Устав / Юридические лица - 66200 советов адвокатов и юристов

Сколько будет стоить проведение юридической экспертизы новой редакции Устава на соответствие требованиям федерального закона 217-ФЗ?

У меня открыто "ООО" по розничной торговле, я в нем генеральный директор, могу ли я открыть аптечный пункт под этим "ООО" добавив в устав вид аптечной деятельности (соответствующее помещение под аптеку имеется. Я закончила фарм. Колледж, стажа фармацевта не имею, буду нанимать провизора. Какие мои действия для открытия аптеки? Или же мне открывать новое "ООО"?

Можно ли по решению общего собрания СНТ и на основе Устава СНТ, зарегистрированного в 2022 г, брать вступительный взнос с нового члена СНТ (1500 р) ?

Наша организация ГСК разрабатывпет новый устав, ищем юриста, который мог бы посмотреть проект, внести поправки. Нужен юрист, хорошо разбирающийся в законодательстве по потребительским кооперативам, в частности по гаражным кооперативам Организация готова оплатить услуги по адекватным ценам.

Имеет ли право ТСН организовать платную парковку для собственников дома во дворе? В уставе ТСН нет пункта об оказании платных услуг собственникам МКД.

Устав ТСЖ утвержден застройщиком, собрание собственников по выбору способа управления домом не проводилось. Законно ли такое ТСЖ?

В садовом обществе, за не уплату взносов, до 15.08 числа. Берётся пеня. За каждый день просрочки. В прошлом, году взносы уплатить не смог. И Теперь. Нужно около 15 000 тысяч. За два года. Сказал, им они говорят, что прописано в уставе, общества это. Говорил, с адвокатом он говорит, пеню не платить, только через СУД. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО Мариинское коммунальное хозяйство основные виды деятельности эл.энергия, отопление, вода (в уставе) Можно ли перепродавать бензин без оформления лицензии?

Мы - Автономная некоммерческая организация дошкольного и начального общего образования Прогимназия с двумя учредителями - исполком и ООО ТГН-Групп. При написании Устава испытываем затруднение: какой предмет деятельности указать? Как правильно указать цель деятельности? Мы не разберемся - реализацию программ дошкольного образования указать как основную (вместе с реализацией программ начального общего образования) цель или неосновную? Присмотр и уход указать в неосновной цели или в видах деятельности? У нас создалось впечатление, что мы - единственные в своем роде. Нигде не можем найти ответов. СПАСИБО!

Мой муж подписал контракт на военную службу. Прибыв в часть выяснилось полное несоответствие графика службы с обещанным и несоблюдение воинского устава. Можно ли расторгнуть контракт в первые дни и что для этого необходимо сделать?

Цели деятельности НКО, прописанные в уставе, являются обязательными к исполнению от первого до последнего пункта или же просто задают границы деятельности организации?

Готовлю иск в арбитражный суд по решению ФСС нужно ли копии устава свидетельства о гос. регистрации, акта проверки заверять нотариально.

Учащийся 13 лет неоднократно нарушает устав школы, плохо ведет себя на уроках, пинал двери кабинетов, где шли уроки со стороны коридора и убегал, обзывал учителя матом. Какие меры взыскания могут быть применены к родителю и ребенку.

Директор ООО является и учредителем с 34% уставного капитала. По уставу уволить директора собрание может при решении квалифицированного большинства 67%. Директор голосует против, т.е. решение не принято. Другими словами, директора невозможно уволить?

Какова судебная практика отмены решений общего собрания собственников многоквартирного дома в форме заочного голосования лишь на основании того, что сообщения о предстоящем собрании были просто наклеены на дверях дома каждого подъезда. Порядок сообщения В ВИДЕ ВЫВЕШИВАНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ не предусмотрен уставом НАШЕГО ТСЖ. Ведь закон обязывает сообщения либо вручить каждому собственнику под роспись, либо заказным письмом.

Председатель ТСЖ не дает мне для ознакомления документы, такие как реестр и бюллетени, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов ТСЖ, мотивируя тем, что эти документы содержат персональные данные. Тогда как это соотносится с ст.143.1 п.3 и Уставом ТСЖ где также написано, что председатель обязан предоставлять всем членам и не членам эти документы? Прошу разъяснить правомерность действий председателя правления и что подразумевается под персональными данными.

Наша организация получила запрос из МВД, требуют Копии Устава, Книги Покупок и продаж за 2015-2017 года и копию программы 1 С. При этом ссылаются на ст. 6,7,15 144 ФЗ и Закон №3 "О полиции". Конктерно не указано по какому делу?

Согласно устава нашего ГСК заочная часть голосования по протоколу общего собрания не может продолжаться более 3-х месяцев, однако пошёл уже пятый месяц, но наш председатель продолжает собирать голоса и потом протокол будет подписан задним числом. Говорить собственникам, что надо ставить дату вместе с подписью бесполезно. Подскажите как доказать в суде факт, что протокол общего собрания был подписан задним числом?

Тинькофф подает в суд на основании завялении-анкеты, копии паспорта, выписки из устава, и распечатки не понятно каких то платежей.

Все документы не оформлену у натариуса, завяление-анкета - это ведь не договор. Там даже сумма кредитной карты не указана. Как вообще судебные инстанции принимают такие иски. Все что угодно можно написать!

Можно ли оспорить кроме ст. 333 завялении-анкеты, тк это не договор и сумма по которой расписывался человек на указана (типа сюрприз?

КАк оспорить выписку, что должен именно такую сумму.. я тоже могу многое что в фотошопе написать и сказать, что это правда?

Как можно снять гендиректора, который еще и соучредитель на 40%? Есть еще 2 совладельца, по 20, 40%. Директор не управляемый и крайне конфликтный. Трудового договора с ним нет. Устав шаблонный.

Погиб муж на сво. Его мама обманным путём, тайком сходила в военкомат, сказала что мы обоюдно все решили и добилась того, чтобы орден посмертно был вручён ей. (Хотя как нам говорили до этого, по уставу положено жене). Могу ли я как то оспорить данную ситуацию? И добиться возвращения ордена в свои руки, у нас ведь ещё сын растёт

Работодатель отказывается переводить по моему письменном заявлению мою заработную плату на карту другого человека, мотивируя это тем что это не предусмотрено в коллективным договором и уставом, что мне делать?

Требуется помощь юриста по состоавлению устава ООО (индивидуальный) и его регистрации. Москва.

Кто готов взяться, прошу отписать в ответы.

Возможно ли исключение ученика из школы за несоблюдение школьного устава, ученик не дает учителям проводить уроки, систематически срывает уроки, остальные дети не получают должного образования. Сам же ученик не отвечает на уроках, не делает домашнее задание, хамит учителям, отказывается учиться вообще, что делать?

Отец переоформил гараж в ГСК на одного сына (вышел из гараж. Кооператива и вошёл сын). Оформление прошло по уставу кооператива законно. Гараж не в собственности. Мама на тот момент умерла 2 месяца назад. Может ли вторй сын оспорить переоформление гаража отцом, т.к. на момент переоформления не прошло полгода? С уважением.

Купила гаражный бокс в гаражом кооперативе требуют вступительный взнос. Законно ли? В уставе от 2014 года упоминается о вступительных взноса а размере нет.

Скажите пожалуйста, гражданин предъявил иск к садовому некоммерческому партнерству о признании недействительными решений общего собрания о внесении изменений в наименование, устав общества, решений правления СНП о передаче земельных участков в собственность граждан. В какой суд подавать иск?

В СНТ в 15 году сдали деньги председателю на проведение электроснабжения (есть квитанции) и за подключение воды (деньги отдали управляющему снт, который умер осенью 15 г., квитанций нет, их не дает председатель и не показывает приходник).

Как оказалось с 14 года этот председатель не является председателем, т.к. незаконно внес изменения в устав, не два года, а пять лет и не имеет расчетного счета. Деньги якобы потратил на ремонт дороги.

У ребёнка проблемма из за чёрной рубашки. В уставе школы написано чёрно-белая форма. Но ей угрожают отстранением от занятий. Что делать?

Согласно 217-ФЗ не члены СНТ обязаны платить взносы наравне с членами. Применимы ли к не членам СНТ положения устава или решения общего собрания о начислении пени за неуплату в срок взносов 0,5 % за каждый день просрочки без ограничения суммы размером самого взноса? Или к ним применима лишь ст. 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки ЦБ?

Возможны ли санкции к неплательщикам в СНТ при нелигитивном председателе (избранном на общем собрании при кворуме менее 50%);нелигитивном правлении (избранном не общим собранием, не собранием уполномоченных); отсутствии устава СНТ; отсутствии приходно-расходных смет СНТ на год; отсутствии отчета СНТ за год, не опубликованного, не рассмотренного, не утвержденного не общим собанием (собранием уполномоченных), не ревизионной комиссией ввиду ее отсутствия; да и при отсутствии понятия СНТ с 01.09.2014 г. после внесения изменений в Гражданский кодекс?

В ООО 1 имеется штатный юрист, оформленный по ТД.

Вопрос:

1. может ли ООО 1 оказать юридические услуги другому ООО 2, если в егрюл и уставе ООО 1 не предусмотрен данный вид деятельности?

Между ОООшками планируется заключить договор на оказание услуги по подготовке искового заявления и ведению дела в суде, - все это будет осуществляться юристом ооо 1.

Впоследствии ООО 2 планирует в суде взыскать с ответчика расходы за данного представителя.

2. может ли физическое лицо, не имеющее ип, заключить договор на оказание вышеназванных услуг с ооо 2? и сможет ли потом ооо 2 взыскать расходы в суде?

Хотим перейти на 5 дневку в школе.

Возможно ли это сейчас, когда идёт учебный год? Можно ли внести и в устав школы и в др документы сейчас?

Я хочу ознакомиться с уставом ГК, могу ли я его себе отсканировать и могу ли я поллучить его для этой цели на руки и на какой период? И в какой форме я могу его потребовать у председателя? Правомерен ли он мне отказать в этом?

Добрый день, для смены основного кода деятельности ОКВЭД, без внесения изменений в устав, я должен заполнить заявление по форме Р 14001?

Заявление по форме Р 14001 должен нотариально заверить?

При регистрации ООО есть 3 учредителя. Протокол общего собрания об избрании гендир-а подписали только двое - Председать и секретарь собрания, он же стал гендиром. Третий участник не подписал протокол, но там написано единогласно за. Устав также подписан только двумя. Является ли это нарушением? Доки делали через фирму, что нам привезли, так и подписали...

Взыскать садового общества устав и подключить к садовому домику электричество (восстановления права) может ИСТЕЦ отсутвовать в суде.

Возможно ли заседание суда без присутствия ИСТЦА гражданское дело о взыскания устава садового общества и подключение садового домика к электричеству (Восстановления право члена общества)

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сотрудница (преподаватель) не прошла мед. осмотр, находясь в продленном из-за больничного листа отпуске. На телефонные звонки не отвечала, уведомлена об осмотре по эл. почте. Сейчас находится на больничном и не отвечает на телефон. Имею ли я право как руководитель, отстранить ее от работы и применить к ней дисциплинарное взыскание, в т.ч. за нарушение Устава школы?

Председатель ГСК отказывается предоставлять копию решения заочного собрания членам кооператива по поводу подъёма членских взносов на два года вперёд. Также отказывается предоставлять отчетно-сметную документацию за прошлые года. Мотивируя это отсутствием в уставе положения о предоставлении документов.

Мы двоем с другом открываем ооо 50 на 50, и друг будет ген диром. Хочу максимально обезопасить себя в будущем и запросить консультацию. Нужно будет просмотреть устав и внести правки в него. Могу ли я получить консультацию и какая стоимость?

Сергей Петрович в уставе есть пункт об исключении из состава участников. Дело в том что после смерти мужа были долги и я все их на сегодняшний день почти оплатила путем взятия кредитов займов лично на себя. Владельцы оставшихся 10% процентов делать ничего не хотят. Я вынуждена была встать во главе компании, это был просто вопрос честности. Сейчас на меня начинают сыпаться какие то штрафы за периоды кагда меня с этой фирмой и рядом не было. Что я могу сделать в этой ситуации? Я устала у меня достаточно проблем. Имею 2 детей и расходы с их обучением немалые. Как мне выйти из этого заколдованного круга?

Дадут ли академический отпуск на 1 семестре обучения, по причине призыва для прохождения службы в армии? В уставе университета не прописаны причины отказа предоставления отпуска.

В ООО два учредителя с долей 50% (у каждого). Один учредитель (он же директор) без моего участия (протокол общего собрания в налоговую приложил) сменил название и устав. Куда обращаться и в какой срок?

Мы - это образовательная организация, которая включает в себя четыре отделения - разные территории Амурской области. Эти отделения зафиксированы в Уставе организации. Расчетный счет и иные реквизиты, кроме почтовых, одни. На данный момент фонд оплаты труда, как и штатные расписания, у нас разные, у каждого отделения свои. Правильно ли это.

Являюсь собственником зем. участка с 2008 г. В члены СНТ не вступала, договор для индивидуала не подписывала (не предлагали). Два года пытаюсь объяснить председателю, что начисление взносов для собственников, исходя из площади участков - незаконно, т.к. у всех зарегестрирована собственность и налоги платим по квитанции а налоговую. Т.е. его сборы-незаконны, т.к. ставят собственников в неравное положение. В Уставе общие земли - в коллективной собственности, т.е. равные доли. Куда мне обратиться: в прокуратуру или в суд? Имею ли я право обратиться в суд, не являясь членом СНТ?

Я сделал дреды, но директор настоятельно попросила их снять, при этом в уставе школы не сказанно что дреды носить запрещено. Директор сказала, что если я приду в школу с дредами ещё раз, меня не допустят к урокам, имеют ли они право требовать от меня снять дреды и могут ли из за причёски не допустить к урокам (дреды убранны в аккуратный хвост)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение