Права детей / Семейное право - 640289 советов адвокатов и юристов

Могут ли забрать бытовую технику из дому приставы, так как у мужа образовался долг по алиментам на сына из прошлого брака? Живем мы совместно и у нас двое маленьких детей. Есть какое то право защитить своих детей чтоб они не остались по итогу без повседневных нужд, в виде холодильника и тд

Во время брака супруге была подарена квартира третьим лицом. Имеют ли дети от первого брака право на долю подаренной квартиры после смерти супруга.

Я с тремя несовершеннолетними детьми прописана в комнате (общежитие) уже 14 лет, там не проживаю. Проживает бывший муж и старший сын-17,5 лет (учится рядом). Бывший практически так же не проживал. Сыну сделала ремонт он живёт и учится. Бывший грозится выписать всех нас, имеет он право? И что мне сделать чтоб защитить права нашего общего сына (17,5)лет. Ведь алименты он не платил взамен на прописку. А теперь вот.

В дневнике моего ребёнка Учительница написала свое мнения о том что у моего ребёнка высокий уровень тревожности и замкнутости, как написать жалабу на учителя?

В браке куплена квартира, долевая собственность по 1/4 у мужа, жены и 2 детей несовершеннолетних. Супруги развелись. 1 вопрос: Как делится квартира?2 вопрос: доли детей нельзя трогать? 3 вопрос: если муж согласен отдать свою долю жене, как это оформить? Можно ли через договор купли-продажи 1/4 доли бывшей супруге, ведь 3 года не прошло? Это будет проходить через нотариуса, так как долевая собственность? Нотариус имеет право отказать?

Муж хочет развестись, я не против, дочке год, он утверждает что заберет ребенка через суд, я в свою очередь, хочу лишать его прав, или хотя бы ограничить встречи-только в моем присутствии в определенные дни. Я не работаю, но учусь, он устроился недавно на сколько я знаю, и так же учится, я проживаю у его матери, прописаны мы с ребенком в моей квартире на несколько этажей ниже, квартиру сдаю. Муж же снимает комнату с другой девушкой в комуналке, скажите, каковы мои шансы добиться лишения прав или ограничения встреч?

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж, двое общих детей. До смерти состоял в другом браке. Сейчас супруга планирует делать дарственную на имущество, автомобиль, чтобы не наследовали дети. Это реально? И как защитить интересы детей.

В данный момент муж собирается подавать на развод. Мы с несовершеннолетним ребёнком прописаны и проживаем в квартире, собственником которой является его мама. Муж с мамой намерены выселить нас с ребёнком на съёмную квартиру. Подскажите пожалуйста права ребёнка на обеспечение жильём (обязанности отца) и мои действия в данной ситуации. Заранее благодарна...

У меня семья в официальном браке 14 лет и ребенок 12 лет. Проживаем на квартире свекрови. Отец продал свою часть, в приватизированной квартире своей матери. И теперь мать отца хочет избавится от внука, отец с семьей не живет. Мне приходится искать где жить. Я работаю, помогаю как могу, проживаю где придется. Прописка в паспорте отсутствует. Что в этом случае можно и нужно сделать? С уважением, Валентина.

Ребенок с рождения живет в квартире мужа. Квартира была оформлена на его мать, потом по дарственной на мужа, сейчас снова по дарственной на мать. Машины (все которые он покупал за 10 лет) все оформлял на мать. Наш общий ребенок прописан у меня. Сейчас он нас выгоняет. Может ли ребенок проживать в квартире отца? Что вообще ему (ребенку) положено при разводе?

17 лет назад умерла мама остался дом в котором жил отец, потом он женился и сейчас он умер и оставил завещание второй жене которая к дому не имеете ни какого отношения. Можем ли мы вступить в наследство, но в своё время в мамину долю мы не вступили. Подскажите как быть или по закону достаеться всё ей?

Нахожусь с женой в разводе. Есть квартира, купленная в браке, собственник я. Прописаны в квартире четверо: я, бывшая жена и двое разнополых несовершеннолетних детей. Прийти к мирному решению о разделе имущества с бывшей женой не получается. Она претендует на 3 доли, мотивируя разнополыми детьми. Мне от неё ничего не нужно, но согласиться на её условия не могу. Она в новых отношениях и боюсь, что дети в будущем останутся вообще без жилья. Заранее спасибо!

Решили поступать в кадетское. После беседы в кабинете директора получили справку о том, что ребенок будет зачислен собрав пакет документов. Документы собрали и нам отказывают с устной формулировкой от директора кадетской школы "я поторопилась"..Понимаем что при обращении в школу за документами, предьявив справку из кадетского училища, директор школы сделал негативный звонок (не ладим с ним давно) и сразу же последовала реакция в ультимативной форме нас не принимать. Личная беседа с директором училища с выяснением причины уже шла в совсем другой форме и с множеством отговорок... Сейчас сын дома-уже ни в школе и не в кадетском училище. В департаменте образования "в шоке"...и от действий директора и от последствий. Как нам быть с нарушением наших прав и прав ребенка? Директор кадет. Школы является еще и депутатом от ЕР (по безопасности и правопорядку) и доверенным лицом президента в Калининградской области...

Дорогомиловский суд Москвы заочно лишил права проживания в муниципальной квартире малолетнего ребенка и снял его с регистрации. Другого жилья у ребенка нет. Интересует восстановление права ребенка на проживание.

Добрый вечер) сегодня я и дети проиграли кассационный суд. Руки просто опускаются от таких решений судей, как можно оставить детей на улице? Суд опять встал на сторону бывшего мужа. Ну пожалуйста, подскажите, что делать?

При украине моему ребёнку были назначены алименты в размере 800 грн, через год мы перешли в РФ и судебные приставы перевели ему 2400 рублей, имеет ли мой ребёнок право на алименты в твёрдой денежной сумме размере 10000 рублей. Отец выплачивающий алименты является моряком загран. Плаванья. Спасибо.

Моей внучке отец не выплачивал алиментов на протяжении многих лет, - скопился долг в сумме около 400 т. р. Было 2 суда, но его отправляли на общественные работы. Сейчас долг меньше, но тоже огромен. Теперь он не желает работать, мотивируя это тем, что ребенок уже совершеннолетний. Девочка учится в колледже на платном отделении. Получается, что долг ребенок не получит, ибо у нас очень мягкие законы к алиментщикам. Приставы ничего не могут, естественно сделать. Это очень удобная лазейка для злостных неплательщиков: подождать, когда ребенку исполнится 18 лет и ВСЕ! Все имущество, которое находилось в семье неплательщика давно предусмотрительно переписано мамой неплательщика на старшего сына, точнее брата алиментщика. Всем хорошо, только не моей дочери и внучке. Когда уж начнут защищать права детей алкоголиков.

У меня с бывшей супругой 6 общих детей по решению суда все определены по месту жительства со мной старшая дочь инвалид детства синдром дауна на данный момент оформлена добровольная опека на тещу но теща не предоставляет документы ребенка когда они нужны например в ближайшем будущем оформляется сделка купли-продажи квартиры дочь является дольщиком также оформление вычетов на работе и т.д. что в этой ситуации можно сделать как поступить.

У мужа от 1 брака есть дочь, алименты муж платит по соглашению сторон 22500 ежемесячно на карту бывшей жены, но к сожалению, деньги ребёнку перепадают редко, мать какие то глупости говорит ребёнку, что она выкупает её долю в квартире с алиментов, кормит её на алименты. Ребёнку ничего не покупается, кружки не оплачиваются, в школу на обеды не даётся и в итоге ребёнок (ей 14 лет) идёт к нам и просит денег на всё, что вроде должна мать покупать хотя бы на эти же алименты которые получает ежемесячно. Подскажите, что можно сделать, может покупая ребёнку что то, сохранять чеки и потом из общей суммы вычитать, а не пойдёт ли после этого она в суд (очень жадный человек). Подскажите что делать?

После развода вынесено решение о порядке общения с ребенком. Скажите, пожалуйста, что делать, если бывший супруг приезжает домой вне графика к ребенку? Как сделать так, чтобы он не приезжал к нам домой в любое время? Куда обращаться? А также, скажите, пожалуйста если я с ребенком уезжаю в отпуск и ребенок не сможет видеться с отцом, мне бывшего супруга как надо уведомить об отъезде, чтобы не было факта нарушения графика общения с моей стороны. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Мой муж признан ни деяспособеным я сейчас купила квартиру т е в браке. Я супруга опекун своего мужа. Если мы разведёмся будет делится квартира купленная в браке? И имеют право на эту квартиру дети моего мужа?

Есть бабушка (86 лет), у нее есть двое детей пенсионного возраста, и трое внуков, один из которых является собственником 1/2 квартиры (оставшаяся 1/2 бабушки), бабушка написала завещание своей доли квартиры на одну из внучек, которая долгое время (начиная со школы) проживает в этой квартире вместе с ней, сейчас ей 30 лет, ухаживает за ней и оплачивает счета. Будет ли эта внучка претендовать полностью на долю квартиры бабушки? Или её дети тоже могут получить доли, не взирая на завещание, оформленное на внучку?

Можно ли оспорить завещание на дом? у одного деда много детей и он свой дом завещал внуку, потом дед умер, могут ли другие его дети оспорить завещание и претендовать на свою долю?---может ли быть действительным то завещание которое писалось в деревне у главы администрации, так как нотариуса не было в 1997 году и только недавно хозяин это завещания повез к нотариусу и та заверила, (я хотела купить его дом но боюсь)))

Вопрос такой: я лишена родительских прав. Алкоголизм. Опекунами являются мои родители. В начале 2017 года, в опеке, сказали, что жильё моя дочь не получит, что в связи с новым законом и опека теперь не будет предоставлять жильё детям находящимся под опекой. Подскажите как отстоять право ребёнка на получение жилья? В июле 2018 г. ей исполнится 18 лет. По поводу жилья: наша квартира об.пл.30,1 кв.м. прописаны 3 чел. Посоветуйте пожалуйста как быть.

У семьи 5 человек были доли 1/5 у каждого. Двое оформели договар дарения на одного свои доли по 1/5 получилось 3/5 у одного а у двоих дитей по 1/5 несовершнолетих правельно натариус оформил договор дарения не нарушал прова детей не обделил детей в долях или должен был оформить по 1/3 так как три собсвеника или нет.

Здравтвуйте. Помогите разобраться в ситуации. Муж и жена в браке покупают квартиру, оформляют собственность на мужа. В этом же браке муж оформляет договор дарения на свою мать. При разводе жена может притендавать на разделение этой квартиры как совместно нажитой? Остаются ли дети наследниками? Спасибо!

Можно ли оспорить брачный договор если не соблюдаются его условия и ущемляются интересы и права детей? Договор был заключен в браке... в данный момент брак аннулирован...

Хочу с отцом продать квартиру, но встал вопрос доли.

Пред история.

Мама вышла замуж за моего отца с 2 детьми от другого брака. Потом появился я. В 2000 году (или примерно) квартиру приватизировали. В зеленки вписаны только мать, отец и я. Дети от другого брака отказались от доли. В 2007 умерла мать и теперь не можем решить, имеют они долю или нет? При том, что они были прописаны до приватизации. Завещания найдено не было.

Квартира моего бывшего мужа (мы в аразводе) приватизирована по полам с его братом, мать от приватизаии отказалась от своей доли, но она квартиросъёмщик. Муж умер у нас двое детей, имеют ли право дети претиндовать на насте ледство доли своего отца?

Должник по алиментам (около 500 тыс.) получает в наследство две квартиры, дачу, машину и два гаража. Вскоре продаёт одну из квартир, машину и гаражи. Получал за сделки наличку и разумеется полученные средства положил не на свой банковский счёт. У него пусто. Почему приставы дали совершить сделку и не оплатить алименты. Можно ли с этим, что-то сделать?

Ситуация: Муж с женой и двое детей, дом на муже, но у него есть дети от первого брака. Жена хочет переоформить дом на себя, какие документы нужны на переоформление и будут ли дети от первого брака иметь право претендовать на дом?

Брак не был зарегистрирован, прожили 21 год, все нажитое имущество женщина оформляла на себя, в скором времени мужчина умирает, но у него остается открытый счет в банке, и по подлинной доверенности (установлено) снимает деньги.. В связи с этим вопросом: если брак не был зарегистрирован Дети мужчины имеют права претендовать на наследство?! Только еще вопрос: Какое наследство если все оформлено на женщину?! Доказательная база что они проживали вместе, есть. И не считается ли после смерти мужчины когда она сняла со счета деньги, хищением?!

Ситуация следующая: развелись, есть ребенок 1,8. Прописаны в квартире мужа. Он собственник. Сейчас грозится выписать нас. Вопрос

1. Может ли выписать ребенка?

2. Если он через суд захочет выписать меня, могу ли я подать встречный иск на сохранении правом пользования жильем, например до достижения ребенком 3-х лет? Каковы мои шансы на победу? Кстати, еще есть одна квартира которую он сдает. Могу ли я просить суд, чтобы он нам с ребенком предоставил иное жилье?

Отец прожил с женщиной 33 года не зарегистрированный в браке, у него 2 детей и у нее 2 детей, детей никто из родителей не усыновлял. Получили квартиру фактически на две семьи, в 1980-х году выдали ордер, в ордер вписали всех - отца, мачеху ее детей его детей. Счета не были разделены, т.к. родители указывали на единую семью (в устной форме). Дети выросли разъехались в разные города, соответственно выписались из квартиры, отца она тоже уговорила выписаться. Приватизировала квартиру после 1994 года на себя, потом опять прописала отца. Отец умер. Могут ли дети отца притендовать на наследство? Законно была приватизирована квартира? Возможно через суд доказать сыну право которого лишили доли в квартире.

Ребенок сирота после коррекционной школы получил профессию слесаря. Хотел поступить и получить профессию маляр в другом колледже, но ему отказали. Правомерно ли это?

Квартира приобретена в собственность с мужем, после смерти одного из них, кто наследует ее,если у мужа свои дети, а у меня свои, можно ли сделать так, чтобы половину квартиры унаследовали его дети, а половину вторую мои.

Родители приемные. Можно ли мать лишить родительских прав и оставить ребёнка с отцом? Ребёнку 15 лет, при этом отец зарабатывает больше матери, но уезжает на заработки.

Семья. Супруга умерла 2 мес. назад. У нее была 1/3 доля в квартире (полученная до брака). Супруг в это время находился в МЛС. остался ребенок 5 лет. До смерти бабушка (еще 1/3 доли) лишила ее родительских прав на этого ребенка и стала опекуном. Дочь-неблагополучная (наркоманка, алкоголь, вела аморальный образ, ВИЧ, гепатит (посл. Стадия) и куча сопутствующих, есть справки о том, что у нее в некоторые моменты были галюцинации, помутнение сознания и т.д). Врачи давали прогнозы на жизнь не более 3 мес. за месяц до смерти бабушка вынудила подарить ей долю в квартире (ребенок прописан тут же). Супруг вышел из МЛС и возвращает права на ребенка. Бабушка против. Сейчас она хочет продать эти 2/3 доли. Т.о. ребенок останется без жилья. Что можно сделать?

У мужа есть ребёнок от первого брака, она подала на алименты накопилась большая сумма задолжности, он сейчас устроился официально, но у него на иждивение есть трое детей от второго брала, судебный пристав сказала что списывать у него будут 70 процентов от зарплаты, но помимо этого у него есть ещё задолжности по ГИБДД по списывать будут у него всё, а как же дети которые на иждивение у него, они останутся без нечего? Подскажите пожалуйста.

Муж оформил на не совершенно летнего сына 1/3 своей доли в дарение. Ребенок от первого брака имеет право на эту долю если она уже 6 летнего сына.

Мой отец умер не оставив завещания. Я ребёнок от первого брака. На момент смерти отец был женат и есть двое детей от этого брака. В собственности дом, и три квартиры приобретенные в браке. При покупке квартир они оформлялись на супругу. Являюсь ли я наследником вместе с детьми от второго брака? Если да, то как будет делится имущество, приобретенное в браке, но оформленное на мачеху.

По изложенному - его дети, как наследники первой очереди. Квартира выделена в собственность или по договору соцнайма?

Если в соцнайм, то в расселяемом аварийном жилье с мужем кто-то еще был зарегистрирован (прописан)? У сестры 2 недели назад умер муж. Официального брака не было. Осталось 2 детей: сын 15 лет (аутист) и дочь 13 лет. Оба ребенка живут с матерью. Месяц назад мужу взамен аварийного жилья выдали новую квартиру, документы на оформлении в мэрии. Также у него имеется 2 сводные сестры. Кто имеет право на данную квартиру?

У моего сожителя две бывших жены и двое детей? На что они претендуют, если я собираюсь жить со своим сожителем дальше, и при этом я купила квартиру и у меня есть собственный ребёнок?

Отец ребёнка, обязанный по решению суда выплачивать алименты - в розыске у приставов 6 месяцев по месту проживания. Был ранее уголовно судим по ст. мошенничество. Он жив, здоров, но скрывается от судебных приставов У него нет ни работы ни собственности Предполагаю, что он будет бегать до совершеннолетия ребёнка (ребёнку 1,2 года). Хочу лишить его родительских прав и подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. Как это лучше сделать? Что сначала и что для этого нужно?

И может ли мой ребёнок (отец у которого будет лишен родительских прав) в последствии рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Мои родители находились в совместном браке, папа был военный, квартиру получил отец, находясь в совместном браке, и квартира была приватизирована на него, первая приватизация. После смерти отца, разделили наследство по трети, маме, брату, его детям, умершему до смерти отца, и мне, дочери. Вопрос, имеют ли дети брата на наследство, и почему при распределении наследства не учли маминой супружеской доли:

Здравствуйте, в нашей группе в детском саду совсем нет игрушек, детям не чем играть, заведующая говорит, что деньги не выделяются, куда можно обратиться? И имею ли я на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение