Как действовать при получении уведомления об закрытии отделения банка и какая компенсация предусмотрена для сотрудников?

• г. Белгород

Что делать если нам сообщили за 3 недели что наше отделение банка закрывается?30.12.22 последний рабочий день. Куда обратиться? И какие меры предпринять. Ведь уведомить должны были за 2 месяца. Какая выплата должна быть сотруднику в связи с закрытием филиала.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру. Вас не имеют права просто выставить на улицу, должна быть соблюдена процедура сокращения.

Здравствуйте.

Если это ликвидация филиала, то выплаты должны быть в виде пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ, в целом за три месяца. Вам также должны предлагать другие вакансии в других филиалах.

В случае нарушений обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд (например, о взыскании неполученных сумм).

С уважением.