Узнать наличие завещания - 20843 советов адвокатов и юристов

Вопрос: Перед смертью (умерла 28.02.2015 г.) мама сделала завещание на квартиру на меня (это было 2010 году и я являюсь родной дочерью). Меня не включили в наследование на другое имущество, сказав что я являюсь необязательным наследником. В наследовании участвуют сожитель, который за восемь месяцев перед смертью мамы ЗАКЛЮЧИЛ С МАМОЙ БРАК, а также моя родная сестра. Они оба являются пенсионерами и инвалидами по болезни. Вы спросите ПОЧЕМУ ОН ЗАКЛЮЧИЛ БРАК? Мама с 2011 года также на первой группе с головой под наблюдением у психиатра. В больнице мне сказали что эта болезнь прогрессирует. Справки выдают через суд или прокуратуре. До болезни мама всегда говорила что не будет расписываться обозначив, что ее имущество это имущество ее семьи, а его это его. ПОЧЕМУ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ НАСЛЕДНИКОМ. На какую долю может расчитывать сожитель (муж) если совместно нажитое имущество только домик в деревне.

С уважением, Людмила.

Как делится квартира приобретенная в ипотеку мужем и женой (созаемщик) в случае смерти одного супруга, если нет завещания и если есть завещание?

Умер дедушка и мы не знаем было ли завещание сделано при жизни на его теперь уже бывшую жену! Не успели написать завещание на себя, дедушка скоропостижно скончался, а до этого были суды, дедушка лично приезжал в суд расторгать брак, жена не явилась, перенесли суд в итоге развели их,квартира нажита не в браке, жена аферистка могла подсунуть документы на подписание (завещание) !потом состоялся суд по выписке её из его квартиры, так как она там не проживала! Сейчас организовываем похороны, опасаемся, что возможно есть завещание на бывшую жену! Что теперь в этой сетуации можно сделать если всплывёт завещание?

Есть завещание от бабушки на внука на денежные вклады, а есть ещё ее сын, который инвалид. Вопрос, он имеет право на завершение? Спасибо.

Вопрос. Есть завещание на внука (наследников первой очереди нет) Может ли второй несовершеннолетний внук претендовать на какую-то долю?

Умер муж. Квартира в совместной собственности в долях 50\50.В 2009 г. написали у натариуса друг на друга завещания. У мужа есть сын. В 1996 г. Ему была выделена двухкомнатная кв.при обмене трехкомнатной. Сейчас он собирается претензовать на долю в этой нашей общей квартире. Что меня ждет? Я пенсионерка.68 лет. Спасибо, что выслушали...

После смерти отца (12 декабря 2015 г) осталась небольшая 2-х комн квартира, в другом городе. В выписке из госреестра говорится что это его собственность. У отца была супруга 3-тья жена, она умерла летом 2015 г (у нее есть дом). Квартира отцу досталась в наследство от второй жены. Я дочь от первого брака. У отца детей больше не было. У третьей жены есть дочь (от другого брака). Эта дочь забрала ключи от квартиры, поселила туда своих детей. Я спрашиваю на каком основании, она говорит, что у неё завещание, прошу предьявить она отказывается. Как узнать есть ли завещание? Отец всегда говорил, что это моя квартира. Я подготовила документы для нотариуса, для вступления в наследство. Вообще что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Моя дочь является единственным наследником квартиры. Дедушка умер имел долю 1/2, бабушка жива имеет 1/2 долю. При жизни дедушки они говорили, что оформят дарственную на мою дочь. Как и где узнать есть ли завещание или дарственная на дедушкину долю? С бабушкой не общаемся, поэтому такой вопрос к Вам.

У меня скончался муж. Мы прожили в гражданском браке 5,5 лет в квартире мужа. После смерти его родные со мной не общаются. Как мне узнать успел ли муж составить на меня завещание? В квартире просто прописан его сын 13 лет. Заранее спасибо!

Получит ли (и какую, если получит) обязательную долю наследства сын (56 лет), находящийся под опекой интерната (живет там, признан недееспособным по болезни) в случае, если есть завещание на другого человека?

Мои мама с папой купили квартиру, но собственность оформили только на папу. Папа хочет написать завещание на двух детей (меня и брата по 1/2 на каждого), больше детей у них нет. Папа и мама оба пенсионеры не работающие. Скажите, пожалуйста, в случае смерти папы при наличие завещания мама будет иметь обязательную долю в наследстве? И какую?

Заранее спасибо.

Случайно прочитала выше на странице, где идет консультация про выбор: завещение, договор ренты или дарственной..

И смутила последняя фраза, что при наличии завещания (например в котором всё имущество завещается конкретному человеку), ему не достанется.

У нас ситуация-70-летняя свекровь завещала сейчас всё имущество младшему сыну (моему мужу), который за ней осуществляет полный уход. Но есть 20-летняя внучка от умершего старшего сына... Так получается, что после смерти мамы мы должны всё делить?

Буду Вам очень признательна за ответ.

Мой муж написал завещание на дом на свою дочь год назад, мы состоим в официальном браке 7 летЯ инвалид 3 группы инвалидность я получила 4 года назад буду ли я что то иметь от имущества в случае смерти мужа.

Могли бы Вы разъяснить: при наличии завещания, каков круг наследников, которые получат обязательную долю в наследстве вне зависимости от воли завещателя и как определяется эта доля? Речь о квартире, в которой я прописана и проживаю вместе с родителями. Они беспокоятся, и хотят составить завещание на мое имя. У меня есть брат, который прописан и живет в отдельной квартире. Будет ли при наличии завещания у брата право на долю в квартире?

Мне завещена квартира в другом городе. В случае смерти родственника обязаны ли мне сообщить об этом. И как я могу узнать, сохранилось ли завещание.

Двое супругов имели квартиру в равных долях, один умирает, оставив завещание на свою долю дочери от другого брака. Дочь имеет свою квартиру и никогда в этой не проживала.

Что достанется оставшемуся супругу? Он теряет половину квартиры в которой проживает?

Спасибо.

Здравствуйте, у меня нет документов на имущество, но я единственный наследник. Завещания тоже нет. из документов только справка о смерти. Смогу я оформить завещание?

Дедушка умер и оставил завещание своей внучке (10 лет), на 1/2 части дома, по истечению 6 месяцев они родители этой девочки не написали заявления о вступлении в наследство, а у Дедушки есть 5 детей, двое детей из которых написали заявление в натариус до истечения 6 месяцев, что они притендуют на наследство. Могут ли они притиндовать на какуюту часть наследства? При наличии завещания могут ли дети притендовать на наследство?

Если человек знал про завещание квартиры другому родственнику, и несмотря на это утаил данное завещание и оформил квартиру на себя. Является ли это фактом мошенничества?

Моя мама приобрела кооперативную квартиру в 1965 г..В ордере вписаны она и я. Второй раз вышла замуж в 1971 г.. Муж пенсионер не прописан в этой квартире. Завещание оформлено на меня. Имеет ли он право претендовать на долю в этой квартире?

Моя тётя с мужем проживала в двух комнатной приватизированой квартире в Москве. Детей у них нет. моя тётя оформила завещание на своё имущество на меня. В марте этого года она умерла. Подскажите пожалуйста. Сколько мне при читается 1/2 или же 1/4.у меня есть завещание.

Добрый день. Квартира была приобретена до брака. Можно ли оставить ее по завещанию ТОЛЬКО детям? Или муж также будет иметь законные права на долю в ней, независимо от завещания?

У меня умер отец и у него осталась квартира, доставшаяся ему года 3 назад как ветерану Великой Отечественной войны. На эту квартиру претендуют: моя мать (супруга умершего), я (сын), муж и двое детей моей сестры (дочери, которая умерла за полгода до появления наследства). Хотелось бы узнать, какие доли достанутся наследникам и как делится наследство сестры между ее мужем и детьми.

Есть ли разница при разделе при наличии завещания (1/3 часть у матери, 1/3 часть у дочери, 1/3 часть у сына) и при разделе без завещания?

Моя ситуация: мой бывший муж женился 10 лет назад. Трехкомнатная квартира находится в общедолевой собственности между бывшим мужем и нашим младшим сыном, доли в праве 1/2 у каждого. Квартира приобреталась еще нами в браке. Бывший муж составил завещание в 2012 году о том что все имущество и долю в квартире завещает своим двум сыновьям (нашим детям) в равных долях. В новом браке детей у них нет. Бывший муж пенсионер не работает. Его новая жена прописана в квартире уже 10 лет. Достигла пенсионного возраста, ей сейчас 57 лет. Работает. Сама из города Чебоксары.

Вопрос: если бывший муж умрет, то настоящая жена имеет право на наследство если есть завещание на наших детей? Я слышала пенсионеры (муж или жена) имеют право на наследство или могут его оспорить.

Нового завещания он не делал.

Спасибо.

Умерла мать мужа. Осталось 2 наследника - мой муж и его брат. Муж пришел к нотариусу в течении 6 месяцев и вступил в наследство. Нотариус насчитала доли мужа пополам с братом, ничего не сказав и не упомянув, что было составлено завещание. А брат говорит, что мать написала на него завещание на все движимое и недвижимое имущество. Почему нотариус не оповестила нас о наличии завещания и приписала половина доли, если составлено завещание. Получается делится пополам, если составлено завещание?

Или нотариус просмотрела (завещание составляла другой нотариус, а приписала долю пополам другой нотариус, но все в одной нотариальной конторе)...?

Умер муж, оставив мне по завещанию квартиру, купленную в нашем совместном браке. У него есть сын от первого брака (инвалид 3 группы) и отец пенсионер старше 80 лет. Они не согласны с завещанием. Оспорить завещание они могут только по суду или натариус должен выдать документы на доли без суда? На какую долю они имеют право? Можно ли уменьшить их долю?

Как нужно действовать в нашей ситуации!

Умерла мать мать моего мужа, он единственный ребёнок в семье, женщина страдала болезнью паркинсона (это, когда человек не может даже ложку поднести ко рту). Как выяснилось после смерти, она за 4-5 дней составила завещание на дочь своего брата и, практически тут же умерла... Во всём этом много и других странностей.

Проблема ещё и в том, что недвижимость находится на территории Украины и выехать туда для разбирательства в этом, её сын не имеет возможности. Я знаю, что все эти хлопоты можно поручить по доверенности другому лицу или юристу, который будет представлять интересы наследника первой очереди.

Посоветуйте, как правильно всё это сделать.

С ув., огромное спасибо тем, кто откликнется!

Умерла бабушка мать моего отца. У неё есть ещё дочь. Мы последнее время не общались и никто не говорит мне было завещание или нет. Скажите пожалуйста как мне узнать было завещание или нет? И имею я право на наследство?

У моего дедушки умерла сестра (по матери они родные, отцы разные), есть завещание, где она указала наследником свою двоюродную сестру. Имеет ли права мой дедушка подавать на наследство не смотря на завещание? Дедушка инвалид 2 группы и его сестра оказывала при жизни помощь по уходу за ним. Проживали отдельно друг от друга. Детей у покойной нет.

Можно ли признать завещание не действительным и какие для этого должны быть основания?

Где узнать нотариуса занимающегося наследственными делами. Как узнать было ли завещание. Нужно ли заявлять право на наследство в течении 6 месяцев и что будет если сделать это позже. Можно ли у нотариуса написать заявление для открытия наследственного дела а документы собрать позже. Дед был собственником квартиры. Кроме него в ней прописаны я (внук) и бабушка. На совете семьи решили, что в наследство буду вступать я. Нужно ли будет другим членам семьии писать отказ от наследства.

Сколько будет составлять обязательная доля одной дочери (пенсионер и инвалид 2 гр.),если на квартиру есть завещание на другую дочь?

Бабушка говорила, что есть завещание на дом мне. Документы завещания я не видела. Бабушка умерла. В доме были прописаны я и мой отец. После смерти отца моя тетя оформила дом в собственность 1/3. Как я могу узнать было завещание или нет.

Мама тяжело болеет. Нас трое детей. Ухаживаем все, кто, как может. Но, реальность такова, что может встать вопрос наследования... Можно ли как-то узнать, было ли до болезни составлено завещание на кого-то одного (или на 3-е лицо)?

Просто наличие такого документа..

Информация, возможно, будет скрываться.

Спасибо.

Мой бывший свекр написал завещание и оставил все имущество моей дочери (его внучке). могут ли его дети судиться и опротестовать завещание? Каким образом делется имущество умершего если имеется завещание?

При наличии завещания на имущество, какую часть в доле имеет дочь-пенсионер во старости, не указанная в завещании. Завещание составлено. На двух внуков.

У меня умер отец. Могу ли я наследовать свою долю его приватизированного жилья! Он был женат на свекрови моей сестры! Завещания нет! И как мне узнать оставлял ли он его или нет!

Моя бабушка умерла 5 месяцев назад. Я не знаю оставляла она завещание или нет. Где я могу точно узнать о наличии завещания и указана ли я в нем? Так как единственными наследниками являюсь я и моя двоюродная сестра. Если я в завещании не указана то и подавать на наследство нет смысла. Заранее благодарю.

Мой муж владеет 1/2 долей квартиры, в которой прописан его недееспособный брат. Опекуном брата является его дочь у которой в собственности другая половина квартиры. Мой муж проживает по другому адресу. Сможет ли опекун и брат претендовать на наследство моего мужа при наличии завещания в мою пользу? Спасибо.

Если я напишу завещание на свою долю в приватизированной квартире детям, будет ли мой муж, имея свою долю в квартире, претендовать на мою в случае моей смерти?

У меня умер отец, при жизни он составил завещание только на меня на всё своё имущество, в том числе квартиру. Может ли его супруга-пенсионерка (она не является мне родной матерью) претендовать на обязательную долю этой квартиры и денежного вклада или ей нужно оспаривать завещание в суде?

Вопрос деления наследства между супругой и детьми умершего, приналичии завещания нам одного из детей.

Умерла моя бабушка остался дом и земля. Хочу вступить в наследство (папа умер), но есть еще тетя (папина сестра). Не знаю есть ли завещание. Если завещание в ее пользу что делать?

У меня умерла бабушка, но родственники долго скрывали от меня эту информацию.

Кроме того они сказали мне, что завещания никакого не было.

Сначала я поверил но теперь все больше сомневаюсь в этом.

Как мне выяснить прояснить этот вопрос?

Я не знаю точную дату ее смерти, но думаю что с тех пор уже прошло лет 20.

Где я могу это узнать?

Спасибо.

У меня такая ситуация - мой отец инвалид первой группы умер в феврале, через 3 месяца умерла его мать (моя бабушка). После бабушки остался дом, но она его завещала другой внучке. Можем ли мы с братом наследовать часть дома при наличии этого завещания по праву представления так как отец был обязательным наследником? Или нужно сначала оспорить завещание?

У меня умер муж, есть завещание на дом на меня, в доме прописана несовершеннолетняя дочь. На нее должна быть оформлена доля наследства?

Квартира была передана по завещанию на другого человека (племянницу). Может ли законный наследник (сын), находящийся в первой очереди оспорить это завещание через суд. Должен ли он был вступить в наследство в течение полугода или нет, т.к есть уже завещание? Племянница не сказав, что завещание было составлено на нее, молча оформила квартиру на себя спустя полгода, не уведомив законных наследников.

Как в такой ситуации будут развиваться события.

Имеется квартира в собственности. Принадлежит она женщине и ее сыну. Недавно она скончалась по болезни. Вопрос: ее супруг сможет претендовать на эту недвижимость каким то образом при условии что есть завещание, в котором он не фигурирует, и квартира приобретена вне брака?

Отец умер оставив завещание на своего сына от первого брака. У отца и мамы есть дом в совместной собственности, но дело в том, что мама умкрла через 7 дней после отца. У мамы завещания небыло.

Какие доли наследства при этом будут?

И какие документы необходимо представить для оформления наследственных прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение