены?

Необходимо составить официальное письмо для руководства ком. банка о поднятии необоснованно повышанной процентной ставки раннее полученного кредита. Вполь до оспаривания в суде.

21.10.2014 был получен в коммерческом банке кредит под 13.4 %. Ключевая ставка ЦБ на тот момент составляла 8 %. Согласно договора кредитор имеет право в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту.

В связи с поднятием ключевой ставки ЦБ ДО 15 % коммерческий банк повышает кредитную ставку до 23 %. Разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом при получении кредита составляла: 13.4 %-8% = 5.4%. Возможно ли оспорить поднятие коммер. Банком кредитного процента до 23, если разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом на сегодня составляет: 23%-15%=8%. Справедливо было-бы повысить кредитный процент до 18.8% =13.4%+5.4%

Я ушла в декретный отпуск, мою ставку вывели за штат, сейчас ребёнку 1,6 лет, предлагают выйти на временную должность дикретницы, дикретница планирует выйти на работу через 5 месяцев. Вопрос: при принятии на работу временно мою ставку постоянную за штатом уволят? И примут временно? Если примут временно смогу ли я уйти догуливать свой декретный отпуск до 3 х лет поработав 5 месяцев? Если я буду на временной ставке и забеременею второй раз до 3 х лет первого ребёнка какие полагаются мне выплаты и уволят ли меня?

Скажите, пожалуйста, какова должна быть продолжительность рабочей недели у педагога сельской общеобразовательной школы? Моя нагрузка: половина ставки социального педагога и 9 часов в неделю преподавательской деятельности в 1-4 классах.

Я нахожусь в декретном отпуске. Мою ставку хотят сократить до 0, 5 ставки, в связи с введением новой должности, которой я соответствую. Если я соглашусь на сокращение, как должны изменится мои должностные обязанности. Они должны тоже уменьшиться? Как это официально утвердить? Нужно ли это письменно оговорить при подписании согласия?

Я врач - стоматолог, работаю на ставку и сейчас хочу перевестись на 0,5 ставки по причине беременности, но глав. Врач меня не переводит. Имеет ли она право не сокращать мне ставку по причине беременности?

Учусь и работаю в одном учебном заведение, закончил бакалавриат, собираюсь продолжать работать и учиться. Задался вопрос, могу ли перевестись на полную ставку. Мне сказали, что нет, т.к. будешь учиться на бюджете на очном формате и вообще мы нарушаем закон, что дали тебе 0, 75

Здравствуйте! Я работаю на кафедре в университете лаборантом на полставки. Также на этой же кафедре был еще один лаборант, работающий на полной ставке. В мае этот лаборант получил степень старшего преподавателя и теперь с должности лаборанта увольняется. Заведующий кафедрой перед отпуском задал мне вопрос выйду ли я на полную ставку на место этого лаборанта. А мои полставки он планирует отдать старшему преподавателю плюсом. То есть поменять нас местами фактически. Мой вопрос заключается в следующем: имеют ли право меня в принудительном порядке заставить выйти на ставку? Потому как меня мои полставки более чем устраивали, так как я еще работаю во второй половине дня на другой работе. Могу ли я настаивать на сохранении своей половины ставки? И отказаться от выхода на полный день? Спасибо за внимание к моей проблеме, заранее благодарю всех ответивших мне.

Работодатель, в целях экономии, настаивает мою основную ставку медицинской сестры (которая входит в кольцо для обеспечения круглосуточного поста) разделить на две половинки, т.е.: 0,5 (основная) старшая медсестра и 0,5 (основная) палатная медсестра. И якобы, в итоге у меня получается целая основная ставка. При том, что у меня ещё есть до ставки совместительство палатной медсестры. Законные ли его действия и чем я рискую при оформлении меня на такую "сборную" основную ставку?

Я с 2012 г нахожусь в декретном отпуске, работала в Восточном экспресс банке кредитным экспертом. 8 декабря 2015 г мне выходить на работу, но по словам руководителя некуда. Сначала мою ставку сократили на 0,7; потом 0,5; а сейчас ставки вообще нет. По словам руководителя мою ставку сократили, но мне нужно писать заявление по собственному. Что мне делать?

В 2014 году работая в банке, я взяла кредит, где прописано что банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту до 26%годовых при прекращении трудовых отношений по любому поводу между мной и банком и без подписания дополнительного соглашения о повышении ставки и без уведомления. Ставка изначально была 15% . В ноябре 2015 года уведомили о ликвидации и 18 января 2016 уволили по ликвидации. Теперь пришло смс об увеличении ставки по кредиту до 26%. Какие действия мне предпринять чтобы признать пункт о повышении ставки недействительным и вощможно ли вернуть ставку в 15%, т.е. на преждние условия.

Добрый день. Оформил в мае ипотеку в сбербанке под 10,4 % на 10 лет. сейчас упали процентные ставки до 7.4% при ипотеке до 7 лет. Как можно снизить процентную ставку? Сам сбербанк соответственно не хочет.

Имеет ли банк право поменять условие ипотеки и поднять процентную ставку?

Дело в том, что ипотеку выплачиваем два года, без просрочек. И вдруг звонят не нам с супругом, а нашему поручителю, делают ему замечание, якобы у нас долг 1300 рублей, и что это скажется на кредитной истории.

Когда мы пришли в банк, нам ответили, что раз мы не хотим страховать квартиру, поэтому нам процент повысили. В течении двух ипотечных лет к нам претензий по поводу страховки не было, т.е. это было разрешено.

Причём никаких предупредительных писем, смс, звонков не было. Мы даже не в курсе были что являемся должниками.

Правомерно ли все это?

При рефинансировании кредита изменяется в сторону уменьшения и ставка, и ежемесячный платёж. Изменяется ли в сторону уменьшения общая сумма, выплачиваемая банку?

Воспитатель кадетской школы-интерната может работать на 2 ставки? Директор говорит, что воспитатели-ставочники. Можно 1 ставку и 0.5 совместительство, но не более.

Работаю в школе 20 лет учителем рисования, имею высшее образование по своему предмету, высшую категорию. Последние годы не имею ставку. Учителя начальных классов не отдают уроки, хотя у них ставка есть. Несколько раз просила директора помочь, но он, посоветовавшись с РОО сказал, что не имеет права отнимать у них часы. А как же быть мне? У меня тоже дети, и не за горами пенсия.

Правомерно ли сокращение ставки музыкального руководителя в 6 групповом саду (при норме 0,25 ставки на группу)-до сокращения работала как 1,0 ставки + 0,25 ставки. Сокращение объяснялось сокращением численности работников до требуемой пропорции между количеством воспитанников и педагогов по Дорожной карте. После сокращения заведующая предлагает вести сокращенную группу за стимулирующие надбавки. А как же закон Об образовании?

Вероятно ситуация возникла из-за того, что в саду есть инструктор физкультуры (мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 3 лет), ставки которых подлежат сокращению. Сейчас инструктор уходит в декретный отпуск, т.е. её сократить не могут и сейчас. А что делать мне? Требовать вернуть нагрузку, положенную по нормативу? Стимулирующие сегодня есть-завтра нет.

Здравствуйте, работаю ревматологом в стационаре. Как будет считаться медицинский стаж при работе на 0,5 ставки?

Ясли я работаю на 0.25 ставки. Отработан целый год. мне положены все 14 дней дополнительного отпуска за вредность или только 3.5 т.к я работаю на 0.25

Ситуация следующая. Всех людей сократили с завода. Но расчет не сделали. Зарплату должны уже 5 месяц пошел. А сократили 2.5 месяца назад. Но ни зарплату, ни расчет не сделали.

Завод все наши задолженности отправляет в трудовой комитет под нашу роспись.

Вопрос такой. Стоит ли на завод подавать в суд?

И правда ли что нужно подать заявление в суд в течении 3 месяцев с момента сокращения? А то потом будет уже все на много сложнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение