Отказ от наследства / Наследство - 46912 советов адвокатов и юристов

У меня есть долги перед Сбербанком (320000) и Совкомбанком (60000) - кредитные карты. Но у меня 3 января умер отец, у которого тоже долги перед банками (185000), но у него были доля в квартире, гараж и огород. Наследников двое - я и сестра. У меня доля в квартире - единственное жилье, больше ничего нет. Если я откажусь от наследства в пользу моего 14-летнего сына, могут ли Сбербанк и Совкомбанк оспорить данный отказ в пользу моего сына в случае моего банкротства?

Мой отец давал в долг приличную сумму денег своему другу. Этим летом друг скончался, долг до конца так и не погашен. Есть расписка с паспортными данными умершего. Обратились к сыновьям умершего. Они сказали, что у них подписан нотариальный отказ от наследства и ничего они платить не будут. Законно ли это? Неужели нет никакой возможности взыскать с них, даже через суд? По хорошему договорится не получается, а сумма то ощутимая. Других наследников у умершего нет.

Отец умер в 2013 году, оставив, якобы, завещание на мою сестру. Хотя наследников трое. Этого завещания я не видел. После смерти отца сестра мне позвонила и сказала, чтобы я написал отказ от наследства. Для каких целей? (мы не общаемся)

Завещание на квартиру написано на дальнюю родственницу. Есть родственник первой линии родства (имеющий право на обязательную долю наследства). Получит ли дальняя родственница всю квартиру по завещанию, если "обязательный" наследник первой линии не подаст на наследство, но и не напишет отказ от обязательной доли наследства и, таким образом, не будет вступать в права?

Умер отец - гражданин Германии. Там же проживают мать (его супруга) и брат (сын). Они хотят оформить отказ от наследства. Из наследства на территории РФ только сберкнижка, на которую перечислялась пенсия, оформленная в одном из подразделений сбербанка в Кургане. Как оформить отказ? Заявление о вступлении в наследство подавать нотариусу в Кургане? Проживаю в Кемеровской области.

Как гарантированно получить деньги за долю в квартире. Я готова написать отказ от наследства, но каким документом, действием сестра подтвердит гарантированную выдачу денег за эту долю. Как это можно безопасно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На наследство претендуют мой отец, я и брат-дети умершей. В наследовании квартира, дача, и счёт в банке. Если мы с братом напишем отказ от наследства, а в течение этих 6 ти месяцев отец умрет, как будет распределено имущество?

Четыре месяца назад умер муж. Отказалась от наследства в пользу дочери [дочка у нас одна, других наследников нет]. Но оказывается придется выплачивать ей немалые деньги за квартиру, которая и является наследством. В наследство она еще не вступила т.к. не прошло еще пол года со дня смерти мужа. У нотариуса я уже подписала отказ, а она вступление в наследство. Могу ли я отменить свой отказ от наследства, а дочь принятие?

Я живу заграницей. Сроки моих российских паспортов, внутреннего и загран, истекли давно. Могу ли я оформить доверенность брату об отказе от наследства в такой ситуации. Есть паспорт страны в которой я проживаю.

Может ли сестра отказавшись от наследства в пользу другой передумать? А вторая сестра заплатила немалые деньги (выкупила квартиру). Или чтобы себя обезопасить не нужно соглашаться на отказ, а оформлять договор продажи?

Такой вопрос: Умер мой отец, Я собираюсь вступить в наследство по вкладу. Я единственный сын, на момент смерти в квартире прописано трое (я, он и мама моя его жена) мама проживае на ПМЖза границей, говорят что от неё ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заявление об отказе от наследства. Но это геморой я консультировался два месяца назад с нотариусом, он говорил, что: отправит по месту прописки письмо и если ответа не будет то через еще месяц после 6-ти месяцев от смерти я смогу получить право на наследство (снять весь вклад). но она сейчас в отпуске (нотариус) Так все-таки обязательно от мамы (моей) письмо об отказе?

ТАК Я И НЕ ПОНЯЛ. 2-е Сказали не обязательно. 1-н сказал обязательно!

Моя мама не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства. Здравствуйте! У меня умерла бабушка, но не успела написать завещание. Мама является наследником по закону,. Но наследство не принимает и не пишет отказ в мою пользу/C момента смерти бабушки прошло 16 лет. По факту и я,и моя мама проживали совместно с умершей бабушкой. Могу ли я как наследник оформить наследство и каким образом это сделать?

После смерти отца, дочь Груздева Е.А., является его единственной наследницей по закону, отказалась от принятия наследства в пользу своего сына (внука наследователя) Натариус пояснил, что что подобный отказ не предусмотрен законодательством. Вопрос: правильно ли поступил нотариус? Каким образом и в чью пользу можно отказаться от наследства.

Умер отец. Из родственников две дочери и родная сестра. Оформить нужно дом на старшую дочь. Отказ от наследства напишет младшая, а родная сестра умершего также должна обязательно писать отказ?

Живу в крыму. Знание законов РФ у местных нотариусов на нуле. Поэтому прошу помощи. Я потенциальный покупатель дома. Ситуация следующая. Умерла женщина. Есть дочка с 3 мя детьми и есть сын. Все прописаны в этом доме. Предв. Договор купли продажи заключал с дочкой. Сын отбывает наказание. Он согласен отказаться от наследства. Как попасть к нему в тюрьму и взять отказ? Ехать с нотариусом? Или начальник тюрьмы может как то заверить? В первые шесть месяцев никто на наследство не подавал. Дочка наняла юриста, итог уже год только завтраками кормит. Прийдётся заниматься всем самому, потому как уже очень много денег ввалил в ремонт. Помогите пожалуйста подробной и пошаговой инструкцией что и как делать? Ещё у сына нет паспорта ни украинского ни российского.

В 2003 году муж отказался от 1/3 дома в польщу матери, с условием, что в завещании она оставит по 1/2 ему и его сестре. Сейчас она хочет все оставить его сестре. Это единственное жилье которое у него есть. Можно ли оспорить тот отказ от наследства? Спасибо.

После смерти моего отца его родители отказались от наследства в мою пользу (сына) ситуация следующая: после его смерти остался участок оформленный на моего деда. Дом который стоит на участке был построен моим отцом-за все работы платил отец, все что в доме-куплено моим отцом. Есть свидетели которые подтвердят что все взаиморасчеты связанные со строительством и благоустройством дома были сделаны отцом. Все улучшения в доме были произведены за мой счет. В данный момент дед запрещает мне проживать на даче. В связи с этим возникает вопрос как законным путем решить эту проблему? Если они отказались от наследства отца-можно ли через суд попытаться доказать что я имею право пользоваться домом и проживать в нем? и как вообще данную ситуацию можно решить?

Добрый день! В октябре 2017 года умер дядя (наследодатель), у него осталась дочка, которая является наследницей и у которой есть двое детей, на которых она лишена материнства. У дяди есть родная сестра. Дочка хочет отказаться от наследства. Может ли она отказ сделать в пользу своих дочек, т. е. внучек ее умершего отца?

Я хочу вступить в наследство. Я являюсь племянником умершего. Также у меня есть два брата, но они не претендуют на это наследство (квартира), в устной форме, надо-ли письменный отказ или можно обойтись устным отказом? Больше родственником у умершего нет кроме нас. Какие документы мне надо собрать что-бы вступить в права наследства?

Наследство.

Умер отец и не оставил завещания. Нас в семье 5 детей и мама. Решили что дом и землю будут оформлять на старшую сестру, а мама и совершенолетняя сестра напишут отказ от наследства. Можно ли так сделать? Или у семьи будут какие то проблемы, мол почему у матери дом не в собственности. Некоторые пишут можно, некоторые нет, пожалуста поясните все нюансы этого дела? Мне ещё ответили что нельзя т к несовершенолетних детей нельзя лешить наследства как поступить в этом случае?

Мама хочет отказать от наследства в пользу своего отца, он проживает в Молдове недвижимость там же. Она сама живет заграницей, как можно не выезжая оформить отказ и где как выглядит форма отказа от наследства в пользу другого человека? Заранее благодарю!

Я писала отказ от своей доли наследства на квартиру в пользу сестры но оригинала отказа у меня нет, он находиться у сестры в пользу которой я отказалась противозаконно ли это и как можно это доказать? Какие документы нужно предоставить в суд для того чтоб вернуть свою долю на квартиру? Заранее спасибо.

Один наследник отказался от доли наследства в пользу другого. Может ли отказчик передумать? Когда после отказа наследник имеет право считать его своей собственностью?

Где можно оформить отказ от наследства в пользу других родственников. У нотариуса который непосредственно занимается оформлением наследства или у любого другого.

Умер папа. Мама - лежачая больная после инсульта. Надо ли маме писать (изаверять) отказ от наследства в мою пользу. Могу ли я в свою очередь отказаться в пользу своего сына, т е внука. Какой очередностью обладает другой внук (его мать умерла)?

Меня обманным путём попросили отказаться от наследства. Я не видел какие были документы до нотариуса и после нотариуса, и походу я расписался не ведая того что я делал. Как мне узнать что преподчиталось мне в наследство.

Мать отказалась от наследства в пользу одного из сыновей, в последствии второй сын уговорил мать подать исковое заявление на признание недействительным данного отказа. Мать утверждает, что это не она подписывала отказ от наследства. Есть ли шанс, что иск будет удовлетворен?

Мой прадедушка (гражданин США) оставил моему дедушке (проживающему в СССР) наследство в США, но из-за боязни последствий (советское время) дедушка был вынужден отказаться от него. Можно ли сейчас возобновить это дело и доказать, что отказ был по политическим причинам, или это дело уже не может быть рассмотрено?

Заранее благодарна.

Существует ли отказ от наследства в пределах доли матери и отца отдельно? Поскольку сложилась ситуация, что был написан отказ дочери (1/3) в пользу матери, но теперь нотариус, по словам матери опять вызывает дочь для повторного подписания отказа, но в пределах доли отца.

Всем доброго дня! Скажите, является ли непринятие наследства в течение 6-ти месячного срока мной и моим несовершеннолетним сыном (из-за долгов покойного отца) правомерным и законным? Просто кто-то говорит что обязательно надо оформлять отказ от наследства.

Есть два наследника первой очереди и один из наследников хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, но нотариус ссылается на Постановление Пленума ВС РФ Осудебной практике по делам о наследовании от 29.05.2012 г и обьясняет. Что до истечении 6 мес один из наследников может отказаться только в пользу еще одного наследника, а после 6 мес может подарить наследнику второй очереди. Что делать в данном случае?

Обязательно ли писать заявление о вступлении (отказе) в наследство до полугода, и если оно не написано какие могут быть последствия?

После смерти нашей мамы от нее осталась квартира. У мамы было три дочери, но одна умерла несколько лет назад (у нее есть свои дети, местонахождение известно только одного). При оформлении квартиры гос. служащий заявил, несите отказы от всех наследников. Вопрос.: достаточно ли отказа от одной из живой дочери. Или нужны отказы и от внуков (детей умершей дочери).

Подписал у натариуса отказ от наследства в пользу родственника. Могу я онулировать отказ? Родственник не хочет заниматся этим вопросам.

Могу ли я не принимать наследство, т.к. идет процедура банкротства?

А после истечения 6 месяцев, в течение 3-х месяцев наследство примет родная сестра умершей моей мамы?

После смерти матери, отец оформил нотариальный отказ от наследства в мою пользу.

Наследство это вклад в банке. Других наследников нет. ответ от банка получен.

Нотариусы в последний момент отказались выдать документы, требуя отказ от супружеской доли.

Это правомерно?

Да, может, поскольку жена считается принявшей все наследственное имущество после свого отца в силу п. 2 ст. 1152 ГК. Да, в этом случае имеет, как наследник своей супруги. Нет, зять не наследует. Может, она же не отказалась от наследства.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону Александр, необходимо признать в судебном порядке, что супруга фактически приняла наследство. Для консультации надо в любом случае больше информации. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно. Умер отец жены, затем умирает жена не вступив в наследство после смерти отца. Может ли муж вступить в наследство на имущество на которое не вступила жена как наследник?,

Проконсультируйте пожалуйста. Я наследница. Мой отец умер, на момент смерти в его собственности был гараж и порядка 40000 руб. долгов по квартплате. В случае, если я напишу отказ от вступления в права наследства, обязана ли я буду выплачивать его задолженность по коммунальным платежам?

Умер дедушка. Осталось 3 наследника по закону (2 сына и жена). в наследство осталось квартира и дача. Никто не занимался регистрацией после его смерти. Документы на дачу не могут найти. Недавно умер один из сыновей. Теперь наследство делится на 2-х (сын и мама его). Я являюсь внуком. Бабушка хочет оставить квартиру и дачу мне. Сын (мой папа) не против. Как мне получить документы на себя? Может договор дарения оформить на доли или оформить отказ от наследства? Заранее благодарю.

После смерти нашей матери около года назад я отказался от доли наследства в пользу брата. Брат находился в разводе с женой и проживал с двумя детьми в квартире вместе с мамой. Месяц назад брат скоропостижно умирает. Документов на наследство он не оставил. Дети теперь живут с женой брата. Могу ли я отменить отказ от наследства?

18 мая 2020 умер отец. 09.2020 написал нотариусу заявление о вступлении в наследство. 10.2020 решил отказаться от наследства, но в нотариальной конторе был карантин. (6 месяцев прошло с даты смерти отца)12.2020. нотариус назначила прием, но заявление отказа от наследства принять отказалась, ссылаясь на упущенные сроки подачи такого заявления, также, по закону, так как уже написано заявление о вступлении в наследство, я уже фактически его принял, предлогает опротестовать решение в суде. Нотариус работает с 1994 года, все судьи свои. Если подам в суд заявление об отказе от наследства, каковы шансы выигрыша в суде?

Господа юристы! Умерла мама. Наследник я и брат. Брат отказался у нотариуса от своей части наследства в мою пользу. Через несколько месяцев подаёт иск в суд о признании отказа недействительным. Причина: при оформлении отказа воспользовался недействительным (просроченым) паспортом, а нотариус этого не заметил. Какое решение в данном случае приймет суд? Будет ли нотариус отвечать (и как) за подобное действие?

У меня случилась такая ситуация-умер дедушка, было 2 наследника первой очереди, мой отец и его сестра. Так как у него были долги по квартплате и к этому времени случилось три инсульта, были нарушения в головном мозге и координации, он плохо говорил забывая слава, его сестра просила отказаться от наследства в пользу нее чтобы потом разделить на пополам, в общем ввела его в заблуждение, она повела его с собой к нотариусу, я того не знал. И оказалось что он подписал бумаги об отказе. Потом написала она заявление о вступлении в наследство и нотариус выдал ей документы. Прошло уже полтора года и разговаривая с ней она все оттягивает я мы уже понимаем что она хочет нас оставить без ничего, можно ли как ни будь это оспорить. Кстати она еще ни чего ни оформила в собственность! Будьте добры помогите если что могу написать подробности. Большое СПАСИБО!

После смерти отца, мама хочет, чтобы я написала отказ от наследства, в пользу того на кого папа написал завещание, зачем, я и так не претендую.

Заявление об отказе от наследства

Я, Васильев В. В., отказываюсь от причитающейся мне автомашины марки «Тойота-Королла», находящейся в залоге, а остальное наследство после смерти Васильева В. С. принимаю.

Подпись.

Правильно ли оформлено заявление.

Ситуация такая. У меня умер отец (жил в браке с мамой), у него еще жива мать, но после инсульта она не в себе, но врачи поставили ей обычную 1 гр инв., не признают ее псих. Не здоровой. Хотя нас она не узнает и своего сына тоже уже при его жизни не узнавала. За матерью ухаживает папина сестра в своей квартире. Много лет назад мы жили там все вместе и папа был там прописан, но потом ему дали муниц. Квартиру и он выписался от туда и мы переехали (там уже прописались, я,мама (жена) и он). За 2 года до смерти отец заключил договор приватизации (мы с мамой писали отказ от приватизации, на тот момент так было проще), но не зарегистрировал в рег. палате, по независящим от него обстоятельствам от туда дали отказ. В итоге наследниками являемся я-дочь, его мать, и жена. Сейчас через суд нам надо включать квартиру в насл. Массу. Сестра сказала что отказ писать не будет, хотя в похоронах не участвовала, не морально не материально, да и вообще по жизни ничем не помогла.

Я не желаю документально ни вступать в наследство ни отказываться. После смерти папы мама является наследницей первой очереди. Пусть мама живет себе спокойно, ведь я после нее единственная наследница. Так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение