Имеет ли расписка в суде / Договор - 20205 советов адвокатов и юристов

Племянник мне задолжал крупную сумму. Будет ли для суда действительна такая расписка: написана им от руки, подписана им собственноручно, указаны его Ф.И.О. полностью, его паспортные данные без прописки, дата возврата денег, сумма долга прописью, мои Ф.И.О. полностью и дата написания? Обязательно ли иск составлять у нотариуса?

Долг по расписке.

Дала в долг физическому лицу денежные средства по расписке, не заверенной у натариуса. Скажите, могу ли я взыскать долг через суд, НА ОСНОВАНИИ ТАКОЙ... Адрес должника мне не известен..

Вопрос касается взыскания долга по расписке через суд.

В долг взята сумма 105000 р, октябрь 2018 г. В расписке должник обязуется ежемесячно выплачивать 15000 р до 30.05.2019.

Ни единого платежа внесено не было, готовим исковое.

Суть вопроса: нужно посчитать размер пени, которые мы можем потребовать в рамках закона. Как рассчитать?

Спасибо заранее.

Как доказать в суде исцу что он не получал денег указанных в написанной им же расписке от ответчика по договору купли продажи недвижимости?

Привет. Как надёжнее начать производство по делу и добиться решения по возврату денег до 50 000 руб по расписке. Лучше ли это делать в мировом суде? Или соединить требования с другой распиской на 20 000 и подать на рассмотрение в федеральный суд.

Существует задолженность по алиментам, получатель-мать. Должник не мог выплатить, т.к.у него на этот момент было 2 несовершеннолетних детей от другого брака, он не работал, и не имел имущества, но с детьми от первого брака поддерживает хорошие отношения, всегда помогал им,даже после совершеннолетия. Их мать постоянно подавала иски, но приставы отписывались что взять нечего. И вот спустя 10! лет после совершеннолетия она подает иск на начисление неустойки по алиментам и начисляют космическую сумму. Её дети категорически против! Но получатель алиментов-их мать. Вопрос: будет ли иметь силу в суде рукописная расписка от обоих детей, написанная задним числом что он выплатил ИМ алименты? Надо ли её заверять у нотариуса? Хочется выслушать если возможно мнение нескольких адвокатов, т.к. мнения иногда расходятся. И какие действия вообще нужно предпринять?

Человек находится в СИЗО и на нем числятся долговые расписки. В данный момент он не может вернуть деньги, так как является подследственным и находится в СИЗО.

Имеют ли право подать на него заявление и как действовать этому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истек срок исковой давности по распискам и суд не помог взыскать долг с ответчика, как поступить дальше, чтобы получить свои деньги?

Если у меня имеются две расписки от человека на определенную сумму денег а он скрывается и не отдает! Могу ли я с этими расписками в суд? знаю что есть квартира в собственности у него! Спасибо заранее!

Знакомая просит взять ей кредит. Какую расписку с нее можно взять, чтобы в случае того если она не будет платить, можно было обратится в суд?

В 2010 году занял человеку 100 тыс. руб. За 3 года он вернул только 13 тысяч рублей. Срок исковой давности расписки вышел, поэтому в июле 2013 года он переписал расписку на оставшийся долг в 87 тысяч рублей, + указали проценты за просрочку в размере 10 % от суммы. Стоит ли в суд прилагать старую расписку?

Дал деньги в долг по расписки, деньги в установленный срок не возвращены. Могу ли я требовать возврат долга в судебном порядки. И могу ли требовать проценты за просроченое время, в расписки не чего не сказано про проценты.

Проконсультируйте пожалуйста. Если я в суд предоставлю договор дарения мне денежных средств и расписку, для того чтобы вычесть эту сумму из размера заявленной истцом компенсации. Вопрос может ли истец ходатайствовать о запросе выписки из банка о поступлении этих средств на счет дарителя и их дальнейшего списания.

Если один из супругов имет долговые расписки до в во время супружеской жизни, то при разводе кто должен отдавать долг?

Должник вернул мне долг по расписке 2 года назад. Но платил маленькими суммами, через суд. долго. Могу ли я сейчас предъявить ему иск о пользовании моими средствами и по какой ставке? Рефенансирования или сейчас нет такого понятия?

Возможно ли взыскать долг по расписке через суд с человека, находящегося в розыске за мошенничество? Имеет двое детей дошкольного возраста, официально безработный, местонахождение неизвестно.

Истец сам заверил копию расписки и предоставил в суд, судья заверила штампом "копия верна судья такая то", а ответчик не сделал возражение, что делать решение вынесено? В аппеляцию можно писать жалобу?

Здравствуйте!

Ситуация сложная, полностью описывать не буду, суть в том, что человек должен мне денег, я хочу взять с него расписку и нотариально заверить, какую силу будет нести такая расписка? Могу ли я потом обратиться с ней в суд, если деньги он не вернёт?

Суть решения такая директор номинал поставил подпись в справке что лицо Х погасило 2 млн руб долг, номинал ставил подпись не о чем плохом не думал, далее лицо х поссорилось с номиналом и подало в суд что деньги передало 2 млн и якобы есть справка подписана ген дир ООО, возникло неосновательное обогащение 2 млн и просит с директора взыскать долг как с физ лица, а так как номинал и ООО говорит что денег никто не передавал по данной справки, значит директор деньги до кассы ООО не донес. Вынесено решение на основании справки от ООО что физ лицо должно вернуть 2 млн человеку Х ломаю голову, для меня перевернут мир))) я давал 0% что взыщут деньги с физа (пусть он даже ген дир ООО), но суд решил что достаточно справки, и назначил взыскать с номинала деньги! Говорили что справка выдана от ООО типа претензия почему к физу? Говорили что не передавали деньги по справке. Интересует мнение юристов как вы думаете прав судья? Могу скинуть решение.

Имеет ли юридическую силу расписка, в которой не указаны: паспортные данные, место прописки, место составления расписки.

У меня есть еще вопрос по недостаче, У хозяики есть расписка о выплате недостачи и она была написана под давлением можно ли в этом случае что_то сделать?

У меня вот такая ситуация. Я снимала дом у Иваницкой Людмилы Васильевны, когда она попрасила нас съехать у нас осталась задолжность по комунальным услугам. И она заставила меня написать расписку что якобы я брала у нее деньги в долг, т. к некакие налоги она не платила за то что сдавала жилье. Скажите пожалуйста имеет ли эта расписка какую то силу? Деньги я отдаю по мере возможности, но она требует всю сумму сразу и грозит судом. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Судя рассматривает дело об установлении отцовства.

Есть досудебный тест днк, опровергающй возможность отцовства ответчика.

Но судья, вопреки интересам матери (являющаяся истцом) и ребенка, назначает экспертизу ребенка с ответчиком. Для какой цели это сделано, если досудебный тест днк имеет силу, не может быть отменен, и какие сроки могут пользоваться - время ограничено у истца, ввиду покупки жилья, для улучшения жилищных условий детей-разрешение на это требуется у ответчика не настоящего отца? Спасибо Вам.

В суде могут отказать, что я родам в суд на человека что он занял у меня денег под расписку на месяц и не отдаёт,говорит подпись не его. В этой подписи загагулины а у него в паспорте другая без загагулин и отрецает.

Меня зовут Валентина. Суд пристав исполнитель наложил арест на имущество. Исполнительный лист, задолженность по кредиту.

Я предоставила приставу расписку, о том, что уже год мое имущество находится в залоге у физического лица. Он давал мне крупную сумму денег под залог имущества. Расписка была составлена в присутствии 2-х свидетелей. 1 человек с моей стороны и 1 человек с его стороны. Подписи на расписке имеются. Теперь этот человек решил забрать у меня участок в счет погашения долга. Но суд-пристав не снимает арест. Является ли арест законным, если имущество уже находилось в залоге?

Был иск от компании к ответчику ФЛ по долгу ЖКХ, он перенаправлен по месту жительства ответчика ФЛ, (18.04.19 10:00) на на предварительном заседание суда не было не истца ни ответчика, но суд заочно вынес решение,

Вопросы

1) Имел ли право мировой судья вынести такое решение? Можно на него жалобу составить и есть ли смысл?

2) Это заочное решение можно обжаловать, куда? Как обжаловать? В районный суд? Проблематично или легко будет отменить?

3) Можешь ещё что-то пропустил, то подскажите пожалуйста,

Спасибо!

Просрочка по кредиту была 6 месяцев. Потом начал отдавать банку деньги, вносил больше положеной суммы но половина суммы шла на погашения кредита, половина проценты которые насчитал банк. Банк подал в суд. Суд постановил выплатить баку требуемую сумму.

Вопрос - банк будет по прежнему снимать свой процент или я буду гасить только сумму долга.

Истец выиграл дело в АС первой инстанции, В ТОМ ЧИСЛЕ И УСЛУГИ ЮРИСТА, они также заявлялись. Ответчик не согласился и подал апелляцию. Истец предоставил возражение на апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Может ли ответчик теперь подать заявление о расходах юриста за составление возражения и ЗА СОСТАВЛЕНИЕ САМОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании расходов? Не откажет ли суд на том основании, что истец не имеет право довзыскать судебные расходы. А заявлять расходы можно либо до решения суда, либо после (уже такие были)

Мы наняли работника для ремонта дома. Договоренность о стоимости работ была устная и только после двух недель проведения работ. Единственное что - была запись суммы в блокноте, просто цифры.

Работник требует выплаты части денег и отказывается заканчивать договоренный объем работ. Угрожает судом.

Скажите есть ли какой-то шанс у работника выиграть в суде?

Дело происходит в Крымском селе.

Если да, то еще деталь - мы ему выплатили часть суммы, из жалости. Остановились только когда надоели его постоянные требования. Есть ли шанс, что суд учтет выплаченную сумму, даже если работник скажет, что ему ничего не платили? Или эта сумма теперь потеряна для нас?

С бывшей женой была устная договоренность о том что она отказывается от алиментов. А я всегда обеспечиваю всем чем только не попросит. Все было хорошо. Сыну исполнилось 18 лет. И через полгода как сын отметил свое совершеннолетие. Бывшая жена в суд не подавала она ходила к приставам и просто попросила поднять исполнительный лист и отправить мне на работу и теперь с меня за весь период который я ей не платил согласно нашей устной договоренности. Вычитывают по 50℅ Имеет ли она на это право? Имею ли я право требовать с нее отчет куда потрачены деньги которые с моей зарплаты вычитают. ? А Сын жалуется что не видит сейчас ни копейки от этих денег тем более что ему уже 18 и он сам может распоряжаться этими деньгами. Помогите.

Расписка написана его почерком, в ней указанна сумма займа и сумма которую он обязуется вернуть. Из паспортных данных: серия, номер, кем выдан, когда выдан. Суммы прописаны как цифрами так и прописью.

Истец подал в суд по поддельной долговой расписке (подпись не моя) плюс юридически неправильно составленной. Суд ее принял и признал меня должником. На суде я не присутствовал. Т.к. и не знал даже о нем. узнал о том. что должник уже от пристава (т.е. постановление суда также мне не приходило). Ладно поддельная расписка. Подпись. Суд не знал об этом, но а как же то.что мои паспортные данные неправильно указаны и у кого брал (без всяких паспортных данных). Вообщем составлена расписка юридически неправильно.

Простая распискам. Я такой то получил 500000 руб у такого то. Подпись и дата. Прошло 12 лет. Есть ли смысл подавать в суд о возврате? Относится к этому 10 летний срок давности?

Я развëлся с женой в январе. По договорëнности каждый месяц переводил 25000 р. 19 апреля жена подала на алименты 25%. У меня алименты на мать и отца 33% по нотариальному договору, соответственно Я написал возражение, судья приняла возражение, жена в июне опять подала на алименты 25% с указанием с 19 апреля. Вопрос: каким% и с какой даты мне назначат выплату алиментов на ребëнка?

Живу в Крыму. Работаю моряком в крюинговой компании. Платил алименты в твердой денежной сумме. Задолжностей не было. Пока был в рейсе бывшая жена подала в суд иск о пересчете алиментов на 33 % от доходов. Суд принял заочное решение. Выплачивать алименты 33% начиная с 2012 года. Т к у меня нет постоянного зароботка и в сложившейся политической ситуации связанной с переходом Крыма в Россию. Компания мне справок для суда на территорию Крыма выдать не может. Судебный пристав мне сказал. Что будут рассчитывать задолженность и размер алиментов из средней зарплаты по России которая составляет 32 тыс рублей. Правомерны ли их решения. И что я могу сделать что бы не начисляли задолженность за прошедшие года когда выплачивались алименты по первому решению суда.

Мы развелись с женой, все имущество по суду было разделено пополам. Так же в браке был куплен автомобиль, деньги на который я занимал (имеется расписка). Имущество разделили, а долг мне приходиться выплачивать самому. Суд не принял во внимание расписку. Что делать?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Вопрос такой. Можно ли написать от руки и нигде не заверять следующую сделку: Собственник квартиры делает мне регистрацию по месту проживания, в обмен на погашение мной многомесячных долгов по ЖКХ по этой квартире. Если да, то насколько этот договор необратим? (имею в виду: после уплаты долга не сможет ли хозяин отказаться регистрировать?)

Дополнение. Площадь квартиры позволяет. Прописан там хозяин один.

Ситуация следующая: физическое лицо предоставило займ индивидуальному предпринимателю. Кредитор погиб. Наследники предъявили иск о возврате займа-подтверждение заключения договора - платежные поручения. Суд отказал, указав, что истцы не могут доказать, что займ не был возвращен. (судья так и спросила: чем докажите, что займ не был возвращен) . Правильно ли судья распределил обязанности по доказыванию, возложив на наследников обязанность доказать, что деньги не вернули.

Имеет ли юридическую силу и будет ли признана в суде долговая расписка, написанная от руки кредитором и подписанная должником?

Шесть лет назад я занимала деньги и при этом писала расписку, но нотариально ее не заверяла. Имеет ли она юридическую силу в настоящее время?

Является ли расписка сделкой, совершённой в простой письменной форме? И в какой форме подавать в суд о взыскании долга: судебным приказом или исковым заявлением?

Вопрос таков: занимал другу больше 100 т.р,написали расписку от руки, естественно ни где нотариально не заверили, т.к друг божился все отдать до копейки, имеет ли эта расписка какую-то силу и что мне делать в этой ситуации, заранее благодарен за ответ.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли расписка не заверенная нотариусом, но подписанная 2-мя свидетелями юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение