Соседи - 179232 советов адвокатов и юристов

Наши соседи 3 года назад построили 3 х этажный дом. Отступили от нашего забора 1 метр, их 8 больших окон выходят на наш двор. Забор 2,5 метра из шифера глухой. В нашем доме 2 хозяина. Бабушка (умершая год назад) в 90 лет не посоветовавшись со 2 хозяином (дочерью) подписала согласие, а 2 хозяин против. Можно ли сейчас это опротестовать?

Соседи по даче на землях лесхоза построил фундаментальное здание барбекю и каждые выходные устраивают гулянки, днем музыка свыше 40 дц., подскажите, что делать?

Соседи собрались менять стояк. Я не даю согласие на это. Но они сделали официальную бумагу, что стояк находится в аварийном состояние. Если сейчас начнут его менять и у меня в квартире принудительно, испортят дорогостоящий ремонт, то кто это все будет возмещать?

Соседи подали заявление в милицию о том что у меня проживают трое украинцев. Но это клевета. Я могу написать, чтобы мне выплатили иск за нанесенный моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи написали заявление в полицию с жалобой на шум в нашей квартире в ночь на д.р. Сестры, она сказала что музыка играла с 11 до 2, на самом деле она играла всю ночь и на очень тихой громкости. Сейчас с администрации города пришло письмо с просьбой прийти (в суд?) для того, чтобы (закрыть?) это дело.

При чём полиция в ту ночь не приезжала, замеров никаких не делалось, соседка не звонила в квартиру и не жаловалась.

Теперь вопрос: что мне говорить когда приеду по адресу повестки и могу ли я попросить о нерентабельности (может не правильно сказал, вы уж извините) этого дела в связи с нехваткой улик (замеры сделаны не были, сотрудники в квартиру не приходили)?

Нас заливают соседи сверху уже 5 дней. Все приходящие сотрудники ГБУ объясняли им, что нужно заменить в их квартире лежак - трубу для слива из кухни. Соседка настаивает, чтобы они рыли через наш потолок. В доме деревянные перекрытия. Возможно целый метр до ее трубы. Рыть через потолок опасно (может отвалиться намокнувший шлак) и возможно бесполезно (труба может быть за лагами или стальными балками). ГБУ говорит обращаться в суд, но за это время квартира развалится.

Суть вопроса такова. Соседи в частном секторе решили поднять уровень своего участка, при этом стеной для их полуметровой засыпке они решили использовать мой забор из профнастила. Соответственно после этого низ забора под давлением насыпи выперло. Это раз. Второе. Теперь при дождях вода промывает эту насыпь из дресьвы и она сквозь отверстия под забором моим вытекает и приносит эту дресьву на мой участок. На всей длинне забора. 10 метров. Плюс происходит засорение моего газона. Как быть в таком случае.

У нас частный дом соседи пристроили к своему дому жилую пристройку от неё до моего дома меньше метра. Меня это не устраевае! На сколько я знаю документально они ее не оформляли.

У мужа в собственности имеется квартира в двухквартирном деревянном доме (дом построенный как временное жилье в советские годы, на деревянных стульях, без инженерных систем, кроме электричества нет ничего, очень старенький). В другой квартире живут соседи, они обшили свою половину, провели воду). Можно ли признать только нашу квартиру непригодной к проживанию?

Строю одноэтажный дом, отступили от межи 3 метра, а вход в подвал 1.8 от межи. Соседи написали в правление СНТ жалобу. Могу ли я так строить?

Соседи установили в общем коридоре стелаж для повседневной обуви. Как правило это немытая обувь от которой исходит неприятный зловонный запах. На просьбу хранить обувь в своей квартире получаем отказ. Что делать?

Соседи хотят обрезать нам воду. Так как предыдущие хозяева врезались без разрешения колодец на ихней територии. Законно ли это.

Я стал собственником участка, который находится на территории по которой соседи ходили к своему второму участку, у них есть несколько других проходов к нему, но им так "удобнее" ходить, в ответ на мои замечания начинают скандалить, что мне делать?

Соседи по коммунальной квартире требуют нотариально заверенный отказ на первоочередное право покупки их доли в коммунальной квартире. Предложения от них не поступало.

15 лет назад когда я купила свой участок по нему проходила и сейчас проходит мелиоративная канава, она идет с верхних участков от дороги и пересекает передо мной три участка и далее от меня к соседу и впадает в большую сточную канаву. Я со своей стороны чтоб людей не топило, углубила эту канаву и жили все спокойно. Осенью 2016 года сосед на пересечение его границы забарикодировал, чуть ли не зацементировал канаву и стока не стало, и мой огород стад водосборником. Я к нему обратилась по-хорошему: по чему он поставил заслон воде, он сказал, что он не обязан пропускать через свой участок нашу воду. Этой весной я повторно к нему обратилась, но уже были и оскорбления и если бы не забор разделяющий нас, то он наверно и драться со мной стал. Что мне предпринять в данной ситуации, много читаю по этому поводу, но не могу ни чего полезного извлечь. Соседей верхних предупредила, что если они с ним не поговорят, я просто засыплю свой участок канавы и пусть их топит.

5 лет назад я приобрела 1/2 долю дома и земельный участок, отмежеванный прежним владельцем перед продажей. В этом году сосед тоже провел межевание. Согласование со мной не проводилось, т.к. согласование границ было проведено ранее прежним владельцем. Сейчас выяснилось, что прежним владельцем теперь уже моей 1/2 доли дома не отмежеван земельный участок под сенями дома, которые выходят на участок соседа. При проведении межевания сосед отмежевал участок под сенями к своему участку. Теперь просит убрать меня пристроенные к дому сени, т.к. считает этот земельный участок своим и что я не не покупала это земельный участок. Что мне делать? Спасибо.

Мы живём на крайнем этаже (4),соседи проложили по чердаку над нашей квартирой водопровод для поливки огорода. Вывели из своей квартиры трубу, потом по чердаку и на улице привязали эту трубу к водосточной трубе. Законно ли это и как добиться чтоб или они убрали это всё или перенесли и сделали водопровод над своей квартирой?

Добрый вечер!

Живу в частном секторе, во дворе на привязи имеется собака, сосед жалуется что собака лает по ночам и мешает отдыхать, требует принять меры. Собачья привязь находится на расстоянии более 15 метров от дома соседа. Есть ли основания для жалобы соседа и какие могут быть последствия?

Меня залили соседи. У них прорвало трубу из металлапластика. Свою вину они отрицают (Была в ДЭЗе они говорят, что тоже не виноваты. Я только что сделала дорогой ремонт и вот такое счастье привалило ( (Подскажите, что мне делать? Хотела решить вопрос обоюдно, но не получается...

Дом приватизирован. Участок прилегающий к нему не приват. Соседи убрали забор разделяющий наши участки, под предлогом перестроительства дома, якобы мешает. В тихушку сами сделали приватизацию своей земли и сделав сьемку без присутствия моего. Сняли тот участок где нет забор и присвоили моих 12 метров земли. Теперь в приватиз земли у них стоят и мои 12 м.угрожают передвинуть забор. Приводят полицую, трактора приезжают... если они заберут эти метры-я останусь совсем без участка. Хотя моих всего соток 6.как в прочем и им в свое время так давали. Что мне делать.? если идти в суд, то какие справки и какое заявление писать.? с уважением Елена. ДОМ МАМИН-КЛАВДИИ ПЕТРОВНЫ.

У меня 1\2 дома земля у нас не приватизирована сосед пристроил 2 х этажный дом без моего согласия и без меня зарегестрировал в росреестре кчр г. черкесска нажалобу в прокуратуру ноль эмоции-мафия. Что мне делать?

Соседи снизу обвинили меня, что я их залили-вызвали непонятную фирму сделали экспертизу своей квартиры (при мне) эксперт писала, что есть потёки и т.д. Но, на самом деле потолок был сухой и белый! Т.е. ложная экспертиза... Я не могла сделать тогда-не было денег. Они подали в суд и суд вынес постановление, что я должна выплатить ущерб. Суд предложил мне провести независимую судебную экспертизу (за деньги!) Как мне известно, экспертиза предоставляется бесплатно-потом оплачивается проигравшей стороной.. Скажите пожалуйста бесплатно ли мне должна быть предоставлена экспертиза?

Соседи выкорчевали дерево, и когда вывозили это дерево проехались по моему участку и сломали забор, сейчас они говорят что они восстанавливать ничего не будут.

В моей квартире общее отопление с соседями снизу, которые в квартире не проживают. Устройство автономной котельной в посёлке таково, что после экстренной замены труб воду слили, а при заходе новой воды необходимо выпустить воздух из батарей сразу в обеих квартирах. Им-то неважно, а я замерзаю уже третий день в 10*С мороз. Это моё единственное жильё в данное время. Имею ли я право вызвать полицию, слесарей из УК и требовать взлома дверей квартиры соседей, чтобы восстановить отопление в срочном порядке?

Соседи паркуют машины у меня под окном. 1 метр от окна., а утром еще и прогревают. Все выхлопные газы у меня в картире.

Соседи пришли с жалобой, что мой ребёнок поцарапал их машину, хотя свидетелей, что сделал это он нет. Если они подадут на меня в суд, что будет!?

Мои соседи предложили сломал перегородку моей сестре, разделяющую наши с ним балконы. Данную перегородку я не хочу ломать т.к. в квартире были кражи от них они украли ключи от дверей, и не только пропадали вещи и деньги, мы сменили замок квартире. Разрешающих документов на слом перегородки у него нет. Перегородка была выложена в проеме несущей стене, разделяющей балконы.

Просьба ко всем спецам подскажите что предпринять в сложившейся ситуации.

Сломался замок на тамбурной двери соседи оплачивать половину стоимости замка не хотят но требуют 4 ключа из 5 как правильно поступить?

Соседи сверху сделав ремонт сняли все покрытие пола, оставив только бетонную плиту, звукоизоляции никакой теперь нет. Законны ли их дествия и куда можно обратиться с жалобой?

10 лет назад купили дом, по документам земли составило 1040 квадратов, но по факту меньше... оказалось сосед захватил почти в ширину 4 метра. Земля не в собственности, может ли сосед отсудить их себе.

У соседей снизу течет, а их нет дома уже несколько дней, возможно, они уехали на дачу на все лето и с ними не связаться. Аварийная перекрыла весь стояк и весь подъезд сидит без воды. Что делать? Аварийка говорит, что не имеют право вскрыть квартиру. Что же все лето сидеть без воды!

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, сосед снизу утверждает что я его залила где стояк, у него желтые потеки и отвалилась штукатурка, но я его не заливала. У соседей сверху и у меня именно в этом месте тоже поттеки, но нет отвалившейся штукатурки (я думаю что он мог сам там все расковырять, он недалек). И так как у него муниципальное жилье он обратился в жек, ему выделили экспертизу с фотографиями и т.д.. Я при этом не присутствовала и ко мне не приходили. Приходит письмо с ЖЭКа что они подают на меня в суд, если я ему не сделаю ремонт. Я его не заливала и ничего ему делать не собираюсь. Что мне теперь ждать, и если придет иск, что мне делать, все в жэке в один голос орут, что я пролила воду, вот и залив. Я не понимаю как может образоваться такие повреждения если реально ни разу не проливала воду, и как теперь доказать суду что я не виновата. С жэком судиться я боюсь что бестолку.

Купила квартиру. У соседей снизу балкон длиннее чем мой. Застеклив свой балкон, они соорудили метал крышу под стальным окном, а также эта крыша без наклона, прямая, тем самым создает эффект моста, между моей квартирой и соседом с моего этажа. Открывать окно в спальне страшно, т к туда теперь может кто-то войти, квартира соседа с моего этажа сдается. Скажите, как правильно подать в суд на соседей нижнего этажа, которые сделали эту крышу, чтобы застелить свой балкон?

Шумят днем ночью жена матом орет на мужа. Я девушка живу одна боюсь к ним идти. Они не русские т к из всех слов что они говорят друг другу понятен только мат. Пробовала стучать по батарее в ответ посылают на 3 буквы. Я работаю по 1.5 суток через ночь и сил больше нет дома это слушать.

В 2011 г построил магазин, рядом с жилым домом, при этом отступил от соседнего забора 1 метр, до этих пор вопросов не возникало от соседей, а теперь заявляют, что надо было отступить 3 метра?

У меня такая проблема: я живу в общежитии гостиничного типа. На каждом этаже несколько блоков. В каждом блоке 2 комнаты, в каждой из которых живут по 2 семьи, но если семья состоит из 4 человек, то семья может претендовать на весь блок. Так вот я живу в таком блоке, у моих соседей 2 детей и они хотят получить весь блок, для этого им надо выселить меня. Они решили опорочить моё имя в местном жилищном управлении и в глазах начальника общежития. Написали на меня заявление, что я веду аморальнцй образ жизни, каждый день пью, привожу домой разных мужиков, которые якобы моются в душе, оставляют грязь и я за ними не убираю, постоянно стоит нецензурная брань и я будто бы угрожаю своим соседям и их детям. Хотя ничего подобного нет и не было. Они опорочили моё имя и теперь стоит вопрос о моём выселении, а у меня 2 детей. Скажите, могу ли я на них подать в суд за оскорбление личности и причинении морального вреда, а так же потребовать возмещение?

Сосед поставил бочку баню в Петре от забора и в трёх метрах от угла дома. Торит дровами и весь дым удет к нам в окно. Они ссылаются, что бочку баню можно ставить, где угодно. Я ещё не пишу про пожаробезопасность. Как быть?

Я являюсь собственником жилья в двухквартирном доме. Земельный участок не приватизирован. На моем участке росла берёза. которую без моего ведома вырубил сосед. Ему она совершенно не мешала. Сотрудник электросети дал якобы ему указания на спил берёзы так как она мешала воздушно охранной зоне проводов. Если я правильно понимаю этот сотрудник должен был сделать только обрезку кроны. Мы подали заявление в полицию. Откуда мне пришел ответ что все в порядке и берёзу спилили так как в администрацию поселения поступило заявление от моих соседей об угрозе обрыва проводов. Хотя есть фотографии подтверждающие что проводам мешали только ветки. Как поступить дальше. Хочу наказать соседей. Так как именно они написали заявление о спиле берёзы.как оформить исковое заявление в суд. на какой закон опираться.

У меня ребёнок, которому 1 год. Он громко топает и мешает соседям снизу. Это происходит не раньше 8 утра и не позже 23 часов. Сосед хочет обратиться в службу, которая займется измерением звукоизоляции и впоследствии её улучшением. Мы живём в блочном доме 64 года. Закон на его стороне? И чем я могу ему ответить с юридической точки зрения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение