Имеет ли право руководство в целях экономии з/п устанавливать у нас обед, даже два обеда за смену.

• г. Москва

Я работаю на ж/д транспорте, у нас непрерывное производство. Имеет ли право руководство в целях экономии з/п устанавливать у нас обед, даже два обеда за смену. Дневная норма часов 11 ч, а нам ставят 9 ч.

Ответы на вопрос (1):

Время отдыха регулируется федеральным законодательством Российской Федерации (Трудовым кодексом Российской Федерации, и принимаемыми в его исполнение нормативно-правовыми актами) и локальными правовыми актами, носящими ненормативный характер (правила внутреннего трудового распорядка).

Так, согласно Трудового кодекса Российской Федерации (ст.106) время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются (ст.107 ТК РФ):

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.