Сокращение штата / Трудовое право - 36255 советов адвокатов и юристов

Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата, если я вышла из отпуска по уходу за ребенком и являюсь единственным членом семьи, который работает по трудовому договору?

Обязан ли работодатель предоставить работу инвалиду 3 группы в связи с сокращением штата. Если предложенные вакансии не устраивают, может ли он уволить.

Работаю по внутреннему совместительству, 18.02.2020 г. сокращение штата. Работодатель отказывается выплачивать выходное пособие.

У меня на работе сокращение штата, нас двое одного должны уволить, образование одинаковое, стаж в должности у неё больше на год, общий стаж у меня больше на 4 года, я в системе образования 20 лет работаю, она 8 лет, я имею удостоверение добровольно выехавшего из зоны с правом на отселение, пострадавших от аварии на Чернобыльской АС.

Как правильно произвести сокращение штата? Суть такова: с 1 сентября 2023 года в детском саду планируется сокращение штатного расписания в связи с закрытием группы. Необходимо будет сократить 1 воспитателя. С учетом производительности и квалификации, под сокращение попадает декретница, которая как раз и выходит с декрета 1.09.2023. Отсюда вопрос: Как ее правильно сократить? Можно ли ее уведомить о сокращении за 2 месяца, пока она в декрете, а расторгнуть договор, когда она выйдет 1 сентября? Или когда она выйдет 1 сентября и только тогда уведомлять и от этого считать 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я врач офт отделения больницы. Не оформила вовремя записи в истории болезни пациента. Комиссия обнаружила это нарушение. Пациент никак не пострадал и претензий не имеет. Администрация больницы хочет вынести мне выговор. Вопрос: этот выговор смогут они занести в трудовую книжку? И еще они собираются меня уволить. Но так как под статью об увольнении мои действия не подпадают, они решили сделать сокращение штатов и сократить мою должность. Могу я как-то противостоять увольнению?

Я работник детского сада, воспитатель. В нашем дошкольном учреждении две группы и три воспитателя, с 15 марта будет сокращение штатов, всему коллективу были вручены уведомления в январе. Примерно мы знали кого у нас сократят из педагогов. Но вот заведующая нам сообщает, что с прокуратуры пришло письмо, где якобы было написано, что под сокращения попала я, так как у меня не дошкольное образование, а педагогическое т.е учитель начальных классов и работать в дошкольном учреждении я не могу, хотя у меня пед стажа 20 лет, а в данной организации 14 лет. А у педагога который написал в прокуратуру-пед стажа 3 года, хотя она окончила педколледж 23 года назад, у ней нет ни курсов, ни аттестации.

В нашем садике она отработала 3 года, у ней есть дочь 16 лет и муж. Мне до пенсии осталось 2,5 года. Что делать, подскажите.

Меня звать Сергей.

Сокращение штата, вручили уведомление. Последний день работы 27.04.2021. Есть отпуск. Могу я написать 26.04.2021 заявление и отгулять отпуск. А уже после отпуска уволиться?

Как получить пособие по безработице за 4,5,6 месяц, если было сокращение штата и меня уволили? Не госслужащий. Нахожусь в районах крайнего севера. Какие условия нужно будет выполнить чтобы комиссия признала необходимость выплат. Заявление подал, дали талон, через неделю должны признать безработным. Три месяца сказали будут выплачивать, потом на усмотрение комиссии. Связь через телеграм

Работник предупрежден о сокращении штата, написал заяление о досрочном увольнении по сокращению штата и пошел по графику в отпуск через 3 дня. Нашел работу находясь в отпуске, просит уволить по сокращению штата досрочно.

Как правильно уволить сотрудника по сокращению штата? Какие процедуры стоит соблюсти? К слову, об этой процедуре совсем ничего не знаем.

Здравствуйте, я (1963 г) и мой муж (1963) являемся работниками РЖД (муж 29 лет отработал машинистом, я отработала 15 лет технологом). Муж имеет право на досрочный выход на пенсию через 4 месяца в 55 лет и получение согласно коллективного договора на РЖД вознаграждения в виде 4 средних заработков.

Мне до пенсии 1 год. В организации, где мы работаем, намечается сокращение штата, скорее всего массовое, в связи со снижением объема работ. Мужу уже сейчас ОК предложили перейти в другую организацию, чтобы сохранить льготы. Законно ли это. Что сначала делают: предлагают др. работу, а потом под роспись уведомление о сокращении или наоборот. Можно ли сокращать человека предпенсионного возраста.

У нас 5 магазинов. 5 директоров. 1 магазин закрывается и поэтому 1 директор лишний. Это будет считаться как сокращение штата? Получается место же предоставлено, но ниже должность.

В организации предстоит реорганизация т.е. данная организация перестанет существовать как отдельная и будет структурным подразделением другой организации с 1 августа, отпуск работников заканчивается 25 августа. Как поступить с оплатой отпуска и сокращением штата или переводом их в другую организацию?

У нас на предприятии ОАО происходит сокращения, Комиссия по предприятии, с нашего отдела внесла меня в список для подготовке приказа по сокрашение штатов. У меня должность главный специалист в данном отделе, непрерывный стаж 9 лет, имею профильное в/образование, мне 32 года. Со мной работает сотрудник, тоже главный специалист, у него стаж работы 4 года, ему 30 лет, имеет непрофильное образование. При голосование член комссии (юрист) был против внесение меня в список сокращенных. Зам.директора-председатель комиссии все таки меня внес в список, мотивируя, что я 3 (три) года назад опаздала на работу на 30.мин. и за это получала выговор. Имею ли я преимущество при сокрашении штата?

В нашей организации сокращение штата. Кадровик уведомил нас письменным уведомлением за два месяца до сокращения, абсолютно всех кто занимает должность, которая попадает под сокращение (а нас 15 чел на такой должности). Сокращается 1 человек с этой должности. НО комиссии по сокращению кого то конкретного человека не было еще и не известно когда будет. Законно ли всем раздавать эти уведомления, если сокращается только один человек? И многие из нас мамы воспитывающие ребенка одни, и есть у тех кто имеет детей-инвалидов. Но видать наше руководство на это не смотрит и всех под одну гребенку. Хотя у нас есть и пенсионеры работающие. Кстати руководство хочет сократить маму которая официально не замужем и растит одна ребенка. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Могу ли я подать заявление о переводе на другую должность в связи с сокращением штата и каким числом это мне подписать, если срок прекращения 18.01.2019, а в отпуск я ухожу до 25.01.2019

Мне, при увольнении по причине сокращения штата, была выплачена компенсация неиспользованного отпуска в полном размере (в размере фактически отработанному времени с 1.10.2012-31.03.2015), те за период 1.10.2014-1.10.2015 выплачена компенсация пропорционально отработанному периоду - 19 дней (38 дней в год)

Но! опираясь «Роструд: Протокол № 2 от 19.06.2014 На основании пункта а части третьей статьи 28 Правил право на полную компенсацию имеют работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по определенным основаниям, в том числе в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников.»

Работодатель заявляет, что данный протокол Роструда не является нормой права и соответственно является необязательным к исполнению.

Кто прав? Что делать?

Может ли зав. ДОУ самостоятельно начать процедуру сокрашения штата без письменного распоряжения учредителя, только с устных рекомендаций по сокращению дошкольной группы

На работе происходит сокращения штата, на сколько месячную компенсацию могут рассчитывать работники, если они не были предупреждены о сокращении?

Устроился на предприятие проработал 1.5 года приходит приказ о сакрошении штата... у меня дочь 10 лет и жена на 9 месяце беременности.. законно такое.. работаю по трудовому договору.. не нарушает ли работадатель закон оставляю семью без средств к существованию...

Директор просит написать заявление по собственному желанию, могу ли я сослаться на увольнение по сокращению штата, т.к останется только начальник отдела?! Заранее спасибо!

У моей жены на работе идёт сокращение штата. Она работает в аптеке уборщицей, ей 25 лет. С ней работает сменщица тоже уборщицей, но она является пенсионеркой - получает пенсию, живёт одна, никого не содержит.

Хотят сократить мою жену, а не пенсионерку. Законно ли поступает директор аптеки? И можно ли с этим, что то сделать. Просто в городе работы нету, не хочется терять рабочее место.

На Работе выдали уведомление о сокращении штата, крайним сроком является дата 8 июня, могут ли перенести дату сокращения если уведомления на руках и будет это в обязательном порядке или принудительном, ведь данные на работников уже подали в центр занятости (интересен информативный ответ, т.к. многие из нас уже нашли работу и ждут выплат и перехода на новую работу именно 8 июня)

Работающий пенсионер попал под увольнение по сокращению штата, но руководитель сказал что заявление надо писать не как увольнение по сокращению штата, а как увольнение в связи с выходом на пенсию, правильно ли это?

Моему мужу (ему исполнилось 60 лет), предлагают уволиться по сокращению штатов или по обоюдному согласию. Я хотела бы знать, какой вариант наиболее выгоден для моего мужа?

Вопрос. Работник за два месяца до даты увольнения по сокращению штатов уведомлён установленным порядком. Но в связи со сложившимися обстоятельствами (производственная необходимость) дату увольнения необходимо перенести на пол месяца позже.

Я попала под сокращение (месть работодателя). Уволена. (сокращение штата) Но на это же мое место принят другой человек. Как можно восстановиться на это же место и, вообще, какие выплаты положены при сокращении?

Я работающий пенсионер, попала под сокращение штата, но руководитель сказал что заявление надо писать не как увольнение по причине сокращения штата, а надо написать по причине ухода на пенсию, правомерно ли это?

Работал я на складе, почти 2 года отработал. В марте по слухам, как оказалось, мы работаем до первого апреля, а потом сокращение штата, причем не сокращают, а заставляют писать по собственному желанию. (Трудовая инспекция не смогла помочь) да и руководство не уведомляло нас о грядущем, не письменно не устно. Сейчас опираюсь на статью о простое, и понял ее сущность, ужаснулся. Так как большие долги и как их выплачивать, думаю в суд подать, но не знаю о решение.

Хотелось бы получить ответ, по частичному сокращению штата, могут ли мне предложить работу в другом районе города не устраивающем меня и могули ли я отказаться с сохранением всех преимуществ при сокращении штата? Спасибо.

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Преподаватель-пенсионер. 70 лет. Не инвалид. Ни дня на больничном. Ежегодно благодарности ректора за хорошую работу. Избран по конкурсу на 5 лет, из них прошли только два года. Отягчающих обстоятельств (жалоб студентов и т.п.) нет. Трудовые показатели высокие.

Вопрос: имеют ли право уволить в связи с сокращением штатов?

Мне в этом году исполняется 58 лет, могу ли я оформить досрочную пенсию по сокращению штатов. Работаю в компании, где являюсь учредителем (50% уставного капитала принадлежит мне) Генеральным директором является сын. Позволяет ли закон из такой компании (а она состоит из 3 человек) сократиться по сокращению штатов и оформить пенсию.

В связи с проведением организационно штатных мероприятий организации руководитель попросил написать заявление об увольнении по сокращению штата работников, что от должности отказываюсь и даю свое согласие на задержку выплаты выходного пособия при увольнении. Уведомление о сокращении не давали. Законно ли это? Заранее спасибо.

Принималась на постоянную ставку в отдел делопроизводства. Через некоторое время появилась возможность перевестись временно на декретную ставку в другой отдел с сохранением за собой постоянной ставки, ведь декретница может выйти в любой момент. 1 января в организации планируется сокращение штата. Мою постоянную ставку в делопроизводстве планируют сократить. Получу ли я выплату по сокращению штата, ведь официально я переведена и работаю в другом отделе на декретной ставке? Или же мне необходимо перевестись обратно на мою постоянную ставку?

Хочу задать вам вопрос: могут ли меня уволить с предприятия по сокращению штатов, если я являюсь пенсионером и выплачиваю ипотечный кредит? Мне 60 лет, пенсия была назначена в 2018 году.

Имеет ли преимущество при сокращении штатов членство в профсоюзе? Что в первую очередь учитывается: образование, профсоюз, квалификационная категория и т.д.?

Принуждение к увеличению. Предлагают уволиться по соглашению сторон (компенсация 3 оклада), если не соглашаюсь увольняют по сокращению штатной должности. У меня подозрение что на самом деле никакого сокращения штата не будет.

Я была уволена из организации по сокращению штата работников - п.2 ч.1 ст.81. В течение 2-х месяцев после того как я была сокращено в штат организации вводится новая должность. Можно ли на основании этого факта признать через суд отсутствие факта сокращения штата и не правомерности увольнения меня по этому основанию, со всеми вытекающими последствиями - признание неправо мерным увольнения по данной статье, вынужденный прогул и т.д.?!

Меня в течении месяца принуждали к написанию заявления на увольнение с открытой датой. (есть две аудио записи) теперь создали приказ на увольнение по сокращению штата. Могу ли я это оспорить в суде?

24.08.2015 г. сообщили работнику о сокращении штатов, но фактически этой единицы уже нет. От другой должности отказался письменно. Работал по графику 1 сутки через 3.Т.к. мы должны были предупредить его за 2 месяца. В данный момент он выходит на работу в офис (просто сидит, т.к. от вакантных должностей отказывается). Что ему ставить в табеле 8-ки с понедельника по пятницу или согласно графика.

С уважением Мачнева Ирина Александровна, бухгалтер. Тел.8-908-134-57-53.

Обязан или не обязан работодатель предлагать работнику, предупрежденному о предстоящем увольнении по сокращению штата, вакантные вышестоящие должности, соответствующие его квалификации?

Не хочу углубляться в подробности и задам один вопрос. У меня двое маленьких детей, уволили в связи с сокращением численности или штата. Теперь подаю иск в суд есть ли шансы и какие восстановиться?. другую работу не предлагали вообще. И почему именно я сокрашаюсь тоже не разьяснили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение